погодки. маленькая разница между детками.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Полосатая Собака » 17 янв 2007, 18:08

Di писал(а):Вы будете смеяться, но LLL вообще ничего не рекомендует :) Её цель - предоставить информацию, общая стратегия - следовать потребностям ребёнка.
А, понято. Но информация-то о том, что такое тандем, его плюсы и минусы - ...? Или нет? На прямой вопрос "стоит ли кормить тандемом" ответят "решайте сами"? Где все же можно найти информацию об этом? Вообще насколько важно кормление старшего погодка?

Не может быть, что LLL нечего сказать на эту тему! :? Никого из "тандемщиков" нет у меня среди знакомых, ничего про это не знаю.

bistrinka
Старожил форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 12:26

#17 Сообщение bistrinka » 17 янв 2007, 19:59

спасибо за поддержку :)


DanceAkella, я вот на аборт не решилась. ребенка мы не планировали. но он уже есть, и теперь я ищу информацию по погодкам, как с ними справляться :)
А, понято. Но информация-то о том, что такое тандем, его плюсы и минусы - ...? Или нет? На прямой вопрос "стоит ли кормить тандемом" ответят "решайте сами"? Где все же можно найти информацию об этом? Вообще насколько важно кормление старшего погодка?
да, меня тоже интересует кормление во время беременности и тандем.
дочь Катя 30.05.2002

сын Миша 18.06.06

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#18 Сообщение Di » 17 янв 2007, 20:36

Ну почему же? Организации, которой в этом году исполняется 50 лет и всё это время она вплотную занимается изучением всего, что относится к кормлению младенцев, которая пользуется Научным консультационным комитетом, куда входят учёные со всего мира, которая является внеправительственной организацией-консультантом ЮНИСЕФ, а также членом-основателем WABA (World Alliance for Breastfeeding Action) есть что сказать :) Но политика её не агрессивна, и, в любом случае, она не принимает решений за мать.
Женщине, рассмартивающей вопрос о кормлении тандемом, будет предоставлена информация возможностях и трудностях такого кормления, о потребностях старшего и младшего ребёнка, о том, что она сама будет нуждаться в бОльшем кол-ве питания, питья и отдыха, а также возрастёт её потребность в помощи со стороны. Будет проинформирована о том, что часто старшие дети, которые были уже на пороге естественного отлучение, с рождением младшего ребёнка возобновляют сосание с новой силой. Будет подсказка о пользовании слингом, если до этого не пользовались, а также о новых позах для кормления одновременно двух детей, о том, что кормление вне дома может стать более проблематичным, чем с одним ребёнком. Будет таке предупреждена, что в течении периода кормления тандемом она подвергается большему риску перепадов настроения, что какими бы не были её идеи, ожидания и мотивация до родов - после родов они могут радикально измениться, и это нормально и этого не нужно пугаться и чувствовать себя виноватой. Если женщина поймёт, что не в силах продолжать кормление тандемом и решить отлучить старшего ребёнка, то ей будет оказана помощь в том, чтобы этот процесс максимально облегчить и сделать постепенно.
Что почитать на русском - даже не знаю, пользуюсь информацией на других языках.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#19 Сообщение Di » 17 янв 2007, 20:43

bistrinka писал(а):да, меня тоже интересует кормление во время беременности и тандем.
напишите мне в ЛС, что Вы сами думаете по поводу кормления в беременность и тандема, можем пообщаться, но быстроту ответов не гарантирую, к сожалению.

bistrinka
Старожил форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 12:26

#20 Сообщение bistrinka » 17 янв 2007, 21:56

Di писал(а):
bistrinka писал(а):да, меня тоже интересует кормление во время беременности и тандем.
напишите мне в ЛС, что Вы сами думаете по поводу кормления в беременность и тандема, можем пообщаться, но быстроту ответов не гарантирую, к сожалению.
можно и в ЛС, а может здесь обсудим? вполне возможно эта информация и другим полезна будет.

я кормить буду пока смогу, пока сил хватит, если сын сам от груди не откажется.
дочь Катя 30.05.2002

сын Миша 18.06.06

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#21 Сообщение Елена25 » 17 янв 2007, 22:47

В ЖЖ есть сообщества о кормлении тандемом
http://community.livejournal.com/tandem_ru/

и о погодках
http://community.livejournal.com/pogodki/

А вот здесь - классные фотографии с кормлением погодков!
http://www.pogodki.detochka.ru/tandem_foto.html

И сам сайт - про детей-погодок
http://www.pogodki.detochka.ru/

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#22 Сообщение Di » 18 янв 2007, 00:08

bistrinka писал(а):
Di писал(а):
bistrinka писал(а):да, меня тоже интересует кормление во время беременности и тандем.
напишите мне в ЛС, что Вы сами думаете по поводу кормления в беременность и тандема, можем пообщаться, но быстроту ответов не гарантирую, к сожалению.
можно и в ЛС, а может здесь обсудим? вполне возможно эта информация и другим полезна будет.

я кормить буду пока смогу, пока сил хватит, если сын сам от груди не откажется.
Как хотите.
но консультации такого рода обычно предполагают обсуждение очень личной информации, сродни психоанализу :) А пока, как я вижу, проблем по отношению к кормлению во время беременности у Вас нет, сомнений и беспокойств тоже. Если появятся - обращайтесь.
Что касается голой информации - если беременность нормальная и питание матери адекватное, то кормление не несёт рисков ни для матери, ни для старшего ребёнка, ни для плода. Гормоны беременности не опасны для старшего ребёнка, кормление не лишает плод необходимых для развития питательных веществ. Возможные сокращения матки из-за стимуляции сосков не опасны для плода и сами по себе не увеличивают риск преждевременных родов. Если же в анамнезе были преждевременные роды, есть болезненные ощущения в матке , кровянистые выделения, беременная не набирает вес, то это повод для более детального индивидуального рассмотрения случая.
Отдельная тема - возможная болезненность сосков. Тут как повезёт.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#23 Сообщение Spy » 18 янв 2007, 01:31

Есть статья о кормлении во время беременности на русском языке. Пока одна. http://www.laleche.org/docs/russian/NBpregnancy.pdf
На прямой вопрос "стоит ли кормить тандемом" ответят "решайте сами"?
Как ни поразительно :lol:

Вообще, только на одной шестой части суши вот так запросто людям, будь то профессионалы здравоохранения или просто добровольцы-доброжелатели, придет в голову вот так бесцеремонно обсуждать совершенно не касающиеся их вещи, типа сколько детей рожать, когда их рожать, в каком возрасте их рожать и что с ними потом делать. :shock: Как ни пытаюсь представить себе лица окружающих с четырьмя-пятью погодками, которым бы кто-нибудь в лицо брякнул, что это неправильно, так смех разбирает :lol:

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#24 Сообщение Полосатая Собака » 18 янв 2007, 01:42

http://www.laleche.org/docs/russian/NBpregnancy.pdf

Матка в начале беременности не такая, как перед родами или сразу после родов. В ней
намного меньше рецепторов окситоцина – участков, способных поглощать окситоцин.
Между первым и третьим триместрами беременности число этих участков увеличивается в 12
раз (а до начала родов еще в два-три раза). Более низкая способность матки поглощать
окситоцин в начале беременности свидетельствует о том, что окситоцин в это время не
вызовет эффективных схваток. Возможно, именно по этой причине стимуляция родов
внутривенным введением окситоцина иногда не имеет успеха: матка еще не готова.


Вот, вполне научная статья со списком литературы! :D

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#25 Сообщение Мелания » 18 янв 2007, 07:07

Я в данный момент "в гостях" у своих родителей в америке. Вчера мы виделись с моей коллегой-акушеркой, которой я оставила свою практику. Она мне сообщила сколько детей у кого родились за период моего отсутствия (4,5 лет). У двух женщин родились еще трое детей. :!: У 26 родились еще двое детей. :!: У многих других по одному ребенку. Средная разница между детьми составляла 2 года.

Вот такие интересные наблюдения:

ВСЕ эти мамы кормят грудью долго (минимум 2-3 года).
НИКТО из этих мам и пап не задавал вопрос о том, "правильно" ли такое растояние между детьми или нет.
ВСЕ эти мамы рожали дома. Не было серьезных осложнений ни у кого,- ни у мам, ни у детей. Все здоровые. И счастливы! :D
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#26 Сообщение Di » 18 янв 2007, 11:36

После реконструкции сайта LLL у меня статьи там не открываются вообще :(
Собак, можете скопировать список литературы, если не затруднит?

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#27 Сообщение Полосатая Собака » 18 янв 2007, 11:40

Легко. Наслаждайтесь.

Материалы
Berke, G. A. NURSING TWO, IS IT FOR YOU? LLLI, August 1989. Publication No. 302-17.
Bumgarner, N. J. MOTHERING YOUR NURSING TODDLER. Schaumburg, lllinois: LLLI, 2000.
Frye, A. Holistic Midwifery Volume 1, Portland, OR: Labrys Press, 1995.
Gromada, K. K. Breastfeeding more than one: multiples and tandem breastfeeding. NAACOG Clin
Is Peri Wom Hlth Nurs 1992; 92; 3(4): 656-66.
Gromada, K. K. MOTHERING MULTIPLES. Schaumburg, Illinois: LLLI, 1999.
Lawrence, R. Breastfeeding. A guide for the medical profession. Mosby, St. Louis, 1999.
Lufkin, R. Nursing during pregnancy. LEAVEN, May-June 1995.
Merchant, K M. R. and Haas, J. Maternal and fetal responses to the stresses of lactation concurrent
with pregnancy and of short recuperative intervals. Am J Clin Nutr 1990; 90; 52:280-8.
Mohrbacher, N. and Stock, J. THE BREASTFEEDING ANSWER BOOK. Schaumburg, Illinois:
LLLI, 1997.
Moscone, S. R. and Moore, M. J. Breastfeeding during pregnancy. J Hum Lact 1993; 93-6 9(2): 83-
88.
Newton, N. and Theotokatos, K Breastfeeding during pregnancy in 503 women: does a
psychobiological weaning mechanism exist in humans? Proceedings of the Fifth International
Congress of Psychosomatic Obstetrics and Gynecology. Zichella, L., ed.; London: Academic Press;
1980. :D

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#28 Сообщение Di » 18 янв 2007, 11:43

Спасибо!
Всё это у меня есть :) . Я думала, что-то на русском уже рекомендуют.

bistrinka
Старожил форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 12:26

#29 Сообщение bistrinka » 18 янв 2007, 13:12

Di писал(а):Как хотите.
но консультации такого рода обычно предполагают обсуждение очень личной информации, сродни психоанализу :) А пока, как я вижу, проблем по отношению к кормлению во время беременности у Вас нет, сомнений и беспокойств тоже. Отдельная тема - возможная болезненность сосков. Тут как повезёт.
спасибо огромное :)
был момент когда соски стали чувствительные, я даже захват начала у сына проверять, оказось что с ним все в порядке, поэтому-то за тестом и пошла. а так - до сих пор была бы в счастливом неведении


Мелания у меня к вам вопрос :?:
в прошлую беременность была ицн, открывался внутренний зев.
что мне делать\неделать чтобы не повторилась ситуация. лежать в больнице на сохранении 3 месяца снова я не готова, да и малыша не с кем оставить.
Елена25 спасибо за ссылочки. пошла изучать
дочь Катя 30.05.2002

сын Миша 18.06.06

rudena
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 23:08
Откуда: Szczecin, Польша

#30 Сообщение rudena » 18 янв 2007, 17:44

Di,
а можно поподробнее о кормлении тандемом. Дочке 2 года и 7 мес., младшему - 1,5 месяца. И чувство вины имеется, и перепады настроения..
Надеюсь bistrinka не будет против.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость