Трудные вопросы гомеопатии...

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
diant
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 11:41

Трудные вопросы гомеопатии...

#1 Сообщение diant » 30 мар 2023, 11:58

Часто, слушая гомеопатов, читающих лекции о принципах их искусства (или науки?), вижу, как, подходя к определенным вопросам, они все, как бы по команде, останавливаются перед невидимой чертой и не могут сделать даже шага вперед, в область где лежит самое интересное и важное для понимания гомеопатии. Иногда воинственные вопрошатели буквально бьют гомеопатов по морде (прошу прощения за грубость, но "по лицу" вроде в русском не говорят) неудобными вопросами, а те стоят, как подопытные кролики, молча понурив головы. Бывает, и отвечают, но примерно такими словами (и всегда разводя руки в стороны): "мы практики, и оно работает, а как оно работает, мы не знаем и это не наше дело" (а чье? кто еще будет вас защищать или развивать вашу науку, если не вы сами?). А иногда говорят так: "Великий Ганеман завещал, не нам судить, наше дело лечить", или так "это магия (божьи дела и т.п.) и ... не спрашивайте".

Несколько лет назад я уже поднимал на форуме Олеговича тему одного такого вопроса, а именно: часто гомеопатов упрекают (со смехом), что мол "в ваших высоких разведениях нет даже одной единственной молекулы лекарственного вещества; водичкой лечите!" и т.д. Я пытался тогда показать, что наука давно уже на стороне гомеопатов, а не на стороне таких вопрошателей (они - дремучие люди из 19 века и о чистых состояниях частиц в микромире не удосужились узнать ни в своих институтах, если таковые были, ни в книгах). И в этом случае подобных вопрошателей можно смело сажать в лужу (но гомеопаты, увы, молчат и предпочитают получать пощечины).

Другой вопрос из этой же группы, перед которым все как один останавливаются как перед стеной и даже не пытаются произнести хоть слово, заключается в известном постулате, выдвинутом еще Ганеманом. Речь идет о механизме действия ГЛС. Сформулирую его своими словами (по памяти):
Попадая в организм человека, правильно подобранное ГЛС вызывает более сильную искусственную болезнь (подобную давно мучающей его настоящей болезни), которая пробуждает внутренние силы больного. Последние, пробудившись, начинают борьбу с искусственной болезнью, а заодно (по ходу дела) изгоняют и мучающую человека его настоящую болезнь. Когда ГЛС прекращает поступать в организм и когда оно выводится из него, исчезает и искусственная болезнь. Всё - человек здоров.
Я много раз слышал от разных гомеопатов эти слова в той или иной "вариации исполнения", но никогда не слышал, чтобы хоть кто-то из них пошел дальше и объяснил, почему организм не борется с настоящей болезнью, хотя сила ее так велика, что она поломала в нем как минимум функционирование некоторых систем (если еще не вызвала органические нарушения), и в то же время этот же организм сразу поднимается со всеми своими силами (а где они были до этого?) против введенной в него якобы "искусственной болезни" (а по сути крупинки сахара без единой частицы действующего вещества). Ведь сила этой крупинки (если считать, что она несет в себе "искусственную болезнь") столь ничтожна, что данная любому здоровому и даже не очень человеку, она будет проглочена им незамечено, без малейших последствий. Где она - сила этой "искусственной болезни"? Почему только в нашем больном она вдруг оказывает столь сильной, что пробуждает его иммунитет (внутренние силы, не важно как это называть), который почему-то отказывался бороться с подобной же (!), но только настоящей болезнью?

Я не ожидаю, что кто-то ответит, хотя мне было бы интересно услышать любые мнения думающих гомеопатов на этот счет. Но я хочу констатировать этот феномен "до сих пор, и ни шагу дальше", который удивительным образом вшит в языки большинства лекторов, ораторов и защитников гомеопатии.

PS. Прошу прощения за кажущуюся резкость - она видимая (не настоящая) и вызвана только желанием не усыпить внимание читателя большим количеством букв.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Трудные вопросы гомеопатии...

#2 Сообщение Wiktor » 30 мар 2023, 16:48

Читайте Органон. Ответы на ваши вопросы в параграфах 25-52. Там все подробно и исчерпывающе написано.

К сожалению, теперешний русский перевод Органона оставляет желать лучшего, но как есть, так есть.

diant
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 11:41

Re: Трудные вопросы гомеопатии...

#3 Сообщение diant » 30 мар 2023, 22:11

5 или 6-й Органон? Перевожу, если нужно, с оригинала - не беда.
Тем более удивительно, если Ганеман дал этому объяснение, почему лекторы молчат?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Трудные вопросы гомеопатии...

#4 Сообщение Wiktor » 31 мар 2023, 07:26

6 издание Органона. Если можете читать в оригинале, то замечательно. Потому что русский перевод (с английского перевода) очень плохой.

Лучше читать оригинал или, хотя бы, переводить с немецкого оригинала через Google translate. Сейчас также можно использовать искусственный интеллект для уточнения перевода.

Кстати, недавно дискутировал с ChatGPT о гомеопатии. Пришлось искусственному интеллекту извиняться перед гомеопатом, за разную ложь, которую этот интеллект почерпнул от аллопатов.

Вот пример Изображение

diant
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 11:41

Re: Трудные вопросы гомеопатии...

#5 Сообщение diant » 07 апр 2023, 18:14

До чтения указанных вами параграфов еще не добрался (но они стоят в плане). Однако с радостью узнал, что в мире есть все же один известный поборник гомеопатии, который так же признает вслух (хотя бы это он не умолчивает!) свое незнание того, как ГЛС, в котором нет ни одной частицы "подобного болезни вещества", вдруг "усиливает защитную систему орагнизма", тогда как ее совершенно не могли усилить тонны "оригинальных" токсинов и продуктов болезни, которые уже присутствовали в организме больного.

Этого гомеопата зовут Витулкас и делает это он здесь, начиная с 29-й минуты - Документальный фильм о гомеопатии и известном гомеопате Джордже Витулкасе

И вот в этом моменте - 30:06-30:30 - он честно произносит: "Но остается вопрос, почему препарат оказывает свое лечебное действие, в то время как его невозможно выделить в разведении?"
И далее сам на него отвечает, увы, теми же грустными словами (по сути как табу - "ни шагу за эту черту!"): "Зачем особо беспокоиться, по какой причине это происходит"...

Wiktor, если вы действительно читали ответ на этот вопрос у Ганемана в параграфах 25-52 и уверены, что он там есть, быть может, стоит посоветовать Витулкасу почитать эти параграфы? Тогда он тоже будет знать ответ и не станет больше говорить "Зачем особо беспокоиться..."

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Трудные вопросы гомеопатии...

#6 Сообщение Wiktor » 07 апр 2023, 21:51

Спасибо за фильм. С удовольствием посмотрел. Я был 8 раз, то есть 8 лет подряд на острове Алониссос в Греции, на мастерклассах Джорджа Витулкаса. Попутно закончил его Международную академию классической гомеопатии и получил диплом из его рук.

За это время несколько раз на лекциях я задавал профессору Джорджу Витулкасу вопросы по Органону. Уверяю вас, что Органон он знает так, что наизусть это мало сказано. Но даже несмотря на это обычно он просил ассистента включить на экране соответствующий параграф Органона и мы все вместе его еще раз читали и обсуждали его содержание.

Если вы обратили внимание на его слова, то там звучит название науки - физика. Не химия, которая собственно занимается вопросами выделения веществ в молекулах и т.п. А физика. Потому что влияние гомеопатических лекарств относится более к физическим, квантовым процессам. Хотя даже и это утверждение относится к категории редукционизма. То есть попытка объяснить сложный процесс простыми процессами. Ну как бы мы объясняли все эмоции и психическую деятельность человека только результатом химических реакций в его мозгу между адреналином, норадреналином, серотонином и т.п.

diant
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 11:41

Re: Трудные вопросы гомеопатии...

#7 Сообщение diant » 07 апр 2023, 22:11

Wiktor писал(а): 07 апр 2023, 21:51 Потому что влияние гомеопатических лекарств относится более к физическим, квантовым процессам. Хотя даже и это утверждение относится к категории редукционизма. То есть попытка объяснить сложный процесс простыми процессами.
Спасибо! Вот я от вас слышу - на ушко, между собой (в рамках форума) - попытку сделать шажок за запретную черту.
Но почему только так? Почему этот шажок гомеопаты не делают на лекциях и в интервью? Почему они повторяют, как заведенные машинки, слова про искусственную болезнь и ее силу вызвать к жизни "защитную систему организма", но не делают далее публично ни шагу в сторону объяснения этой главной загадки гомеопатии, а именно: как 0 молекул (но-о-ль!) резко вызывают "защитную систему организма" к действию, а мириады и мириады уже присутствующих в организме подобных болезнетворных частиц не могут этого сделать. Мысль Витулкаса о том, что якобы незачем особо беспокоиться, по какой причине это работает, не вызовет особого оптимизма у оппонентов. Можно было бы на это закрыть глаза, но есть одно "но". Эти самые оппоненты сейчас держат вожжи, бразды правления в их руках, и получить место в повозке можно только взяв в рот (или в голову) их язык и убедив их в том, что "это работает" по тому-то и потому. В противном случае гомеопатия так и будет оставаться мальчиком для битья (с грустью увидел в фильме, что и бедного Витулкаса там, на родине, гоняют в шею кому не лень, что, конечно, очень жаль). Неужели гомеопатов устраивает такое положение дел?

Вот вы - вы даже сказали про квантовые процессы. Конечно у Ганемана в любом его Органоне об этом нет (кв. процессов еще тогда не знали). А сейчас? У вас есть хотя бы гипотезы, какие это процессы, как они позволяют ГЛС (с 0 молекул внутри) быт сильнее числа Авогадро, помноженного на массу пациента?

Прошу правильно меня понять, я не нападаю и вообще говоря по жизни совсем не агрессивный человек, но я действительно горько сокрушаюсь от той пассивности гомеопатов в краеугольных для них вопросах, которую увидел в последнее время, пересмотрев и перечитав некоторое количества материала по гомеопатии.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Трудные вопросы гомеопатии...

#8 Сообщение Wiktor » 07 апр 2023, 22:43

Вы пишете не о самих процессах, а о нашем отношении к этим процессам и нашей их оценке. И Ганеман, и Витулкас, и другие гомеопаты пытаются объяснить вам, что эти процессы существуют и мы их ежедневно видим в своей практике и существуют они независимо от того что мы о них думаем и как мы их называем. Они существуют и постоянно подтверждают свое существование в нашей практике, опыте и эксперименте, как каждый научный факт. Ну так как здравомыслящий человек может на это реагировать? Он это принимает, наблюдает и использует. Не здравомыслящий человек будет отрицать очевидное, "этого нет, потому что быть не может", "это гипноз, самовнушение, плацебо" и прочая белиберда. Вот дайте ему молекулу с числом Авогадро и все тут. А нет такой молекулы, то и не существует ничего. Такая глупость и примитивная философия дикарского материализма.

Органон почитайте.

diant
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 11:41

Re: Трудные вопросы гомеопатии...

#9 Сообщение diant » 07 апр 2023, 23:59

Виктор, ваши мысли, конечно, понятны. Но видимо понятие "здравомыслящий человек" неоднозначно. Одним здравомыслящим достаточно тихо думать про себя (когда их бьют и загоняют в категорию шарлатанов) - "ничего, зато я здравомыслящий, а вот мои обидчики не здравомыслящие". А другим этого не достаточно. Увы, сколько детей страдает в итоге в этой стране из-за того, что аллопаты государственно-вездесущи и всемогущи, а гомеопаты отодвинуты за забор и этим довольствуются. Ведь с "глупостью и примитивной философией дикарского материализма" надо как-то бороться? Или гомеопатам это не надо?
Органон я читал, в разных исполнениях. Однако закончилось это тем, что, не найдя удовлетворяющий меня перевод, перевожу его понемногу сам с немецких оригиналов и рукописи вдовы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей