школа и реакция Манту

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
soroka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 09:30
Откуда: Питер

школа и реакция Манту

#1 Сообщение soroka » 20 мар 2006, 13:57

В школах С-Петербурга началась массовая вакцинация от гепатита В и краснухи. У меня двое сыновей 8 и 9 лет. До этого года были привиты по полной программе. Но почитав ваш сайт и наблюдая как болячки всё больше берут вверх, решила исправить то что ещё можно исправить. Написала отказ от прививок+ р.Манту. Сначала написала в свободной форме(с сылками на ст. законов), но дети принесли из школы форму придуманную не знаю кем. Переписала, с меня не убудет. Передала с детьми. От прививок отбились (вроде бы претензий не было). Но решила зайти в школу и акцентировать внимание на р.Манту. В медкабинете как раз была врач(кроме медсестры). И когда я им сказала ...обратите внимание на отказ от р.Манту...началось такое... Было сказано много. Но основное:
есть приказ, по которому они обязаны делать р.Манту и я не имею права отказаться. А если я всё таки откажусь, то моих детей врач отстранит от учёбы!!!! На что я сказала...а вы попробуйте и посмотрим что из этого получится. Может написать ещё один отказ конкретно на Р.Манту чтобы не прикапывались?

Alina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 12:37

#2 Сообщение Alina » 20 мар 2006, 14:13

Я составила отказ по материалам этого форума. Когда я отнесла его в поликлинику, у врача никаких вопросов не возникло, она даже сказала, что с таким отказом ни одна СЭС к ним не подкопается :-)
Вот что у меня получилось:

Заведующей поликлиническим отделением № 1Ф.И.О.


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Ф.И.О, заявляю об отказе от диагностической пробы Манту для моей дочери Ф.И.О. ввиду того, что:

1) проба Манту низко информативна, особенно у привитых БЦЖ детей первых лет жизни в связи с большой вероятностью поствакцинальной аллергии;

2) проба Манту как метод косвенного измерения является низко информативной также в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения и огромным количеством факторов, влияющих на ответ (из приказа МЗ РФ № 109 от 23.03.2003 г.: «На интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина»);

3) большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям тубдиспансера, создавая опасность заражения туберкулёзом;

4) проба Манту сенсибилизирует к туберкулину. В её составе фенол (известный цитотоксический яд) и полисорбат-80, чьи кумулятивные эффекты никогда не изучались.




Основания:
1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
2) ст. 7 ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей).


Первый пункт Вы можете выкинуть, так как это для Вас уже не актуально. А вот ссылка на бестолковый минздравовский приказ очень безотказно действует :-)

Nastazy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 01:48

#3 Сообщение Nastazy » 20 мар 2006, 14:36

Тема манту очень актуальна.
Ребенок в детском саду, от прививок отказалась, пока не сильно давят. Но как чувствовала зашла к медсестре поговорить, спросила когда по плану у них следующая прививка и манту. Она сказала как 30 человек наберется!!! И ЭТО ВАС ТОЖЕ КАСАЕТСЯ!!!
Я начала спорить, но осеклась и молча дослушала. В конце выступления медсестра не получившая отпора глубокомысленно добавила к обязательной манту полиомиелит:) "заболеет - инвалидом станет"
Сами вы все инвалиды, почему-то подумалось мне!
Эх! А так все хорошо начиналось...

Аватара пользователя
frater Corvus
Старожил форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 12:45
Откуда: Москва

#4 Сообщение frater Corvus » 20 мар 2006, 17:25

Nastazy писал(а):В конце выступления медсестра не получившая отпора глубокомысленно добавила к обязательной манту полиомиелит:)
Что она там добавляет - её дело. Ваше - написать отказ.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Mal'ah » 20 мар 2006, 22:38

я бы к вышеприведенному отказу добавила:
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Alina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 12:37

#6 Сообщение Alina » 21 мар 2006, 00:01

У меня два варианта заявления было - более мягкий (см. выше) и более грозный (с подобной добавкой). Обошлись более мягким :-).

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Mal'ah » 21 мар 2006, 09:17

ну скорее всего в данном случае лучше более грозное) у меня еще и угроза отправить жалобу в Упр. здравоохранения и прокуратуру присутствовало)))) Но у меня был полный отказ от всего и от манту в т.ч. Высылаю всем желающим))))) Да и где то в форуме выкладывала)))
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Юли@
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 23:36

#8 Сообщение Юли@ » 27 мар 2006, 23:33

Мы 3-й класс уже без манту и прививок. Написала отказ в простой форме "Я, такая-то, отказываюсь от проведения всех проф. прививок и биопроб моей дочери ФИО год рождения". и подпись с датой. Без угроз и взятия ответственностей. В 1м классе дали направление к фтизиатру - проигнорировали, больше ничего. У нас в школе согласие родителей так получают: в дневник ребенок пишет "Привика от гриппа ДА НЕТ", а дома родитель должен подчеркнуть нужное и расписаться. Моя приходит и говорит "Мам, я уже "нет" обвела, распишись" :lol:
Вот. И дети уже большие, им легко объяснить что никаких таблеток, уколов, анализов, осмотров и т.д. не спросив у родителей не делать! У дочери лекго усвоилось на фоне нелюбви к врачам и процедурам.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Mal'ah » 28 мар 2006, 22:19

ну это хорошо когда так :) Но ведь есть и другие случаи)) Когда плюют на отказы и все равно колят :) Если прокатывает простая форма, слава Богу, если нет - надо припугнуть)
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей