Отказ от перевода в другую группу (полио)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#286 Сообщение Энди » 03 сен 2020, 23:44

Короче, и так и так получается - изоляция с возможностью продолжить обучение одним из возможных способов. А не "рассаживание" за разные парты в одном классе.

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#287 Сообщение Ksandra » 03 сен 2020, 23:50

Энди писал(а): 03 сен 2020, 23:44 Короче, и так и так получается - изоляция с возможностью продолжить обучение одним из возможных способов. А не "рассаживание" за разные парты в одном классе.
Аргументация медсестры на мой вопрос, почему интересы привитых детей в данном случае выступают выше наших интересов, непривитых детей: ну все мы якобы имеем право делать, что хотим, в рамках закона, и каждый со своими понятиями и намерениями причинить добро, НО поскольку они прививаются, а не отказываются, то высаживать будут именно нас. И даже если кто-то захочет снова привить не по графику, все равно будут высаживать нас, разобщать то есть. То есть права тех родителей на вакцинацию и наши права отказаться встают в противовес, но у медиков приоритет на интересы привитых... хоты по логике вещей именно они являются заражёнными и незащищенными

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#288 Сообщение Энди » 03 сен 2020, 23:55

Ksandra писал(а): 03 сен 2020, 23:50 Аргументация медсестры на мой вопрос, почему интересы привитых детей в данном случае выступают выше наших интересов, непривитых детей: ну все мы якобы имеем право делать, что хотим, в рамках закона, и каждый со своими понятиями и намерениями причинить добро, НО поскольку они прививаются, а не отказываются, то высаживать будут именно нас. И даже если кто-то захочет снова привить не по графику, все равно будут высаживать нас, разобщать то есть. То есть права тех родителей на вакцинацию и наши права отказаться встают в противовес, но у медиков приоритет на интересы привитых... хоты по логике вещей именно они являются заражёнными и незащищенными
Ну да. Это она своими словами пыталась вам объяснить, что обязана выполнять требования СП, который я цитировал выше :)

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#289 Сообщение Ksandra » 04 сен 2020, 00:03

Энди писал(а): 03 сен 2020, 23:55
Ksandra писал(а): 03 сен 2020, 23:50 Аргументация медсестры на мой вопрос, почему интересы привитых детей в данном случае выступают выше наших интересов, непривитых детей: ну все мы якобы имеем право делать, что хотим, в рамках закона, и каждый со своими понятиями и намерениями причинить добро, НО поскольку они прививаются, а не отказываются, то высаживать будут именно нас. И даже если кто-то захочет снова привить не по графику, все равно будут высаживать нас, разобщать то есть. То есть права тех родителей на вакцинацию и наши права отказаться встают в противовес, но у медиков приоритет на интересы привитых... хоты по логике вещей именно они являются заражёнными и незащищенными
Ну да. Это она своими словами пыталась вам объяснить, что обязана выполнять требования СП, который я цитировал выше :)
Я не понимаю, как санпин может противоречить как минимум конституции - в равенстве прав и свобод...

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#290 Сообщение Энди » 04 сен 2020, 09:17

Ну, как сказать - противоречит... Статью 41 Конституции посмотрите. СанПины чётко под этой статьёй работают. Поскольку, официально, прививки - это охрана здоровья и улучшение санитарно- эпидемиологического благополучия, нет никакого противоречия Конституции. Были попытки оспорить в суде соответствие тех или иных положений СанПинов федеральным законам... В частности - того самого СанПина о допуске в детсад детей только с заключением от фтизиатра... Но эти попытки окончились неудачно. В том числе потому, что суд ссылался на положения Конституции.

Так что в нынешней обстановке каждый ребёнок без прививки - отщепенец, представляющий потенциальную опасность для всех остальных. Просто это нужно понимать и нужно быть готовым к такому отношению со стороны руководителей детских садов и школ. Благо, закон даёт возможность не следовать за большинством, отказавшись от ненужных, по вашему мнению, видов медицинского вмешательства. Это осложняет жизнь, да. Такова реальность. Но я, например, получив определенный опыт противостояния системе, уже не возмущаюсь каждый раз этой "несправедливости". Зачем тратить нервы и время? Нужно спокойно гнуть свою линию. Да, это сопряжено с определёнными неудобствами и финансовыми затратами... Но по другому не будет. Можно написать сотню жалоб, получить тысячу отписок... и потерять кучу времени. Потом жаловаться друг другу на форумах... А можно сразу быть готовым к определенным неудобствам.

С другой стороны. Взять ту же термометрию. Сейчас эта процедура часто проводится бесконтактным способом. Ртутные градусники уходят в прошлое. Разве велика проблема потратить 10 секунд времени на измерение температуры при входе в организацию? До сих пор используют градусники? Попробуйте организовать родителей на приобретение бесконтактного термометра. Купите его вскладчину. Создайте группу в WhatsApp, действуйте "бесконтактно" :) Возьмите на себя переговоры с администрацией школы, сбор средств, покупку самого прибора. В конце концов, это в интересах и вашего ребёнка тоже. Другие дети тоже могут болеть, термометрия поможет выявить заболевшего.

Сразу скажу: ни в коем случае не агитирую вас и не учу жизни. Просто рассуждаю и делюсь опытом.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#291 Сообщение juva » 04 сен 2020, 13:04

Энди писал(а): 04 сен 2020, 09:17 Ну, как сказать - противоречит... Статью 41 Конституции посмотрите. СанПины чётко под этой статьёй работают. Поскольку, официально, прививки - это охрана здоровья и улучшение санитарно- эпидемиологического благополучия, нет никакого противоречия Конституции. Были попытки оспорить в суде соответствие тех или иных положений СанПинов федеральным законам... В частности - того самого СанПина о допуске в детсад детей только с заключением от фтизиатра... Но эти попытки окончились неудачно. В том числе потому, что суд ссылался на положения Конституции.
Право и обязанность совершенно разные понятия. Статью 41 Конституции посмотрите.

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#292 Сообщение Ksandra » 04 сен 2020, 13:41

Энди писал(а): 04 сен 2020, 09:17 Ну, как сказать - противоречит... Статью 41 Конституции посмотрите. СанПины чётко под этой статьёй работают. Поскольку, официально, прививки - это охрана здоровья и улучшение санитарно- эпидемиологического благополучия, нет никакого противоречия Конституции. Были попытки оспорить в суде соответствие тех или иных положений СанПинов федеральным законам... В частности - того самого СанПина о допуске в детсад детей только с заключением от фтизиатра... Но эти попытки окончились неудачно. В том числе потому, что суд ссылался на положения Конституции.

Так что в нынешней обстановке каждый ребёнок без прививки - отщепенец, представляющий потенциальную опасность для всех остальных. Просто это нужно понимать и нужно быть готовым к такому отношению со стороны руководителей детских садов и школ. Благо, закон даёт возможность не следовать за большинством, отказавшись от ненужных, по вашему мнению, видов медицинского вмешательства. Это осложняет жизнь, да. Такова реальность. Но я, например, получив определенный опыт противостояния системе, уже не возмущаюсь каждый раз этой "несправедливости". Зачем тратить нервы и время? Нужно спокойно гнуть свою линию. Да, это сопряжено с определёнными неудобствами и финансовыми затратами... Но по другому не будет. Можно написать сотню жалоб, получить тысячу отписок... и потерять кучу времени. Потом жаловаться друг другу на форумах... А можно сразу быть готовым к определенным неудобствам.

С другой стороны. Взять ту же термометрию. Сейчас эта процедура часто проводится бесконтактным способом. Ртутные градусники уходят в прошлое. Разве велика проблема потратить 10 секунд времени на измерение температуры при входе в организацию? До сих пор используют градусники? Попробуйте организовать родителей на приобретение бесконтактного термометра. Купите его вскладчину. Создайте группу в WhatsApp, действуйте "бесконтактно" :) Возьмите на себя переговоры с администрацией школы, сбор средств, покупку самого прибора. В конце концов, это в интересах и вашего ребёнка тоже. Другие дети тоже могут болеть, термометрия поможет выявить заболевшего.

Сразу скажу: ни в коем случае не агитирую вас и не учу жизни. Просто рассуждаю и делюсь опытом.
Да, я рада любым мнениям на эту тему) агитации не наблюдаю)
Просто есть же юридические термины, опять же. Есть официальные формулировки, который, на мой взгляд, трактуются по разному. В том же вопросе медпомощи с медсестрой мы выяснили, что каждый родитель желает добра И здоровья ребёнку и видит это добро и здоровье в чем-то... И вот тут, так или иначе, те родители, которые прививают детей поддерживаются. А те, кто нет... они как белые вороны. И медиками не поддерживаются зачастую. Но это чистый субъективизм. С законом не имеющий Ничего общего...

Я ещё раз перечитываю все эти письма уполномоченной и здравый смысл мне подсказывает, что если мой ребёнок не болеет Даже орви, ну 1-2 раза в год сопли, допустим, какую угрозу он несёт? У меня никто из детей не болеет в полном смысла этого слова. Все непривитые. Старший только бцж одна. Логика врачей меня удивляет. Ребёнок привитый вакциной будет выделять штаммы вируса, а мой нет. Почему же тогда мой является заразным и незащищённым? Просто потому лишь, что он отказался от поддержания фармпроцвета? Значит, дело в принципе и идее. А не в законе и здоровьи детей...

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#293 Сообщение Ksandra » 04 сен 2020, 13:48

Энди писал(а): 04 сен 2020, 09:17 Ну, как сказать - противоречит... Статью 41 Конституции посмотрите. СанПины чётко под этой статьёй работают. Поскольку, официально, прививки - это охрана здоровья и улучшение санитарно- эпидемиологического благополучия, нет никакого противоречия Конституции. Были попытки оспорить в суде соответствие тех или иных положений СанПинов федеральным законам... В частности - того самого СанПина о допуске в детсад детей только с заключением от фтизиатра... Но эти попытки окончились неудачно. В том числе потому, что суд ссылался на положения Конституции.

Так что в нынешней обстановке каждый ребёнок без прививки - отщепенец, представляющий потенциальную опасность для всех остальных. Просто это нужно понимать и нужно быть готовым к такому отношению со стороны руководителей детских садов и школ. Благо, закон даёт возможность не следовать за большинством, отказавшись от ненужных, по вашему мнению, видов медицинского вмешательства. Это осложняет жизнь, да. Такова реальность. Но я, например, получив определенный опыт противостояния системе, уже не возмущаюсь каждый раз этой "несправедливости". Зачем тратить нервы и время? Нужно спокойно гнуть свою линию. Да, это сопряжено с определёнными неудобствами и финансовыми затратами... Но по другому не будет. Можно написать сотню жалоб, получить тысячу отписок... и потерять кучу времени. Потом жаловаться друг другу на форумах... А можно сразу быть готовым к определенным неудобствам.

С другой стороны. Взять ту же термометрию. Сейчас эта процедура часто проводится бесконтактным способом. Ртутные градусники уходят в прошлое. Разве велика проблема потратить 10 секунд времени на измерение температуры при входе в организацию? До сих пор используют градусники? Попробуйте организовать родителей на приобретение бесконтактного термометра. Купите его вскладчину. Создайте группу в WhatsApp, действуйте "бесконтактно" :) Возьмите на себя переговоры с администрацией школы, сбор средств, покупку самого прибора. В конце концов, это в интересах и вашего ребёнка тоже. Другие дети тоже могут болеть, термометрия поможет выявить заболевшего.

Сразу скажу: ни в коем случае не агитирую вас и не учу жизни. Просто рассуждаю и делюсь опытом.
А есть у вас они, почитать?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#294 Сообщение juva » 04 сен 2020, 15:05

Ksandra писал(а): 04 сен 2020, 13:41 И вот тут, так или иначе, те родители, которые прививают детей поддерживаются. А те, кто нет... они как белые вороны. И медиками не поддерживаются зачастую. Но это чистый субъективизм. С законом не имеющий Ничего общего...
С законом - да, с приказами Минздрава нет. Не прививая ребенка Вы снижаете цифру охвата прививками, за которую полагается премия участковому врачу и таким образом невольно лезете ему в карман. Во всяком случае раньше точно за выполнение плана по охвату прививками полагались надбавки в 10 тыс. руб. Сейчас не знаю, как обстоит дело. Полагаю, что также. Естественно Вы для врача после этого враг номер один))) Есть даже судебные решения по этим фактам.
Ksandra писал(а): 04 сен 2020, 13:41Я ещё раз перечитываю все эти письма уполномоченной и здравый смысл мне подсказывает, что если мой ребёнок не болеет Даже орви, ну 1-2 раза в год сопли, допустим, какую угрозу он несёт? У меня никто из детей не болеет в полном смысла этого слова. Все непривитые. Старший только бцж одна. Логика врачей меня удивляет. Ребёнок привитый вакциной будет выделять штаммы вируса, а мой нет. Почему же тогда мой является заразным и незащищённым? Просто потому лишь, что он отказался от поддержания фармпроцвета? Значит, дело в принципе и идее. А не в законе и здоровьи детей...
В чем дело, я выше попыталась объяснить. Дело не в принципе, а в личной материальной заинтересованности. В боязни штрафных санкций из собственного кармана. Все банально просто и не нужно ничего додумывать.

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#295 Сообщение Ksandra » 04 сен 2020, 15:13

juva писал(а): 04 сен 2020, 15:05
Ksandra писал(а): 04 сен 2020, 13:41 И вот тут, так или иначе, те родители, которые прививают детей поддерживаются. А те, кто нет... они как белые вороны. И медиками не поддерживаются зачастую. Но это чистый субъективизм. С законом не имеющий Ничего общего...
С законом - да, с приказами Минздрава нет. Не прививая ребенка Вы снижаете цифру охвата прививками, за которую полагается премия участковому врачу и таким образом невольно лезете ему в карман. Во всяком случае раньше точно за выполнение плана по охвату прививками полагались надбавки в 10 тыс. руб. Сейчас не знаю, как обстоит дело. Полагаю, что также. Естественно Вы для врача после этого враг номер один))) Есть даже судебные решения по этим фактам.
Ksandra писал(а): 04 сен 2020, 13:41Я ещё раз перечитываю все эти письма уполномоченной и здравый смысл мне подсказывает, что если мой ребёнок не болеет Даже орви, ну 1-2 раза в год сопли, допустим, какую угрозу он несёт? У меня никто из детей не болеет в полном смысла этого слова. Все непривитые. Старший только бцж одна. Логика врачей меня удивляет. Ребёнок привитый вакциной будет выделять штаммы вируса, а мой нет. Почему же тогда мой является заразным и незащищённым? Просто потому лишь, что он отказался от поддержания фармпроцвета? Значит, дело в принципе и идее. А не в законе и здоровьи детей...
В чем дело, я выше попыталась объяснить. Дело не в принципе, а в личной материальной заинтересованности. В боязни штрафных санкций из собственного кармана. Все банально просто и не нужно ничего додумывать.
Ну вот я и писала, про это... Тем не менее, все сводится к "пишите в вышестоящие инстанции". Знание законов, которыми я пыталась дать понять, что я за интересы ребёнка абсолютно обоснованно заступаюсь, их не останавливает, не пугает и тп.

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#296 Сообщение Ksandra » 04 сен 2020, 15:21

Энди писал(а): 04 сен 2020, 09:17 Ну, как сказать - противоречит... Статью 41 Конституции посмотрите. СанПины чётко под этой статьёй работают. Поскольку, официально, прививки - это охрана здоровья и улучшение санитарно- эпидемиологического благополучия, нет никакого противоречия Конституции. Были попытки оспорить в суде соответствие тех или иных положений СанПинов федеральным законам... В частности - того самого СанПина о допуске в детсад детей только с заключением от фтизиатра... Но эти попытки окончились неудачно. В том числе потому, что суд ссылался на положения Конституции.

Так что в нынешней обстановке каждый ребёнок без прививки - отщепенец, представляющий потенциальную опасность для всех остальных. Просто это нужно понимать и нужно быть готовым к такому отношению со стороны руководителей детских садов и школ. Благо, закон даёт возможность не следовать за большинством, отказавшись от ненужных, по вашему мнению, видов медицинского вмешательства. Это осложняет жизнь, да. Такова реальность. Но я, например, получив определенный опыт противостояния системе, уже не возмущаюсь каждый раз этой "несправедливости". Зачем тратить нервы и время? Нужно спокойно гнуть свою линию. Да, это сопряжено с определёнными неудобствами и финансовыми затратами... Но по другому не будет. Можно написать сотню жалоб, получить тысячу отписок... и потерять кучу времени. Потом жаловаться друг другу на форумах... А можно сразу быть готовым к определенным неудобствам.

С другой стороны. Взять ту же термометрию. Сейчас эта процедура часто проводится бесконтактным способом. Ртутные градусники уходят в прошлое. Разве велика проблема потратить 10 секунд времени на измерение температуры при входе в организацию? До сих пор используют градусники? Попробуйте организовать родителей на приобретение бесконтактного термометра. Купите его вскладчину. Создайте группу в WhatsApp, действуйте "бесконтактно" :) Возьмите на себя переговоры с администрацией школы, сбор средств, покупку самого прибора. В конце концов, это в интересах и вашего ребёнка тоже. Другие дети тоже могут болеть, термометрия поможет выявить заболевшего.

Сразу скажу: ни в коем случае не агитирую вас и не учу жизни. Просто рассуждаю и делюсь опытом.

Термометрия вообще меня мало волнует, вот честно.
Я главное отказ от прививок смогла отдать.
А вот от ПТП сказали не примут. Везде палки в колёса, короче.

Самое интересное, что без Карты смотреть сына отказались.
И дело пошло именно с этого...
А теперь, чтобы посадить сына (очки у него) на среднюю часть класса, я должна доказывать картой запись офтальмолога. Причём, своего районного по их словам, ибо они работают в своей "ветке". Вот уж бред.

Вот и весь вывод: здоровье ребёнка здесь не при чем.
Очки и показания посадки в класс их мало заботят, а вот прививки очень.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#297 Сообщение juva » 04 сен 2020, 18:45

Ksandra писал(а): 04 сен 2020, 15:21 Я главное отказ от прививок смогла отдать.
А вот от ПТП сказали не примут. Везде палки в колёса, короче.

Самое интересное, что без Карты смотреть сына отказались.
И дело пошло именно с этого...
А теперь, чтобы посадить сына (очки у него) на среднюю часть класса, я должна доказывать картой запись офтальмолога. Причём, своего районного по их словам, ибо они работают в своей "ветке". Вот уж бред.

Вот и весь вывод: здоровье ребёнка здесь не при чем.
Очки и показания посадки в класс их мало заботят, а вот прививки очень.
У Вас в школе какой-то доп. осмотр обязали при поступлении пройти? На каком основании? Вам проще полностью отказаться от медуслуг в школе. Иначе так и будете под их дудку плясать. К заключению офтальмолога приложите лицензию медучреждения, где он работает. Требовать из какой-то определенной поликлиники не имеют права. Выбор врача по закону за Вами, как и отказ от ненужных Вам медуслуг.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#298 Сообщение Энди » 05 сен 2020, 17:38

Ksandra писал(а): 04 сен 2020, 13:48 А есть у вас они, почитать?
Не понял: кто - они?

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#299 Сообщение Энди » 05 сен 2020, 18:20

Ksandra, вот вы писали про чистый субъективизм медиков. Ну, какой же здесь субъективизм? Всё именно по закону. Есть СанПин, в котором прямо сказано: без заключения фтизиатра непривитых детей, детей без манту в образовательное учреждение не пускать - вот и не пускают. Есть СанПин, который предписывает изоляцию на 60 дней детей без прививки от полиомиелита - вот и изолируют. Естественно, никто не хочет из-за вашего ребёнка получить штрафные санкции. Донесёт кто-нибудь из родителей о нарушении, и пойдут воспитатели-учителя объяснительные писать. Потом ещё рублём накажут...

Вот вы говорите, что отказ от прививок "взяли" - правильно, по закону. Отказ от ПТП не взяли - опять правильно. СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" открываете, там - пункт 5.7: "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания". Смотрим клинические рекомендации "Выявление и диагностика туберкулёза у детей...", читаем: " Отказ от проведения обследования ребенка на туберкулезную инфекцию должен быть оформлен письменно законным представителем ребенка и подшит к медицинской документации ребенка (ф. NN 112/у, 026/у-2000). Форма N 026/у-2000 - это что такое? Правильно, та самая карта, которую оформляет медицинское учреждение, к которому вы прикреплены. Дальше: "Каждый законный представитель, отказавшийся от проведения внутрикожных проб на туберкулезную инфекцию, в обязательном порядке приглашается на заседание врачебной комиссии медицинской организации". Дальше: "При отказе родителей (законных представителей) ребенка или от внутрикожных проб (Манту, АТР), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка".

То есть. Не нужно вам ходить к школьной медсестре "на разговор" и обивать другие школьные пороги. Не в их компетенции решение вопросов, связанных с исполнением СанПинов. Школьные руководители выполняют "обезьянью задачу": проверяют наличие всех необходимых документов. Есть документы - ю а вэлкам, нет документов - до свидания. Отказ от ПТП должны были принять в поликлинике, при проведении обследования в объёме карты N 026/у. И предложить сделать один из "альтернативных" тестов, после чего - сходить на приём к фтизиатру. Там же, в поликлинике, должны были объяснить, что в школу вы без заключения фтизиатра не попадёте. Потому что СанПин.

Ходить по кабинетам можно долго. Жалобы писать, сетовать на субъективизм... Но. Вы поймите. Это не заговор врачей. Это такие законы в стране. Это не весь мир против вашего ребёнка. Это требования руководящих документов. Выключайте эмоции и действуйте с холодной головой. У нас по закону есть все возможности, чтобы не навредить ребёнку. Используйте эти возможности.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#300 Сообщение Энди » 05 сен 2020, 18:43

Ksandra, я вот тут подумал, кстати... Карту, оформленную "в частном порядке" у вас не приняли именно из-за отсутствия заключения фтизиатра. Ну или результатов иммунологических тестов. Мотивация такая: заключение о здоровье ребёнка получили без исследований на туберкулёз, стало быть нарушили требования медицинского законодательства, стало быть - просто купили заключение. Такое предположение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя