Украина: как обстоят дела с домашним обучением?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Di
Старожил форума

Украина: как обстоят дела с домашним обучением?

#1 Сообщение Di » 13 апр 2008, 14:08

Интересует всё (для друзей): существует ли, легально ли и т.д.

Томик
Старожил форума

#2 Сообщение Томик » 13 апр 2008, 15:07

Существует. Надо найти координаты мамочки, успешно обучающей своих детей дома. Дело в Киеве происходит, за регионы не отвечу.

Di
Старожил форума

#3 Сообщение Di » 13 апр 2008, 15:40

Спасибо, Томик!
Главное, чтобы признавалось Мин. образования. Если найдёте координаты, благодарности не будет границ :D

Томик
Старожил форума

#4 Сообщение Томик » 13 апр 2008, 16:57

Все официально. Дети учатся дома, потом сдают экзамены по семестрам. Вот только телефон не могу пока найти...

Queenka

#5 Сообщение Queenka » 14 апр 2008, 18:00

Di, ежели не тайна 8) , отчего такой вопрос назрел? В школу вообще не хотят или зза прививок?

мама-Таня
Старожил форума

#6 Сообщение мама-Таня » 23 апр 2008, 15:02

Я понимаю, что наверное рановато про школу задумываюсь(нам уже 2 года). Но по опыту старших детей знаю, что хорошего учителя надо искать заранее, а наш хороший учитель в этом году ушел на пенсию. Я отдавать ребенка на расправу другим не хочу.
И поэтому у меня созрел вопрос по поводу домашнего обучения:
1. Как в очень маленьком городе это можно организовать?
2. Нужно ли маме при этом сидеть с ребенком дома, чтоб заниматься с ним?
3.Как и где научиться маме эффективно обучать ребенка?

Di
Старожил форума

#7 Сообщение Di » 23 апр 2008, 15:24

Dr.Kvi писал(а):Di, ежели не тайна 8) , отчего такой вопрос назрел? В школу вообще не хотят или зза прививок?
Извините, не видела Вашего вопроса, а уведомление не пришло. Нет, не секрет - подруга живёт в италии, вызвала к себе дочь с внуком, ребёнка прилично помотали по всяким школам плюс у него проблемы со здоровьем. Теперь дочь по причинам бизнеса хочет вернуться в Украину и опять назревает вопрос - что с мальчиком-то делать? В его возрасте (переходном)разлучать его с мамой представляется крайне неблагоприятным. я посоветовала прежде всего выяснить его мнение, он не против вернуться в Украину с мамой, но от мысли, что надо будет опять возвращаться в ту школу, у него начинается истерика. Поэтому на этом этапе для этого ребёнка в этих условиях домашнее обучение было бы идеальным вариантом.

Маринка

#8 Сообщение Маринка » 09 июн 2008, 17:35

Хотя тема и старая, но я бы хотела предостеречь могих родителей, желающих обучать ребенка дома.
Думаю, что вправе сделать это, поскольку имею годичный опыт домашнего обучения сына подростка. Он был приписан к посольской школе и мы сдали там только выпускные экзамены.
Если вы сами хотите учить ребенка, то оцените свои возможности - это я о вашей педагогичности, терпении и о знаниях всех тех предметов, которые вы собираетесь самостоятельно преподавать своему ребенку. Потому как родители и не подозревают, что для того чтобы качественно дать предмет его надо знать в обьеме на 25% больше, чем в школьном учебнике. Минимум. А еще хорошо бы знать как дать. :D А программы нынче кошмарные....
Если вы намерены нанять учителя, то это еще более печальная история - финансово бездонная бочка, а оценить качество образования удасться только через полгода. А если это не начальная школа и предметов много? :roll:
Я не запугиваю. В домашнем обучение есть свои плюсы, мы с сыном их увидели. Но если относится серьезно к образованию ребенка и он у вас не вундеркинд - то минусов больше. Я бы такой вариант рассматривала только как краткосрочный, по необходимости.

Flare
Старожил форума
Контактная информация:

#9 Сообщение Flare » 23 июн 2008, 16:38

Томик писал(а):Существует. Надо найти координаты мамочки, успешно обучающей своих детей дома. Дело в Киеве происходит, за регионы не отвечу.
не этот ли сайт об экстернате в Киеве имелся в виду?
http://nadine-n.livejournal.com/tag/экстернат

Кстати, эта мама - сторонница "вдумчивого прививания" (кто бывал на uaua.info/mamforum/ - ник "Дамочка")
интересно её высказывание по поводу событий с КаКой: :wink:
А с учетом теперешней ситуации с КК - если скоро отменят обязательность прививок, то непривитость ребенка уже не будет достаточной причиной для нехождения в школу и учебы экстерном. А справку о причинах экстерната ведь каждый год надо приносить заново.

Victoria K.
Контактная информация:

#10 Сообщение Victoria K. » 15 фев 2009, 00:32

Загальноосвітній навчальний заклад "Школа екстернів" м.Київ

Директор Иванова Людмила Васильевна

03127, м.Київ, пр-т Голосіївський, 106/4
т. 257-10-28
externat@ukr.net

На основе поданных документов, собеседования, психологической консультации и определения базового уровня знаний и способности к самостоятельному обучению определяют, что для Ученика является оптимальной формой обучения:
- обучение в заочном классе
- самостоятельное обучение и экстернат
- индивидуальное обучение по соcтоянию здоровья
- индивидуальное обучение на основании высоких способностей к обучению
- дистанционное обучение (нужное подчеркнуть :) )

Можно подобрать для ребенка подходящую форму обучения, заканчивать по нескольку классов за один учебный год, при условии, что ребенок хорошо отнормирован и мотивирован - знает, зачем ему это надо. Например, ученик совмещает занятия искусством или спортом с учебой в школе, может, семья большую часть года живет за границей. Дружелюбно-внимательное отношение родителей к учебному процессу обязательно.

Насколько мне известно, это единственная школа-экстернат, которая имеет государственную лицензию и выдает аттестат государственного образца.
Сын закончил в свое время школу экстерном. Тогда на ее базе планировалось создание Международной Украинской Школы-Экстерната (приблизительное название), проведение занятий в нескольких районах города. Надеюсь, все удалось.

Ответить