Атопический дерматит, прошу совета

Понятно из названия.
Irena
Старожил форума
Контактная информация:

Атопический дерматит, прошу совета

#1 Сообщение Irena » 20 мар 2008, 10:47

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. Дочке почти 9 месяцев, несколько месяцев назад я заметила у нее вокруг глаз мелкие прыщики, причем их было видно только когда свет падал определенным образом, я не трогала, наблюдала. Недели две назад эти прыщики стали воспаляться, дочка их стала чесать. Параллельно с этим вокруг рта стали появляться подобные высыпания и по ночам ребенок стал постоянно ноги на меня закидывать, раньше тоже так было иногда, но теперь она только так спит, вероятно, беспокоит живот. Стул стал иногда зеленоватым, если раньше дочка какала после каждого сна без проблем, теперь как-то выкручивается (во время высаживания), и объем стула стал меньше. Я пошла к дерматологу, вердикт-диатез. Я , конечно, расстроилась и запаниковала, ребенок непривитый, на ГВ плюс педприкорм, столько месяцев все было спокойно и тут это. Не могу понять с чего начать, сейчас написала своему гомеопату, чтобы записаться, но параллельно с этим что делать? На сегодня убрала все аллергенные продукты, до этого ела всё, хочу понять на что реакция и потом потихоньку начинать вводить. Что делать с педприкормом, может быть, и его пока отменить? Еще меня очень беспокоит, что основные прыщики у нее на глазках :cry: Теперь постоянно в дочкино личико вглядываюсь, она видит, что я нервничаю, тоже как-то стала вести себя беспокойно, пытаюсь взять себя в руки, но не могу :cry: Подскажите, у кого был такой опыт, что еще помимо гомеопатического лечения делали ВЫ? Пишу это и понимаю, что очень хочу получить какую-то поддержку, муж успокаивает, но это не помогает. И еще вопрос такой: как понять на еду это или нет, у нас две кошки и собака, плюс в комнате ночью очень душно, окно открыть на ночь не можем, так как кровать около окна, а переставить в другое место пока не можем, пока были без детей всю комнату перегородили и теперь чтобы это все разрушить надо ждать пока мы летом уедем на дачу( В-общем, все в одну кучу слила, приношу извинения за скомканность.

Елена25
Старожил форума

#2 Сообщение Елена25 » 20 мар 2008, 13:07

А ребенок на ГВ?
Если да, то я бы пока убрала прикорм совсем и исключила из своего питания полностью молоко и молочные продукты. И посмотрела, что будет.
Если все наладится, то можно будет потихоньку вводить педприкорм. Очень маленькими дозами.

Насчет кровати. А вы разве не вместе с ребенком спите? Если нет, то положите к себе - и проветривайте спокойно.

Irena
Старожил форума
Контактная информация:

#3 Сообщение Irena » 20 мар 2008, 13:13

Елена, спасибо.
Да, ребенок на ГВ. Проясните насчет молочных продуктов, это и кисломолочные тоже?
Насчет кровати: спим вместе и кровать прямо под окном и дует на ребенка сильно, накрываться не любит, ногами сбрасывает одеяло.

ask
Заслуженный участник

#4 Сообщение ask » 20 мар 2008, 15:20

У нас дерматит почти с рождения. В 8 мес я догадалась исключить все молочное, включая кисломолочное, слив масло и все, что с этим готовится. И даже говядину. Еще исключила сахар. Очень помогло. Ну и г. лечение.

А нельзя шторой окно занавесить, чтобы не было прямого сквозняка? Мой ребенок существенно лучше спит с открытым окном.

Елена25
Старожил форума

#5 Сообщение Елена25 » 20 мар 2008, 18:06

Irena писал(а):Проясните насчет молочных продуктов, это и кисломолочные тоже?
Да, всё молочное полностью.
И про сладости я забыла упомянуть - их тоже :)

Почитайте вот эту тему, примерно с этого места:
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 321#148321

Irena
Старожил форума
Контактная информация:

#6 Сообщение Irena » 20 мар 2008, 20:41

Спасибо за ответы.
to Елена: спасибо за топик, уже читала его, я правильно поняла, что так как кисломолочные продукты делают из вредного молока, то именно поэтому их и не надо употреблять.
to ask: насчет штор надо подумать, у нас висят только жалюзи. И вопрос насчет лечения: вы лечились и теперь можете всё есть, что исключали? Насколько я читала здесь на форуме, обычно не рекомендуют диету при гомеопатическом лечении?

Исключила все молочное и сладкое, также пока не прикармливаю дочку. Правда, съела юбилейное печенье и сухофрукты. У дочки краснота сошла с глаз.

Елена25
Старожил форума

#7 Сообщение Елена25 » 20 мар 2008, 21:05

Irena писал(а):я правильно поняла, что так как кисломолочные продукты делают из вредного молока, то именно поэтому их и не надо употреблять.
Нет, не поэтому :)
Все молочное полностью, включая кисломолочное, надо попробовать исключить по той причине, что сейчас очень часто встречается аллергия на белки коровьего молока. Говорят, что у 80-90% это бывает.
Поэтому очень многим помогает простое исключение всего, что может содержать белки коровьего молока. В некоторых случаях приходится отказываться даже от сливочного масла (но всем можно есть топленое коровье масло, его несложно сделать самим).
Irena писал(а):Исключила все молочное и сладкое, также пока не прикармливаю дочку. Правда, съела юбилейное печенье и сухофрукты. У дочки краснота сошла с глаз.
Эффект радует :)

А о качестве молока - это разговор особый :)

Irena
Старожил форума
Контактная информация:

#8 Сообщение Irena » 20 мар 2008, 21:43

Елена, спасибо большое! А как Вы считаете, требуется ли гомеопатическое лечение в случае, если у дочки все пройдет на диете?

Елена25
Старожил форума

#9 Сообщение Елена25 » 20 мар 2008, 22:20

Не знаю :) Тут я не специалист...

Buggy
Заслуженный участник

#10 Сообщение Buggy » 21 мар 2008, 02:28

Елена25 писал(а):[ В некоторых случаях приходится отказываться даже от сливочного масла (но всем можно есть топленое коровье масло, его несложно сделать самим).
У моего ребенка и на топленое масло есть реакция:(

Irena
Старожил форума
Контактная информация:

#11 Сообщение Irena » 21 мар 2008, 08:27

Сегодня утром ситуация еще лучше, вижу, что эти прыщики есть, но они не красные, и не чешутся. Решила еще несколько дней не докармливать дочку, потом потихоньку буду вводить прикорм. К гомеопату запишемся, все равно к нему запись только на май, и до мая уже решение примется, думаю.

Irena
Старожил форума
Контактная информация:

#12 Сообщение Irena » 21 мар 2008, 10:32

to ask: вчера прилепила на окно штору и всю ночь спали с открытым окном, надо было мне раньше на форум написать, сама вот не додумалась до такой простой вещи! Спасибо!

Елена25
Старожил форума

#13 Сообщение Елена25 » 21 мар 2008, 15:25

Buggy писал(а):
Елена25 писал(а):В некоторых случаях приходится отказываться даже от сливочного масла (но всем можно есть топленое коровье масло, его несложно сделать самим).
У моего ребенка и на топленое масло есть реакция:(
А масло сами делали? Тщательно очищали? Вроде бы не должно там оставаться следов белка... А на жиры аллергия не бывает в принципе, аллергия бывает только на чужеродные белки.

To Irena.
Рада, что совет помог! :)

элли
Заслуженный участник

#14 Сообщение элли » 21 мар 2008, 15:47

Елена, а где про топленое масло посмотреть? в смысле, как готовить самой?

Buggy
Заслуженный участник

#15 Сообщение Buggy » 21 мар 2008, 16:24

Елена25 писал(а):А масло сами делали? Тщательно очищали?
Старалась очищать тщательно, но конечно нет гарантии что микродозы белка там не оставалось. Но с жирами наверное тоже не все так просто. У ребенка есть реакция на тыкву и кунжут и так же соответствено есть реакция на их масла.

Ответить