"Мы ничего не пропагандируем.."

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лама-мама
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:59

#61 Сообщение Лама-мама » 26 янв 2007, 16:00

Di писал(а):
Лама-мама писал(а): И еще мне вспоминается, как одна мама рассказывала про свой американский опыт общения с ЛЛЛ. Отказ от груди. Она интересуется как наладить вскармливание. Она растерена, переживает, хочет конкретных советов. Ей гворят: бывает так, а бывает эдак, а может быть еще и вот так. Она спрашивает. что конкретно ей делать на первом этапе. Ей опять про то и это. Мама ушла. Да, думать , анализировать и принимать решения должен сам человек и никто не сможет это сделать за него. Но в ситуации когда человек растерян и не знает, что предпринять... когда она боится за ребенка. переживает... Мне кажется, что это не правильно.
Это как человеку, заблудившемуся в джунглях, вместо подсказки конкретного пути, будут рассказывать про истории разных людей, которые спаслись разными способами.
А мама хоть один из рассказанных ей способов попробовала применить?
Это только удачное ГВ у всех одинаковое, а неудачное уникально для каждой пары мать-младенец. Всех подробностей ситуации не удастся воспроизвести ни в каком другом случае, мать может не обо всём даже рассказать консультанту, поэтому ей даётся возможность применить разные пути решения проблемы именно для своего случая.
Если человек, заблудившийся в джунглях, действительно захочет выбраться, то он не сядет плакать на пенёчке, а применит услышанные истории для своей ситуации, возьмёт одну подсказку из одной, другую из другой, третью из теретей. Ведь ни одни из выбравшихся до этого не был точно в егоситуации, а если и был, то был другой человек, с другими физическими и психологическими характеристикой, характером, силой воли, умениями и взглядами на жизнь. Или ему станет легче, когда скажут" Возьми воздушный шар и пднимись на лесом, там увидишь дорогу" ?Ну нет у него воздушного шара, но ведь это никому не интересно - ему дали конкретный и срабатывающий на 100% совет.
Мама решила свою проблему посредствам интернета.
Меня интересует, а лидеры ЛЛЛ этологию изучают? В поведении человека, а особенно ребенка есть закономерности. Как раз удачное ГВ - разное (знаю одну консультантку, у который был абсолютно неправильный захват груди и при этом удачное кормление (в смысле состоялось. что там с прикусом я не знаю)), а причины проблем всегда более-менее одинаковые с небольшими вариациями на тему.

Что касается моего примера, то лучше сбросить карту.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#62 Сообщение Полосатая Собака » 26 янв 2007, 16:35

А "лидер LLL " - это любой консультант или глава чего-то?

В чем заключается "строгая субординация" в отношениях между членами Лиги?

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#63 Сообщение Di » 26 янв 2007, 16:51

Лама-мама писал(а): Меня интересует, а лидеры ЛЛЛ этологию изучают? В поведении человека, а особенно ребенка есть закономерности. Как раз удачное ГВ - разное (знаю одну консультантку, у который был абсолютно неправильный захват груди и при этом удачное кормление (в смысле состоялось. что там с прикусом я не знаю)), а причины проблем всегда более-менее одинаковые с небольшими вариациями на тему.

Что касается моего примера, то лучше сбросить карту.
Лично я этологию изучала, про остальных не в курсе.
Уж не хотите ли Вы поучить ЛЛЛ как разруливать ситуации с прроблемным ГВ? :D Создайте организацию, умеющую это делать лучше и лет так через 50 посчитаем цыплят по осени.
Карту-то выбросить проще всего, а если заблудившийся её читать не умеет и в сторонах горизонта не ориентируется?

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#64 Сообщение Di » 26 янв 2007, 16:58

Полосатая Собака писал(а):А "лидер LLL " - это любой консультант или глава чего-то?

В чем заключается "строгая субординация" в отношениях между членами Лиги?
Это консультант, являющийся одновременно руководителем местной ячейки. Мой консультант, например, ячейкой не руководит.
Строгая субординация заключается в выполнении всех канонов организации, без самодеятельности в принципиальных воросах, у каждого свои функции, при неясностях нужно согласовывать с "вышестоящими".

Аватара пользователя
Лама-мама
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:59

#65 Сообщение Лама-мама » 26 янв 2007, 17:00

Di писал(а):
Лама-мама писал(а): Меня интересует, а лидеры ЛЛЛ этологию изучают? В поведении человека, а особенно ребенка есть закономерности. Как раз удачное ГВ - разное (знаю одну консультантку, у который был абсолютно неправильный захват груди и при этом удачное кормление (в смысле состоялось. что там с прикусом я не знаю)), а причины проблем всегда более-менее одинаковые с небольшими вариациями на тему.

Что касается моего примера, то лучше сбросить карту.
Лично я этологию изучала, про остальных не в курсе.
Уж не хотите ли Вы поучить ЛЛЛ как разруливать ситуации с прроблемным ГВ? :D Создайте организацию, умеющую это делать лучше и лет так через 50 посчитаем цыплят по осени.
Карту-то выбросить проще всего, а если заблудившийся её читать не умеет и в сторонах горизонта не ориентируется?
Так есть такие организации, которые разруливают проблемы с ГВ, только Вы их пока критикуете. При этом вопросы о ЛЛЛ воспринимаете как нападение. Почему я задала вопрос про изучение этологии я думаю понятно?

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#66 Сообщение Di » 26 янв 2007, 17:01

Лама-мама писал(а):
Di писал(а):
Лама-мама писал(а): Меня интересует, а лидеры ЛЛЛ этологию изучают? В поведении человека, а особенно ребенка есть закономерности. Как раз удачное ГВ - разное (знаю одну консультантку, у который был абсолютно неправильный захват груди и при этом удачное кормление (в смысле состоялось. что там с прикусом я не знаю)), а причины проблем всегда более-менее одинаковые с небольшими вариациями на тему.

Что касается моего примера, то лучше сбросить карту.
Лично я этологию изучала, про остальных не в курсе.
Уж не хотите ли Вы поучить ЛЛЛ как разруливать ситуации с прроблемным ГВ? :D Создайте организацию, умеющую это делать лучше и лет так через 50 посчитаем цыплят по осени.
Карту-то выбросить проще всего, а если заблудившийся её читать не умеет и в сторонах горизонта не ориентируется?
Так есть такие организации, которые разруливают проблемы с ГВ, только Вы их пока критикуете. При этом вопросы о ЛЛЛ воспринимаете как нападение. Почему я задала вопрос про изучение этологии я думаю понятно?
Где и кого я раскритиковала?

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#67 Сообщение Полосатая Собака » 26 янв 2007, 17:06

Di писал(а): Строгая субординация заключается в выполнении всех канонов организации, без самодеятельности в принципиальных вопросах, у каждого свои функции, при неясностях нужно согласовывать с "вышестоящими".
А в чем заключаются каноны? Какие именно неясности нужно согласовывать с вышестоящими, а какие можно решать самостоятельно?

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#68 Сообщение Полосатая Собака » 26 янв 2007, 17:21

Di, а консультанты LLL совсем-совсем никогда не переходят к активным действиям? Например, с последним ребенком у меня явно была проблема в прикладывании, соски впали в бедственное положение, и консультант просто сама пальцем оттянула ему подбородочек и как-то сунула сосок поглубже - сама я не понимала, чего она от меня хочет :oops: . Вроде все мои так сосали... Видимо, это и было то пресловутое необходимое прикосновение соска к небу. Болезненность сосков исчезла практически сразу.
Иногда все же надо и показать что-то. Но, безусловно, некий "информационный прикус" это может испортить многим:lol:.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#69 Сообщение Полосатая Собака » 26 янв 2007, 17:32

На самом деле позиция LLL вполне гомеопатична. "Добавить" недостающие знания и "убрать" лишние (о существовании ИВ и пустышек :lol: ) далеко не всегда достаточно. Это тактика, перерастающая в весьма тревожащую стратегию! Предоставить же человеку самому найти свое подобие, даже из самых благих побуждений не опускаясь до давления и манипуляций - это высший пилотаж. Это и означает быть ответственным "за", а не "вместо".

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#70 Сообщение Di » 26 янв 2007, 17:40

Полосатая Собака писал(а):Di, а консультанты LLL совсем-совсем никогда не переходят к активным действиям? Например, с последним ребенком у меня явно была проблема в прикладывании, соски впали в бедственное положение, и консультант просто сама пальцем оттянула ему подбородочек и как-то сунула сосок поглубже - сама я не понимала, чего она от меня хочет :oops: . Вроде все мои так сосали... Видимо, это и было то пресловутое необходимое прикосновение соска к небу. Болезненность сосков исчезла практически сразу.
Иногда все же надо и показать что-то. Но, безусловно, некий "информационный прикус" это может испортить многим:lol:.
Тут всё зависит от специфики места действия. Где-то можно пропросить консультанта показать самой (В учебнике даже есть глава вроде"Как реагировать, если мать просит , чтобы вы покормили её ребёнка").
а в Штатах, например, физически прикасаться к ребёнку может только врач или в присутствии врача, там в ответ на просьбу матери что-то показать своими руками, нужно предложить ей поехать вместе в практику врача или пригласить врача на дом. Тут очень много завязано на юридических тонкостях.
Про каноны долго писать, хотя значительная часть в этом топике уже упомянута. Давайте, как-нить в другой раз?
а неясности - ну, например, если мать просит показать своими руками, а консультант не уверен, имеет ли право - сначала выяснить, а потом действовать. Консультанты ЛЛЛ автоматически покрываются юридической страховкой, которую оплачиывает Лига, но если действия не одобрены Лигой, то и страховка теряет силу, так что тут лучше 7 раз отмерить.

red sun
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 11:03
Откуда: www.koalamama.ru

#71 Сообщение red sun » 26 янв 2007, 18:23

Di писал(а): А мама хоть один из рассказанных ей способов попробовала применить?
?Ну нет у него воздушного шара, но ведь это никому не интересно - ему дали конкретный и срабатывающий на 100% совет.
Di я искренне потрясена Вашими ответами (еще в случае с Зиффи) да психология это сила. Но далеко нашему населению до Европов.

К случаю о таблетках упомянотом Полосатой сабакой - это когда на обходе в Р/Д акушерки говорят:" идите быстрее там у мамы застой молока, ребенок не справляется", пришли не сразу, мин. ч/з 15 следом сестра с таблеткой, дает маме говорит выпить и уходит, мы спрашиваем -Вы знаете что Вам дали?- Нет, а что? -Вы в курсе что это гормональное подавление лактации? - :shock: - А почему Вы не спрашиваете что вам назначают? - Не знаю, а они знают. :( :( :( Таковы наши реалии. А вы говорите ответственность :D . У нас и про АКЕВ знают те кому это надо (они в сети найдут), а поголовно это мало кому интересно. Так что кто ищет, тот всегда найдет.

А правда что консультант ЛЛЛ не имеет права вручную прикладывать ребенка, только объясняя на словах.
Изображение
Уход за ребенком первого года жизни нельзя ограничивать только спасением его от смерти и защитой от инфекций.
www.koalamama.ru

red sun
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 11:03
Откуда: www.koalamama.ru

#72 Сообщение red sun » 26 янв 2007, 18:27

red sun писал(а): А правда что консультант ЛЛЛ не имеет права вручную прикладывать ребенка, только объясняя на словах.
Сорри пока я набирала, Вы уже ответели.
Изображение
Уход за ребенком первого года жизни нельзя ограничивать только спасением его от смерти и защитой от инфекций.
www.koalamama.ru

Аватара пользователя
Лама-мама
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:59

#73 Сообщение Лама-мама » 26 янв 2007, 18:58

Di писал(а):
Лама-мама писал(а):
Di писал(а): Лично я этологию изучала, про остальных не в курсе.
Уж не хотите ли Вы поучить ЛЛЛ как разруливать ситуации с прроблемным ГВ? :D Создайте организацию, умеющую это делать лучше и лет так через 50 посчитаем цыплят по осени.
Карту-то выбросить проще всего, а если заблудившийся её читать не умеет и в сторонах горизонта не ориентируется?
Так есть такие организации, которые разруливают проблемы с ГВ, только Вы их пока критикуете. При этом вопросы о ЛЛЛ воспринимаете как нападение. Почему я задала вопрос про изучение этологии я думаю понятно?
Где и кого я раскритиковала?
Извините, у меня создалось такое впечатление. Вероятно я ошблась.

red sun
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 11:03
Откуда: www.koalamama.ru

#74 Сообщение red sun » 26 янв 2007, 19:06

Мне не показалось что тут кто-то кого-то критиковал. Помоему вопрос был о ЛЛЛ и почему у нас не чего нет, оказалось что у нас есть, но ЛЛЛ и некоторых это расстроило. Хотя мы ж не заграница, и наши реалии другии :( .
А мне показалось что у ЛЛЛ есть чему поучится. Хотя бы дипломатии. :D
Изображение
Уход за ребенком первого года жизни нельзя ограничивать только спасением его от смерти и защитой от инфекций.
www.koalamama.ru

Аватара пользователя
Лама-мама
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:59

#75 Сообщение Лама-мама » 26 янв 2007, 19:18

red sun писал(а):Мне не показалось что тут кто-то кого-то критиковал. Помоему вопрос был о ЛЛЛ и почему у нас не чего нет, оказалось что у нас есть, но ЛЛЛ и некоторых это расстроило. Хотя мы ж не заграница, и наши реалии другии :( .
А мне показалось что у ЛЛЛ есть чему поучится. Хотя бы дипломатии. :D
Безусловно у ЛЛЛ есть чему поучится.
А впечатление у меня создалось не только по этому топику. Я рада, что ошибалась.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей