Перлы врачей о прививках

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
AnTe
Заслуженный участник

#871 Сообщение AnTe » 19 сен 2008, 21:04

Преогромнейшее спасибо Елене25!!! Преинтереснейший документик!

В документе, в конце и регламентированы органы, в которые следует обращаться ("В случае необходимости, Вы можете обратиться за разъяснениями или с жалобами в органы санитарно-эпидемиологической службы или в вышестоящие органы управления здравоохранения."), возможно, следует обратиться напрямую в прокуратуру, как здесь и писали? Покамест, орган обращения в процессе проработки, однако, процесс идёт :)
Spy писал(а):Конечно, существуют. И правила и органы. Но существуют они у медиков и для медиков, а не для родителей с целью контроля медиков, понимаете, о чем я? И о здравом смысле этих правил и органов говорить уж совсем не приходится.
Понимаю, но, у "простых" родителей есть способы воздейтсвия на "проверяющие органы"?

Может, у кого-нибудь возникнут мысли, в какой орган возможно обратиться, чтобы получить нужное направление? Ведь Елена25 ;) сможет дать ответы далеко не на все вопросы! Да и форум, теоретически, тоже!

Spy
Модератор форума "Прививки"

#872 Сообщение Spy » 20 сен 2008, 01:56

AnTe писал(а):Понимаю, но, у "простых" родителей есть способы воздейтсвия на "проверяющие органы"?
На эти - нет. У "простых" родителей есть гражданские права и органы, защищающие их при нарушении. Еще раз - в вашем случае (еще) не было нарушения прав. Была сомнительная (для нас с вами, но не обязательно для медиков) рекомендация, которую никто не гнал под дулом пистолета выполнять.
Может, у кого-нибудь возникнут мысли, в какой орган возможно обратиться, чтобы получить нужное направление?
Вышестоящие органы управления здравоохранения - это горздрав, облздрав, местный комитет здравоохранения... и так далее, да прямо начиная с заведующей поликлиникой, там ступенек много. Но именно что результатом будут разъяснения, а не действия по жалобе. Впрочем, давайте вы попробуете, а потом нам о результатах расскажете :)?

Направление на рентген ребенка у вас в письменном виде или просто врач это произнесла, а вы запомнили? Есть что предъявить вышестоящим органам, кроме слухов? Вот это самое, с распечаткой "методических рекомендаций" от 2004 г приносим вместе к заведующей и задаем вопрос - почему? Дальше по обстановке. 8)

AnTe
Заслуженный участник

#873 Сообщение AnTe » 20 сен 2008, 03:37

Spy писал(а):Еще раз - в вашем случае (еще) не было нарушения прав. Была сомнительная (для нас с вами, но не обязательно для медиков) рекомендация
По-моему, после публикации методички Елены, стало очевидно, что эта рекомендация есть и для врачей?
Spy писал(а):Направление на рентген ребенка у вас в письменном виде или просто врач это произнесла, а вы запомнили? Есть что предъявить вышестоящим органам, кроме слухов?
Есть! Направление! Судя по нему, вчера мы должны были пройти ренгентологическое обследование. Профилактическое.
Spy писал(а):Вот это самое, с распечаткой "методических рекомендаций" от 2004 г приносим вместе к заведующей и задаем вопрос - почему? Дальше по обстановке. 8)
Вот, покамест я в раздумьях. Судя по предложенному Еленой документу, "Вы можете обратиться за разъяснениями или с жалобами в органы санитарно-эпидемиологической службы или в вышестоящие органы управления здравоохранения". Или, как писала Вишудха, прямиком в прокуратуру?

Вот куда бы я пошёл, если бы ребёнку прописали мышьяк, на ночь? А в чём принципиальная разница?

Вишудха
Старожил форума

#874 Сообщение Вишудха » 20 сен 2008, 07:52

Елене25, чудный документик. Нам надо получить справку для занятий по хореографии, а мы ни разу в поликлинике не были.Вот распечатаю этот документ, возьму аргументированный отказ от прививок и, главное, от манту и пойдём на той неделе на абордаж. Интересно, что будет? :D
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Вишудха
Старожил форума

#875 Сообщение Вишудха » 20 сен 2008, 08:00

Spy писал(а):Судя по предложенному Еленой документу, "Вы можете обратиться за разъяснениями или с жалобами в органы санитарно-эпидемиологической службы или в вышестоящие органы управления здравоохранения". Или, как писала Вишудха, прямиком в прокуратуру?
Ну, ходили мы со старшими детьми по этим ступенькам. У заведующей делать нечего, разве только поставить её в известность. В нашем случае заведующая была раньше нашим педиатром. Толковая и думающая женщина, и мы с ней прекрасно ладили, пока она не стала заведующей. После чего словно зомби - "прививки необходимы, манту обязательно, врач действует правильно". А остальные "органы" оказывают действие в порядке возрастания, чем выше, тем лучше.
Вот у меня тоже вопрос: в данном случае разве не с чем обращаться с жалобой?! Температура у ребёнка нормальная, анализы в порядке, вялости и утомляемости нет. Спрашивается, на каком основании выписывается направление на рентген? Разве наличие заболевания определяется исключительно по реакции манту?
Роды в радость

Di
Старожил форума

#876 Сообщение Di » 20 сен 2008, 12:01

Ну если только "направление" строго обязательно для исполнения. Но вроде нет, пока это только рекомендация (глупая, но всего лишь рекомендация, которую родители вольны либо выполнить, либо нет, так что сам факт направления ещё не криминал и ничьих прав он не ущемляет). А вот если в результате невыполнения этой рекомендации последуют реальные нарушения ваших прав, тогда это и можно пришить к делу, а пока нечего.

Spy
Модератор форума "Прививки"

#877 Сообщение Spy » 20 сен 2008, 13:30

Или если в результате выполнения (тот же мышьяк гипотетический, прививка, не то лекарство, и т.д.) наступят неприятности со здоровьем или смерть и их удастся привязать доказательно к выполнению рекомендации - может быть.
Вот у меня тоже вопрос: в данном случае разве не с чем обращаться с жалобой?! Температура у ребёнка нормальная, анализы в порядке, вялости и утомляемости нет. Спрашивается, на каком основании выписывается направление на рентген? Разве наличие заболевания определяется исключительно по реакции манту?
Нет, конечно. По рентгену тоже, о том и речь. :D Об основаниях можно задать вопрос в те самые органы. Я практически уверена, что основания вам предоставят. Туберкулезная диагностика в России такая, что странно, как вообще люди выживают. :lol: Еще неизвестно, за что тот педиатр сильнее получит по ушам - за живого ребенка, избежавшего этой мясорубки без достаточно толстой стопки отказов или за невыполнение "методических рекомендаций" от 2004 г. Наверняка же есть где-то еще десять бумажек, предписывающих рентген - делать, вопреки той, что мы нашли. :roll: И в бумажках этих можно кувыркаться всю жизнь при желании, только толку-то от этого? Когда с самого начала, раз и навсегда можно пресечь всю эту карусель родительским отказом от диагностических проб.

Вишудха
Старожил форума

#878 Сообщение Вишудха » 20 сен 2008, 13:54

Да это всё понятно. И, кстати, меня уверяли, что есть ЦУ, которое обязывает выписывать направление на рентген(флюшку). Я задавала этот вопрос главврачу города. Вопрос именно на тему других симптомов туберкулёза. На что он очень быстро ответил, что сам видел, как у мальчика 14 лет был туберкулёз открытой формы, но обнаружили это только на снимке. Причём я так поняла, что туберкулёз сформировался в несколько дней и типа какие уж тут другие симптомы. И что, говорю, поэтому надо выписывать такое направление трёхмесячному ребёнку? Он почесал в затылке и сказал, что это врач погорячилась, что для грудничка это слишком.
А по поводу жалоб, то надо сначала отказаться от рентгена письменно. Тогда врач либо согласится, либо предоставит повод для жалобы. Как-то начнётся запугивание будущими осложнениями при оформлении в школу. Это обычно первое, что им приходит в голову. Или, например, на нас из поликлиники сразу писали жалобы в прокуратуру( уточняю, не мы, а они. Это тоже своего рода перл. Жалоба на родителей, которые лишают ребёнка счастливого детства под бдительным медицинским контролем. :D ) Таким образом мы как-то невзначай проскакивали все выше стоящие "здравы" и попадали сразу в прокуратуру. В итоге врачи получали нагоняй и проверку. Но тут должно быть обязательное условие - если вы отказываетесь от чего-либо, то письменно, если вам что-то говорят в поликлинике, то рядом два свидетеля, готовые подтвердить если что. Ну, или запись разговора на плёнку. И в любом случае, никаких гарантий, что подобное уже не повторится. :(
Роды в радость

Di
Старожил форума

#879 Сообщение Di » 20 сен 2008, 15:30

Всё равно не понимаю, что такого мистически фатального в выписывании направлений? Наверное, я просто давно уехала и не в курсе местных российских реалий. Например, у нас выписанное врачом направление означает лишь, что за эту процедуру буду платить не я из своего кармана, а медицинская страховка. Всё, больше никакой смысловой нагрузки направление врача не несёт. Если мне нужно что-то помимо, то я просто сама за это заплачу, чем с большим успехом уже давно занимаюсь, так как ничего из того, на что врач может направить, нам не нужно, а на то, что нам нужно, направлений не дают. Неиспользование направлений означает всего лишь сэкономленные медстраховкой средства.

Елена25
Старожил форума

#880 Сообщение Елена25 » 20 сен 2008, 21:06

Spy писал(а):за невыполнение "методических рекомендаций" от 2004 г.
Этими методическими рекомендациями (написанными, кстати, для врачей и которые они обязаны выполнять, т.к. подчиняются Минздраву) запрещается проводить профилактические рентгеновские исследования детям.

В данном случае ребенок направлен на рентген с явно профилактической целью, что является прямым нарушением этой инструкции.

Я бы написала письменно в Минздрав и копию - в местные органы здравоохранения. С приложением выдержки из этих самых методических рекомендаций.

Часто боятся испортить отношения с врачами... Но на самом деле это - хорошая "профилактика" будущих проблем при получении всяких справок и карты в детский сад. Будут бояться связываться :)

И ребенку в медицинской помощи тоже не откажут, не волнуйтесь. наоборот, будут гораздо внимательнее, чем к другим детям. Памятуя эту историю...

Елена25
Старожил форума

#881 Сообщение Елена25 » 20 сен 2008, 21:14

Di писал(а):Всё равно не понимаю, что такого мистически фатального в выписывании направлений?
Ничего. Если родители сами разбираются в медицине и понимают, что отнюдь не все назначения врачей надо выполнять.

Но по умолчанию подразумевается, что все назначения врачей надо скрупулезно выполнять. В данном случае, направление на рентген - это назначение врача. Если он направляет, значит так надо и врач считает это необходимым ребенку. Не дело родителей рассуждать, надо или не надо. "Врач сказал в морг, значит - в морг".

AnTe
Заслуженный участник

#882 Сообщение AnTe » 22 сен 2008, 17:14

Di писал(а):Всё равно не понимаю, что такого мистически фатального в выписывании направлений?
Ну а что может быть такого мистически фатального в выписывании направления, как я уже приводил пример, мышьяка на ночь? Или на ренгентологическое обследование, которое, по даже современным медицинским является крайне опасным, и, вообще-то, в данном случае запрещено?

Только то, что подобные действия являются признаком наплевательского отношения к своей професии, либо же некомпетентности медицинского работника.

AnTe
Заслуженный участник

#883 Сообщение AnTe » 22 сен 2008, 17:26

Елена25 писал(а):Я бы написала письменно в Минздрав и копию - в местные органы здравоохранения. С приложением выдержки из этих самых методических рекомендаций.
Елена, а не подскажете, чуть поподробнее, адресата и форму письма?

Куда слать (где взять адрес)? Каким письмом? Я уж не припомню, когда последний раз бумажное письмо слал. :)

Что в нём писать?
Что-нибудь вроде "такого-то такого-то моя жена пришла на приём к врачу ..... назначила ренгентологическое обследование
...
назначенное обследование является профилактическим и противоречит инструкции .. ... от ..... в которой предписано <цитаты>"

Или подобная тема (для составления жалоб?) уже есть на форуме? Просто, мне кажется, затягивать с письмом нельзя, а в последнее время у меня с форумом творится какой-то кошмар: то вываливается с ошибкой базы данных, то невозможно зайти в раздел.

AnTe
Заслуженный участник

#884 Сообщение AnTe » 22 сен 2008, 17:38

Раза с пятого зашёл таки в раздел "Россия" - "Как писать жалобы - закон и советы" http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=6944

Вот по первому моему вопросу:
Совет № 1. Не нужно сразу писать в ООН.
Направлять свои обращения нужно в тот орган или тому чиновнику, который отвечает за решение интересующих вас вопросов. Не нужно сразу же стремиться обратиться «как можно выше». Скорее всего, это приведет к увеличению сроков рассмотрения вашего обращения. А вот в том случае, если вы не удовлетворены полученным ответом, уже можно писать в вышестоящую организацию. Если вы сами не знаете, на чье имя нужно писать заявление по тому или иному вопросу, вам могут это подсказать в Муниципальном совете Гражданка (тел. 535-36-26) или в приемной депутата Законодательного собрания Михаила Ивановича Амосова (тел. 535-25-20).

Я не из Москвы: Железногорск, возле Красноярска. Если я правильно понял, нужно идти куда-нибудь в муниципалитет и там порасспрошать про то, что такое минздрав :) или в поликлиннике узнавать... В общем, пока ничего не ясно.

И по второму:
Совет № 3. Пишите четко и без эмоций.
Если вы хотите получить конкретный ответ на свое заявление, то нужно отбросить все эмоции. Спокойно садитесь за стол и четким почерком изложите в заявлении суть дела. Не нужно писать ничего лишнего, но при этом не забудьте изложить все факты, которые могут повлиять на принятие нужного вам решения.

Однако, наверное, главный вопрос. Какое "решение" нужно мне? Как это лучше сформулировать? "Просьба разобраться"?

Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь подавал какие-нибудь жалобы куда-нибудь. Или, действительно, ПОВОДА для жалобы ещё нет, и если врач "согласится" с моим отказом вести ребёнка на рентген, то его и не будет?

Быть может, действительно, жалобу на некомпетентного или халатного работника Я подать не могу, а могу только "пожаловаться" на нарушение моих прав?

Елена25
Старожил форума

#885 Сообщение Елена25 » 22 сен 2008, 19:30

Думаю, что о структуре местных органов здравоохранения вы без труда узнаете в интернете. :)
Я не знаю, как это выглядит у вас, но скорее всего есть ваши местные (Железногорские), подчиняющиеся Красноярским. Я бы написала и туда, и туда, т.к писать только Железногорским считаю бессмысленным.

Второй вариант - в поликлинике обязан быть вывешена информация о вышестоящих органах здравоохранения, которым подчиняется поликлиника. Можете поискать на стенах эту информацию.

Что я написала бы...

Ребенок здоров, что подтверждается результатами анализов (копии приложить). У него нормальная температура, хороший аппетит, он бодр и активен. То есть абсолютно нет повода предполагать, что у ребенка туберкулез.
Тем не менее врач такая-та, в связи с тем, что мы отказались сделать ребенку Манту, направила ребенка на рентген (копия направления прилагается).

Можно написать по какой причине вы отказались от Манту и сослаться на Закон, предоставляющий вам это право.

Ну а дальше уже про то, что врач нарушила :)

Повод, я считаю есть - из-за непрофессионализма и халатности врача мог пострадать ваш ребенок.

Ответить