Динамическая гимнастика

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Quantum satis

#46 Сообщение Quantum satis » 13 май 2005, 00:06

Не советую начинать с "Разговора...", это книга чрезмерно популярная.

Линарин
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 май 2005, 23:01

#47 Сообщение Линарин » 13 май 2005, 00:11

Palona писал(а):Все же согласитесь, что подбрасывание и верчение младенца это не норма, а крайность, хотя бы потому, что так делает меньшинство. Как такой экстрим отразится на дальнейшем здоровье ребенка никто пока не изучил, а если существует хоть малейший шанс, что это может повредить, я бы воздержалась от экспериментов, да и зачем? Ребенок Вас об этом не просил. Он не может Вам сопротивляться и принимает все, что Вы с ним делаете как должное, но это не значит, что это ему нужно. Он только что пережил стресс от родов, ему бы немного отойти от этого, а тут его то вертят, то поливают ледяной водой, то топят.


Повторюсь, мама моего мужа некоторые элементы делала с его племянниками лет 25 назад. Она из деревни и, видимо это дошло от повитух. Ей сейчас 78 и, понятно, что она про современную гимнастику не знала. Когда сестра мужа посмотрела упражнения, сначала была в шоке, а потом вспомнила как лет 20 назад у её подруги в больнице старая врачиха взяла ребёнка за ноги, показала подобные упражнения и сказала "делайте так,и ребёнок у вас болеть не будет". То есть корни-то ещё старые, просто забытые. Насчёт большинства или меньшинства, то большинство травит детей антибиотиками.
Сопротивляться ребёнок ещё как может. Нашему если что-то не нравиться- то это все поймут. И так было ещё до начала занятий. Например, полное обливание холодной водой ему не понравилось, мы и не обливаем. А из душа поливание холодной водой на ноги - нравится. Заниматься мы начали после 3-х недель.
Последний раз редактировалось Линарин 13 май 2005, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Palona
Заслуженный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 21:32
Откуда: Москва

#48 Сообщение Palona » 13 май 2005, 00:17

Ну и на здоровье! Каждый остался при своем мнении... :D

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#49 Сообщение Полосатая Собака » 13 май 2005, 03:46

LABA, большое спасибо за интересные ссылки! :D

Аватара пользователя
Fairy
Старожил форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:55
Откуда: М.О., недалеко от Подольска
Контактная информация:

#50 Сообщение Fairy » 13 май 2005, 05:49

...были вчера проблемы с доступом в интернет, поэтому написала сообщение, но отправить не смогла.
--------------------------------------
Хотелось бы ещё отметить, что надо быть терпимее.

На каждом форуме людей что-то обьединяет :) А всё остальное часто разъединяет :(

На Рожане, к примеру, собрались те, кому симпатична данная методика. Тут - противники прививок. Да, отказ от них - всё, что нас объединяет, во всём остальном мы очень разные. И в этой "Детской" собрались люди с самыми различными взглядами на воспитание детей. Но, может, это и хорошо? В споре порой рождается истина. Но в споре-дискуссии, а не в тупом споре и уж тем более не в склоке!

Надо быть терпимее. Вы же не станете, скажем, на региональном форуме нападать на мамок-сторонников прививок со словами: "Ах вы... мать вашу...как надоели... да вас прав родительских давно пора лишить!". Это было бы как минимум неконструктивно.

У всех у нас есть своё мнение. У меня, например, только к проныриванию отношения резко отрицательное, и я, мягко говоря, не понимаю родителей, которые так поступают со своими детьми. Что до остального... обливания у нас лично не прокатили, а в раннем плавании и динамической гимнастике, о которой тут шла решь, не вижу особого смысла. Т.е. к нашей жизни это просто не относится. Но я с удовольствием читаю здесь разные мнения, в том числе и не совпадающие с моим. Если они высказаны в корректной форме. Интересно бывает почитать про других родителей и детей, про чужой опыт. Но перепалки между теми, кто "за" и "против" читать совсем не интересно. И не важно, что это было: прививки, домашние роды или динамическая гимнастика.

Рожана - это опроеделенная система. И, хоть убейте, ничего плохого я в ней не вижу. Я не во всём ее принимаю. Например, наша семья - вегетарианцы, и своему ребенку мясо я не стану давать, для меня это было бы просто дико, а Рожана об этом вполне определенного мнения. А я вполне определенного мнения об измышлениях о пользе и незаменимости мяса. Но это не повод, чтобы я накидывалась на Рожану с обвинениями. Просто в этомвопросе наши мнения совершенно не совпадают.Но в целом мне эта методика нравится и, естественно, я в некоторых ситуациях хочу поделиться :) Кому-то это действительно может помочь. Особенно естественны и логичны ссылки на Рожану в разделе "Грудное вскармливание".

Короче, давайте всё-таки попытаемся быть немного терпимее и спокойно воспринимать мнение, отличное от нашего.
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07
ИзображениеИзображение

maMasia
Старожил форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2005, 19:40

#51 Сообщение maMasia » 13 май 2005, 09:24

я, как всегда, пофилососфствовать...

вот тут многие говорят: "мол, есть разные методики взращивания детей, кому какая нравится!"
"Нечего навязывать одну и ту же."
"Можно так. а можно эдак"
"можно проныривать, а можно не проныривать"
"динамическая гимнастика хорошо подходит некоторым детям"

так вот - мне кажется что некая гниль заложена в наличии самого этого плюрализма, множественности методик.

ВЫ можете себе представить кошку, которая растит котят ПО РАЗНЫМ МЕТОДИКАМ?
нет. а почему?
потому что есть только один, единственный способ, которым кошки растят котят. Он же - правильный.

Вообще единственность - это неотделимое качество истины. Правильное может быть только одно - давайте не забывать об этом.

Весь этот плюрализм - у нас в наших глупых головах. А в природе водородная связь имеет в точности длину 1.1 Ангстрем (кажется :? ) , не больше и не меньше. Она же правильная. И так во всем

Так вот, я лично считаю, что ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ РАСТИТЬ ДЕТЕЙ.
а найти его - дело каждой мамы и её материнского инстинкта

вот мне мой инстинкт говорит, что динамическая гимнастика к этому единственному способу не имеет ни малейшего отношения.

уффф

maMasia
Старожил форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2005, 19:40

#52 Сообщение maMasia » 13 май 2005, 09:42

походила, подумала, захотелось продолжить

вот, к примеру, роды в воду. Я про них не знаю ни аза. Но опять же, мой инстинкт этой идее противится. Почему? ну... я же не рыба, и не дельфин, и не кашалот. У меня нет жабров. (Жабер?) Зачем мне рожать в воду? если наши предки на протяжении 5ти тысяч лет до этого не допёрли, почему вдруг мы, с нашими, к сожалению атрофированными инстинктами, отыскали верный способ?
это моё мнение.

И проблема-то наша как раз в том, что материнский опыт не накапливается и не передаётся уже давно, особенно в нашей стране, в силу разных исторических причин (и дело не в коммунистах - это всё, мне кажется, ещё и до революции сильно пострадало)

я согласна, что у той же Рожаны масса спорных моментов. Но что мне в них нравится, так это как раз то, что они нашли смелость сформулировать этот постулат - Нужно так, а никак иначе. И никакого плюрализма. За это их, наверно, так и не любят..

очень хорошую видела где-то метафору - ребёнок, рождаясь, ждет, что в его лёгкие попадет именно кислород в соотношении к остальному воздуху 1:5. А не азот, не углекислый газ. не сероводород. Точно так же и от матери он ждет конкретных, единственно правильных действий.

каких - ох, вот это беда. Надо искать, чувствовать, понимать. Вспоминать спинным мозгом, а не головным.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#53 Сообщение LABA » 13 май 2005, 10:08

Fairy, по-моему, вы просто не ХОТИТЕ понять, что дело совсем не полярности мнений. Никого это не напрягает, это совершенно естественно. Споры возникают лишь потому, что с одной стороны люди основываются на своем ЛИЧНОМ опыте или опыте людей, которые этим занимаются давно и успешно (пример, который Елена привела в начале топика). А с другой предоставляется не противоположный негативный ОПЫТ, а как бы «научные исследования», «статистика», которые на людей, не обладающих критическим мышлением, производят магическое действие. Если «Рожаной» собран уникальный материал, представить его широким массам вряд ли большая проблема. Доверия стало бы больше, а вопросов меньше. Нам же подсовываются лишь «выводы», которые выдаются за НАУЧНЫЙ факт. Не система вызывает неприятие, а подобные претензии. Вольное обращение с научными «первоисточниками» уважения тоже не вызывает…
А когда ссылки на «Рожану» даются на ВСЕ случаи жизни, лично у меня это вызывает не раздражение, а улыбку :) . Вполне допускаю, что для кого-то это «учебник жизни». :)
maMasia писал(а):
Но что мне в них нравится, так это как раз то, что они нашли смелость сформулировать этот постулат - Нужно так, а никак иначе.
Это называется "узурпация истины"
maMasia писал(а): Вспоминать спинным мозгом, а не головным.
Супер! Подозреваю, что некоторые им даже думают. :D

Quantum satis

#54 Сообщение Quantum satis » 13 май 2005, 10:20

Это называется "узурпация истины"
Сняли с языка.

А вообще, очень трогательно:) Есть только один способ разбивать яйца - с тупого конца! Бей остроконечников:)

maMasia
Старожил форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2005, 19:40

#55 Сообщение maMasia » 13 май 2005, 10:30

Quantum satis писал(а):Сняли с языка.
А вообще, очень трогательно:) Есть только один способ разбивать яйца - с тупого конца! Бей остроконечников:)
тьфу-ты ёмое

так и думала, что метафорический язык не прокатит...

Уважаемый Quantum satis. Ну неужели вы действительно не допускаете, что есть области жизни, где разных способов (одинаково правильных) не существует? в отличие от разбивания яиц? А существует только один? Правильный?

мнения - да, могут быть разными. поэтому я везде и оговариваюсь - это моё мнение. А вот способ - один... И мы (никто из нас) его не знает и не помнит так, как его знали и помнили наши предки-обезьянки.

нет, серьёзно, вы прикалываетесь или не понимаете? или всерьёз не согласны?

ведь если вдуматься - это же даже смешно звучит "различные методики взращивания младенцев". Они же растут одним единственным способом... Какие ж тут методики?

Это арбузы можно растить по разным методикам, например, чтобы они квадратными получались, как японцы придумали.
Вот и детки у нас получаются квадратные, от всех этих методик :)

IguAnna
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:37
Откуда: Дахаб, Египет

#56 Сообщение IguAnna » 13 май 2005, 10:38

http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... php?t=1445

Вот в этом топике ссылка на рожану нужна была? ИМХО, это навязчивость! Это и нервирует.
И по теме: я не вижу ничего противоестественного в подбрасывании младенцев, а покачивание вниз головой - ребенок внутри мамы так долгое время находился, даже Серзы пишут, что малыш в такой позе успокаивается. Такие странные на мой взгляд упражнения как кручение младенца в вертикальной плоскости и вис на голове, когда ребенок большим и указательным пальцами поддерживатся за основание черепа мы не практиковали, а простые висы и раскачивания - очень даже. Я считаю, что цель была достигнута - моя дочка выделяется своим физическим развитием и хорошей координацией среди сверстников, что отмечаю не только я.

Лилу
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2005, 11:47
Откуда: Израиль, Реховот

#57 Сообщение Лилу » 13 май 2005, 10:39

LABA писал(а):Это называется "узурпация истины"
Ну, отчасти это черта любой системы взглядов. Было бы, например, странно, если бы, скажем, на этом форуме царило общее настроение такого плана "Мы против прививок и считаем, что ставить их не надо, но во избежание категоричности допускаем истинность и других подходов. Например, есть мнение, что прививки полезны и их надо делать как можно больше, дети будут от этого здоровее. Мы не отрицаем и этого подхода к вопросу." Ну?

Так что давайте оставим в покое Рожану с ее узурпацией истины. Такое впечатление, что вам хочется изгнать всех, кто оттуда пришел и по наивности кинул ссылку на впечатлившие его подходы с этого, в общем-то прекрасного форума. А мы тоже на территории вашего монастыря запрячем свой устав подальше.
сын 14.10.2004
еще сын 7.04.2009

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#58 Сообщение Галина » 13 май 2005, 10:48

maMasia, в том, что касается отрицания плюрализма истины, согласны сторонники любых взглядов.

Но "истина" - понятие, во-первых, многогранное и противоречивое.
Во-вторых, истина как объективная реальность и истина как отражение реальности в сознание - две большие разницы :D

А в доказательстве, что именно тот или иной способ является истинным, есть два пути:
- утверждение "вот это правильно" - потому-то и потому-то; доказательства от позитива;
-утверждение "а вот это неправильно" - доказательства отрицанием негатива.

И тут некоторые претензии к "Рожане" в определенной степени справедливы.
В доказательствеах "от негатива" есть утверждения, не подкрепленные реальной статистикой. "В водных родах младенцы захлебываются" - фраза хороша для тех, кто ни одного младенца, рожденного в воду не видел. А что делать тем, кто видел - и не одного - с которыми все в порядке? Сомневаться в адекватности всех остальных оценок в "Рожане"?

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#59 Сообщение Галина » 13 май 2005, 10:54

Лилу писал(а):Так что давайте оставим в покое Рожану с ее узурпацией истины. Такое впечатление, что вам хочется изгнать всех, кто оттуда пришел и по наивности кинул ссылку на впечатлившие его подходы с этого, в общем-то прекрасного форума. А мы тоже на территории вашего монастыря запрячем свой устав подальше.
Лилу, вынуждена еще раз попросить Вас избегать оценок участников дискуссии.
Здесь свободный форум, где любой может высказать свое мнение ПО ЗАЯВЛЕННОЙ ТЕМЕ топика.
Нет никакой необходимости высказывать все свои впечатления о мотивах участников дискуссии.
Модератор.

maMasia
Старожил форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2005, 19:40

#60 Сообщение maMasia » 13 май 2005, 10:55

лилу, :lol: да и правда, к чёрту Рожану. Давайте по теме!
IguAnna писал(а):http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... php?t=1445

И по теме: я не вижу ничего противоестественного в подбрасывании младенцев, а покачивание вниз головой - ребенок внутри мамы так долгое время находился, даже Серзы пишут, что малыш в такой позе успокаивается. Такие странные на мой взгляд упражнения как кручение младенца в вертикальной плоскости и вис на голове, когда ребенок большим и указательным пальцами поддерживатся за основание черепа мы не практиковали, а простые висы и раскачивания - очень даже. Я считаю, что цель была достигнута - моя дочка выделяется своим физическим развитием и хорошей координацией среди сверстников, что отмечаю не только я.
Игуана, я понимаю, что с вами на эту тему спорить бесполезно и даже несколько негуманно, потому что вы находитесь в уязвимой позиции - вы уже это все делали, и признать что это было плохо для вас просто немыслимо.

Но тут же и другие люди ходят...

Ребенок внутри мамы несколько в других условиях находится, разве нет? Мне так казалось, по крайней мере. У него там вообще нет особенно верха, низа и т.п. Есть мама только. Кругом.

Если в подбрасывании младенцев нет ничего противоестественного, почему же НИ ОДНО ЖИВОЕ СУЩЕСТВО этим не занимается, а? Объясните убогой? почему орангутаны не играют своими младенцами в футбол? Почему кошки не сбрасывают котят с верхних веток деревьев?

вот ведь человек- ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! царь природы. До чего додумался-то! Не зря мОзги отращивал.
то есть я понимаю, что у человека другие требования, чем у животного мира. Но убей бог - я бы поняла, если б мы с рождения пытались приспособить ребенка к круглосуточному восседанию за компьютером - у телевизора :lol: (то, чем он скорей всего будет заниматься, когда вырастет) И как же этому способствует подбрасывание?

:cry: вы уж простите меня, Игуана...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя