Перехаживаю!Помогите советом!

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Наталья Первомайск

#46 Сообщение Наталья Первомайск » 13 июн 2009, 17:31

Девочки, здравствуйте! У меня уже есть сыночек Илья :D Родился 3 июня в 10-20, 3800, 52 см, 8 баллов по Апгар.
Расскажу вам о своих родах. Сразу скажу, что рожала я в роддоме :( Помимо нашего форума я еще читала и советы Мелании, она все-таки советовала рожать с опытной акушеркой. Отсутствие помощника "на всякий случай" - главный и единственный фактор, почему я согласилась ехать в больницу. Жаль, что я не успела никого найти, а еще тысячу раз жаль, что не доверилась своей интуиции и согласилась ехать. Но все по порядку.
В 10 вечера 2 июня у меня начали отходить воды. Муж, узнав об этом, сделался совершенно невменяемым и перепуганным. Начал на меня орать, мол, быстро в машину и в роддом. У меня слезы на глазах, ну, думаю, хорошо началось.. Потом он, конечно, опомнился, обнял, начал успокаивать, но при этом продолжал подталкивать меня к выходу. Я начала ооочень медленно собираться.
В 12 ночи приехали в роддом((( Начали оформлять, посмотрели на кресле (при этом сильнее отходили воды), взяли из вены анализ на СПИД/сифилис (два раза в консультации мало что ли?). Ну и тут началось!!! Врач дает мне на подпись их план родов, по которому я должна сейчас идти в палату спать (схваток то нет еще), а утром в 6 часов начнут стимулировать роды. Ага, щаз :twisted: Я открываю папку и достаю СВОЙ план родов (у Аткин и Стрельцовой взяла). И предупреждаю, что не даю своего разрешения на стимуляцию, любое медикаментозное вмешательство, эпизиотомию, прививки. Сразу же отношение ко мне поменялось в корне. Сказали - пиши отказ. Конечно напишу)) В час ночи начинаются регулярные схватки. Поднимаюсь в палату (глядя на серые замызганные простыни вспоминаю слова мужа: "Как ты дома собираешься рожать в антисанитарных условиях?"). Там подходит акушерка, ей тоже нужен мой письменный отказ от мед. вмешательства. Пишу "претензий я и моя семья не имеем". Опять предложение лечь поспать, но я наотрез отказываюсь, говорю - буду ходить.
Наконец-то я осталась одна, достала мобильный, включила радио и начала расслабляться, настраиваться на роды. Схватки пошли чаще, к двум часам уже были через каждые 7 минут по 30 секунд. Я вспоминала, что писал Мишель Оден, расслабляла рот и чувствовала, как понемногу малыш продвигается вперед, разговаривала с ним, а на листике записывала время схваток, мне помогал этот растущий столбик цифр, это значило, что все идет как надо, все было хорошо))
Пока в 2-20 не пришла врач проверить раскрытие и послушать сердцебиение ребенка. Я думала - ну пусть посмотрит, мне психологически будет легче, если я буду знать цифры - 3 пальца раскрытие, 5,6. Но о чем это я? Я же уже для них персона нон-гранта, они смотрят чисто для себя, ничего не сказала, пока пять раз не спросила. И тут она подключает КГТ и истеричным тоном заявляет, что нужно немедленно ложить меня под капельницу, ребенок страдает, сердцебиение упало до 98-110 ударов в минуту.
А вот теперь мой ГЛАВНЫЙ вопрос к форумчанам - она права?
Я наотрез отказалась. Врач записала свое назначение в мою карточку и опять заставила писать отказ, а там перечислить, что "в случае гипоксии, внутриутробной гибели плода и много еще чего я и моя семья... " Я написала. Но предупредила, что если она думает приходить каждые двадцать минут меня осматривать и требовать каждый раз писать отказы на ее назначения, то она глубоко ошибается. Но она начала приходить именно через каждые двадцать минут!!! Проверяет сердцебиение (я ведь тоже уже начала волноваться, а вдруг я не права, может это как раз тот экстренный случай, ради которого я и в роддоме) и капает на мозги! Сначала одна, потом вдвоем с акушеркой, потом привела неонатолога. В итоге их стояло в моей палате четверо, и все говорили, что мой ребенок может умереть и за пять минут. На что я им ответила, что с таким подходом я вообще удивляюсь, как это я 9 месяцев носила ребенка и все было нормально. Объясняю им - вы понимаете, когда я ложусь (при том же осмотре) у меня затихают схватки, становятся менее болезненные и увеличивается период между схватками с 2 до 5 минут, а учитывая ваши же дебильные 12 часов "безводного" периода, вы же в 10 утра с окситоцином будете возле меня стоять. В итоге я всех выгнала с палаты, закрыла дверь, открыла окно, чтобы был доступ свежего воздуха и просто уже заставляла себя не злиться и настроиться на роды, молитвы мне в этом помогали. Думаете, успокоились? Теперь им надо, чтобы дверь в палату была открыта, чтобы за мной следить, а значит надо закрыть окно, ибо сквозняк (а я вообще одна на всем этаже). Подошли, закрыли окно. Я то все равно сделала по своему, но еще поскандалить за свежий воздух пришлось!
Ах, да, забыла сказать, почему еще я не давала ставить себе капельницу. Они настаивали на капельнице с ГЛЮКОЗОЙ! Для профилактики гипоксии плода. И непременно я должна была лежать, а то "не подействует". Из чего я сделала вывод, что все не так страшно, а они просто меня пытаются сломать, сволочи. На принцип пошли. :evil:
Дальше - теперь ОНИ стали писать отказы от МЕНЯ! Врач и акушерка! С бурным обсуждением моих моральных качеств, причем погромче. Пришли еще с одним отказом, теперь уже с бланком а не просто с листиком и хотели чтобы я еще раз отказ от мед.помощи написала, и опять с перечислением всех последствий, вплоть до гибели плода. Я их послала подальше, на что врач начала собирать двух свидетелей и в их присутствии в моей палате писать этот долбаный отказ. Тут я не выдержала. Пошла в туалет, позвонила мужу, расплакалась и сказала, чтобы он или немедленно меня забрал из роддома, или шел к главврачу и поднимал скандал, что мне не дают нормально родить (а мой разговор тем временем санитарка под дверями подслушивала). А муж, как назло, в соседние города по работе уехал. НО! Зато он позвонил моему отцу и через десять минут я чуть не упала - в палату в маске, шапке, бахилах и халате заходит МОЙ ОТЕЦ! Прибежал с дочкой рожать :lol: Я его, конечно, провела назад до дверей, тут и так не сладко, а если еще и папа будет со мной в палате - ну вообще хана!! Не знаю, что отец кому говорил, но прибежал другой врач, уже весь седой, начал разговаривать со мной по нормальному, я ему сказала, что одного только хочу - чтобы меня в покое оставили и дали настроиться на роды, прочла лекцию по естественному рождению. Как ни странно, он меня поддержал, сказал, что я все правильно делаю. Тут эти курицы забегали, типа заботу проявлять стали. А было уже 9 утра.
Меня на час оставили в покое, в 10 раскрытие было полным, но вот схватки, как по мне, были слабые, я даже ни разу не застонала))) И они, не дожидаясь потуг, потянули меня рожать. Я пошла, побоялась, что еще немного - и схватки действительно прекратятся. Уложили на кресло, пытались уже в процессе родов (!) получить от меня согласие на эпизиотомию (фигу они получили), рассказывали, как другие рвутся аж до прямой кишки - в итоге у меня ни одного порыва. Пуповину я отстояла, не дала перерезать, пока не отпульсировала, смазку стирать не дала, положили сразу ко мне на грудь, спрашивали - а можно ребенка накрыть пеленкой, боялись смазку стереть :lol: , тетрациклиновой мазью глаза не мазали. Родился здоровенький малыш, личико розовенькое, только ножки синенькие были)))
Я отстояла право родить сама, без обезбаливания, стимуляции и разных профилактик!!!
Но напакостить же мне надо? Конечно! Не дожидаясь схваток, минут через 10 начали выдергивать плаценту за пуповину. Конечно, она не отделилась, часть осталась, началось кровотечение. И вот врач мне и говорит - ты как хочешь, а мы тебя спасать будем. Вкололи общий наркоз, и начали чистить, не дожидаясь, пока он подействует, и окситоцин - для профилактики кровотечения!!! Но мне уже тогда было все равно - главное, что сыночком все хорошо, а я вытерплю.
Очнулась я через час, малыш плачет один на столе. Я потребовала его обратно к себе. Хочу его рассмотреть - а в глазах двоится, не вижу, трогаю его за щечку - а пальцы немые, не чувствую его. Удержать его не могу, но от себя больше не отпустила. Какая-то врач так и простояла возле меня, поддерживая ребенка, чтобы не упал, пока я в себя не пришла. Вот пишу и реву, может легче станет.
Через час я уже сидела на кровати, держала ребенка, пыталась кормить (только вот молозива не было ни капли). Хотели забрать ребенка взвесить на других весах - не отдала. И вот тут по одному и начали заходить те самые врачи и акушеры, спрашивать, а где я доставала информацию, что читала, и признавали, что я была ПРАВА, отказываясь от уколов!!!! Только, мол, мне надо было в другой стране рожать, а то у нас ТАК, без лекарств, нельзя!!
Потом меня перевели уже в платную палату, там совсем другая атмосфера, можно ночевать родственникам, врачи просто осматривают ребенка при мне, никуда не забирают, если нужна помощь - помогут, а так не вмешиваются. Там я отдала отказы от прививок (всех предупредила, еще поступая в роддом), давления на меня не было, пытались что-то о пользе вякнуть, я им быстро рот закрыла только одним составом вакцин (они не знают!!). И действительно водят родивших мамочек на флюшку!! Заходит ко мне врач и спрашивает иду ли я на флюрограмму, я ей - нет, она (возмущенно) - почему? Мне осталось только вздохнуть и выдохнуть - отказ. Ну что я могу объяснить врачу со стажем, в возрасте, почему кормящая мама отказывается профилактически облучаться?!
Короче, гудел роддом три дня, пока я там была, мой план родов все акушеры изучали)) Такой "больной" у них еще не было. Домой уже приходил врач, которого перекосило, когда за отказ от прививок услышал, сказал, что мы пойдем на иммунологическую комиссию за медотводом (причем тут к нам эта комиссия?). Потом приходила медсестра, принесла агитку ЗА прививки, эх, жаль что я ее при ней не прочла, дело в том, что автор этой агитки - Гласкосмиткляйн!, рассказывают о преимуществе своей вакцины - 6 в 1 уколе (АКДС, ИПВ, гепатит В, ХИБ). Ну ладно, не последний раз она пришла.
Боа, Вам отдельное спасибо за поддержку!! Я очень благодарна Вам за ссылки и за ту массу информации, которую Вы потрудились достать. Все время, что я была в роддоме, я вспоминала Ваши слова и советы, они давали мне силу, когда в душе поселялось сомнение. Вы тысячу раз были правы!!!! Теперь я буду доверять только своей интуиции!И тысячу раз прав Александр Коток - врачи нам не друзья! Они служат не людям, а инструкциям.

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

#47 Сообщение lidash » 13 июн 2009, 22:36

С рождением сыночка Вас! Здоровья ему!
Вы очень отважная..

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#48 Сообщение Александр Коток » 13 июн 2009, 23:17

Поздравляю с рождением сына! :D
Наталья Первомайск писал(а):И тысячу раз прав Александр Коток - врачи нам не друзья! Они служат не людям, а инструкциям.
Я тоже вообще-то врач, но тем не менее друг. 8) Уточним: медики на госслужбе. Они не враги заклятые, конечно, но и друзьями назвать их при всем желании язык повернуться не сможет. Очень хорошо, что Вы были подготовлены, Наталья, и понимали, что у Вас с медперсоналом интересы разные. Поэтому почти все и прошло гладко. Желаю, чтобы следующие роды прошли спокойно, дома и с помощницей. :wink:
Благостью лихость не изоймешь

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#49 Сообщение Маргарита » 13 июн 2009, 23:25

Наталья, поздравляю!!! Вы такая молодец, что не сдались! А в роддоме "на войне как на войне"...

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#50 Сообщение Боа » 13 июн 2009, 23:46

Не смотря ни на что. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Прочитав «рожала я в роддоме», дальше конечно читать не хотелось. Думала, что вас можно записывать в список «До родов слушаем про природные роды, на схватках – испугалась и сдалась». Но рада, что вы выбрали редкую грань «родить в бою» - я таких рассказов слышала от силы 3 штуки вместе с вашим.
Наш папа прочитав, сказал, что возможно для вас это был самый подходящий способ родить. Еще удивился «а, где описание родов?».
Идя по темному коридору, ты боишься, трусишь. Открыв дверь в конце коридора и выпустив монстра, ты начинаешь сражаться за свою жизнь, и тебе уже не до страха.
Т.е. дома, возможно, вы бы боролись наедине с собой со своими страхами, а во РД, вы были заняты медиками.
Наталья Первомайск писал(а):А вот теперь мой ГЛАВНЫЙ вопрос к форумчанам - она права?
Да, она права, т.к. повторюсь еще раз, идя в РД, нужно сдаваться с потрохами, а иначе зачем пришли?
А вообще, вы сами в своем рассказе ответили на ваш вопрос.
Наталья Первомайск писал(а):Родился здоровенький малыш, личико розовенькое, только ножки синенькие были)))
Наталья Первомайск писал(а):Очнулась я через час, малыш плачет один на столе.
Будем надеяться, что они от вас на столько опешили, что не решились что-то сделать с ребенком во время вашего отсутствия.
Наталья Первомайск писал(а):начали заходить те самые врачи и акушеры... признавали, что я была ПРАВА, отказываясь от уколов!!!! Только, мол, мне надо было в другой стране рожать, а то у нас ТАК, без лекарств, нельзя!!
Хех, вы как юная максималистка, решили совместить несовместимые вещи. Запуганная женщина в условиях РД может быть обработана только по медицинскими канонам, и случиться с ней может именно то, что описано в учебниках по принятию родов. А вы им про естественные роды :lol:
Это тоже самое, что спорить с человеком который стоит сзади лошади, когда вы спереди:
- у нее есть голова и уши
- вы, что ни каких ушей там нет, там только хвост.
Оба правы по своему.
Жаль, что вы решили убедиться в "спасительном" РД на своем опыте :(
Расскажите про вашего мужа. Он так и остался убежден, что спас вас, отвезя в РД?

А малыш ваш видимо будет борцом за свои права, раз решил так родиться. Или великим тактиком, если так вас отвлек. :lol:

Если не возражаете, что я все-таки утащу ваш рассказ в назидание.

Еще раз поздравляем.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Wildebras
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:28

#51 Сообщение Wildebras » 14 июн 2009, 01:41

Наталья, поздравляю Вас и Вашу семью!
Замечательный опыт, стоит наверное давать читать всем начинающим мамам (и особенно папам)))
Судя по Вашему рассказу - дома бы роды прошли так тихо, что и рассказывать было бы не о чем ))
На самом деле думаю, что Вы настоящая молодец, а Вашему мужу есть о чем подумать! Эх, ну, что поделать, такие наши мужчины бывают иногда пугливые... Простим им это - они же за нас и боятся ))

Уважаемая Боа! Меня немного покоробили Ваши высказывания вот это: "Прочитав «рожала я в роддоме», дальше конечно читать не хотелось. ... До родов слушаем про природные роды, на схватках – испугалась и сдалась"...
Мне кажется несправедливым так говорить про кого бы то ни было даже теоретически. Я думаю, рожающие женщины, ДАЖЕ те, которые делают это в роддоме - не только страхом руководствуются, но и многими другими факторами - знанием самой себя, семейных обстоятельств, взвешивают риски в конкретный момент. Наверное, хорошо, что не мы с Вами решаем, кому и где рожать ))

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#52 Сообщение Боа » 14 июн 2009, 22:26

Wildebras. Приведу один пример. В школе есть разные ученики, есть троечники и пятерочники. Есть троечники, которые выше тройки и не прыгнут, им ставят их заслуженную оценку и даже не касаются чего-то большего. А есть троечники из разряда пятерочников, у которых есть потенциальные способности, они могут и на пять, и на шесть, и в следующий класс хоть завтра, и они это сами знают. Но во свеем этом существует один единственный человек, который ставит им палки в колеса (больше никто это не делает, точнее ни у кого больше нет такой силы что бы свернуть их с пути) – и этим единственным человеком является этот пятерочник. Вот тут становится обидно.
Поэтому я и пишу, что у меня возникло чувство досады, после того настроя, который я увидела в постах Натальи.
Wildebras писал(а):Наверное, хорошо, что не мы с Вами решаем, кому и где рожать ))
В этом я с вами согласна, решать, где будут рождаться их дети, могут только мамы, т.к. все тяготы потом лягут на их плечи.
Изображение

Аватара пользователя
Wildebras
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:28

#53 Сообщение Wildebras » 14 июн 2009, 23:35

Боа, я не совсем поняла - в чем аналогия с троечниками?
Для меня это пока выглядит так, как будто Вы допускаете, что способу рождения ребенка можно давать оценку - на "тройку" или на "четверку с минусом" например...
Я, скорее всего, Вас не так поняла.
Объясню, почему меня это задевает.
Вот я ходила беременная к гинекологу. Гинеколог мне спокойно и даже слегка навязчиво предложила эпидурал. Первые роды, ребенок незапланированный... Переезда в другу страну, языка которой я не знаю, информации о беременности - ноль, в своей "совковой" консультации надавали мне "прогнозов"... А тут вдруг все так легко в этой Европе - ну почему бы и не сделать эпидурал? Тем более есть за плечами тяжелая психическая травма после пребывания в больнице...
Но что-то меня заставило отказаться. Без всяких знаний из каприза. ( ведь со слов замечательного европейского гинеколога - эпидурал - никаких проблем)
Т.е. это просто случайность, что я отказалось. Т.е. получается, я просто "двоечница", которой на экзамене просто "повезло" ?
Столько есть ситуаций жизненных, которые могут человека увести длинной дорожкой от того, что он сам себе наметил...
Я думаю, если давать оценку родам типа "двояк" ил "пятерка"..."справилась" или нет.. "в бою" и без - это в конечном итоге деструктивно. Нельзя, родив ребенка, думать, что могло быть лучше - вот он уже тут!
Извините, шо сумбурно :shock: получилось...

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#54 Сообщение Боа » 15 июн 2009, 01:01

Wildebras писал(а):Для меня это пока выглядит так, как будто Вы допускаете, что способу рождения ребенка можно давать оценку - на "тройку" или на "четверку с минусом" например... Я, скорее всего, Вас не так поняла.
Не принимайте все так близко к себе, ведь мой пост был адресован Наталье. И я говорила именно о той работе, которую проделала она. В ее постах хорошо отслеживалась линия пробуждения и взлета. Она прошла от
Наталья Первомайск писал(а):Девочки, ну у меня уже просто руки опускаются((( Везде одни "спасители" - одни режут, другие стимулируют, третьи вакцинируют. Да не надо меня спасать!!! Просто не мешайте!!
http://forum.1796kotok.com/posting.php? ... e&p=223727 до хорошего разгона на взлет.
Wildebras, а можно узнать, что именно вас так задело в моем посте? Если мне говорят, что я неандерталец и вообще безответственная мать, что подвергаю своего ребенка неоправданному и колоссальному риску, когда рожаю самостоятельно, то я просто молча прохожу мимо, т.к. диалога не будет – абсолютно разные и непересекающиеся взгляды на роды. Но вас что-то задело, обидело. Почему? Ведь вы считаете свои роды вполне удачными.
Wildebras писал(а):Нельзя, родив ребенка, думать, что могло быть лучше - вот он уже тут!
Нельзя жалеть о содеянном, но учитывать ошибки (если ты их обнаружил) было бы не плохо.
Изображение

Аватара пользователя
Wildebras
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:28

#55 Сообщение Wildebras » 15 июн 2009, 14:22

Я не обиделась, я знаю, что Ваше сообщение адресовано не мне. Оно написано на форуме для всех, а адресовано Наталье. Но все, в том числе и я, читают :

"Не смотря ни на что. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Прочитав «рожала я в роддоме», дальше конечно читать не хотелось..." и далее.
Таким образом у меня создалось впечатление, что по-Вашему бывают роды правильные, а бывают такие, о которых и не стоит читать. По моему мнению нельзя давать таких оценок - и просто его высказываю. Вобщем-то я даже не могу объяснить, почему считаю, что так говорить нельзя. На этом можно и закруглиться.

Я согласна, что надо готовиться к родам, учитывать опыт - свой и чужой. В первое время, после того как родился ребенок, абсолютно неподходящее для "учета ошибок".
Я очень далека от того, чтоб считать неандертальцами тех, кто рожает дома - знаю около 7-ми человек родивших дома и второго ребенка тоже буду дома рожать - поэтому меня эта тема живо интересует.

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#56 Сообщение пух » 15 июн 2009, 17:10

Наталья, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Вы просто молодец!
Я бы точно не смогла так в роддоме от всех отбрыкаться, поэтому 2-го и 3-го рожала дома, чего и Вам желаю!
Согласна с Боа, что малыш будет бойцом и борцом с системой - раз так решил родиться :D !
Здоровья, счастья и наслаждения малышом! :D
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Наталья Первомайск

#57 Сообщение Наталья Первомайск » 18 июн 2009, 13:20

Большое спасибо всем за поздравления :D Самое главное для меня то, что малыш не получил никакой гадости, остальное вытерпим))) Уж поверьте, в роддоме меня запомнили! Но им еще повезло, я там была 3 дня и точно там больше не буду, чего не скажешь о детской поликлинике))) Соседний дом - это прокуратура :lol:
Александр Коток писал(а): Я тоже вообще-то врач, но тем не менее друг. 8) Уточним: медики на госслужбе.


Александр, ну конечно же я не имела в виду Вас, Врачей, тех людей, которые преданы своей профессии. Я же адекватный человек и теперь, благодаря форуму, могу отличить, когда человек действует по инструкции, а когда по совести. Вот пришел педиатр и давай заученными фразами о пользе прививок рассказывать. Одна из этих фраз: "За 28 лет работы ни одного осложнения не было". А я то знаю, что когда моя крестница попала в реанимацию после прививки от гепатита В, именно он переписал в срочном порядке ее карточку, и к своим коллегам-реаниматологам с пакетами бегал. Дело замяли. Так что я уже изначально ему не доверяю. Или вот знаете, как наши гинекологи оправдывают массовое применение окситоцина? Типа Украина стремится в Евросоюз, а там это обычная практика, необходимо и нам соответствовать евростандартам. Во как!
Боа писал(а): Прочитав «рожала я в роддоме», дальше конечно читать не хотелось.
Да уж, а мне писать не хотелось :oops: Надеюсь, в следующий раз все будет по другому))) Мужа только заранее подготовлю, он так и не понял, что можно рожать иначе. Сейчас он счастлив, что с ребенком все в порядке, малыш уже пытается держать голову :D
А еще моя кума на днях идет рожать. Тоже с отказами от стимуляции и прививок)))

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#58 Сообщение Боа » 18 июн 2009, 15:10

Наталья Первомайск писал(а):
Боа писал(а): Прочитав «рожала я в роддоме», дальше конечно читать не хотелось.
Да уж, а мне писать не хотелось :oops:
Спасибо, что все же решились написать, очень важный опыт для тех, кто пойдет вслед.
Наталья Первомайск писал(а):малыш уже пытается держать голову :D
Вы можете папе показать, что малыш уже умеет ползать и ходить
- положите малыша на живот, подогните ему ножки под попу и удерживайте руками. Наш пополз.
- держите малыша горизонтально подмышки и слегка касаясь кончиками его ножек твердой поверхности, перешагивайте им как куклой. Увидите, ребенок будет слегка перебирать ножками.
100%-й гарантии дать не могу, но так может быть.
Изображение

Наталья Первомайск

#59 Сообщение Наталья Первомайск » 18 июн 2009, 18:44

Боа писал(а): - положите малыша на живот, подогните ему ножки под попу и удерживайте руками. Наш пополз.
- держите малыша горизонтально подмышки и слегка касаясь кончиками его ножек твердой поверхности, перешагивайте им как куклой. Увидите, ребенок будет слегка перебирать ножками.
Очень интересно, попробую :D
Расскажу еще один прикол. В женской консультации мне выдали больничный на две недели, т.к. роды были патологическими :shock: Вот так, если я родила сама, без стимуляции, обезболивания и разрывов, так это патология!!! И еще врач (как раз с ней первой я в роддоме и столкнулась) сказала, что секс категорически запрещен на два месяца. И с чего она взяла, что если в родах я ее не послушала, то сейчас стану следовать всем ее советам :lol: Насколько я знаю, трех недель вполне достаточно)))

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#60 Сообщение Боа » 18 июн 2009, 19:02

Наталья Первомайск писал(а):и точно там больше не буду, чего не скажешь о детской поликлинике)))
вы планируете посещать плановые проверки ребенка в п-ке?
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя