Конячья гимнастика - для позвоночника.

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Сообщение
Автор
Викулов А. О.

Конячья гимнастика - для позвоночника.

#1 Сообщение Викулов А. О. » 16 июн 2007, 17:18

Меня попросили выложить и прилепить этот комплекс. Надеюсь - он будет весьма полезен, ведь он позволяет держать позвоночник в приличном состоянии!


Делается утром и в течение дня – по возможности.

Лечь навзничь на коврик. Расслабиться. ВСЕ ДВИЖЕНИЯ ДЕЛАТЬ ПЛАВНО, без резких махов и напряжений. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКИХ НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ!!!

1. Лежа на спине, руки вдоль тела. Плавно поворачиваем голову вправо, а стопы – влево. 4 раза в одну сторону, 3 раза – в противоположную. Важно, что бы движения производились плавно и ОДНОВРЕМЕННО – и голова и стопы – все движется одновременно и ПЛАВНО! Не пытайтесь достичь максимальной амплитуды в движении – это придет со временем. Для начала – только наметьте движение.
2. Лежа на спине, руки вдоль тела. Все аналогично, но работают в верху – голова, внизу: ставим правую пятку на взъем левой ноги и поворачиваем обе ноги ВЛЕВО.
Потом – меняем ноги – и поворачиваем их вправо. Одноименная повороту нога –
всегда внизу.
3. Лежа на спине, руки вдоль тела. Все так же, но пятку ставим на носок. Голова – в одну сторону – ноги – в противоположную.
4. Лежа на спине, руки вдоль тела. Теперь пошло усложнение:
Внизу: правую пятку ставим на левую голень и поворачиваем обе ноги – ВЛЕВО… При этом у нас начинает приподниматься и таз.
А в верху – поворачиваем голову в противоположную сторону (в этом случае –правую), НО одновременно с этим вытягиваем левую руку через голову – как можно дальше вправо и вверх.

5. Лежа на спине, руки вдоль тела. Правую пятку – на левое колено. Дальше все так же.
6. Лежа на спине, руки вдоль тела. Это уже МАКСИМАЛЬНОЕ скручивание! Правым носком тянемся как можно дальше влево и вниз. Левой рукой (одновременно поворачивая голову вправо) через левое ухо как можно дальше тянемся за голову вправо в вверх.

Как видите – все упражнения направлены на постепенное развитие амплитуды скручивания позвоночника без малейшей силовой нагрузки. Главное все делать плавно и ни в коем случае не доводить до болевых или неприятных ощущений.

Все упражнения делать по 7 раз. 3 раза в одну сторону, 4 раза – в другую.

И – последнее упражнение:

7. Лежа на спине, руки вдоль тела. Руки за голову. Медленно и чуть-чуть приподнимаем над полом голову (и только!). Начать с 20 раз. Постепенно довести до 50.

Собственно и все…

А почему конячья гимнастика? А вспомните, как катаются весной на лугу лошади, зиму проведшие в конюшне? Передние ноги – в одну сторону, задние – в противоположную… Скручивают позвоночник, лечат его…

Олегович.

Тамарра
Старожил форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:49
Откуда: Київ

#2 Сообщение Тамарра » 16 июн 2007, 21:25

8) ЭТО КРУТО 8)
Спасибо от страждущих из Киева. Подружки передавали БОЛЬШОЕ СПАСИБО :!:

Elka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:08
Откуда: Ростов н/Д

#3 Сообщение Elka » 16 июн 2007, 22:07

СПАСИБО за гимнастику из Зернограда!

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

#4 Сообщение Андрей Б. » 16 июн 2007, 22:21

Смеяться, право, не грешно.

Викулов А. О.

#5 Сообщение Викулов А. О. » 17 июн 2007, 19:21

Андрей! Спасибо за ролик!

Олегович

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#6 Сообщение Wiktor » 19 июн 2007, 16:12

Хорошая гимнастика. У меня один пациент ее делает. Старенький уже, а позвоночник у него теперь без проблем, хотя раньше были достаточно серъёзные

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#7 Сообщение пух » 21 июн 2007, 09:46

а я название топика 5 раз читала как "коньячная" гимнастика и долго недоумевала причем тут лошадь Андрея :lol: :lol: :lol:
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

#8 Сообщение Андрей Б. » 23 июн 2007, 21:14

пух писал(а):а я название топика 5 раз читала как "коньячная" гимнастика и долго недоумевала причем тут лошадь Андрея :lol: :lol: :lol:
А это не моя лошадь! :P Это постороняя лошадь. Но коньячную гимнастику делать умеет. :wink:
Смеяться, право, не грешно.

dashasha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 13:30
Откуда: МО

#9 Сообщение dashasha » 07 ноя 2007, 15:11

а еще эту гимнастику на курсах для беременных преподают :)
Я ее своему папе разрекламировала, тоже доволен.
Так сказать гимнастика для ленивых - можно даже в постели делать (если не на перине спите).

Зинаида
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 19:22
Откуда: Москва

#10 Сообщение Зинаида » 28 дек 2007, 13:42

Наконец-то добралась и до этой гимнастики. Большое спасибо Вам, Олегович. Чувствую как позвоночник распрямился и приятное тепло по спине пошло. :D
Только никак не могу понять в какую сторону надо делать 4, а в какую 3 раза?

Викулов А. О.

#11 Сообщение Викулов А. О. » 28 дек 2007, 18:38

А вот это - без разницы...

Олегович

AnnaK
Заслуженный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 12:13

#12 Сообщение AnnaK » 16 янв 2008, 15:45

А детям с нарушением осанки эта гимнастика показана?

Викулов А. О.

#13 Сообщение Викулов А. О. » 16 янв 2008, 19:33

Показана.

Олегович

Аватара пользователя
vavab
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 15:20
Откуда: М.О.

#14 Сообщение vavab » 09 апр 2008, 13:59

можно ли делать этот комплекс с травмированным (когда-то) позвоночником?
и в момент обострения болей?
Лечиться никогда не поздно!

Виолетка

#15 Сообщение Виолетка » 30 апр 2008, 12:47

Зинаида писал(а): Только никак не могу понять в какую сторону надо делать 4, а в какую 3 раза?
а почему именно в одну сторону четыре раза, а в другую три :?:

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей