Отказ от посещения фтизиатра

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Мария Белоусова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 19:41

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#16 Сообщение Мария Белоусова » 24 ноя 2021, 05:55

"Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом"
(раздел 8 СанПиН 3.3686-21).

Ольга К
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 18:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#17 Сообщение Ольга К » 24 ноя 2021, 09:58

Мария Белоусова писал(а): 24 ноя 2021, 05:55 "Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом"
(раздел 8 СанПиН 3.3686-21).
Спасибо за ответ. Но я сейчас почитала другие темы на этом форуме, связанные с ПТП. Из них следует, что идти к фтизиатру мы не обязаны

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#18 Сообщение Надежда Герман » 24 ноя 2021, 12:44

Ольга К писал(а): 24 ноя 2021, 09:58 Но я сейчас почитала другие темы на этом форуме, связанные с ПТП. Из них следует, что идти к фтизиатру мы не обязаны
Вот сюда загляните:
viewtopic.php?f=26&t=37444

Ольга К
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 18:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#19 Сообщение Ольга К » 24 ноя 2021, 20:34

Надежда Герман писал(а): 24 ноя 2021, 12:44 Вот сюда загляните:
viewtopic.php?f=26&t=37444
Почитала, но запуталась. Из-за того, что я на их туалетной бумажке написала отказ от диаскинтеста, нам теперь надо проходить фтизиатра?

Нашла у себя старый отказ со ссылками на ФЗ-77, ФЗ Об образовании и в т.ч. такую фразу: "Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур".
Это сейчас изменилось?
И то, что ребенок не имеет признаков заболевания, еще учитывается как аргумент?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#20 Сообщение Lisiza » 24 ноя 2021, 21:08

Ольга К писал(а): 24 ноя 2021, 20:34
Надежда Герман писал(а): 24 ноя 2021, 12:44 Вот сюда загляните:
viewtopic.php?f=26&t=37444
Почитала, но запуталась. Из-за того, что я на их туалетной бумажке написала отказ от диаскинтеста, нам теперь надо проходить фтизиатра?

Нашла у себя старый отказ со ссылками на ФЗ-77, ФЗ Об образовании и в т.ч. такую фразу: "Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур".
Это сейчас изменилось?
И то, что ребенок не имеет признаков заболевания, еще учитывается как аргумент?
77 ФЗ не поменялся
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Анна Некрасова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:04

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#21 Сообщение Анна Некрасова » 25 ноя 2021, 12:31

Добрый день. Помогите пожалуйста, ребёнка взяли в сад без манту и прочих прививок,( писала отказы) карту в поликлинике подписали только после похода к фтизиатру….по своей глупости и нехватки информации пошли с ребёнком в тубдиспансер.Врач фтизиатр написала справку « число такое то, провела осмотр. Необходимо обследование на туберкулёз» Отказы от манту и прочих тестов она у меня взяла. Спустя 6 месяцев в саду начался шантаж…. Делайте обследование кричит заведующая: манту, Диаскин, и прочее….. либо вон из сада…. А я тесты через иглу вообще не рассматриваю.Помогите, могу ли я сейчас писать отказ от птп ? Или уже этой справкой я все испортила…

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#22 Сообщение Надежда Герман » 25 ноя 2021, 12:34

Ольга К писал(а): 24 ноя 2021, 20:34
Надежда Герман писал(а): 24 ноя 2021, 12:44 Вот сюда загляните:
viewtopic.php?f=26&t=37444
Почитала, но запуталась. Из-за того, что я на их туалетной бумажке написала отказ от диаскинтеста, нам теперь надо проходить фтизиатра?
Обратитесь к juva в личку с описанием вашей конкретной ситуации. НЕ безвозмездно, конечно, если вы готовы.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#23 Сообщение Надежда Герман » 25 ноя 2021, 12:39

Анна Некрасова писал(а): 25 ноя 2021, 12:31 Врач фтизиатр написала справку « число такое то, провела осмотр. Необходимо обследование на туберкулёз»
Она написала вам по какой причине ребенку требуется обследование? Она заподозрила у него туберкулез? Она записала все свои подозрения в мед.карту ребенка?
Если никаких записей о болезненном состоянии ребенка в мед.карте нет, то назначать обследование врач не может.
Как должно выглядеть направление на обследование.

Врач обязан выдать вам направление по форме 057у-04 , заполнить код диагноза по МКБ и основание для направления - симптомы туберкулеза, подозрения, а не "отказ от манту" в строке "диагноз"!

Если здоровому ребёнку написали симптомы туберкулеза, которых нет, это направление несёте в прокуратуру, суд.
Служебный подлог☝️
УК РФ Статья 292.
До 2 лет лишения свободы, или штраф.
Можете озвучить это врачу.

"При направлении на обследование к узким специалистам пациенту необходимо иметь направление по форме № 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию», утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255
«О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».
Направление должно быть оформлено соответствующим образом с четким указанием цели консультации (уточнения диагноза, дообследование), за подписью главного врача (заместителя) детской больницы (поликлиники) или заведующего детской консультацией или районного педиатра. Направление должно быть заверено печатью лечебного учреждения."

Пояснение: Пункт 5.7(ранее), а сейчас 823 (по новому санпину) относится к детям, чьи родители ДАЛИ СОГЛАСИЕ на противотуберкулёзную помощь.
Если у ребенка не выявлено никаких признаков заболевания и он не подходит ни под одну категорию детей
кому обязательно нужно обследование (контакт с больным туберкулезом, мигранты, дети из неблагополучных семей), то родители ребёнка имеют полное право отказаться от посещения фтизиатра.
Медицинская помощь в нашем государстве оказывается только с согласия гражданина!

Анна Некрасова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:04

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#24 Сообщение Анна Некрасова » 25 ноя 2021, 13:53

Надежда Герман писал(а): 25 ноя 2021, 12:39 [quote="Анна Некрасова" post_id=443426 time=<a href="tel:1637832677">1637832677</a> user_id=48390]
Врач фтизиатр написала справку « число такое то, провела осмотр. Необходимо обследование на туберкулёз»
Она написала вам по какой причине ребенку требуется обследование? Она заподозрила у него туберкулез? Она записала все свои подозрения в мед.карту ребенка?
Если никаких записей о болезненном состоянии ребенка в мед.карте нет, то назначать обследование врач не может.
Как должно выглядеть направление на обследование.

Врач обязан выдать вам направление по форме 057у-04 , заполнить код диагноза по МКБ и основание для направления - симптомы туберкулеза, подозрения, а не "отказ от манту" в строке "диагноз"!

Если здоровому ребёнку написали симптомы туберкулеза, которых нет, это направление несёте в прокуратуру, суд.
Служебный подлог☝️
УК РФ Статья 292.
До 2 лет лишения свободы, или штраф.
Можете озвучить это врачу.

"При направлении на обследование к узким специалистам пациенту необходимо иметь направление по форме № 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию», утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255
«О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».
Направление должно быть оформлено соответствующим образом с четким указанием цели консультации (уточнения диагноза, дообследование), за подписью главного врача (заместителя) детской больницы (поликлиники) или заведующего детской консультацией или районного педиатра. Направление должно быть заверено печатью лечебного учреждения."

Пояснение: Пункт 5.7(ранее), а сейчас 823 (по новому санпину) относится к детям, чьи родители ДАЛИ СОГЛАСИЕ на противотуберкулёзную помощь.
Если у ребенка не выявлено никаких признаков заболевания и он не подходит ни под одну категорию детей
кому обязательно нужно обследование (контакт с больным туберкулезом, мигранты, дети из неблагополучных семей), то родители ребёнка имеют полное право отказаться от посещения фтизиатра.
Медицинская помощь в нашем государстве оказывается только с согласия гражданина!
[/quote]Нет подозрений не выявлено, как она сказала « явных признаков нет, туберкулёз может протекать изначально в скрытой форме….🤦🏻‍♀️ Раз вы альтернативные способы не рассматриваете я могу написать только вот так….» якобы как таковых противопоказаний нет к манту. Посоветуйте как мне быть сейчас…. Писать отказ от птп и слать их лесом всех ?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#25 Сообщение juva » 25 ноя 2021, 21:09

Ольга К писал(а): 23 ноя 2021, 19:26 Здравствуйте! В школе выдали подписать согласие на диаскинтест (ребенку 12 лет). Говорят, что в случае отказа необходимо в течение месяца пройти обследование у фтизиатра(п.5.7 санитарных правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза").
1. Можно ли не посещать фтизиатра? Какой отказ в таком случае написать?
2. Если отказаться нельзя, чем это нам грозит? В чем будет заключаться обследование?
1.Лучше совсем не писать отказ, иначе заработает СанПин. Можно не посещать фтизиатра, если медсестре юридически обоснованную претензию вручите.
2.Обследование у фтизиатра разное предложат. Проба Манту, диаскинтест, рентген, КТ, Т-спот, квантифероновый тест. Для непривитых БЦЖ каждые полгода, для привитых 1раз в год.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#26 Сообщение juva » 26 ноя 2021, 11:18

Анна Некрасова писал(а): 25 ноя 2021, 12:31 Добрый день. Помогите пожалуйста, ребёнка взяли в сад без манту и прочих прививок,( писала отказы) карту в поликлинике подписали только после похода к фтизиатру….по своей глупости и нехватки информации пошли с ребёнком в тубдиспансер.Врач фтизиатр написала справку « число такое то, провела осмотр. Необходимо обследование на туберкулёз» Отказы от манту и прочих тестов она у меня взяла. Спустя 6 месяцев в саду начался шантаж…. Делайте обследование кричит заведующая: манту, Диаскин, и прочее….. либо вон из сада…. А я тесты через иглу вообще не рассматриваю.Помогите, могу ли я сейчас писать отказ от птп ? Или уже этой справкой я все испортила…
Странно, что вообще с такой справкой взяли в садик. Все делают одни и те же ошибки, когда идут путем системы. Оформляют карту вместо обычного заключения, соглашаются на медуслуги в саду, на обработку ПД, сами раскрывают врачебную тайну кому не лень. Отсюда и финал такой. Потом каждые полгода делают т-спот и ходят к фтизиатру за заключением.

Ольга К
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 18:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#27 Сообщение Ольга К » 27 ноя 2021, 21:47

1.Лучше совсем не писать отказ, иначе заработает СанПин. Можно не посещать фтизиатра, если медсестре юридически обоснованную претензию вручите.
2.Обследование у фтизиатра разное предложат. Проба Манту, диаскинтест, рентген, КТ, Т-спот, квантифероновый тест. Для непривитых БЦЖ каждые полгода, для привитых 1раз в год.
Спасибо! Теперь понятно. Отказ от посещения фтизиатра лучше сразу написать или дождаться их действий?
Странно только, что именно из-за отказа активируется санпин. В санпине же не сказано «отказ», а «дети, туберкулиндиагностика которым не проводилась». И не уточняется, по какой причине

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#28 Сообщение juva » 28 ноя 2021, 11:05

Ольга К писал(а): 27 ноя 2021, 21:47
1.Лучше совсем не писать отказ, иначе заработает СанПин. Можно не посещать фтизиатра, если медсестре юридически обоснованную претензию вручите.
2.Обследование у фтизиатра разное предложат. Проба Манту, диаскинтест, рентген, КТ, Т-спот, квантифероновый тест. Для непривитых БЦЖ каждые полгода, для привитых 1раз в год.
Спасибо! Теперь понятно. Отказ от посещения фтизиатра лучше сразу написать или дождаться их действий?
Странно только, что именно из-за отказа активируется санпин. В санпине же не сказано «отказ», а «дети, туберкулиндиагностика которым не проводилась». И не уточняется, по какой причине
У Вас нет отказа от медуслуг и прочего в школе, Вы там подписали отказ от диаскинтеста. Они его считают по умолчанию тубекулинодиагностикой, т.е. она не проводилась. Далее последует докладная директору, тот может издать приказ на отстранение. Если ребенка не оформить на другую форму обучения, то через какое-то время подключаются КДН, опека и прочие "благодетели". Далее привлечение в суде родителей за неисполнение их обязанностей. Отказ от посещения фтизиатра без обоснованной претензии не имеет смысла.

Ольга К
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 18:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#29 Сообщение Ольга К » 04 дек 2021, 16:11

Какими должны быть мои действия: отказ от ПТП и посещения фтизиатра или отказ от медпомощи в школе? В ЛС вам отправила образцы отказов. Таких достаточно будет?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#30 Сообщение juva » 04 дек 2021, 19:11

Ольга К писал(а): 04 дек 2021, 16:11 Какими должны быть мои действия: отказ от ПТП и посещения фтизиатра или отказ от медпомощи в школе? В ЛС вам отправила образцы отказов. Таких достаточно будет?
У меня нет ЛС от Вас. И я не занимаюсь редактированием чьих то отказов из Ин-та. В этих образцах часто ссылаются на давно отмененные законы. Иногда откровенный бред пишут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя