обязаны ли прививаться?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Юлия
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 13:23
Откуда: г. Сочи
Контактная информация:

обязаны ли прививаться?

#1 Сообщение Юлия » 21 дек 2004, 15:11

Моя подруга узнав о прививках решила, что больше их своей дочурке делать не будет. Но живут они в городке, где как ей сказали три очага туберкулёза, там у них тюрьмы.(Усть-Лабинск, Краснодарского края). Врач сказала, что можете писать отказы от чего хотите, но БЦЖ вы сделать обязаны (пришло время ревакцинации), а то ни в садик ни в школу не попадёте. Подруга ссылается на статьи закона, а врач ей говорит, что в каждом крае свои дополнения к этому закону. И что в их неблагополучном по туберкулёзу районе прививка БЦЖ обязательна. Просветите меня пожалста, правда ли это. А ещё я хотела бы узнать какие профессии обязывают человека прививаться. Мой муж когда устраивался водителем на хлебозавод в обязательном порядке получил вакцину от дифтерии в ягодицу, без которой его бы не приняли. Когда я об этом узнала, сильно рассердилась на него. Посчитала это предательством. Зная мою позицию он поверил тем, чья работа - ОБМАНЫВАТЬ. А если это и правда, то не нужна такая работа вообще! Боюсь, что в один прекрасный день ему скажут. что раз хлеб развозишь делай и другие прививки, это уже не твоё личное дело. Хочу точно знать обязан ли он?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 21 дек 2004, 15:52

Очень хорошо. Пусть Ваша подруга попросит врача принести ей эти дополнения к закону, копирует их и пойдет с ними к прокуратуру. Само собой разумеется, не может такого быть, чтобы федеральный закон говорил "можно", а "местные дополнения" - "нельзя". По поводу мужа - надо найти список специальностей, должен быть в СЭС. Обычно речь идет о тех, кто имеет постоянный контакт с детскими коллективами или питанием (повара, воспитатели, учителя, врачи....).
Благостью лихость не изоймешь

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: обязаны ли прививаться?

#3 Сообщение Галина » 21 дек 2004, 21:25

Юлия писал(а):Но живут они в городке, где как ей сказали три очага туберкулёза, там у них тюрьмы.(Усть-Лабинск, Краснодарского края). Врач сказала, что можете писать отказы от чего хотите, но БЦЖ вы сделать обязаны
Да, тюрьма рядом - серьезный аргумент! Получается, что всем питерским детям делают БЦЖ, поскольку рядом, в черте города знаменитые "Кресты"? :(

Дарья

#4 Сообщение Дарья » 09 фев 2005, 09:42

Подскажите, пожалуйста!

Нашему сыну 4 месяца, прививок не делали. Сейчас живем в Москве, но через 2 месяца мужа по работе переводят в Лондон на 2 года. Обязаны ли мы делать ребенку прививки в связи с этим? Нас стращает врач в поликлинике, что без прививок нас не выпустят..

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#5 Сообщение Spy » 09 фев 2005, 10:38

О да, врач в поликлинике обладает изрядной компетентностью в вопросах "выпуска" :lol:.

Просто для справки - "выпуск" из РФ регулируется Федеральным законом о въезде и выезде (текст найти нетрудно, но про прививки нам нет ни слова). "Впуск" в UK - определяется визой.

mika
Заслуженный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:46

#6 Сообщение mika » 10 фев 2005, 23:48

Александр, а как же с теми, кому в детстве не делали прививок, а работа будет связана с детьми?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Коток » 11 фев 2005, 09:34

Mika, да это как раз имеет очень мало значения. Ведь даже привитые в детстве к тому возрасту, когда они начинают работать с детьми, давно уже утрачивают все антитела, если те вообще имелись. Насколько я знаю (но не уверен - надо выяснить в СЭС, о чем я писал выше), обычно речь заходит только о двух прививках, универсальных для всех районов РФ - от дифтерии (так её вообще положено всем делать 1 раз в 10 лет, отсчитывая от момента последней плановой прививки по календарю) и БЦЖ. Не исключено, что альтернативой прививкам может быть демонстрация результатов серологических анализов, показывающих наличие антитоксических антител (для дифтерии, и это вполне реально даже при отсутствии прививок) и отрицательный ответ исследования на туберкулез.

Кстати, мне самому интересно, как поступают с учителями, врачами и пр. в случае, если они попадают в число тех 10+%, которые генетически неспособны к выработке антитоксических антител после прививки. Что с ними делать? Галина, будет ли это Berufsverbot (помните эти чёрные страницы жизни проклятых капиталистов :D )?
Благостью лихость не изоймешь

Светлана Эр

#8 Сообщение Светлана Эр » 11 фев 2005, 17:02

Автору: Я живу в Краснодаре, мой младший сын растет без прививок, в т. ч. и без БЦЖ. Никакой обязательности краевого масштаба не существует. Есть внутренние приказы для врачей, которые ВРАЧИ, а не мы обязаны исполнять.

Гость

#9 Сообщение Гость » 11 фев 2005, 17:17

Светлана Эр, сейчас они разобрались в этом вопросе, причём не "малой кровью", она, бедная ездила, добивалась. А у Вас есть мобильный телефон, ни МТС ли? В моём окружении соратников нет, поэтому мне было бы интересно с Вами пообщаться. Как Вы на это смотрите? 8)

Юлия
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 13:23
Откуда: г. Сочи
Контактная информация:

#10 Сообщение Юлия » 11 фев 2005, 17:30

Гость это я 8)

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Галина » 11 фев 2005, 20:53

Александр Коток писал(а):Кстати, мне самому интересно, как поступают с учителями, врачами и пр. в случае, если они попадают в число тех 10+%, которые генетически неспособны к выработке антитоксических антител после прививки. Что с ними делать? Галина, будет ли это Berufsverbot (помните эти чёрные страницы жизни проклятых капиталистов :D )?
Да никак, наверное, не поступают. Прививку сделали - вот и хорошо, а уж выработаются ил у них антитела, "защищены" ли они после прививки, не заразят ли детей (иначе ради чего вообще прививку этим категориям считать обязательной) - никого не волнует. Ведь не проверяют же защиту - иначе после такой проверки никто не пойдет больше прививаться :(
А Berufsverbot всегда был, есть и будет - в той или иной степени. Но люди всегда старались его обойти, и часто это многим удавалось.
В топике по прививке от гепВ примеры того, как врачи обходят "обязательность" этой прививки - без которй врачи якобы не имеют права работать.

Светлана Эр

#12 Сообщение Светлана Эр » 13 фев 2005, 09:35

Давайте лучше в ICQ 20067011. Соратников вы также можете найти на форуме kuban.ru в разделе "Родительство". Как раз сейчас обсуждается тема прививок, многие вдруг прозорели после выхода передачи по НТВ. Раньше большинство мам предпочитало слепо доверять врачам и любого инакомыслящего прямо-таки забивали.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей