ЭНУРЕЗ У МАЛЬЧИКА - ЧТО ДЕЛАТЬ?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

ЭНУРЕЗ У МАЛЬЧИКА - ЧТО ДЕЛАТЬ?

#1 Сообщение Агуша » 06 апр 2008, 10:34

У нас вот беда какая...
Летом 2007 года мы поехали в Крым и там наш сын перестал контролировать своё мочеиспускание. Как в ночное, так и в дневное время. Сейчас ему 3 года, ситуация катастрофическая. Писается, как наша 5-месячная дочь... :roll: Памперсы категорически не признаёт, а я уже больше не могу - повсюду запах, лужи, дорогой ковёр записян весь, снять его я не могу - очень холодно...Да фиг с ним, с ковром, с диваном, со всем этим барахлом. Я хочу разобраться, что не так, почему он перестал контролировать мочеиспускание. До 2х лет у нас была такая же проблема, я старалась, как могла, обеспечила ребёнку максимальный психоэмоциональный комфорт, продолжла кормить грудью, спать вместе с ним, разговаривала негромко, ласково. В 2,3 мы с облегчением вздохнули - постель оставалась сухой, одежда тоже, ребёнок сам ходил в туалет, ночью установилась сухая пауза, в общем, всё было нормально, пока мы не поехали в Крым. Там у мальчика случилось кишечное расстройство (до сих пор не можем понять, из-за чего :roll: ), с того самого дня и до сегодняшнего у нас существует эта проблема.
Ещё одна возможная причина - моя беременность и рождение дочери. Но малышке уже 5 месяцев, а сын всё продолжает мочить одежду и постель :( :( :cry:
Обращались к урологу, сдавали анализы, делали узи - всё в норме.
То есть проблема чисто психоэмоционального характера. Детский психолог, наш друг, советует ничего не предпринимать, не заострять внимание и ждать...
Сколько продлится ожидание?... :? :?
Я устала... :?
Из-за боязни насмешек я не могу отдать его в сад или в другой детский коллектив, а ведь для успешной социализации это нужно сделать в возрасте 3, 5-4 года...
В общем, я решила обратиться на свой любимый форум за советом, мне нравится здешний интиллигентный и толерантный стиль общения, надеюсь получить советы, как нам дальше жить.
Гомеопата в городе нашем нет. Есть ближайший - в Киеве, в Одессе, но это сотни километров... :roll:
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

Re: ЭНУРЕЗ У МАЛЬЧИКА - ЧТО ДЕЛАТЬ?

#2 Сообщение пух » 06 апр 2008, 12:40

Агуша писал(а):Ещё одна возможная причина - моя беременность и рождение дочери. Но малышке уже 5 месяцев, а сын всё продолжает мочить одежду и постель :( :( :cry:
Детский психолог, наш друг, советует ничего не предпринимать, не заострять внимание и ждать...
Сколько продлится ожидание?... :? :?
Я устала... :?
ведь для успешной социализации это нужно сделать в возрасте 3, 5-4 года...
Дорогая Агуша, прежде всего успокойтесь :D
Вот на мой взгляд все ключевые слова из вашего сообщения.
У нас так же ведут себя младшие дети, после рождения маленького. 5 месяцев - это как раз тот срок, когда взрослым кажется, что старший уже адаптировался к появлению младшего и ему (старшему) начинают уделять меньше внимания, тем более, что младший начинает меньше спать и более активно двигаться, познавать мир. Как долго вам ждать? ИМХО зависит от характера ребенка и вашей тактики поведения с ним :roll: . Возможно с садиком надо подождать до осени, а пока водить на какие-нибудь занятия, чтобы ребенок отвлекался. Это и правда пройдет :D . А гомеопат не факт, что поможет, у нас после очередного препарата, писался по-прежнему, а еще очень плаксивым стал :? . Я уже склоняюсь к выводу, что очень уж мы не терпеливые сами стали, все хотим себе жизнь облегчить :D . Я себя регулярно на этом ловлю :lol: .
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

#3 Сообщение Агуша » 06 апр 2008, 12:43

Спасибо, Пух!
Вы всегда меня так поддерживаете... :) :oops:
А у Вас много деток? Сколько им лет?
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

Enema

#4 Сообщение Enema » 06 апр 2008, 13:34

Да, проблема скорее всего психологического характера, и рождение сестренки - немаловажный фактор, при том, что вы его долго кормили грудью, спали и т.п., все это для него еще актуально, он просто не созрел для сепарации.
Психологическая коррекция возможна, но, подозреваю, что это малореально в вашем случае, а вот гомеопатия могла бы быть эффективной, очень даже. Может рассмотрите вариант заочки? Вот и еще в Тернополе появился замечательный специалист, далеко от вас?

Либо терпеть, стирать и убирать...время - тоже лекарь :oops:

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#5 Сообщение пух » 06 апр 2008, 15:34

Агуша писал(а):Спасибо, Пух!
Вы всегда меня так поддерживаете... :) :oops:
А у Вас много деток? Сколько им лет?
у меня два сыночка (6 лет и 4 года) и лапочка дочка (скоро годик) :D .
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Котенок гав
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:48
Откуда: самара

#6 Сообщение Котенок гав » 06 апр 2008, 17:44

пух,
Я уже склоняюсь к выводу, что очень уж мы не терпеливые сами стали, все хотим себе жизнь облегчить
, вы совершенно правы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
речь идет о такой крохе - 3 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! конечно на фоне младшенькой... он ого-го! а тут -писается - мы ищем средства, причины, водим к гомеопату. но настолько тонок человечек, он сам все регулирует, а мы - мы ведь толком ничего не знаем!
Агуша напишу вам в личку.

Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

#7 Сообщение Агуша » 06 апр 2008, 17:47

Enema писал(а):...он просто не созрел для сепарации
что это такое? :oops:
Enema писал(а): Психологическая коррекция возможна, но, подозреваю, что это малореально в вашем случае
почему?
Enema писал(а): Может рассмотрите вариант заочки? Вот и еще в Тернополе появился замечательный специалист, далеко от вас?
нет, совсем рядом. Гомеопат-классик?
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

#8 Сообщение Агуша » 06 апр 2008, 17:48

пух писал(а):
Агуша писал(а):Спасибо, Пух!
Вы всегда меня так поддерживаете... :) :oops:
А у Вас много деток? Сколько им лет?
у меня два сыночка (6 лет и 4 года) и лапочка дочка (скоро годик) :D .
Ваши мальчики ещё писаются? вообще, как они пережили рождение сестрёнки, и как скоро это закончилось (привыкание)?
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

#9 Сообщение Агуша » 06 апр 2008, 17:59

Меня тут осенила догадка...
в 1,5 года у малыша крайняя плоть практически перекрыла отверстие мочеиспускательного канала...Ему сделали несложную операцию под общим наркозом...Вот где, вероятно, собака зарыта... :roll:
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#10 Сообщение Маргарита » 06 апр 2008, 20:28

Агуша, вот он классик http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... c&start=30 Посмотрите поиском его сообщения на форуме. Может, он Вам и приглянется :wink:

Enema

#11 Сообщение Enema » 06 апр 2008, 21:36

Агуша писал(а):
Enema писал(а):...он просто не созрел для сепарации
что это такое? :oops:

Сепарация - отделение. В данном случае подразумевается отделение от матери, т.к. до 3-х лет ребенок находится с матерью в симбиозе, к этому и приурочен кризис 3-х лет. В вашем случае ребенок не преодолел этого рубежа, в т.ч. из-за длительного ГВ и СС (у таких детей немного иначе это происходит, может несколько затягиваться, особенно у мальчиков, возможно, поэтому Цареградская рекомендует рожать с интервалом не менее 3.5 лет :? ), родилась сестренка, вот и появилось (или закрепилось) регрессивное поведение(поведение соответсвующее более ранним стадиям развития).
Enema писал(а): Психологическая коррекция возможна, но, подозреваю, что это малореально в вашем случае
почему?

Потому что, во-первых, нужен адекватный психолог, который подойдет вам и ребенку, во-вторых, надо будет ребенка водить на занятия в течение какого-то времени, в-третьих, такая работа часто происходит и с ребенком, и с матерью (в идеале), а у вас еще один маленький ребенок...
Enema писал(а): Может рассмотрите вариант заочки? Вот и еще в Тернополе появился замечательный специалист, далеко от вас?
нет, совсем рядом. Гомеопат-классик?

Попробуйте с ним связаться (с Куликом). Он производит впечатление очень думающего гомеопата и человека.

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#12 Сообщение пух » 06 апр 2008, 21:55

Маргарита писал(а):Агуша, вот он классик http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... c&start=30 Посмотрите поиском его сообщения на форуме. Может, он Вам и приглянется :wink:
Агуша, берите, он нам всем приглянулся :lol: :lol:

Не, старший, конечно уже так не реагировал :D . Средний малыш - по ночами и сейчас бывает писается. Криз 3-х лет у него сильно затянулся. Старший более гибкий и более "берущий" - он после рождения второго как только понял, что его интересы не ущемляются, а младший даже прикольный, на его шутки смеется, так успокоился :D . Рождение третьего воспринял нормально. Средний мальчик более упертый, хотя и относится к маленькой с обожанием, с трудом от меня отдаляется. Я тоже в 6 малышкиных месяцев решила, что все, пополнение в семье он пережил и можно вздохнуть спокойно - а не-е-ет :D , как раз к этому времени запас его терпения начал кончаться, новизна ощущений проходить, а понимание, что это надолго, вместе с тоской по маминому вниманию - в итоге начались истерики по любому мелкому поводу, к счастью ему уже исполнилось 4 годика и мы стали активнее ходить на разные занятия, он ревностно стал следить, чтобы это были именно ЕГО занятия, а не вместе с братом. Кстати получилась странная вещь, после рождения малышки, средний сынишка стал хуже общаться со старшим :( (с ней буду играть, а с ним - нет)... Сейчас манюне почти 11 месяцев - все постепенно сглаживается :D .
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Ира, мама Яси
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 21:17
Откуда: Москва

#13 Сообщение Ира, мама Яси » 07 апр 2008, 17:05

Enema писал(а): Сепарация - отделение. В данном случае подразумевается отделение от матери, т.к. до 3-х лет ребенок находится с матерью в симбиозе, к этому и приурочен кризис 3-х лет. В вашем случае ребенок не преодолел этого рубежа, в т.ч. из-за длительного ГВ и СС (у таких детей немного иначе это происходит, может несколько затягиваться, особенно у мальчиков, возможно, поэтому Цареградская рекомендует рожать с интервалом не менее 3.5 лет :? )
Простите, что влезаю. Но каким образом ребенок мог "не преодолеть этого рубежа из-за ГВ и СС", если ему только-только исполнилось 3 года?

И еще вопрос - что значит в данном контексте "у таких детей"? Из вашего ответа можно сделать вывод, что длительное ГВ и совместный сон - не норма, а всего лишь один из способов взращивания ребенка, который, к тому же, еще и приводит к проблемам к сепарацией (то есть ее отдалению). Очень заинтересовало. На какие источники вы опирались?

Насколько я понимаю, Цареградская как раз считает долгое ГВ и совместный сон биологической нормой, необходимой ВСЕМ детям, и именно поэтому она рекомендует соблюдать минимальную разницу между детьми в 3,5 года - чтобы вырастить (и в том числе полноценно выкормить) старшего ребенка до возраста отделения от матери, до наступления которого ребенок ни с кем делить маму еще не готов. И этот возраст никак не может затягиваться из-за естественных вещей типа ГВ и СС. Скорее тогда у детей без ГВ и СС сепарация может наступить раньше положенного...
"Куда идем мы с Пятачком, большой-большой секрет" (с)

Дочь 15.12.05.

Enema

#14 Сообщение Enema » 07 апр 2008, 20:46

Я исхожу из общепринятых в современном обществе положений, которые выведены отечественными психологами (школа Выгодского, важнейший принцип которых - психика человека социально обусловлена, а не биологически). Можете не соглашаться, на мой взгляд, на данный момент это самая разумная на мой взгляд и работающая концепция.
Что касается взглядов Цареградской, так живет все же значительное меньшинство, если не сказать - единицы, и ее выводы нуждаются в многочисленных исследованиях и многолетних подтверждениях.
Ира, мама Яси писал(а):
Enema писал(а): Сепарация - отделение. В данном случае подразумевается отделение от матери, т.к. до 3-х лет ребенок находится с матерью в симбиозе, к этому и приурочен кризис 3-х лет. В вашем случае ребенок не преодолел этого рубежа, в т.ч. из-за длительного ГВ и СС (у таких детей немного иначе это происходит, может несколько затягиваться, особенно у мальчиков, возможно, поэтому Цареградская рекомендует рожать с интервалом не менее 3.5 лет :? )
Простите, что влезаю. Но каким образом ребенок мог "не преодолеть этого рубежа из-за ГВ и СС", если ему только-только исполнилось 3 года?

Я не писала, что он не преодолел этого рубежа из-за ГВ и СС, я написала, что в том числе из-за. По моим наблюдениям, у таких детей сроки сепарации от матери либо смазаны, либо сдвинуты, не у всех конечно, но у значительного количества. Т.е. симбиоз теснее и сохраняется дольше.

И еще вопрос - что значит в данном контексте "у таких детей"? Из вашего ответа можно сделать вывод, что длительное ГВ и совместный сон - не норма, а всего лишь один из способов взращивания ребенка, который, к тому же, еще и приводит к проблемам к сепарацией (то есть ее отдалению). Очень заинтересовало. На какие источники вы опирались?

Ответила выше. Насчет нормы вообще вопрос оч. спорный, норма - понятие больше социальное в отношении человека, чем биологическое. Т.к. человек - социальное существо прежде всего, а потом уже биологический вид.
Норма, как я уже где-то писала, это наивысшая степень адаптированности индивида к окружающей среде.
Поэтому в современном общ-ве норма может быть совершенно другой, чем биологически обусловленной, и она будет способствовать большему выживанию.
Если Цареградская лет через 100 докажет, что ее дети - самые адаптированные и приспособленные для жизни в современных условиях, я буду только рада :) Это касается и семей, которые они создадут.


Насколько я понимаю, Цареградская как раз считает долгое ГВ и совместный сон биологической нормой, необходимой ВСЕМ детям, и именно поэтому она рекомендует соблюдать минимальную разницу между детьми в 3,5 года - чтобы вырастить (и в том числе полноценно выкормить) старшего ребенка до возраста отделения от матери, до наступления которого ребенок ни с кем делить маму еще не готов. И этот возраст никак не может затягиваться из-за естественных вещей типа ГВ и СС. Скорее тогда у детей без ГВ и СС сепарация может наступить раньше положенного...

:D Время покажет. Пока есть данные, что у детей без ГВ и СС сепарация наступает раньше, может и не естественным способом, тем не менее, говорить, что все эти дети ужасно страдают от этого, нельзя. Большинство все же нет. Но нет данных также и про детей, которые находятся до 4-5 лет на ГВ и СС. Насколько они беспроблемны и адаптированы к дальнейшей жизни :?
Т.ч. выводы пока делать преждевременно.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#15 Сообщение LABA » 07 апр 2008, 23:17

Enema писал(а): Я исхожу из общепринятых в современном обществе положений, которые выведены отечественными психологами (школа Выгодского, важнейший принцип которых - психика человека социально обусловлена, а не биологически).
"Общепринятых" - это означает, что другие право на существование не имеют?
Enema писал(а): Т.к. человек - социальное существо прежде всего, а потом уже биологический вид.

Это всего лишь одна, причем крайняя, точка зрения. :roll: Но это раз даже не общепринятая. Лихо Вы философские вопросы решаете. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя