Штрафы за отказы

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Ответить
Сообщение
Автор
Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

Штрафы за отказы

#1 Сообщение Funt » 01 дек 2006, 12:08

Уже как-то рассказывал о нашем местном педиатре, для которой "ПВО" оказалась очень ожидаемой.
предложила почитать своему педиатру, та после прочтения: "Да, я подозревала, своим детям не делала, и вообще, у меня, между прочим, самая низкая прививаемость на участке! Но... послушай, ну что я могу сделать? Ну что мне, с работы уходить?"
И вот однажды... Заходит в магазин женщина.
- У вас продаётся ПВО? (прозвучало как "Славянский шкаф" )
- Да, а что?
- Да вот, я пришла к врачу делать прививки ребёнку, а она сказала: "Знаете, пойдите туда-то, спросите ПВО. Прочитаете - приходите,... если захотите"
Последние новости от неё - по моей просьбе сообщила сумму штрафа, который накладывает СЭС на педиатра (или, возможно, на больницу, а главврач уже - на педиатра), на участке которого есть отказник без медотвода - 17 грн. К сожалению, подробности пока не знаю (общаемся пока через её пациентку): за каждого отказника?(видимо) на основании какого документа?
У кого-нибудь есть информация по теме?
17грн - это какая-то стандартная сумма? (типа необлагаемая?)

- Ну, и как же Вы...?
- Да как... Всех предупреждаю о последствиях, кто отказывается от прививок - оформляю им отказы, кто колет - оформляю (пытаюсь) им потом ПВО. Штрафуют... Я тут как белая ворона. Да пусть штрафуют! (смеётся) Не колоть же детям эту гадость, в самом деле!

:)

Аватара пользователя
папа-Леша
Старожил форума
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:32
Откуда: Украина
Контактная информация:

#2 Сообщение папа-Леша » 03 дек 2006, 19:47

Так вот какими штрафами пугают нас врачи и медсетсры!
Самому очень интересно, каким боком штрафуют медика за МОЕ ЗАКОННОЕ право?
Скорее всего или печальный пережиток советских времен, или наглое беззаконие. Доктор в этом случае существо вполне подневольное и бесправное, как чиновникам не порезвиться.
Бей своих, шоб чужие прививались :(

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#3 Сообщение Funt » 07 дек 2006, 17:58

Позвонил только что в нашу СЭС, уточнил насчёт штрафов. Штрафуют за невыполнение 48-го приказа, на основании Кодекса об адм. нарушениях. Сделал подборку, выложил в прилепленной теме "Законы..." Разве необлагаемый минимум - это 17 грн?

Аватара пользователя
папа-Леша
Старожил форума
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:32
Откуда: Украина
Контактная информация:

#4 Сообщение папа-Леша » 07 дек 2006, 19:17

А можно поконкретнее, что за 48-й приказ? На сайте МОЗ затруднительно найти что-то, у них (в МОЗ) какие- то странные правила нумерации. Нужна дата или название.

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#5 Сообщение Ука » 07 дек 2006, 19:41

http://www.moz.gov.ua/ua/main/docs/?docID=6114

Вельми цікавий документ

Аватара пользователя
папа-Леша
Старожил форума
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:32
Откуда: Украина
Контактная информация:

#6 Сообщение папа-Леша » 07 дек 2006, 22:29

Ука, большое спасибо!

Не так страшен черт, как его малютка!
Сам приказ ни о чем не говорит, а вот приложения...

Некоторые интересные моменты из приложения к приказу 48
1. У день призначення профілактичного щеплення, безпосередньо перед його проведенням, проводиться медичний огляд з обов'язковою термометрією для виключення гострого захворювання та інформування осіб, які підлягають щепленню, батьків та осіб, які їх замінюють (при щепленні неповнолітніх), щодо можливих проявів побічної дії у післявакцинальному періоді. У медичній документації здійснюються відповідний запис про інформування щодо можливих проявів побічної дії яка підписується громадянином, та запис лікаря про дозвіл на проведення щеплення.
То есть вакцинатор обязательно должен проинформировать родителей. Причем именно в день прививки и непосредственно перед ее проведением и под роспись. Ведь это ВСЕГДА нарушается. :shock: Вакцинаторов надо штрафовать! :twisted:
18. Факт відмови від щеплень з позначкою про те, що медичним працівником надані роз'яснення про наслідки такої відмови, оформляється у формах медичної облікової документації, що затверджуються МОЗ України, і підписується як громадянином, так і медичним працівником, про що повідомляється до територіальної СЕС.
Так, правильно и законно, за что же тогда штрафовать медработников? Не смог найти, что же участковый педиатор нарушает при моем отказе?
По моему налицо незаконный перенос ответственности, просто врачи "в системе" и никто бучу не поднимает.
И что, работникам и рьяным защитникам такой бесчеловечной системы я должен доверять лечение своего ребенка?

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#7 Сообщение Ука » 07 дек 2006, 23:06

Фішка в тому, що наказ зовсім новий - ще фарба не обсохла (наші львівські імунологи руки доклали). І тепер вони будуть казати - то раніше так було, а тепер новий наказ і новий порядок. І десь воно так і є - письмові дозволи в школах і садках брати таки почали.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#8 Сообщение Funt » 08 дек 2006, 09:17

Лёша, молодец, выцепил инфу про подпись :) , а у меня как-то глаз проскакивал, не останавливаясь :oops: .
Вообще, с этими штрафами - непонятно:
- штрафуют ведь должностное лицо, т.е. от 6-и минимумов должны брать, а реально - 17 грн., т.е. как физ. лицо. Такая мысль - может быть, штраф этот - для галочки? Может, они (СЭС) отчитываются за количество взятых штрафов ("план охвата штрафами" :) ), и такой вариант (1 минимум) - является этаким компромиссом... Позвонить, что ли, спросить, штрафуют ли СЭС за "неохват"? :)
-
Так, правильно и законно, за что же тогда штрафовать медработников? Не смог найти, что же участковый педиатор нарушает при моем отказе?
По моему налицо незаконный перенос ответственности, просто врачи "в системе" и никто бучу не поднимает.
Действительно, это можно оспаривать, но скорее очно, при случае.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей