Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#541 Сообщение Александр Коток » 15 авг 2022, 06:17

Для поступления в школу медкарта не требуется, о чем бесчисленное количество раз уже писали на этом форуме. Потратьте вечер и разберитесь.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#542 Сообщение Lisiza » 29 авг 2022, 17:25

ArbOlga писал(а): 15 авг 2022, 00:55 Здравствуйте, мед сотрудник сада не отдаёт мед карту для поступления в школу , требует манту или рентген , подскажите пожалуйста что мне делать , писать отказ от птп ? Отказ от всех прививок я написала , она приняла, отказ от птп я на словах сказала , что напишу отказ и не буду делать манту и рентген, сказала, что не примет этот отказ и что ей нужно только манту или рентген , подскажите пожалуйста, как мне быть ? Не совсем разбираюсь в этой теме
Не отдаёт? Пусть себе оставит. Вы новую заведёте, если сильно захотите :lol:
Вам для школы она не нужна. Это называется(простите)- напугала ежа голой жопой.
А вообще- карта ваша собственность! Пригрозите ей полицией, она удерживает ваши документы.
Ещё и условия ставит :lol: это ещё статья- вымогательство! Кем она себя там возомнила :lol: :shock: Я такое первый раз читаю
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Sitnikovahel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 18:18

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#543 Сообщение Sitnikovahel » 06 сен 2022, 19:09

Добрый вечер, уважаемые участники форума!
Сейчас работаю над стратегией касаемо школы, куда в 1 класс пошла моя дочь.

Ситуация такая: дочь не привита, в поликлинике от всего отказы (включая птп), поэтому там от нас давно отстали.

Вчера учитель озвучила требование (ох уж это «требование») медсестры принести мед.карту и прививочный сертификат.

Мед.карту в школу я дочери не оформляла, знаю, что требовать её не имею право. Но сегодня при разговоре с учительницей она упомянула, чтобы мы были предупреждены, что при отказе делать диаскин-тест отправляют к фтизиатру. В мед.кабинете есть на постоянной основе мед.сестра и периодически, как я поняла, врач-педиатр.

Перекопала кучу документов от фз 323 до санпинов и несколько аккаунтов в инсте и интернете (иммунный ответ, право на отказ, оузс).

Из того, что я поняла, что многое зависит от степени упёртости директора школы и мед.кабинета.

Поняла, что если уж направят к фтизиатру, то необходимо оформление направления по специальной форме со всеми вытекающими, поняла, что должен быть письменный указ от отстранения ребёнка в посещении школы, и что при этом от образовательного процесса его отстранять не имеют право.

Изучив, этот форум, поняла, что лучше вообще изначально написать отказ от медицинского обслуживания в медицинском кабинете в школе, а не просто оформить отказ ото всех мед.вмешательств, включая отказ от птп.

А дальше как лучше действовать?

Например, приношу отказ от мед.обслуживания - его писать на имя мед.сестры и Педиатра или включить туда директора сразу?
Допустим они будут твердить, что так нельзя, этого быть не может, и я им напомню про фз 323 о том, что медицина это сфера услуг и что мы имеем право выбирать, где и как обслуживаться.

А дальше? Например, они всё равно начнут давить с направлением к фтизиатру - каковы мои действия?

И ещё, как лучше написать отказ от мед.обслуживания - есть ли работающие образцы?

_______________________

Помимо этого есть также вопрос по саду. Хотела отдать детей в сад. Знаю, что с 1 марта 2022 года отменили обязательное предоставление мед.заключения в сад, и я его предоставлять не хочу.

Муж заключил договор с садом, не прочитав, что там есть пункт «Исполнитель обязан: 2.3.1 зачислить воспитанника в Учреждение на основании заявления Родителя, медицинского заключения, разрешающего в соответствии с возрастом и физ.состоянием воспитанника посещение дет.сада, док., удостоверяющих личность одного из родителей…».
Получается, с одной стороны, мы теперь не можем оформить протокол несогласия, потому что договор подписан, а с другой стороны пункт в договоре относится: 1) к «Исполнитель обязан»; 2. Противоречит законодательству РФ и перечню обязательных документов, предоставляемых в Детский сад для зачисления.

Помимо этого я посмотрела договор, ознакомилась с внутренними документами, и там в числе документов для зачисления мед.заключения не было (надеюсь, я посмотрела внимательно).

Теперь ситуация заключается в том, что заведующая то говори, что зачислила, но «медработники не разрешают посещать сад», говоря, что те самые мед.работники требуют оформленную карту со всеми пройденными врачами, то говорит, что зачислить не может без этой медкарты (хотя договор заключён, и по закону она должна издать приказ о зачислении в течение 3 рабочих дней).

Как быть в данной ситуации? Я думаю, опять же, принести отказ от мед.обслуживания в мед.кабинете в детском саду (опять же, на имя кого лучше писать - мед.сестры, Педиатра, главврача, заведующей?), и помимо этого направить заведующей заказное письмо (разговор на словах достал) с требованием написать реквизиты приказа о зачислении детей у сад и назначить дату и время, когда мои дети могут придти в свою группу, а если не могут, то основание отказа и приказ об отстранении детей от посещения сала со всеми ссылками на нормативности-правовые акты. Если дети не были зачислены, также чтобы она указала нпа и письменный отказ от зачисления детей. Достаточно ли этого для начала?

Я правильно понимаю, что именно заведующая принимает решение о допуске детей до занятий в группе?

Буду очень благодарна за ответ а ещё за контакт юриста в Московской области (Щёлковскйи район), который сможет помочь в вопросе, если ситуация зайдёт слишком далеко?

И ещё вопрос касаемо формулировок «отказ от мед.обслуживания» и «отказ ото всех мед.вмешательств» - это разное или одно и то же?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#544 Сообщение juva » 06 сен 2022, 20:08

Sitnikovahel писал(а): 06 сен 2022, 19:09 Допустим они будут твердить, что так нельзя, этого быть не может, и я им напомню про фз 323 о том, что медицина это сфера услуг и что мы имеем право выбирать, где и как обслуживаться.
Не нужно никому ничего объяснять и оправдываться, что пользуетесь своими же правами. Отдали молча заявления и ушли. Точка. Особенно не нужно разглашать кому не лень про то, что ребенок не прошел туберкулинодиагностику.
Sitnikovahel писал(а): 06 сен 2022, 19:09 И ещё вопрос касаемо формулировок «отказ от мед.обслуживания» и «отказ ото всех мед.вмешательств» - это разное или одно и то же?
Отдайте заявление об отказе от медпомощи.

Sitnikovahel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 18:18

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#545 Сообщение Sitnikovahel » 06 сен 2022, 21:14

Благодарю за очень оперативный ответ!
Отдайте заявление об отказе от медпомощи.
И если в данном случае директор, например, скажет, что без наличия информации о диагностике на туберкулёз не может допустить к занятиям в школе, что делать в таком случае? Имеет ли она на это право?
Ознакомилась с судебной практикой и она, к сожалению. не в пользу родителей в "туберкулёзных" вопросах относительно школы.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#546 Сообщение juva » 07 сен 2022, 09:15

Sitnikovahel писал(а): 06 сен 2022, 21:14
Отдайте заявление об отказе от медпомощи.
И если в данном случае директор, например, скажет, что без наличия информации о диагностике на туберкулёз не может допустить к занятиям в школе, что делать в таком случае? Имеет ли она на это право?
Ознакомилась с судебной практикой и она, к сожалению. не в пользу родителей в "туберкулёзных" вопросах относительно школы.
Не директору только. Это тот человек, который в последнюю очередь должен узнать про все, благодаря Вашему заявлению. И никаких устных диалогов ни с кем. Отдали молча хитрое заявление, получили отметку о его принятии на своем экземпляре и без всяких объяснений и реплик ушли. Не нравится им - пусть письменно отвечают, если будет что.
Судебная практика сложилась из типовых ошибок родителей.

P.IrinaVV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 09:42

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#547 Сообщение P.IrinaVV » 14 сен 2022, 13:00

juva писал(а): 07 сен 2022, 09:15
Sitnikovahel писал(а): 06 сен 2022, 21:14
Отдайте заявление об отказе от медпомощи.
И если в данном случае директор, например, скажет, что без наличия информации о диагностике на туберкулёз не может допустить к занятиям в школе, что делать в таком случае? Имеет ли она на это право?
Ознакомилась с судебной практикой и она, к сожалению. не в пользу родителей в "туберкулёзных" вопросах относительно школы.
Не директору только. Это тот человек, который в последнюю очередь должен узнать про все, благодаря Вашему заявлению. И никаких устных диалогов ни с кем. Отдали молча хитрое заявление, получили отметку о его принятии на своем экземпляре и без всяких объяснений и реплик ушли. Не нравится им - пусть письменно отвечают, если будет что.
Судебная практика сложилась из типовых ошибок родителей.
Здравствуйте! Правильно я поняла, что заявление об отказе от медпомощи нужно отдавать секретарю школы, чтобы она его зарегистрировала или медсестре за её подписью о принятии?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#548 Сообщение juva » 14 сен 2022, 13:20

P.IrinaVV писал(а): 14 сен 2022, 13:00 Здравствуйте! Правильно я поняла, что заявление об отказе от медпомощи нужно отдавать секретарю школы, чтобы она его зарегистрировала или медсестре за её подписью о принятии?
Секретарь школы отдаст его директору.

P.IrinaVV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 09:42

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#549 Сообщение P.IrinaVV » 14 сен 2022, 13:52

Благодарю!

Margo29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 21:57

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#550 Сообщение Margo29 » 14 сен 2022, 22:27

Добрый вечер. Пытаюсь урегулировать в детском саду (Москва) посещение моим ребенком садика. Мы Написали заранее отказ от прививок, отказ от ПТП, отказ от мед.вмешательства. Но нас всё равно не допускают, мед сестра сада отправила к старшему воспитателю. Старший воспитатель сейчас вместо заведующей и особо ничего не решает и все обсуждает с начальством школы (заучами). Взяла наши отказы, и передала в школу, где их приняли и мне должны были подготовить ответ "почему нас не допускают". Сегодня привела ребенка на адаптацию, но меня старший воспитатель развернула, позвонила в школу и мы пошли дружно обсуждать "почему не допуск у нас" вместе с ребенком. Почитали морали и ссылки на санпины и что только альтернативные методы (диаскин или т-спорт) или через фтизиатра. Мой отказ они никак просто принять и отстать от меня не могут. Я говорю - давайте письменный отказ, ну они выдали бумажку, где просто ссылки на статью 1 ФЗ 77, на п.823 санпин 3.3686-21 дети, которым не проводилась тубдиагностику допускаются в образовательные учреждения только при наличии заключения врача- фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания. Дальше пишут, что мы не предоставили сведения о тубдиагностике и нет заключения врача- фтизиатра. Ограничения в праве на получение образования со стороны образовательной организации отсутствуют. Но школа вправе и не обязана допускать обучающегося в образовательную организацию, при непредоставлении заключения врача - фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания тубер-зом. Со мной проведена беседа и даны разьяснения по возникшим вопросам. И типо со ст.17 Закона об образовании предусмотрены другие формы обучения - домашняя.
Я позвонила старшему воспитателю после и сказала, что завтра приведу ребенка, т.к. не увидела отказа о не допуске в данном ответе. Она опять позвонила в школу и перезвонила, что ничего не поменялось. Мы вас не можем принять. Прошу направление по коду диагнозу - пока не дают. Медсестры вечно нет у них в саду, только по опред. дням. И старшая воспиталка говорит приходите, я вам отдам уведомления что без манту и полио у нас нельзя в детский сад. Я говорю- что их видела и у меня отказы от этого всего. Зачем мне снова на них смотреть. И я отказалась от встречи с ней. И сказала что пойду к директору.
Так вот у меня дилема...с чем идти....Написать жалобу (но никому не отправлять) оформленную на 2-х экз. где в шапке указать департамент образования и науки Москвы, прокуратуру, роспотребнадзор, минздрав, чтобы проверили директора и ее подчиненных (мед работника, старшего воспитателя и зауча) что препятствуют получения образования моему ребенку (ФЗ 273, а именно ст5, ст 17)и ущемляют его права по конституции (ст.3, 26, 41, 43, 55 ), и нарушают фз 323 ст.20 , фз 157 ст5, фз 77 ст7.
Как лучше поступить, или сказать старшей воспиталке чтобы оформили письменный отказ на ссылки с законами, что не допускают нас (а не эту филькину грамоту - пояснительную записку). Или сразу жаловаться в департамент и ничего не решать у директора. в общем, я в ступоре...подскажите кто в теме и как вам удалось, какой совет дадите начинающему отказнику.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#551 Сообщение juva » 15 сен 2022, 15:43

Margo29 писал(а): 14 сен 2022, 22:27 Мы Написали заранее отказ от прививок, отказ от ПТП, отказ от мед.вмешательства.
Если бы Вы не написали отказ от ПТП, а ограничились только отказом от медобслуживания, тогда у них не было бы повода для отстранения ребенка. а так Вы им сами предоставили доказательства, что туберкулинодиагностика не проводилась.
Отказ от ПТП можно только подростку писать, там еще есть шанс отбиться. До 15 лет в санпине дети отстраняются.

nastenochka07
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2022, 07:52

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#552 Сообщение nastenochka07 » 31 окт 2022, 07:59

Добрый день.
С 27.10 в Детском саду карантин по ОКИ+ПТИ.
27.10 дочь отсутствовала в детском саду, ребенок не болел, за медицинской помощью не обращались.
Администрация МАДОУ и мед сестра утверждает что "отсутствующие дети один и более дней, в детский сад без справки от педиатра не допускаются" такое объявление висит в группе.
Я прочитаоа договор на оказание услуг с МАДОУ такого пункта там нет, прочитала СП 3.1.1.3108-13 тоже не увидела там таких требований. На сайте детского садика нет информации о карантине.
Существует ли какой-либо документ, в котором указаны такие требования?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#553 Сообщение Lisiza » 31 окт 2022, 10:59

nastenochka07 писал(а): 31 окт 2022, 07:59 Добрый день.
С 27.10 в Детском саду карантин по ОКИ+ПТИ.
27.10 дочь отсутствовала в детском саду, ребенок не болел, за медицинской помощью не обращались.
Администрация МАДОУ и мед сестра утверждает что "отсутствующие дети один и более дней, в детский сад без справки от педиатра не допускаются" такое объявление висит в группе.
Я прочитаоа договор на оказание услуг с МАДОУ такого пункта там нет, прочитала СП 3.1.1.3108-13 тоже не увидела там таких требований. На сайте детского садика нет информации о карантине.
Существует ли какой-либо документ, в котором указаны такие требования?
что такое ОКИ и ПТИ?
Карантин объявляется в каждой группе отдельно и с приказа письменного заведующей, с конкретными датами. Санпин есть по саду, там 5 рабочих дней и более. Т.е. ещё на 6й день выходите без справки. До этого приходите без неё. Что такое карантин? Это группа находится в одном помещении, не проводят праздники общие, за теми детьми, кто не заболел ведётся наблюдение, в случае заболевания кого-то з наблюдаемых, карантин могут продлить.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

nastenochka07
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2022, 07:52

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#554 Сообщение nastenochka07 » 31 окт 2022, 12:21

Lisiza писал(а): 31 окт 2022, 10:59
nastenochka07 писал(а): 31 окт 2022, 07:59 Добрый день.
С 27.10 в Детском саду карантин по ОКИ+ПТИ.
27.10 дочь отсутствовала в детском саду, ребенок не болел, за медицинской помощью не обращались.
Администрация МАДОУ и мед сестра утверждает что "отсутствующие дети один и более дней, в детский сад без справки от педиатра не допускаются" такое объявление висит в группе.
Я прочитаоа договор на оказание услуг с МАДОУ такого пункта там нет, прочитала СП 3.1.1.3108-13 тоже не увидела там таких требований. На сайте детского садика нет информации о карантине.
Существует ли какой-либо документ, в котором указаны такие требования?
что такое ОКИ и ПТИ?
Карантин объявляется в каждой группе отдельно и с приказа письменного заведующей, с конкретными датами. Санпин есть по саду, там 5 рабочих дней и более. Т.е. ещё на 6й день выходите без справки. До этого приходите без неё. Что такое карантин? Это группа находится в одном помещении, не проводят праздники общие, за теми детьми, кто не заболел ведётся наблюдение, в случае заболевания кого-то з наблюдаемых, карантин могут продлить.
ОКИ-острая кишечная инфекция
ПТИ-Пищевые токсикоинфекции
нет Санпина по саду, где указано про 5 рабочих дней, он утратил силу с 1 января 2021 года.
сейчас ребенок может не посещать сад сколько угодно и выходить без справки, при условии если он не обращался за мед.помощью и не болел.
Вопрос конкретно по карантину. Какие нормативно правовые документы регламентрую карантин по оки и пти. Так как я нигде не нашла таких требований

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#555 Сообщение Надежда Герман » 03 ноя 2022, 20:32

nastenochka07 писал(а): 31 окт 2022, 12:21 Вопрос конкретно по карантину. Какие нормативно правовые документы регламентруют карантин по оки и пти. Так как я нигде не нашла таких требований
Нужно искать в санитарных правилах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей