Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Лиза1988
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 15:55

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#271 Сообщение Лиза1988 » 29 июл 2022, 16:02

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста,предстоит госпитализация маленькому ребенку на операцию(ухо). В бланке необходимыз на госпитализацию анализов стоит проба манту или посещение фтизиатора. Педиатру я сказала,что как мы можем ее поставить из уха же течет. Мне было сказано,что у вас де не обострение,а хронь и ставить нужно манту.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#272 Сообщение Надежда Герман » 04 авг 2022, 20:38

Лиза1988 писал(а): 29 июл 2022, 16:02 Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста,предстоит госпитализация маленькому ребенку на операцию(ухо). В бланке необходимыз на госпитализацию анализов стоит проба манту или посещение фтизиатора. Педиатру я сказала,что как мы можем ее поставить из уха же течет. Мне было сказано,что у вас де не обострение,а хронь и ставить нужно манту.
Не верьте вашему педиатру... И напишите отказ от Манту.

Лиза1988
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 15:55

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#273 Сообщение Лиза1988 » 05 авг 2022, 14:11

Спасибо за ответ.
А все же,что делать если на госпитализацию без туберкулиндиагностики не возьмут. Что делать?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#274 Сообщение Lisiza » 29 авг 2022, 17:30

Лиза1988 писал(а): 05 авг 2022, 14:11 Спасибо за ответ.
А все же,что делать если на госпитализацию без туберкулиндиагностики не возьмут. Что делать?
Можно , например, звонить на горячую линию минздрава и в страховую.
Как у вас всё сложилось в итоге?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Челышева Наталья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 16:13

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#275 Сообщение Челышева Наталья » 02 сен 2022, 10:58

Доброе утро.Подскажите пожалуйста.Подруга решила отказаться от прививок.В саду сейчас требуют манту(все как обычно)
Отказ от ПТП в первом посте актуален и по сей день??

Лиза1988
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 15:55

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#276 Сообщение Лиза1988 » 03 сен 2022, 14:55

Добрый день. Несмотря на гноетечение из уха у моего ребенка,сказали без манту никак. И ставить в нашем случае можно и даже нужно. Пришлось ставить(для госпитализации). В итоге она положительная и отправили к фтизиатору.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#277 Сообщение juva » 03 сен 2022, 22:28

Челышева Наталья писал(а): 02 сен 2022, 10:58 Доброе утро.Подскажите пожалуйста.Подруга решила отказаться от прививок.В саду сейчас требуют манту(все как обычно)
Отказ от ПТП в первом посте актуален и по сей день??
Не нужно отдавать отказ от ПТП. Вместо него нужно отдать максимально подробный отказ от медуслуг с запретительными мерами и забрать медкарту, если отдавали. Желательно в него вставить опровержение требований по остальным санпинам, чтобы совсем отстали.

MyhaV83
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 07:01

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#278 Сообщение MyhaV83 » 18 сен 2022, 07:47

Добрый день. Помогите грамотно отказаться от мед.услуг в школе. Дети (8 и
11лет), мед.карты в школе, в прошлые годы предоставляла вместо манту
ренгены. В этом году отказалась письменно от диаскина, медсестра в школе
по телефону предупредила, что нужно заключение фтизиатора для посещения.
Направление не давала, т.к. я устно сказала, что буду отказываться от ПТП.
Но судя по сообщениям на форуме, нужно отказываться не от ПТП, а полностью
от услуг.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#279 Сообщение juva » 18 сен 2022, 11:25

Надо было взять направление и вместе с отказом от медуслуг и прочего вручить претензию с требованием признать направление недействительным и предупреждением лишить поликлинику от которой медики работают лицензии. На самом деле вариантов поставить медиков на место и защитить свои права много. Самое простое, не доводить в принципе до такой ситуации, когда медики начнут чего-то требовать. Умные родители действуют на опережение. Чудеса, когда про отказников просто так забывают все реже и реже.

Sunolik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 23:15

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#280 Сообщение Sunolik » 18 сен 2022, 23:53

Здравствуйте. Читала я читала и мне не понятен такой момент: если у ребёнка нет бцж и у меня отказ от манту, то врачи должны направить к фтизиатру по санпину, потому что к фтизиатру без направления не попадёшь. Так вот, если придираться, то направление будет оформлено не по правилам точно, как я поняла. И, если я им об этом скажу, то что будет? Какой-то замкнутый круг: вы идите к фтизиатру, но направление дадим липовое, а настоящее сделать не имеют права, так как ребёнок здоров. По итогу скажут(сделают бумажку соответствующую, где сошлются на санпин 823 ст), что, раз я не сходила к фтизиатру, то мы вас отчислим из сада, а так можно? Надеюсь, вы поняли мою мысль)

Sunolik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 23:15

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#281 Сообщение Sunolik » 19 сен 2022, 16:03

Ну вот сегодня я спросила врача как она мне выпишет направление к узкому специалисту без жалоб. Ответили, что по санпину они имеют право дать это направление. Ст 823. То есть как бы отказ от манту-это основание дать направление.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#282 Сообщение Lisiza » 19 сен 2022, 17:24

Sunolik писал(а): 19 сен 2022, 16:03 Ну вот сегодня я спросила врача как она мне выпишет направление к узкому специалисту без жалоб. Ответили, что по санпину они имеют право дать это направление. Ст 823. То есть как бы отказ от манту-это основание дать направление.
Дети направленные. А направить они почему могут? Опять-таки, правильно оформив направление, с подозрением и занесением в карту всех записей
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#283 Сообщение juva » 19 сен 2022, 21:21

Sunolik писал(а): 19 сен 2022, 16:03 Ну вот сегодня я спросила врача как она мне выпишет направление к узкому специалисту без жалоб. Ответили, что по санпину они имеют право дать это направление. Ст 823. То есть как бы отказ от манту-это основание дать направление.
Основания дать направление из санпина:
822. В течение 6 календарных дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию медицинскую противотуберкулезную организацию следующие категории детей:

с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулёза;

с повторной положительной реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

при везикуло-некротической реакции или лимфангите.

823. Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.
------------------
Как видите, детям, которым не проводилась туберкулинодиагностика - выписать направление к фтизиатру оснований санпином не предусмотрено.

Sunolik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 23:15

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#284 Сообщение Sunolik » 21 сен 2022, 00:23

Juva, из ст. 823 я понимаю, что дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, могут ходить в сад только через фтизиатра. Да, нет слов про направление. Но фтизиатры не принимают без направления. Я приводила такой пример в пк: если я иду к терапевту, то он мне без жалоб направление к гастроэнтерологу не выпишет. На это мне ответили, что они мне оформят как надо направление и что по санпину (процитировала ст 823 второй абзац) они имеют право это делать. Я, как не юрист, никак не пойму в чем тут не соответствие в этой статье, помогите понять, пожалуйста.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#285 Сообщение juva » 21 сен 2022, 15:01

Sunolik писал(а): 21 сен 2022, 00:23 Juva, из ст. 823 я понимаю, что дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, могут ходить в сад только через фтизиатра. Да, нет слов про направление. Но фтизиатры не принимают без направления. Я приводила такой пример в пк: если я иду к терапевту, то он мне без жалоб направление к гастроэнтерологу не выпишет. На это мне ответили, что они мне оформят как надо направление и что по санпину (процитировала ст 823 второй абзац) они имеют право это делать. Я, как не юрист, никак не пойму в чем тут не соответствие в этой статье, помогите понять, пожалуйста.
При условии, что родители сами предоставили в сад отказ от туберкулинодиагностики, подписали отказ от пробы Манту на их бланке, разгласили эти сведения и позволили доложить об этом заведующему садом. Как надо по закону, медики не смогут оформить направление, только отсебятину, за которую можно лишится медлицензии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя