"Мы ничего не пропагандируем.."

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

"Мы ничего не пропагандируем.."

#1 Сообщение vara » 24 янв 2007, 09:15

http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 9733#79733
Di писал(а): Вы будете смеяться, но LLL вообще ничего не рекомендует :) Её цель - предоставить информацию, общая стратегия - следовать потребностям ребёнка.
мне потребовалось некоторое время, чтобы усвоить этот подход, помню как при оформлении на учёбу на интревью толкала речь: "бла-бла-бла... думаю, что в современном обществе ГВ необходимо пропагандировать...", тут меня вежливо прервали: "мы ничего не пропагандируем, мы предоставляем информацию тем, кто хочет кормить".
Если мама захочет кормить тандемом, то мы поможем это организовать, возможно, дадим ей координаты других женщин, у которых это хорошо получилось, для обмена опытом.
хочется подробнее поразмышлять о таком подходе.

1. Возникает вопрос - почему?

2. Есть ли различие между агитацией и пропагандой?


еще пара цитат - из той же темы:
Di писал(а):Организации, которой в этом году исполняется 50 лет и всё это время она вплотную занимается изучением всего, что относится к кормлению младенцев, которая пользуется Научным консультационным комитетом, куда входят учёные со всего мира, которая является внеправительственной организацией-консультантом ЮНИСЕФ, а также членом-основателем WABA (World Alliance for Breastfeeding Action) есть что сказать Но политика её не агрессивна, и, в любом случае, она не принимает решений за мать.
Di писал(а):Указаний не будет, не надейтесь Или к дочке за указаниями, лучше неё никто не знает как, когда и сколько.
Нет двух одинаковых детей и нет двух одинаковых отлучений.
Я полностью согласна с тем, что - решения должны приниматься самим человеком, а не какой-либо организацией; что в реальности все индивидуально.
Но хочется уточнить - позиционирование "не пропаганды" именно об этом? О невмешательстве в принятие решений и тп?

Имхо, одно дело - не навязывать каких-либо однозначных решений, рекомендаций.
Другое - практически никак не информировать о своем существовании.

А на мой взгляд, в реальности слова о том, что "мы ничего не пропагандируем", реализуются как в первое, так и во второе.

Типа - кто нашел, тот и счастлив.
Кто не нашел - выплывает сам, как сможет.

Правильно ли это?
Учитывая, что всякие разные ценности, идеи и тп, которые скорее со знаком "минус" - именно агрессивно пропагандируются.

ЗЫ. речь, собственно, не только о ЛЛЛ.
Последний раз редактировалось vara 24 янв 2007, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 24 янв 2007, 09:27

Между агитацией и пропагандой с этой точки зрения принципиальной разницы нет. Линия водораздела - высказываемся мы о том, что женщина должна или не должна делать или не высказываемся. ЛЛЛ решила, что выбор женщина делает сама, а они предоставляют информацию. Объективную, в отличие от остальной... :wink:

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Полосатая Собака » 24 янв 2007, 10:28

Злата, это очень интересная тема, я сама над ней все время думаю в последнее время - в свете подготовки наших многострадальных семинаров и много другого. Только сейчас, буквально на днях, можно сказать, я наконец-то поняла, что хотела сказать представитель LLL Di. Правда, речь, наверное, все же шла об агитации.

Оказывается, слово "пропаганда" - греческое, и означает... поливку огорода! Понимаешь? Поливку огорода. Не втыкание полезных растений на расчищенной территории (или куда попало) - а взращивание того, что уже растет! Мы не то что бы не можем посеять это "что-то", но должны как минимум дождаться, чтобы оно укоренилось. А этот процесс зависит от почвы в большой степени. И мы не можем радикально управлять им. Растение или приживется, или не приживется. Вот прижившемуся, растущему можно помогать, ухаживать за ним - но никакому иному. Просто смысла нет.

Пытаться насаждать "правильные идеи" можно - весь вопрос в том, насколько это окажется эффективно. "Правильность" на один взгляд кажется абсурдом на другой - и наоборот. Все дело в почве, на которую, как зерна, падают те или иные сведения. Кто-то готов и будет воспринимать идеи свободы так, как ее видим мы, кому-то они не нужны. Кто-то и без того считает себя свободным.

А попытки изменить чьи-то убеждения просто теми или иными утверждениями вообще бесполезны.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: "Мы ничего не пропагандируем.."

#4 Сообщение Spy » 24 янв 2007, 12:04

vara писал(а):Но хочется уточнить - позиционирование "не пропаганды" именно об этом? О невмешательстве в принятие решений и тп?
Думаю, да.
Имхо, одно дело - не навязывать каких-либо однозначных решений, рекомендаций.
Другое - практически никак не информировать о своем существованииА на мой взгляд, в реальности слова о том, что "мы ничего не пропагандируем", реализуются как в первое, так и во второе.
Типа - кто нашел, тот и счастлив.
Кто не нашел - выплывает сам, как сможет.
А вот это вряд ли :D. Вообще интересно как мы вдохнули новую жизнь в реплику, услышанную через третьи руки и сказанную даже не на нашем языке, как я понимаю, лишь переведенную для нашего удобства восприятия. Особенно в свете Собакиного семантического анализа (респект :D ) греческого слова, которого, я сильно подозреваю, в оригинале-то и не было :oops:. Ну да не будем гадать, что там именно было сказано, смысл именно тот, что сверху - в условиях, когда на женщину давят, манипулируют и дезинформируют как попало, создать источник более-менее объективной и проверенной информации, к которому у женщины - при желании! - будет доступ. "Никак не информировать о своем существовании" - это не про ЛЛЛ с их-то 50-летней историей :lol: Другой вопрос, что желающих приобщиться к тому, что они имеют сообщить, - далеко не 100%, ну так на то и свободная страна - вольному воля, не хотим - не просим - не получаем.

Кроме того, помимо этических вопросов существуют еще вопросы законодательные, в западных странах нет такой роскоши как право давать советы для всех желающих дать советы (в отличие от страны советов :lol: ) - советы и рекомендации дают специально уполномоченные, одипломленные и лицензированные для такой цели люди. Остальные "дают информацию" :wink:. ЛЛЛ - общественная организация, созданная матерями для матерей, это такая братская взаимопомощь силами опытных добровольцев. Строго непрофессиональная с юридической точки зрения. Консультации давать права не имеем, зато пользуемся правом на свободный обмен информацией.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#5 Сообщение Di » 24 янв 2007, 12:28

vara, я сейчас отвечу только парой слов, потому что совсем нет времени.Пока только о том, что касается позиции ЛЛЛ. Просто в России ЛЛЛ не существует, поэтому оттуда трудно видеть полную картину положения вещей. На самом деле в странах, где организация официально представлена, о её существовании трудно не знать. Не знает только тот, кто не хочет. В каждом послеродовом отделении есть консультант по ГВ, не обязательно принадлежащий к ЛЛЛ, но это роли не играет. Со всеми родившими мамочками беседа проводится и в любом случае даётся пакет с прокламациями и информационными листовками с координатами и контактами(изучит она их или выбросит в мусор - её дело). Женщины, родившие дома, тоже имеют возможность узнать хотя бы с доски объявлений в комнате ожидания у педиатра. Наверное, остаётся неохваченной та чась женщин, которая рожает дома и никогда не посещает педиатра, но и они не живут в изоляции и как минимум, общаются с другими мамами. Так что недостатка в информации нет, весь вопрос в том, что каждый её фильтрует в меру собственных предпочтений. Если перевести по-нашему, то общую тактику ЛЛЛ я бы выразила как "Насильно мил не будешь".
Тут можно соглашаться или нет, я Вас прекрасно понимаю, потому что самой потребовалось полгода, чтобы вникнуть и принять. Но вот факт, что организация, исповедующая именно такой подход, умудрилась продержаться полстолетия, и не только, а из посиделок нескольких обычных мам (изначально их было 7 женщин) разрослась в очень сильную и влиятельную структуру - этот факт заставляет задуматься.
Позже напишу о тактике ЛЛЛ.
Последний раз редактировалось Di 24 янв 2007, 12:47, всего редактировалось 2 раза.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#6 Сообщение Di » 24 янв 2007, 12:40

Spy, там сказано было дословно как раз это. Просто не стоит брать эту фразу в отрыве от моей прешествующей :) , мне ответили, используя мои же слова. Возможно, если бы я сама построила свою речь по-другому, то и мне бы ответили, используя другие выражения.
А про юридические аспекты - в точку :!:
Ещё вспомнилось про информацию: координаты консультанта ЛЛЛ я обнаружила на упаковке бутылочек для замораживания грудного молока фирмы Авент (хорошо запомнила, потому что это был адрес в 10 км от нашего дома).

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Полосатая Собака » 24 янв 2007, 12:43

Di писал(а):[ "Насильно мил не будешь".
Вот! Не будешь, хоть убейся. Можно сто раз это повторить, но понять и принять это бывает сложно.

Невозможно всем понравиться :D ... Какие бы правильные идеи ты не отстаивал. Далеко не со всех точек зрения они такие.

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение vara » 25 янв 2007, 00:21

Di, буду очень благодарна за любые подробности.

девушки, а можно где-то почитать "историю становления" ЛЛЛ? на русском желательно (ну или пусть на английском).
как последовательно из 7 мам выросла международная организация.

Repka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 02:06
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Repka » 25 янв 2007, 07:08

Di писал(а):Просто в России ЛЛЛ не существует.
Мне очень интересно - почему у нас нет ЛЛЛ? Что им мешает?

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#10 Сообщение Di » 25 янв 2007, 12:09

Repka писал(а):
Di писал(а):Просто в России ЛЛЛ не существует.
Мне очень интересно - почему у нас нет ЛЛЛ? Что им мешает?
Им ничего не мешает. Это россиянкам что-то мешает.
Дело в том, что для основания ячейки ЛЛЛ в любой стране нужен хотя бы один человек, обучившийся непосредственно в ЛЛЛ. Это значит, нужно освоить всю литературу, посетить встречи, пройти практикум, сдать экзамен. Всё это нужно сделать у другой ячейки и у ответственного за обучение. Пока в какой-то стране их нет, первому приходится обращаться в ближайшую представленную страну. Пока ещё никто не отважился из россиянок. Была одна дама в Иркутске, записалась на учёбу с референцией в Монголию, набрала литературы и, нарушив копирайт начала распространять и продавать это дело под своим именем :evil: Учиться по-настоящему, она, видимо, и не собиралась. Прошлым летом появился первый лидер в Украине, так что теперь можно ожидать и появления в России.
Моя куратор по учёбе является одновременно ответственной в ЛЛЛ за регион азии, включающей и Россию, качает головой: очень нужны ячейки в России.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#11 Сообщение Di » 25 янв 2007, 12:12

vara писал(а): девушки, а можно где-то почитать "историю становления" ЛЛЛ? на русском желательно (ну или пусть на английском).
как последовательно из 7 мам выросла международная организация.
вот на сайте их поищите
http://www.lalecheleague.org/ab.html?m=1
у меня после реконструкции ничего не открывается, подробнее дать ссылку не могу.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#12 Сообщение LABA » 25 янв 2007, 16:47

Di, т.е. теперь можно пройти учебу в Украине? :roll: А сколько стоит обучение и какой срок?

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Полосатая Собака » 25 янв 2007, 18:30

Секунду, в СПб же есть представитель LLL ? И вроде даже не один... Я с ней как-то по телефону разговаривала... :shock:

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#14 Сообщение Di » 25 янв 2007, 18:49

LABA писал(а):Di, т.е. теперь можно пройти учебу в Украине? :roll: А сколько стоит обучение и какой срок?
это надо на месте уточнять. Сроки опциональны, то есть, всё выполняешь по мере возможности, все же мамы с маленькими детьми, понимают :)

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#15 Сообщение Di » 25 янв 2007, 18:50

Полосатая Собака писал(а):Секунду, в СПб же есть представитель LLL ? И вроде даже не один... Я с ней как-то по телефону разговаривала... :shock:
Нет и никогда не было, это совершенно точно.
Хотя.... моя консультант ЛЛЛ в Германии сама из Питера, может быть, Вы созванивались в один из её приездов?
Но официальных ячеек в России нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя