Преэклампсия

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Елена25
Старожил форума

#46 Сообщение Елена25 » 13 дек 2006, 22:23

OKO писал(а):Насыщенные жиры(атерогенные липиды) как раз и способствуют развитию атеросклероза.
Чем способствуют?
Словесным клеймом "атерогенные" или чем-то более существенным?

В соседней теме:
"в 1994 году в журнале «Ланцет» были опубликованы результаты исследования, свидетельствующие о том, что почти 70% жиров, входящих в состав вещества, которое вызывает закупорку артерий, являются ненасыщенными. Жиры, «закупоривающие артерии», - это не животные жиры, а растительные масла"

OKO
Старожил форума

#47 Сообщение OKO » 13 дек 2006, 23:23

Чем способствуют?
ЛПНП, подвергаясь перекисному окислению, слабо распознаются рецепторами, необходимыми для их дальнейшего расщепления. Но зато очень хорошо макрофагами сосудистой интимы. Макрофаги перегружаются эстерифицированным холестерином, превращаясь в пенистые клетки - компонент бляшек. Макрофаги и пенистые клетки высвобождают биологически активные вещества, способствующие повышению проницаемости эндотелия, развитию воспаления. Все это ведет к росту бляшки и последующему ее разрыву с образованием тромба.
Липопротеин(а) стимулирует пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, что является важнейшим моментом развития атеросклероза. Кроме того, он ингибирует фибринолиз, что также способствует атерогенезу. Тромбы образуются как раз в тех местах, где большое скопление липо(а).
Механизмы эти известны давно, секретом ни для кого не являются.

Кстати, если "закупоривают" сосуды ненасыщенные жиры, получается, что сало опять вредно, ведь в нем 40% ненасыщенных жиров?

Чтобы закрыть наконец тему атеросклероза, повторюсь еще раз: злоупотребление жирами, как фактор развития атеросклероза, может (опосредованно) способствовать развитию одного из видов гипертонической болезни - изолированной систолической артериальной гипертензии, более характерной для лиц пожилого возраста.
P.S. Я, между прочим сало очень люблю, ела его сегодня за ужином.

Елена25
Старожил форума

#48 Сообщение Елена25 » 14 дек 2006, 18:18

Важен БАЛАНС жиров - насыщенных, мононенасыщенных, полиненасыщенных.
Есть природные жиры, сбалансированные по составу. Это животные жиры. Примеры таких жиров - сливочное масло, свиное сало, рыбий жир, жир, входящий в желтки яиц, икру.
Большинство растительных жиров - не сбалансированы. Относительно неплохой состав у оливкового масла, там нет такого большого количества полиненасыщенных жиров и много мононенасыщенных. Но и его сбалансированным не назовешь.

Еще в моем детстве в питании преобладали именно эти полноценные животные жиры.
А потом, в связи с резким ростом населения, возникла проблема - полноценных животных жиров стало не хватать. Были активно задействованы новые источники жиров - растительные жиры. Источник легко восполнимый и дешевый.

Растительные жиры использовались в питании и до того, но в сравнительно небольшом количестве.
Нужно было заставить население более активно использовать эти жиры. Вот тогда и развернулась кампания по борьбе с холестерином.
Проблема эта была общемировая, поэтому большинство стран ее поддержали.

Кампания была столь энергичной, что произошел перекос в сторону растительных жиров. Очень многие люди СОВСЕМ перестали употреблять полноценные животные жиры и перешли на растительные жиры и суррогаты животных жиров (гидрогенизированные растительные жиры).
Но остановить эту безумную кампанию пока никак не удается, она уже живет своей жизнью, даже без особой поддержки правительств.

OKO
Старожил форума

#49 Сообщение OKO » 14 дек 2006, 18:58

Так я ж про БАЛАНС и толкую! В крови-то он тоже важен. А то, что холестерин не вреден -это общепризнанный факт. В бляшку-то он попадает не сам, его туда приносят....

Елена25
Старожил форума

#50 Сообщение Елена25 » 14 дек 2006, 20:10

OKO писал(а):А то, что холестерин не вреден -это общепризнанный факт.
Уже общепризнанный?! :shock:
А я и не заметила...

OKO
Старожил форума

#51 Сообщение OKO » 15 дек 2006, 21:40

Уже общепризнанный?!
Угу ...
Процесс идет в обратном направлении - сначала вдолбили народу, что вредно, теперь вдалбливают, что не вредно.........

Елена25
Старожил форума

#52 Сообщение Елена25 » 15 дек 2006, 22:58

Обратно "вдалбливают" разве что отдельные извращенцы типа меня :wink:
А так по телевизору - сплошная реклама в стиле "оно такое полезное и не содержит холестерина! ".

В реальности путь "обратно" невозможен. Так как при имеющейся численности населения земного шара земля не в состоянии обеспечить это разросшееся население полноценными животными жирами.

Вся пищевая промышленность стоит на гидрогенизированных растительных жирах. Если их изъять из обращения, то не будет ничего - им нет замены, нет такого количества других жиров.
Да и те источники, что сейчас еще есть, стремительно сокращаются. Например, за последние годы резко сократились запасы рыбы в мировом океане.
Так что обратно пути, к сожалению, нет. Иначе большей части населения Земли придется голодать и вымирать.

OKO
Старожил форума

#53 Сообщение OKO » 19 дек 2006, 13:22

Что-то от Вас пессимизмом веет...
Не заметила я, чтобы сало и сливочное масло исчезали с прилавков. Мне кажется, от желания человека много зависит - не хотите есть гидрогенизированный жир, продукты его содержащие можно с успехом заменить на домашние - то же печенье, хлеб, например. Да и так почитаемая россиянами колбаса - поистине "кладезь" жира, сомневаюсь, чтобы это был маргарин...
Если МЯСА на прилавках полно, куда же сало-то денется? Даже самая постная свинина содержит немало жира.
Все сейчас доступно, и натуральное сливочное масло, и домашнее сало, кто ездит в деревню, не хуже меня Вам расскажет. А если учесть, что население России стремительно сокращается, боюсь, что свиней скоро больше,чем людей станет :evil:
А вот с рыбой, согласна, ситуация напряженнее. Что меня, кстати, не в пример больше огорчает.

Елена25
Старожил форума

#54 Сообщение Елена25 » 19 дек 2006, 15:40

OKO писал(а):Что-то от Вас пессимизмом веет...
Веет...
Надеюсь, всю нашу переписку не мы вдвоем читаем, а и другие тоже. Так что давайте спросим всех.
Вопрос зададим такой:
Какого масла вы едите больше - сливочного или растительного?
Несложно прикинуть, сколько на семью уходит за неделю, например - пачка сливочного масла (столько-то грамм) и столько-то растительного.
Продукты практически чисто жировые - например, майонез (67% растительного жира), маргарин и легкое масло (гидрогенизированные растительные жиры) я бы тоже учла, т.к. некоторые их едят ежедневно в ужасающих количествах.
И посмотрим ответы. Интересно не фактическое количество, а соотношение между растительными жирами и сливочным маслом.
Здесь люди, заботящиеся о здоровом образе жизни, но, боюсь, даже у них соотношение жиров окажется далеко не идеальным.

У меня есть книга "справочник по детской диететике" 1980 года издания. Книга отличная и я до сих пор нередко ее открываю.
Так там рекомендуется использовать в питании детей преимущественно сливочное масло и 10-15% растительного. Соотношение вполне разумное с моей точки зрения. Кто сейчас питается в таком соотношении?

За себя отвечу - растительных жиров ем значительно больше, чем сливочного масла. Хотя и знаю, что это неправильно. Лет 20 назад мы ели сливочного масла больше, чем растительного. Потом пошла эта кампания по борьбе с холестерином и я тоже ей поверила :) И мы сливочное масло есть почти перестали. Теперь возвращаемся обратно, но привычки за день ведь не переделаешь...
OKO писал(а):Да и так почитаемая россиянами колбаса - поистине "кладезь" жира, сомневаюсь, чтобы это был маргарин...
А вот здесь - заблуждаетесь. Еще несколько лет назад в производстве колбасы действительно использовали свиное сало, которое закупалось в основном на Украине. А потом цены на него резко поднялись и закупки снизились, т.к. иначе цена колбасы поднялась бы в разы. И теперь в производстве колбасы в основном используется искусственное сало - то есть те самые гидрогенизированные растительные жиры. Собственно, несколько лет назад об этом писали все газеты, так что странно, что это забылось...

OKO
Старожил форума

#55 Сообщение OKO » 19 дек 2006, 18:20

Поистине неисчерпаема тема преэклампсии!
Ну вот, не нашла я маргарина в составе колбасы.

"Докторская" высший сорт | ГОСТ Р 52196-2003

Состав:
свинина, говядина, яичный меланж, молоко сухое, соль, сахар, пряности, регулятор кислотности Е-450, фиксатор окраски Е-250.
В 100г. продукта:
Белок 13 г., жир 22 г., 253 Ккал.

"Любительская" | ГОСТ Р 52196-2003

Состав:
свинина, говядина, шпик хребтовый, соль, сахар, пряности, регулятор кис-лотности Е-450,фиксатор окраски Е-250
В 100г. продукта:
Белок 13 г., жир 28 г.,304 Ккал.

"Свиная" высший сорт | ГОСТ 16131-86

Состав:
грудинка свиная, свинина, соль, коньяк, сахар, пряности, фиксатор окраски Е-250.
В 100г. продукта:
Белок 57,3 г., жир 57,3 г., 568 Ккал.

Как засунуть маргарин в вареную колбасу, я еще могу себе представить Но в копченую :shock: ?

Обратите внимание на процент жира!

Кстати у Вас вопрос стоял о том, что обеспечить потребность в полноценных жирах не возможно.
А кто какими жирами увлекается - это уже другая тема :oops: .

Елена25
Старожил форума

#56 Сообщение Елена25 » 19 дек 2006, 18:26

А теперь вопрос на засыпку. :lol:
Давно Вы видели в продаже колбасу, сделанную по ГОСТу?
Я вижу только по ТУ. И что это за ТУ, никто не ведает...

Кстати, именно в копченую и стали добавлять этот суррогат сала. Потому что цена ее и так высока, а по цене еще более высокой ее никто не стал бы покупать.

Была уже такая тема здесь:
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?p=50998

OKO
Старожил форума

#57 Сообщение OKO » 19 дек 2006, 19:19

Ну все, засыпали!
А если вернуться к теме дефицита?

Елена25
Старожил форума

#58 Сообщение Елена25 » 19 дек 2006, 20:11

Дефицита хорошей колбасы? Или дефицита сала? :shock:

Я тут еще одну тему открыла - почитайте...
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=7240

OKO
Старожил форума

#59 Сообщение OKO » 22 дек 2006, 15:16

Эх, любите Вы уходить от прямого ответа...
Ну что ж, все продукты нынче яд. Какие предложения по улучшению нашего питания будут? Конкретно. Можно на личном примере. Перейдем, наконец, от теории к практике :D

Елена25
Старожил форума

#60 Сообщение Елена25 » 22 дек 2006, 16:07

Да что тут ответишь...?

Можно, конечно, сказать, что все вокруг отравлено - воздух, вода и пища и выпить яду. :) Раз жить в такой обстановке нельзя.

Или есть, пить и дышать чем попало, не пытаясь ничего изменить - это почти тот же яд, только несколько растянутый во времени.

Третий вариант - еще побарахтаться.
Мы - существа живучие, глядишь и выдержим всю эту отраву, если хоть немного сократить ее количество.
Предложения даны как раз в этой ссылке. И я с ними полностью согласна.
Краткое резюме их - максимально избегать продуктов промышленного изготовления. И не поддаваться ни на какую рекламу.

Ответить