ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Татьяна1984
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 16:37

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#61 Сообщение Татьяна1984 » 15 июн 2020, 22:16

Надежда Герман писал(а): 14 июн 2020, 17:58
Татьяна1984 писал(а): 14 июн 2020, 17:00 Как Вы считаете, идя таким путем, мне будет легче пробиться в сад и находиться там без разного рода посягательств на здоровье моего ребенка?
Трудно сказать, какой путь легче. Но наверное, нужно пытаться делать так, как вам кажется правильнее.
Спасибо! Здесь, конечно, не узнаешь заранее, как лучше поступить. Буду признательна, если подскажете вот что (или ткните, если где-то про это писали): если вместе с мед.картой и отказами от прививок, ПТП, медвмешательства, я отдам отказ от обработки ПД, то что они будут делать с моей картой? Положат в архив и выдадут при выпуске из д/с? Они же не смогут вносить туда никакие данные...

Olgashap
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:38

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#62 Сообщение Olgashap » 30 авг 2020, 13:06

Доброго времени суток. Не согласна в применении термометрии в школе в связи с "короновирусом". Планирую отнести в школу отказ от мед. вмешательств моему ребенку.... в форме отказа из данной темы есть пункт
"Мне известно, что отказы от медицинского вмешательства никак не мешают оказанию помощи в случае угрозы для жизни., на основании Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015):

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);"

Данный пункт может расцениваться школой, как угроза жизни при якобы ситуации в стране при "пандемии"?

Так же интересно, сталкивался кто нибудь с общением со школой и садам при отказе от мед. вмешательств при пандемии и действий учебных заведений?

Спасибо за ответ.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#63 Сообщение Энди » 30 авг 2020, 19:02

Я думаю так. Вам объяснят, что термометрия не является медицинским вмешательством, поскольку осмотр проводят не медицинские работники, а сотрудники школы. Или сами родители. Или ещё кто-то, не имеющий отношение к медицине. И регламентируются эти осмотры каким-нибудь приказом директора школы. А приказ директора школы издан на основе какого-нибудь распоряжения вышестоящей организации образования. А те действовали в рамках указания Роспотребнадзора. Так что никакого нарушения ваших прав. Только забота о здоровье и благополучии.

Olgashap
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:38

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#64 Сообщение Olgashap » 30 авг 2020, 19:19

Т.е. они с моим ребенком могут делать что угодно в приделах школы?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#65 Сообщение Надежда Герман » 30 авг 2020, 21:17

Энди писал(а): 30 авг 2020, 19:02 Я думаю так. Вам объяснят, что термометрия не является медицинским вмешательством, поскольку осмотр проводят не медицинские работники, а сотрудники школы.
вы не правы, термометрия - это медицинское вмешательство.
Отказаться можно как и от любого мед.вмешательства.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#66 Сообщение Надежда Герман » 30 авг 2020, 21:20

Olgashap писал(а): 30 авг 2020, 13:06 9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);"


Данный пункт может расцениваться школой, как угроза жизни при якобы ситуации в стране при "пандемии"?
Угроза жизни - это форсмажорные обстоятельства, требующие эстренного вмешательства.
Термометрия даже в условиях пандемии не является таким обстоятельством.

Olgashap
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:38

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#67 Сообщение Olgashap » 30 авг 2020, 23:48

Благодарю за ответ.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#68 Сообщение Энди » 31 авг 2020, 17:52

Надежда Герман писал(а): 30 авг 2020, 21:17 вы не правы, термометрия - это медицинское вмешательство.
Отказаться можно как и от любого мед.вмешательства.
Хмхм... Не соглашусь. Вот определение из 323-ФЗ:

5) медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

По определению, термометрия в школе - не медицинское вмешательство. Здесь нет ни мед. работника, ни пациента, ни других обстоятельств. Так что скорее всего, измерение температуры в школе узаконено приказами или распоряжениями школьного руководства на основании указаний Роспотребнадзора.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#69 Сообщение Энди » 31 авг 2020, 17:55

Отсюда реакция школьных работников: не согласны с термометрией - переходите на домашнее обучение. Какие-то такие будут последствия.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#70 Сообщение Энди » 31 авг 2020, 18:01

Olgashap писал(а): 30 авг 2020, 19:19 Т.е. они с моим ребенком могут делать что угодно в приделах школы?
Ну, не что угодно, конечно... Но всё, что есть в приказах и распоряжениях школьного руководства, а также вышестоящих учреждений/организаций - могут. Главное - вовремя отказаться от этого, если возможность предоставлена федеральным законодательством.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#71 Сообщение Надежда Герман » 31 авг 2020, 20:59

Энди писал(а): 31 авг 2020, 17:52 По определению, термометрия в школе - не медицинское вмешательство. Здесь нет ни мед. работника, ни пациента, ни других обстоятельств. Так что скорее всего, измерение температуры в школе узаконено приказами или распоряжениями школьного руководства на основании указаний Роспотребнадзора.
Измерение температуры в школе входит в обязанности мед.сестры. Никто этим кроме нее заниматься не будет.

Советую прочитать эту тему с первой страницы:, мой пост от авг 24, 2013 7:19 pm
viewtopic.php?f=26&t=34694

ПЕРЕЧЕНЬ определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи

1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.
2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.
3. Антропометрические исследования.
4. Термометрия.
5. Тонометрия.
6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.
7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.
8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).
9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.
10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиогафия, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).
11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.
12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.
13. Медицинский массаж.
14. Лечебная физкультура.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#72 Сообщение Энди » 01 сен 2020, 12:09

Если медсестра, тогда - да. Согласен.

Но есть нюансы. Интересно узнать у Olgashap, как у них в школе организована проверка. Я в своих рассуждениях отталкиваюсь от того, что у них просто на входе в школу стоят "дежурные" и проверяют всех входящих. Так, как это организовано на большинстве предприятий. Или вот у нас в детском саду: утром медсестры нет, поэтому температуру детям родители измеряют сами. Или - в крайнем случае, если кто-то из родителей опаздывает на работу - температуру ребёнку измеряет воспитатель. Это медицинское вмешательство? Нет. И отказаться от измерения температуры я не могу, иначе ребёнка в группу не пустят.

Интересно, если родители в этой теме напишут, как в их школах/садиках организована пресловутая термометрия.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#73 Сообщение Надежда Герман » 01 сен 2020, 13:58

Энди писал(а): 01 сен 2020, 12:09 Это медицинское вмешательство?
Да! Термометрия человека - это медицинское вмешательство, независимо от того, кто это проводит, так как связано со здоровьем и физическими показателями человека. Является одним из обязательных компонентов обследования здоровья человека.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#74 Сообщение juva » 01 сен 2020, 17:46

Энди писал(а): 01 сен 2020, 12:09 Если медсестра, тогда - да. Согласен.

Но есть нюансы. Интересно узнать у Olgashap, как у них в школе организована проверка. Я в своих рассуждениях отталкиваюсь от того, что у них просто на входе в школу стоят "дежурные" и проверяют всех входящих. Так, как это организовано на большинстве предприятий. Или вот у нас в детском саду: утром медсестры нет, поэтому температуру детям родители измеряют сами. Или - в крайнем случае, если кто-то из родителей опаздывает на работу - температуру ребёнку измеряет воспитатель. Это медицинское вмешательство? Нет. И отказаться от измерения температуры я не могу, иначе ребёнка в группу не пустят.

Интересно, если родители в этой теме напишут, как в их школах/садиках организована пресловутая термометрия.
Для детского сада это регламентировано санпином. Пока это медвмешательство не медработника никто не оспорил и не пытался, насколько мне известно. А зря.

En@t
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:43

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#75 Сообщение En@t » 02 сен 2020, 20:13

Добрый день! Отправила директору комплекса отказы на мед. вмешательство, в том числе и термометрию (в числе прочих согласно форме из ФЗ 323), так мне ответ от директора пришел, что он действует в соответствии с п.2.2 СП 3.1/2.4.3598-20 и согласно ст. 10 ФЗ 52 граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства. Таким образом термометрия вашего ребенка при входе в здание будет осуществляться бесконтактным способом в соответствии с требованиями законодательства РФ.

СанПин разве является законодательством РФ, который Я обязана исполнять и который превыше моего отказа в соответствии с ФЗ 323??? Директор также устно сказала, что если моему ребенку не будет измерена температура, то в школу он не попадет...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя