вопрос этики

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Котенок гав
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:48
Откуда: самара

вопрос этики

#1 Сообщение Котенок гав » 26 янв 2008, 21:34

уважаемые форумчане!

случаются такие дни.. затмения...чтоли...
подскажите плз
никак сама не додумаюсь. звиняйте что не по теме форума, но по теме инф. болезней. вопрос вот какой:

как ведут себя люди, которые заболели инф. болячкой? в нашем случае ветрянка.
мы не ходим в гости, но дома взаперти не сидим, а ходим по улице и даже в магазины заходим.
так некоторые граждане нам за версту кричат, чтоб мы уходили, мол ветрянка ветром переносится.
мое отношение к ветрянке было самым наплевательским. а сегодня мамашки на меня наруХались, мол, вон там ослабленная такая-то после пневмонии гуляет а тут вон такаято после темп 38. не то чтобы мы в одной песочнице сидели, но гуляли в одном дворе. так, как же близко надо подойти чтоб заразить ветрянкой и сколько нам убегать от людей? как же живут тубинфицированные? а если краснуха там какая? киньте ссылкой, не оставьте в беде.

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#2 Сообщение Маргарита » 26 янв 2008, 21:41

Болеющий зеленкой намазан?

Котенок гав
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:48
Откуда: самара

#3 Сообщение Котенок гав » 26 янв 2008, 21:43

намазан красной штукой, аскорцином (так он чтоли называется).

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#4 Сообщение Маргарита » 26 янв 2008, 21:46

Не мажьте, это же "красная тряпка для быка". От этого хуже прыщи заживать не будут. Зато вид гораздо эстетичнее становится, в глаза не бросается. Мало ли на что сыпь у ребенка по лицу пошла.
Мы так и делали. Никто на улице/в магазинах ни разу не придрался.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#5 Сообщение Spy » 27 янв 2008, 01:44

Котенок, какой именно ссылкой надо кинуть :)?

Инкубационные периоды, симптомы, время контагиозности - в любом медицинском справочнике. Да вот хотя бы тут: http://www.infectology.ru/index.aspx

А этический вопрос - он на то и этический, что определяется каждым человеком для себя индивидуально. Если бы можно было эффективно предписать всем людям вести себя хорошо и ни в коем случае не вести себя плохо, и все бы это соблюдали, вся история человечества была бы весьма иной. :lol: А если бы еще все единогласно согласились на тему, что такое хорошо и что такое плохо... :roll:

Размечтались. :oops:

Микробофобы предпочитают придерживаться мнения, что их заражают извне больные люди, а они ни за что не отвечают - за все отвечают заразившие их люди, которые должны сидеть в изоляции (а они, восприимчивые, не должны) и держать каждого своего микроба на поводке. Более здравомыслящие люди справедливо полагают, что той же ветрянкой можно заразиться как угодно и где угодно, в том числе от бессимптомного носителя или едва заболевшего в продромальном периоде, который еще не знает, что заболел ветрянкой. Важнее, что заразившийся организм будет с возбудителем дальше делать. И если есть основания подозревать, что события не будут развиваться доброкачественно, есть смысл позаботиться об одном-единственном организме, чем пытаться отслеживать и контролировать неведомое число невидимых микробов.

Котенок гав
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:48
Откуда: самара

#6 Сообщение Котенок гав » 27 янв 2008, 03:25

спасибо большое Spy. вы умеете очень четко вправить больной сустав на место. то что вы написали, неясно крутилось в моем сознании, а вы это четко определили.
ну вот "голова была как в тумане", а теперь все сильно прояснилось.
а насчет ссылки которой кинуть, так и "сами не знали чего хотели".

мне тоже кажется что нельзя прикрываться диспансерами-врачами-прививками от инфекций, надо думать как укрепить организм (не делать прививки, укреплять иммунитет, работать над своим здоровьем) и в первую очередь выкинуть дурацкое представление что кто-то кроме самого человека может защитить его от микробов, а он тут совсем ни при чем и должен полагаться на врачей.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#7 Сообщение Spy » 27 янв 2008, 03:30

Тут, видите, проблема в том, что это, опять же, не тот вопрос, который мы можем решить за других. Да, я согласна, что мое здоровье - это моя ответственность, и ожидать от других людей, что они позаботятся о том, чтобы от них ко мне ничего не прилетело - абсурдно. Но это я. Есть полно народу, которые именно так и думают, и будут обвинять вас в эпидемии дифтерии 90-х годов, и переубедить их невозможно. А есть еще более интересная публика - они, например, верят в то, что заразны только вакциноконтролируемые заболевания, а все остальные - не заразны, и поэтому, если они привиты и больны - им можно разгуливать на воле и чихать на общественность, а вам, непривитым - нельзя даже здоровым. :roll: Мифология - предмет богатый и разнообразный. :D

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#8 Сообщение Елена25 » 28 янв 2008, 14:44

C точки зрения ЭТИКИ я бы всё же постаралась избежать ненужных контактов с другими людьми.
У кого-то ветрянка проходит легко, а у кого-то - очень тяжело.

А теперь представьте себе, что кто-то и не против поболеть ветрянкой, но сейчас собрались в отпуск. И этот отпуск накрылся из-за вас...

Или какой-то ребенок действительно ослаблен - например, недавней операцией, или недавней болезнью - а вы им тут такой "подарок"...

Или беременная, не болевшая ветрянкой.
Некоторые ведь умудряются дожить до взрослого возраста и не поболеть ею. Среди моих знакомых некоторые болели ветрянкой взрослыми.
Так вот про беременную. Ветрянка, так же, как и краснуха, на ранних сроках беременности может приводить к порокам развития плода.
А если беременная заболеет прямо перед родами, то это еще опаснее, так как приводит к врожденной ветрянке, у которой смертность достигает 30%. http://www.akusherstvo.policlinica.ru/vet2.html

Мне кажется, что разгуливать где попало, заражая всех вокруг - это именно не этично.
Последний раз редактировалось Елена25 10 апр 2015, 23:55, всего редактировалось 2 раза.

Снежинка
Старожил форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:57
Откуда: Москва

#9 Сообщение Снежинка » 28 янв 2008, 15:26

Соглашусь с Еленой25. Мне кажется, это несложно - в период заразной болезни гулять подальше от остальных детей, например, где-нибудь в парке или в пустом дворике. Ведь это же ненадолго! В конце концов, вы же хотите, чтоб ваше мнение уважали - тогда надо уважать и мнение окружающих. Да и потом, разве приятно гулять с другими детьми, когда их мамы косо на вас смотрят и шарахаются от вашего ребенка?
Но это в том случае, если у вас есть возможность гулять отдельно. Ну а если действительно нужно куда-то пойти(в магазин, к примеру), конечно, тут в первую очередь свои интересы. имхо, конечно

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#10 Сообщение Маргарита » 28 янв 2008, 15:47

Елена,
Spy писал(а):Микробофобы предпочитают придерживаться мнения, что их заражают извне больные люди, а они ни за что не отвечают - за все отвечают заразившие их люди, которые должны сидеть в изоляции (а они, восприимчивые, не должны) и держать каждого своего микроба на поводке.

Аватара пользователя
per_aspera
Старожил форума
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 08:50
Откуда: Москва

#11 Сообщение per_aspera » 28 янв 2008, 15:47

Не смогла пройти мимо.
Мне тоже кажется, что разгуливать, где попало, ЗНАЯ, что ребенок заразен, именно не этично.
Зачем вообще с больным инфекционной болезнью ребенком выходить на улицу, даже с точки зрения пользы для самого ребенка, если уж вам на всех остальных ... :roll:

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#12 Сообщение Маргарита » 28 янв 2008, 16:04

Очевидно, что просто прогуляться-проветриться можно и в безлюдно месте. А вот кушать захочешь - в магазин пойдешь, пусть и с болеющим ребенком на руках, если оставить не с кем. Это когда родная бабушка не хочет посидеть с ребенком - боится заразиться (хотя сама в детстве болела).
Проще - не афишировать и делать, что необходимо, не из желания напакостить всему свету.

Котенок гав
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:48
Откуда: самара

#13 Сообщение Котенок гав » 28 янв 2008, 18:03

так, мнения понятны :)
спасибо за отклики.

Елена25, соласна с вами на 100! но...
строго говоря с такой позиции надо при любой инф болезни, включая орви, грипп, в любом случае когда вы больны и гипотетически можете когото еще заразить, вам надо изолироваться. не выходить из дома. не ездить в общественном транспорте. не ходить в магазин. а сколько по времени? с этой точки зрения какую вы осветили (я в ответе за любого окружающего, кто может от меня заразиться) любое количество времени. пусть и всю жизнь. есть же хронические инф. болезни. и неизлечимые. Елена25, вы готовы отвечать за свои слова????????????????????????????????????
так вот Елена25, я считаю, что ни один волос не упадет с головы ни одного человека без веских и серьезных на то оснований. никто ничем не заболеет (так чтобы это могло серьезно помешать планам или нанести весомый урон здоровью) если на то не будет оснований. участие в таком деле нечаянного постороннего прохожего просто смешно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

так вот мы учитываем интересы окружающих и когда уже очевидно явно болеем ветрянкой и знаем об этом сами то мы ни к кому не ходим в гости кто боится ветрянки и на улице ни к кому не приближаемся. избегаем детей. один раз правда стояли в очереди в магазине, но болящий стоял поотдаль.

но вот нам кричали на улице за полкилометра, что зря мы вышли, т.к. ветрянка по ветру переносится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! именно что по ветру эта ветрянка может подлететь к неким детям коим ветрянка нежелательна!

Котенок гав
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:48
Откуда: самара

#14 Сообщение Котенок гав » 28 янв 2008, 18:12

мне кажется неэтичным не заботиться о своем здоровье, не закаливаться, позволять себе излишества в еде, винить в своем нездоровье неких окружающих, которые вас то и дело заражают даже теми же простудами. неэтично запускать свое здоровье. неэтично взваливать на врачей и постороннюю помощь заботу о своем здоровье. но все эти неэтичности - это просто медаль с обратной стороны (что считать хорошим а что плохим).

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#15 Сообщение Елена25 » 28 янв 2008, 19:39

Котенок гав писал(а):строго говоря с такой позиции надо при любой инф болезни, включая орви, грипп, в любом случае когда вы больны и гипотетически можете когото еще заразить, вам надо изолироваться. не выходить из дома. не ездить в общественном транспорте. не ходить в магазин. а сколько по времени?
Строго говоря, ОРЗ не имеет столь тяжелых последствий, например, для беременных, как ветрянка...
Заразный период ветрянки хорошо известен. Он заканчивается через 5 дней после последнего свежего высыпания (реально даже несколько раньше).
Что вам делать - решаете вы сами.
Но я при действительно тяжелых инфекциях (например, два года назад у меня был ОЧЕНЬ тяжелый грипп), думала о том, чтобы не заразить других людей. Брать еще и этот грех на душу... нет уж.
Последний раз редактировалось Елена25 03 мар 2008, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость