Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#331 Сообщение yogiki » 15 фев 2024, 16:38

Добрый день всем!

Ранее уже 12 лет мы успешно отказывались от ПТП ( в том числе благодаря этому форуму). Пока дети ходили в садики совсем, когда стали ходить в школу, чтобы не было лишних проблем соглашались сходить к фтизиатру ( анализы крови и мочи в комплекте). Каждый год фтизиатр писал бумажку все более и более расплывчатую.
Последние несколько лет справка называется "заключение фтизиатра". В этом году, не смотря на наличие "заключения фтизиатра", моих детей отстранили от посещения школы на неопределенный период. Основание: фтизиатр не вписал "здоров". А вписал : состояние удовлетворительное жалоб нет. И там же припечатано ,что от Диаскин теста и т.д. мы отказались, определить инфицирование туберкулезом не представляется возможным.

Конечно, отказ от мед. обслуживания в школе мы тоже писали. И врачи пальцем тронуть в школе моих детей боятся, что не мешает им несколько раз в год направлять нас к фтизиатру (ходили мы только 1 раз в год).

Уже подготовила письмо в прокуратуру. Но просто в шоке. Подскажите, какая сейчас ситуация по стране?
Всех без обследования на ПТП отстраняют из школ?
Или это у нас такие резвые?..

Прокуратура нашего района в сговоре с поликлиникой и присылает ответ прямо от них под диктовку. В прошлом, когда сын шел в садик, мы дошли до ген. прокуратуры, чтобы отстоять право БЕЗ визита к фтизиатру ходить в сад. Ответ Ген. ПРокуратуры, я конечно, приложу и к новому заявлению, но по опыту помню, что на уровне районной, городской и областной прокуратуры никто не читает законов и просто присылают копию письма из поликлиники (как помню по 2015г.).

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#332 Сообщение yogiki » 15 фев 2024, 16:48

Почитала тему, поняла, что многое изменилось за эти годы.

Отказ от мед. обслуживания в школе я вроде писала. И ни разу не подписывала ни одной бумажки - согласия. НО это никак не спасает от постоянных бумажек про прививки и направлением на Диаскин тест.
Мне предлагали полностью отказаться от обслуживания в поликлинике (а в школе работает технически та же поликлиника, где мы числимся по району), такую бумажку я не подписывала, т.к. там прямо было вписано, что они перенаправят на нас органы опеки, при таком отказе.

Неужели сейчас, даже при наличии заключения фтизиатра в школу больше не попасть без диаскин теста, манту и ренгена?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#333 Сообщение juva » 16 фев 2024, 18:03

yogiki писал(а): 15 фев 2024, 16:38 Конечно, отказ от мед. обслуживания в школе мы тоже писали. И врачи пальцем тронуть в школе моих детей боятся, что не мешает им несколько раз в год направлять нас к фтизиатру (ходили мы только 1 раз в год).
А Вы, конечно же берете их направление и идете? И ни разу не пришло в голову написать претензию по этому факту? Отказ отказу рознь. Нужно в нем много чего требовать и предупреждать, в том числе вернуть бумажную медкарту, заблокировать электронную.
yogiki писал(а): 15 фев 2024, 16:38Отказ от мед. обслуживания в школе я вроде писала. И ни разу не подписывала ни одной бумажки - согласия. НО это никак не спасает от постоянных бумажек про прививки и направлением на Диаскин тест.
Мне предлагали полностью отказаться от обслуживания в поликлинике (а в школе работает технически та же поликлиника, где мы числимся по району), такую бумажку я не подписывала, т.к. там прямо было вписано, что они перенаправят на нас органы опеки, при таком отказе.

Неужели сейчас, даже при наличии заключения фтизиатра в школу больше не попасть без диаскин теста, манту и ренгена?
Без заключения фтизиатра с 8 до 14 лет можно с т-спотом или квантифероновым тестом пройти, если прижмут, с 15 лет с флюорографией.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#334 Сообщение yogiki » 17 фев 2024, 09:34

Благодарю Вас за ответ.

Мы какой-то свой вариант отказа от мед. обслуживания в школу не носили, но и их бумажки на "согласие" ни разу не подписывали. Т.к. за предыдущие 7 лет проблем с этим не было, то меня это устраивало.

Заблокировать электронную мед. карту - это вообще больше не обращаться за помощью в бесплатные поликлиники?
Мне бы не хотелось отказываться от возможности посещать других специалистов ( а нам регулярно нужно). Кроме того, однажды они мне сами предлагали сняться с учета именно в поликлинике и там же вписали ,что сразу после этого они отправляют запрос в органы опеки. Я не готова обменять проблемы с фтизиатром на проблемы с органами опеки.

Кроме того, школа сразу была в позиции - даже если вы от всего отказались, мы имеем право отправить вас к фтизиатру - санпин и все такое. И нам все равно идете вы или нет, но мы вас от обучения отстраним.

У нас есть заключения фтизиатра, но он там расписался, что без диаскинтеста или ренгена не может определить заражение туберкулезом.
Т-спот я не готова делать за свои деньги трем детям ежегодно. Бесплатно сделала бы конечно.

Вопрос отстраняют ли тех, у кого есть заключение фтизиатра?

Неужели единственный выход ( и то только тем, кто заранее подготовился), полностью отказаться от мед. обслуживания в поликлинике? Заранее мы этого в любом случае не сделали.

Что ФЗ-77 больше не работает в принципе?
Искренне интересуюсь, т.к. раньше именно он защищал наши права, а не полный уход в подполье.

И пожалуйста, если можно вышлите образец отказа от обслуживания в поликлинике, какой сейчас самый правильный. Для меня это абсолютно новая тема.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#335 Сообщение juva » 17 фев 2024, 12:02

yogiki писал(а): 17 фев 2024, 09:34 Мы какой-то свой вариант отказа от мед. обслуживания в школу не носили, но и их бумажки на "согласие" ни разу не подписывали. Т.к. за предыдущие 7 лет проблем с этим не было, то меня это устраивало.

Раз Вы не отказывались официально от медуслуг в школе, тогда Вам все бумажки на законном основании давали.
yogiki писал(а): 17 фев 2024, 09:34Заблокировать электронную мед. карту - это вообще больше не обращаться за помощью в бесплатные поликлиники?
Мне бы не хотелось отказываться от возможности посещать других специалистов ( а нам регулярно нужно). Кроме того, однажды они мне сами предлагали сняться с учета именно в поликлинике и там же вписали ,что сразу после этого они отправляют запрос в органы опеки. Я не готова обменять проблемы с фтизиатром на проблемы с органами опеки.
Не путайте медобслуживание в поликлинике и школе. Это разные договорные отношения, даже если поликлиника одна и та же. Заблокировать эл. карту школьную.
yogiki писал(а): 17 фев 2024, 09:34Кроме того, школа сразу была в позиции - даже если вы от всего отказались, мы имеем право отправить вас к фтизиатру - санпин и все такое. И нам все равно идете вы или нет, но мы вас от обучения отстраним.
Не нужно было разглашать медтайну всем, кому не лень, тогда школе пришлось бы доказывать, что ребенок подпадает под отстранение. А так, да. Вы им на блюдечки принесли эту информацию, поэтому получили такой посыл.
yogiki писал(а): 17 фев 2024, 09:34У нас есть заключения фтизиатра, но он там расписался, что без диаскинтеста или ренгена не может определить заражение туберкулезом.
Т-спот я не готова делать за свои деньги трем детям ежегодно. Бесплатно сделала бы конечно.
Непривитые 2 раза в год обследуются.
yogiki писал(а): 17 фев 2024, 09:34Вопрос отстраняют ли тех, у кого есть заключение фтизиатра?
Смотря что в нем написано. Указано ли в нем отсутствие заболевания?
yogiki писал(а): 17 фев 2024, 09:34Неужели единственный выход ( и то только тем, кто заранее подготовился), полностью отказаться от мед. обслуживания в поликлинике? Заранее мы этого в любом случае не сделали.
Про обслуживание в поликлинике я написала выше. Оно не имеет отношение к обслуживанию в школе, даже этой же поликлиникой.

Зульфия Ганеева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2024, 20:13

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#336 Сообщение Зульфия Ганеева » 29 фев 2024, 20:35

Добрый вечер!
Подскажите, где можно найти актуальный отказ от Противотуберкуз помощи?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#337 Сообщение juva » 01 мар 2024, 17:23

Зульфия Ганеева писал(а): 29 фев 2024, 20:35 Добрый вечер!
Подскажите, где можно найти актуальный отказ от Противотуберкуз помощи?
Зачем он Вам? С ним сразу включится санпин по отстранению. Лучше отказаться совсем от медуслуг в садике или школе.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#338 Сообщение yogiki » 09 мар 2024, 09:53

Да, писали мы отказ от мед. обслуживания в школе, но это ровно ни на что не повлияло. Как они выдавали все бумажки на отказ от прививок и вот это направление в фтизиатру, так и выдают. И о том, что мы были у фтизиатра и какое он дал заключение и что оно не устраивает медиков это конечно медики директору донесли ,не я лично. Получается, разгласили мед. информацию, но вот это оспаривать в суде я точно не готова. Они же легко отмажутся.

Медики сразу сказали, их не волнует от чего мы отказались (включая всё мед. обслуживание в школе), но если от фтизиатра заключения не будет, то они отстранят от школы в любом случае.

В заключении фтизиатра сказано, что отказ от Диаскин теста и ренгена, определить отсутствие туберкулеза не представляется возможным.
Т.е. фтизиатр расписался в том, что он не может без Диаскин тетста и ренгена понять здоров ли человек перед ним ( и по анализам крови и мочи).

Через неделю-две надеюсь получить ответ от районной прокуратуры и отдела образования. Но на них надежды на здравое суждение нет.

Зульфия Ганеева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2024, 20:13

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#339 Сообщение Зульфия Ганеева » 22 мар 2024, 11:00

Спасибо за ответ! Я знаю раньше работал этот отказ, а сейчас не разбираюсь в санпинах

Аватара пользователя
BuCat
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 16:21

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#340 Сообщение BuCat » 02 апр 2024, 13:15

Здравствуйте! Ходили в садик 2 года, никто не спрашивал Манту и т.д. Насколько я знаю в саду не было медсестры. Сейчас появилась и началось.. Пишет список тех, кому срочно нужна р.Манту и через воспитателя передает в общий чат в вайбере. Мне же в личку воспитатель написала, что нужно либо сделать все прививки или принести отказ от них. Поступила так, как делаю старшему ребенку в школу - отказ от прививок по форме поликлиники, туда же дописывается среди прививок и р. Манту. Отнесла в сад - через несколько дней получила фамилию своего ребенка в общем чате с просьбой пройти р. Манту. Медкарта ребенка в саду есть. Что мне делать, чтобы не наломать дров? Почитав тему, поняла, что нужно писать отказ от медвмешательства (но нужен грамотный). У меня такого нет. Прошу помощи

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#341 Сообщение juva » 02 апр 2024, 18:16

BuCat писал(а): 02 апр 2024, 13:15 Здравствуйте! Ходили в садик 2 года, никто не спрашивал Манту и т.д. Насколько я знаю в саду не было медсестры. Сейчас появилась и началось.. Пишет список тех, кому срочно нужна р.Манту и через воспитателя передает в общий чат в вайбере. Мне же в личку воспитатель написала, что нужно либо сделать все прививки или принести отказ от них.
Это наказуемое разглашение персональных данных и врачебной тайны.
BuCat писал(а): 02 апр 2024, 13:15 Поступила так, как делаю старшему ребенку в школу - отказ от прививок по форме поликлиники, туда же дописывается среди прививок и р. Манту. Отнесла в сад - через несколько дней получила фамилию своего ребенка в общем чате с просьбой пройти р. Манту. Медкарта ребенка в саду есть. Что мне делать, чтобы не наломать дров? Почитав тему, поняла, что нужно писать отказ от медвмешательства (но нужен грамотный). У меня такого нет. Прошу помощи
Зря написали такой отказ. Сами себя с пробой Манту подставили.

Аватара пользователя
BuCat
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 16:21

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#342 Сообщение BuCat » 02 апр 2024, 18:42

juva писал(а): 02 апр 2024, 18:16
Зря написали такой отказ. Сами себя с пробой Манту подставили.
Согласна, зря. Сделала по старой практике - обычно было достаточно такого отказа. А сейчас,я так понимаю, меня подводят под новый санпин. В итоге что делать? Писать отказы от вмешательств и забирать медкарту домой?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#343 Сообщение juva » 02 апр 2024, 19:08

BuCat писал(а): 02 апр 2024, 18:42
juva писал(а): 02 апр 2024, 18:16
Зря написали такой отказ. Сами себя с пробой Манту подставили.
Согласна, зря. Сделала по старой практике - обычно было достаточно такого отказа. А сейчас,я так понимаю, меня подводят под новый санпин. В итоге что делать? Писать отказы от вмешательств и забирать медкарту домой?
Вряд ли сейчас Вы этим ограничитесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя