Таблица подавления Виджейкара

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
Idan Znich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 15:44

Таблица подавления Виджейкара

#1 Сообщение Idan Znich » 05 сен 2021, 15:54

Уважаемые специалисты, день добрый! Хочу задать важный для меня вопрос. Надеюсь на ответ.

Вопрос такой. Как вы относитесь к таблице подавления Виджейкара с точки зрения формирования органов и тканей в эмбриогенезе. Дело в том что и кожа и нервная система образуются из эктодермы. А автор таблиц разносит кожу и нервную систему в разные концы таблицы, в то же время пишет что ориентируется на данные эмбриологии. Из положения органов и тканей в таблице делаются логические выкладки по правильности направления лечения. Я несколько в растерянности этими нестыковками.

Я не против таблицы уровней подавления. Но шестой уровень - нервная система в частности, как и кожа, формируются из эктодермы. То есть по идее нервная система должна быть на первом, нижнем уровне. А в таблице нервная система как будто вообще отдельно формировалась.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Таблица подавления Виджейкара

#2 Сообщение Wiktor » 05 сен 2021, 17:50

Эктодерма разделяется на внешнюю эктодерму и нейроэктодерму. Вот это разделение и имеется в виду.

Idan Znich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 15:44

Re: Таблица подавления Виджейкара

#3 Сообщение Idan Znich » 05 сен 2021, 19:09

Когда я очередной раз читал книгу по теории подавления и смотрел на таблицу, где перечислялись органы и ткани, мне показалось что это отход от классической гомеопатии. Той, где смотрят картину лекарственной болезни, а не привязывают симптомы к органам и тканям. Что то не так.

А эктодерма исходно и есть эктодерма, а потом она делится на производные.

Кстати встретил сегодня статью с ее критикой. Правда от тканей и органов там тоже кажется не отошли: http://www.homeorealhelp.ru/o_g13.html

Я как бы не спорить сюда пришел. Меня интересуют личное мнение профессионалов гомеопатов.

Очень бы хотелось мнение Александа Котока узнать. Если это возможно.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Таблица подавления Виджейкара

#4 Сообщение Wiktor » 05 сен 2021, 22:14

В гомеопатии лекарство назначается по совокупности симптомов и некоторым другим соображениям. В дальнейшем надо оценить влияние этого лекарства и совершить следующие назначения. Для этого анализируются изменения, которые происходят после назначения гомеопатического лекарства.
И теперь можно задать вопрос, образно говоря, стоимостью в миллион долларов: «А что, есть успех при этом виде лечения?»

П. Виджейкар

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Таблица подавления Виджейкара

#5 Сообщение Александр Коток » 06 сен 2021, 05:56

Возможно, таблица представляет не один академический интерес, но я предпочитаю пользоваться нашими старыми признанными критериями.
Благостью лихость не изоймешь

Idan Znich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 15:44

Re: Таблица подавления Виджейкара

#6 Сообщение Idan Znich » 06 сен 2021, 10:03

Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей