Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#226 Сообщение Надежда Герман » 14 сен 2020, 15:15

Svetasvet писал(а): 14 сен 2020, 14:25 Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, в роддоме прививка БЦЖ, в год проба Манту 15мм. У ребёнка периодически выходят высыпания как атонический дерматит и ещё цитомегаловирус. Иммунолог сказала, что проба манту увеличена всего скорее из-за цитомегаловируса. Отправили к фтизиатру, та на рентген и на диаскинтест, по рентгену все хорошо, тест не делали. Затем карантин и долгое время не ходили на приём. Сейчас сдали ПЦР, отрицательный. Педиатр сказала, что сейчас нам нужно записываться к фтизиатру и все тесты отдавать ему. Скажите пожалуйста, в нашем случае могу ли я отказаться от фтизиатра? Кто должен принять у меня тест ПЦР?
Все исследования на туберкулез должен рассматривать фтизиатр, тем более, что именно он вас и направил на эти анализы.
Уточните у фтизиатра, не стоите ли вы у него на учете?
Если стоите на учете, то нужно с этого учета ребенка снять. Но за это придется побороться.
Отказ от ПТП можете написать в любое время.

Svetasvet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 13:58

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#227 Сообщение Svetasvet » 14 сен 2020, 18:29

Он нас направил только на рентген, который мы сделали. На ПЦР я сама пошла, так как не буду делать ребёнку ни диаскин ни манту. Ребёнок здоров. То есть отказ от ПТП я и сейчас могу написать и не ходить к фтизиатру?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#228 Сообщение Надежда Герман » 14 сен 2020, 19:09

Svetasvet писал(а): 14 сен 2020, 18:29 Он нас направил только на рентген, который мы сделали. На ПЦР я сама пошла, так как не буду делать ребёнку ни диаскин ни манту. Ребёнок здоров. То есть отказ от ПТП я и сейчас могу написать и не ходить к фтизиатру?
сначала справку у него возьмите

Svetasvet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 13:58

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#229 Сообщение Svetasvet » 14 сен 2020, 20:08

Подскажите пожалуйста, очень прошу, на что опираться если будет настаивать на диаскин тесте, манту, т-сорт? Мы ведь может предоставить им анализ пцр? Спасибо

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#230 Сообщение Надежда Герман » 14 сен 2020, 20:21

Svetasvet писал(а): 14 сен 2020, 20:08 Подскажите пожалуйста, очень прошу, на что опираться если будет настаивать на диаскин тесте, манту, т-сорт? Мы ведь может предоставить им анализ пцр? Спасибо
ну, вы же уже сделали рентген? фтизиатру этого мало?

Svetasvet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 13:58

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#231 Сообщение Svetasvet » 15 сен 2020, 00:09

Пока не были у фтизиатра (были один раз перед рентгеном). Я перечитала весь форум и вот смотрю, что в любом случае посылают на какой-нибудь тест, даже если есть рентген.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#232 Сообщение Надежда Герман » 15 сен 2020, 18:05

Svetasvet писал(а): 15 сен 2020, 00:09 Пока не были у фтизиатра (были один раз перед рентгеном). Я перечитала весь форум и вот смотрю, что в любом случае посылают на какой-нибудь тест, даже если есть рентген.
решайте проблемы по мере поступления.

Svetasvet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 13:58

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#233 Сообщение Svetasvet » 15 сен 2020, 19:30

Так это уже проблема, раз надо идти в любом случае к фтизиатру. Просто хочется понимать на что имеешь право и как вести себя, если им будет не достаточно рентгена. Хочется быть подготовленной! Спасибо вам!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#234 Сообщение juva » 15 сен 2020, 20:23

Svetasvet писал(а): 15 сен 2020, 19:30 Так это уже проблема, раз надо идти в любом случае к фтизиатру. Просто хочется понимать на что имеешь право и как вести себя, если им будет не достаточно рентгена. Хочется быть подготовленной! Спасибо вам!
В любом случае к фтизиатру идти не нужно. Только если Вы собираетесь отдать ребенка в садик.http://roftb.ru/netcat_files/doks2017/kl_4.pdf
8. Отказ от скрининга на туберкулез. Ребенок направляется к врачу-фтизиатру. Проведены лучевые методы исследования грудной клетки. Данных за туберкулез нет.Заключение фтизиатра: Данных за туберкулез органов дыхания не выявлено.

Olesyaaaaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:25

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#235 Сообщение Olesyaaaaa » 16 сен 2020, 10:36

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Нам в карту для посещения сада написали в рекомендациях «посещение в ПТО (фтизиатру). И я уже жаловалась что не подписывают карту должным образом. И после моей жалобы к глав врачу поставили печати только дополнив эту запись и сказала «пускай уже заведующая садом принимает решение брать вас или нет». Отказ от птп написан, но врачами не подписан. На их бланке написано отказ от всех прививок и от манту.
Вопрос в том, могу я с такими записями идти в сад или мне сразу откажут, мол только что без справки от фтизиатра не возьмёт... и если не возьмёт без справки от фтизиатра, то жалобу писать на заведующую садом? Или на врача которая написала в рекомендациях данную запись?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#236 Сообщение juva » 16 сен 2020, 13:34

Olesyaaaaa писал(а): 16 сен 2020, 10:36 Добрый день. Подскажите пожалуйста. Нам в карту для посещения сада написали в рекомендациях «посещение в ПТО (фтизиатру). И я уже жаловалась что не подписывают карту должным образом. И после моей жалобы к глав врачу поставили печати только дополнив эту запись и сказала «пускай уже заведующая садом принимает решение брать вас или нет». Отказ от птп написан, но врачами не подписан. На их бланке написано отказ от всех прививок и от манту.
Вопрос в том, могу я с такими записями идти в сад или мне сразу откажут, мол только что без справки от фтизиатра не возьмёт... и если не возьмёт без справки от фтизиатра, то жалобу писать на заведующую садом? Или на врача которая написала в рекомендациях данную запись?
https://base.garant.ru/74274592/53f8942 ... block_1009
Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования от 15 мая 2020 г. N 236
9. Направление и прием в образовательную организацию осуществляются по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.
Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в образовательную организацию медицинское заключение.
11. Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.
-----------------
У Вас есть медицинское заключение, установленной формы для ДОУ, следовательно отказать в приеме не имеют права. Заключение врача фтизиатра об отсутствии заболевания является требованием иного документа не урегулированного законодательством об образовании. Оно регулируется законодательством о санитарном благополучии населения.
Последний раз редактировалось juva 17 сен 2020, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

VenusGN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 14:04

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#237 Сообщение VenusGN » 16 сен 2020, 14:09

Добрый день, моя свекровь работает в школе , учителем. Ее заставляют в данный момент делать прививку от гриппа и от ковид . На какие законы она может опираться чтобы отказаться? У неё была затяжная внебольничная пневмония. Потом перешло в абструктивный бронхит. В данный момент она пишет следущее:
Вот такие оповещения мы получаем: «Прошу предоставить либо согласие на прививку, либо справку, что уже сделали, либо отказ от прививки со справкой от врача. Ваш отказ не засчитывается без подтверждающей справки от врача, прошу её предоставить. Иначе не допустят до работы». При этом никаких ссылок на приказы или иные документы. По закону все добровольно, что подтвердил в интервью даже наш президент, никто за последствие осложнений не отвечает, участковые справок не дают, говорят, что все добровольно или надо сдавать анализы, чтобы найти причину. Речь идет о прививке от гриппа. Я не знаю, где взять такую справку, чтобы хотя бы на время получить медотвод в связи с тем, что недавно переболела. И все это надо завтра. Какой-то произвол ради отчетов Роспотребнадзора.... Просто всех поголовно заставляют сделать прививку при полном отсутствии ответственности за последствия. Ругаться с ними-идти против директора, делать-не знаешь, какие последствия.....

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#238 Сообщение Надежда Герман » 16 сен 2020, 14:39

VenusGN писал(а): 16 сен 2020, 14:09 Добрый день, моя свекровь работает в школе, учителем. Ее заставляют в данный момент делать прививку от гриппа и от ковид . На какие законы она может опираться чтобы отказаться?
Написать письменный отказ от прививки.
Вот здесь есть разъяснения и образцы отказов:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=28953

ДАннАД
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 18:16

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#239 Сообщение ДАннАД » 21 сен 2020, 19:10

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Нужно ложиться в больницу на плановую операцию, ребенку 7лет. Требуют справку (консультацию) от фтизиатра. У нас отказ от всех прививок, даже не делали бцж в роддоме. Звонила в туб.диспансер, говорит,что нужен рентген +ОАК+ОАМ(?) И с Ребенком на консультацию. Была у завед.пол-ки я стала ссылаться на право об отказе от вмешательства, она меня выставила культурно за дверь. Я ни рентген ни диаскинтест ни чего другого не хочу делать ребенку, и так куча анализов перед госпитализацией. Ребенок не стоит ни где на учёте, но очень не спокойный плаксивый и долго отходит от мед.кабинетов. Что нам делать в нашем случае, на что ссылаться и какой то отказ могу написать по закону. И чтоб при госпитализации в больнице не требовали рентгена и тп. Благодарю❤️

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#240 Сообщение Надежда Герман » 21 сен 2020, 21:04

ДАннАД писал(а): 21 сен 2020, 19:10 Здравствуйте. У нас такая ситуация. Нужно ложиться в больницу на плановую операцию, ребенку 7лет.
Нужно жаловаться на отказ в предоставлении мед.услуг в безусловном порядке. В прокуратуру, в Роспотребнадзор, в Департамент здравоохранения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей