В школу без прививок

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Елена К
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 17:57
Откуда: Киев

В школу без прививок

#1 Сообщение Елена К » 26 мар 2008, 13:58

Хочу поделиться радостной новостью. Всё-таки что-то меняется к лучшему. У моей дочки нет прививок и подошло время оформлять её в первый класс. Я думала, что будет это сделать легальным путём сложно... Но в поликлинике без вопросов выдали мед. карточку с необходимыми подписями и печатями для школы. Попросили только подписать их форму отказа, который у них уже был напечатан. Один экземпляр остался в поликлинике, второй вклеили в карточку. Даже лекций о пользе прививок никто не читал. на всё ушло 15 мин. :P . Теперь посмотрим что скажут в школе. Предварительно говорила с мед. сестрой в школе, она сказала, что если напишите отказ, проблем не будет.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#2 Сообщение Funt » 26 мар 2008, 14:58

Поздравляем :) . Киев, что тут скажешь...

Виолетка

#3 Сообщение Виолетка » 01 май 2008, 16:54

Funt писал(а):Поздравляем :) . Киев, что тут скажешь...
молодцы...
у нас такое не прокатит.... :cry: точно...
Вчера участковый педиатр приходила, опять пугала, говорит ни школы ни детсада ничего и в институт без прививок не берут...
Ребенка в школе затюкают, заплюют... и .т.д. и т.п....
В больницах без прививок не оперируют, в санаторий без прививок не пускают, ой да столько всего рассказала.... :cry:
Счас задумываюсь о покупке этой "писюльки", может отцепятся... :roll: либо мед. отводы "рисовать" до школы...
А когда возьмут в школу начну писать официальные отказы... :roll:
ссылаясь на чего-нибудь... :roll: иначе сгрызут... :cry:
Вообщем я пока как "бабка у разбитого корыта" :(
но не сдаюсь... 8)

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#4 Сообщение Funt » 03 май 2008, 08:52

Виолетка писал(а):Вчера участковый педиатр приходила, опять пугала, говорит ни школы ни детсада ничего и в институт без прививок не берут...
Тут всё просто - СЭС их штрафует, совершенно законно :( . Потому иные родители получают нужные нелиповые справки-допуски, компенсируя им эти "госиздержки" :wink:
Ребенка в школе затюкают, заплюют... и .т.д. и т.п....
Как-то история была на форуме. Мама пришла в садик за своим ребёнком непривитым, а там... ор стоит, ревут все дети группы, плачут в два ручья. Оказывается, только что всем (кроме него) сделали прививки, малыш по простоте своей и сказал: "Вы все заболеете и, может быть, умрёте". Так что более вероятно не "затюкивание", а - любопытство, далее уважение, ну может быть зависть. Примерно такие эмоции были у меня в школе к вообще не болеющим одноклассникам (интересно, не были ли они тайными отказниками? :) ) Вообще, что касается взрослых, не припомню человека, "гнущего свою линию", который был бы затюканным.

мама Марина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2008, 16:46
Откуда: Украина

Re: В школу без прививок

#5 Сообщение мама Марина » 08 июн 2008, 14:18

Елена К писал(а):Хочу поделиться радостной новостью. Всё-таки что-то меняется к лучшему. У моей дочки нет прививок и подошло время оформлять её в первый класс. Я думала, что будет это сделать легальным путём сложно... Но в поликлинике без вопросов выдали мед. карточку с необходимыми подписями и печатями для школы. Попросили только подписать их форму отказа, который у них уже был напечатан. Один экземпляр остался в поликлинике, второй вклеили в карточку. Даже лекций о пользе прививок никто не читал. на всё ушло 15 мин. :P . Теперь посмотрим что скажут в школе. Предварительно говорила с мед. сестрой в школе, она сказала, что если напишите отказ, проблем не будет.
Елена, а в каком районе Киева находится эта школа?
Напишите, пожалуйста, как прошло принятие в школу и как отриагировал директор

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#6 Сообщение Ука » 03 июл 2008, 12:25

Нас можна привітати. В школу ми потрапляємо без Манту і з не усіма щепленнями. Коштувало то нам приємної виховної бесіди з зав.поліклінікою (самій школі паралельно до наших щеплень, аби довідка була). Львів, поліклініка на Топольній.

Аватара пользователя
мама-Таня
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:46
Откуда: Украина

#7 Сообщение мама-Таня » 03 июл 2008, 13:07

Ука

Поздравляем :D , а теперь за садик :wink:

Queenka

#8 Сообщение Queenka » 03 июл 2008, 13:10

Сегодня который раз общалась с чинушами на тему прививок (где тут смайл, что головой о стену? ) так вот, мне сказали, что тот лист злополуный, что по сути дублирует статью 15 з-на " о защите от инф. болезней", не распространяется на школьные учереждения (можно подумать, там дети не в столь близком контакте). Поэтому и проблем, по идее, у непривитых детей и их родителей, с оформлением не должно быть.

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#9 Сообщение Ука » 03 июл 2008, 13:11

Квінка, гляньте сусідню гілку про садочок

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#10 Сообщение Funt » 10 июл 2008, 15:17

Уляна, а как комментировали поликлиничные врачи грядущие СЭС-наезды? Готовы они платить штрафы? :shock: Что перевесило этот страх у них?

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#11 Сообщение Ука » 10 июл 2008, 19:07

А ніяк не коментували. Розмова була "дружня". Завідуюча вже знала з ким має справу (після Манту). На вході, коли я полізла в папку за карточкою, заявила відразу "не витягуйте мені закони, я закони знаю, і знаю, що ви знаєте". на тому і домовилися :). Вона сама сказала, що оскільки Закон про захист... суперечить Конституції і законові про освіту, вони в школу без щеплень пускають (схоже за це СЕС не щемить). Ще, коли я сказала, що подекуди і в садок пускають, то обговорюючи це явище, вони з чоловіком зійшлися на тім, що все залежить від установок міської СЕС. У нас все саме так: в школу можна, в садочок ні.

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#12 Сообщение Ука » 10 июл 2008, 19:10

І ще. Я не знаю, де як. Але в мене таке враження, що в нас штрафують не лікарів, а медсестер. Принаймні з самого початку (а це вже майже 8 років) медсестра бігала за мною як заведена. То відмови вимагала, то їх не брала.одним словом, весь цей процес курувала вона. А лікарка ставилася до того зовсім пофігістично (медсестра навіть нарікала за це на неї). Тільки часом нагадувала за садок і тепер інколи подружньому мені каже, що я вар'ятка, і нащо мені той клопіт

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#13 Сообщение Funt » 11 июл 2008, 07:39

я закони знаю, і знаю, що ви знаєте
"Я знаю, что ты знаешь, что я знаю" :) Кажется, фильм такой был.
в мене таке враження, що в нас штрафують не лікарів, а медсестер
Да! Абсолютно такая же картина и у нас. Думаю, что штрафует главврач по "безличностному" предписанию СЭС, а врачей - дефицит, вот и наказывают, кого не жалко.

Ира Н.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 16:06
Откуда: Украина. Винница

в школу без прививок

#14 Сообщение Ира Н. » 30 июл 2008, 16:23

Все-таки лед тронулся. В поликлинике подписали форму для школы без прививок и даже без нервотрепок. Даже с заведующей не пришлось спорить. Несколько минут дружественной беседы с оформлящей документы, после чего она упомянула о том, что мне скорее всего придется идти выяснять можно ли в школу моему ребенку в СЕС. На что я ответила, что СЕС не имеет ко мне лично никакого отношения. Через минуту пошла к заведущей, а придя сказала написать отказ. После чего я пошла и лично подписала у заведующей. На этом все и закончилось ( я так и не поняла, где был переломный момент в нашей беседе :) ). Так что на Украине не так все и плохо.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#15 Сообщение Funt » 30 июл 2008, 16:56

Ну, отлично, поздравляю :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей