Отказ от перевода в другую группу (полио)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#271 Сообщение Ksandra » 02 сен 2020, 20:48

Добрый вечер и спасибо за участие!

Я нашла вот что и чёрным по белому написано, что:
Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 года N 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» вакцинация против полиомиелита проводится детям в возрасте 3, 4,5, 6 месяцев, ревакцинация ОПВ в 18 и 20 месяцев, в 14 лет.

Каким образом могут вакцинировать весь класса вне графика?
Значит. Это наглая ложь и отмазка...

И второй вопрос, что мы родители и законные представители. А нас в интересах ребёнка даже не проинформировали. Вот здесь пока не могу найти обоснование...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#272 Сообщение juva » 02 сен 2020, 20:54

Претензию директору напишите с требованием вернуть ребенка в его класс.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#273 Сообщение Lisiza » 02 сен 2020, 20:55

А для чего Вы вообще проходили медосмотр перед школой? И какую-такую карту они не приняли по причине какого-то там оформления??? Что за чушь вам залили в уши?!
1. Никакую карту вы им нести вообще не обязаны, это учебное учреждение, а не медицинское. Им надо- они сами себе заведут карту, какая им там вздумается.
2. Ес-но проходить мед.осмотр вы вообще не обязаны, только по личному вашему желанию и тех специалистов, которых посчитаете нужными.
3.Кто они такие вообще, чтобы вам рассказывать где обслуживаться/ проходить мед.осмотры- в районной поликлинике или у частных врачей, если они имеют все сертификаты.
4. Как они могут не принять вашу карту, если вы даже её не обязаны нести, мало того, пусть радуются, что вы им хоть что-то нпринесли. И сертификат они сами пусть заводят. Напомните им, что вы пришли учиться! А не лечиться.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#274 Сообщение Ksandra » 02 сен 2020, 21:05

juva писал(а): 02 сен 2020, 20:54 Претензию директору напишите с требованием вернуть ребенка в его класс.

Написали, но муж директора не убедил.
Точнее, директор зато мужа убедила.
Что, мол, ничего страшного.
У мужа сомнения, что мы здесь выиграем.
Читал суды по этим вопросам

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#275 Сообщение Ksandra » 02 сен 2020, 21:06

Lisiza писал(а): 02 сен 2020, 20:55 А для чего Вы вообще проходили медосмотр перед школой? И какую-такую карту они не приняли по причине какого-то там оформления??? Что за чушь вам залили в уши?!
1. Никакую карту вы им нести вообще не обязаны, это учебное учреждение, а не медицинское. Им надо- они сами себе заведут карту, какая им там вздумается.
2. Ес-но проходить мед.осмотр вы вообще не обязаны, только по личному вашему желанию и тех специалистов, которых посчитаете нужными.
3.Кто они такие вообще, чтобы вам рассказывать где обслуживаться/ проходить мед.осмотры- в районной поликлинике или у частных врачей, если они имеют все сертификаты.
4. Как они могут не принять вашу карту, если вы даже её не обязаны нести, мало того, пусть радуются, что вы им хоть что-то нпринесли. И сертификат они сами пусть заводят. Напомните им, что вы пришли учиться! А не лечиться.
Я читала только про саму форму этой Карты, приказ какой-то...
Что там указано кого проходить и тп.
А на медосмотре нас даже смотреть без Карты отказались.
Мы на тот момент ещё последнего врача не обошли.

Я понимаю интуитивно, что так и должно быть - мы там за образованием, не за Медуслугами пришли, но не могу пока найти обоснование этому законное. Чтобы конкретно на ссылки указать в законе

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#276 Сообщение Ksandra » 02 сен 2020, 21:57

Нашла приказ Минобрнауки, пункт 13 про карту. Про медсведения в принципе.
И получается, вот есть приказы, есть любимый врачами санпин.
Они по юридической силе равны же?
Но почему-то они все основываются только на санпинах...

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#277 Сообщение Ksandra » 02 сен 2020, 23:53

В общем, у нас разногласия возникли с мужем. Он считает, что мы не можем именно "требовать" вернуть ребёнка в класс. Что в садиках есть договор обр. услуг. А в школе нет и здесь не равные ситуации... Так же у него сомнения, что начнут ответы давать оперативно, а растянут на 60 дней и где тогда будет ребёнок в это время...

Оля&
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 20:19

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#278 Сообщение Оля& » 03 сен 2020, 20:30

Есть разъяснение Рпн, что школьников рассаживают за разные парты. Не могу скрин прикрепить-не знаю как.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#279 Сообщение Надежда Герман » 03 сен 2020, 20:38

Оля& писал(а): 03 сен 2020, 20:30 Есть разъяснение Рпн, что школьников рассаживают за разные парты. Не могу скрин прикрепить-не знаю как.
напишите название документа и его номер, от какого числа

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#280 Сообщение Энди » 03 сен 2020, 22:51

Я насколько понял, карта здесь вообще ни при чём. Руководство школы выполняет требования СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита":

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Так что тут руководство школы в своём праве. Они же не отказывают вам в обучении ребёнка. Даже варианты предлагают. Если для вас обучение именно в том классе, в который распределили ребёнка в начале, является принципиальным моментом, договоритесь о возвращении после окончания двухмесячного "карантина" с директором школы.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#281 Сообщение Энди » 03 сен 2020, 22:56

Надежда Герман писал(а): 03 сен 2020, 20:38 напишите название документа и его номер, от какого числа
Я нашёл только вот это: "Разъяснение порядка разобщения детей в ДОУ при прививках против полиомиелита".

Но там про садики. И смысл разобщения как раз в изоляции.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#282 Сообщение Энди » 03 сен 2020, 22:57

Вот здесь можно полный текст посмотреть:

https://dmdou11.edumsko.ru/conditions/m ... ost/277560

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#283 Сообщение Ksandra » 03 сен 2020, 23:09

Ходила в медкабинет. Долго разговаривали с медсестрой. Она все выслушала, все мои доводы, с ссылками на законы и так далее. Жестко не давила, но сказала, что у них свои требования и тп. Что пишите в вышестоящие инстанции, прецеденты были, знаем... Оказалось, вне графика, в августе привили 2 детей. И двое нас не привитых с девочкой в классе. Перевели в итоге нас. А мне дали две бумажки: письмо уполномоченному по правам человека по Спб, Агапитовой из Роспотребнадзора о разъяснении требований сан. Законодательства. Прикрепить не могу с планшета, слишком большой файл, и нет программы сжатия. Суть в том, что ребёнок, непривитый против полиомиелита (незащищённый по формулировке) может быть принят при условии отсутствия риска для здоровья. И, мол, обращаем внимание на то, что у привитых детей такой риск отсутствует (!). Логика мне непонятна.

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#284 Сообщение Ksandra » 03 сен 2020, 23:12

И вторую: письмо Агапитовой главам администрации районов.
В нем объединены отказы от тубдиагностики и отказ от полиомиелитной вакцины. В заключении: прошу взять на контроль предоставление место в ОУ детям, которых необходимо разобщить из за отсутствия прививки полиомиелита и решение вопроса об обучении детей в случае, если родители не приносят справку от фтизиатра...

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#285 Сообщение Ksandra » 03 сен 2020, 23:14

С радостью бы прикрепила для информации, но не получается

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость