Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

История мамы и дочки, г. Ефремов Тульской области

#4291 Сообщение Энди » 01 июл 2020, 18:39

http://bf-nemolchi.ru/need_help/deti/zlata-artamonova/

Здравствуйте!

Меня зовут Наталия, мне 40 лет. Три года назад в нашей семье появилась долгожданная дочка Злата. Имея двух сыновей, я просто мечтала о принцессе.

Беременность протекала не очень хорошо. Я страдала сильнейшей мигренью, после 6 месяцев присоединилась впервые возникшая почечная колика. В результате которой врачи не смогли вовремя ввести антирезусную сыворотку и в итоге резус-конфликт при рождении.

Мы плохо прибавляли в весе, постоянно срыгивали, часто была рвота. В два месяца мы заметили первые эпилептические приступы. К сожалению, врачи наблюдав дочку не заметили ничего серьезного. После первой прививки АКДС у нас начался кровавый понос. Вторую прививку нам сделали очищенную для ослабленных детей. Ее мы перенесли хорошо. Развивались по возрасту: в 5-6 мес хорошо сидели, в 8 месяцев первые шаги. Третья АКДС была для нас просто губительной. После длительной температуры ребенок ослаб. Дочка стала плаксивой и перестала ходить. Ее ноги стали ватными. Она все время плакала, перестала брать игрушки в руки. Ее раздражали громкие звуки. В полтора года она перестала издавать звуки. Стала тряпичной куклой. После длительных обследований нам был выставлен диагноз - криптогенная эпилепсия и назначены противоэпилептические препараты. При первом же приеме дочку стали долбить приступы еще сильней. Появились все виды приступов: замирание, атоническое падение, поза фехтовальщика, закатывание глаз, обмороки, миоклонические приступы и многие другие. Однако врачи не разрешили отменять препараты, а назначили увеличение дозы. В результате почти год мы подбирали хоть какой-нибудь препарат, который бы нам держал эти приступы.

В октябре мы самостоятельно по рекомендации одной из мам такого же больного ребенка полетели в Индию на обследование. Нам были проведены многочисленные исследования и в результате выявлена поломка в гене МЕСР-2. Российская генетика подтвердила поломку. Диагноз врача Московского генетического центра – «Эпилептическая энцефалопатия МЕСР-2 ассоциированная». Сегодня в мире нет способов лечения данного заболевания, а точнее данной поломки. Мы вынуждены экспериментировать сами и подбирать те препараты, которые нам хоть немного помогают. Ребенок плохо понимает обращенную речь, не говорит, периодически плохо работают ноги и руки. Мы очень зависимы от погоды. Наше состояние резко ухудшается при незначительных колебаниях атмосферного давления. В Индии нам был назначен Фризиум, который нам помогал, но в России этого препарата нет.

Злате очень требуется постоянная работа в реабилитационных центрах для сохранения тех навыков, которые у нас есть и обучению новых. Мы очень хотим научиться держать в руках предметы и многое другое, чего для обычного ребенка считается элементарным. Мы сумели пройти два курса в центре Логос, но дальнейшая реабилитация нам не под силу. Я многодетная мама, на моем иждивении трое детей. Поэтому обращаюсь ко всем неравнодушным людям, кто может хоть немного помочь моей малышке.

С уважением, Наталия Артамонова!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4292 Сообщение Надежда Герман » 04 июл 2020, 13:21

Этой маме найти бы хорошего врача-гомеопата...

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4293 Сообщение Энди » 04 июл 2020, 23:39

Насколько я понимаю, в их окрестностях (в том числе в Туле) гомеопатов, которых можно рекомендовать, нет. А ездить в Москву далековато. Хотя в Индию слетали же...

Тут вопрос доверия. Если до сих пор не обратились, значит - не доверяют. И близких людей в их окружении, способных это доверие утвердить, как видно нет.

А ещё как бывает. Рекомендуешь обратиться к гомеопату, человек начинает работать с доктором, а потом то ли по лености, то ли по отсутствию быстрого результата, потихоньку от гомеопатии отходит. Дальше - обострение старой проблемы. И у человека формируется убеждение, что гомеопатия не помогла, да ещё и усугубила болезнь. Я поэтому гомеопатию рекомендую (и своим жизненным опытом делюсь) только тем людям, в которых определённое доверие и твёрдость чувствуются.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: История мамы и дочки, г. Ефремов Тульской области

#4294 Сообщение Александр Коток » 05 июл 2020, 11:34

Энди писал(а): 01 июл 2020, 18:39 В два месяца мы заметили первые эпилептические приступы. К сожалению, врачи наблюдав дочку не заметили ничего серьезного. После первой прививки АКДС у нас начался кровавый понос. Вторую прививку нам сделали очищенную для ослабленных детей. Ее мы перенесли хорошо. Развивались по возрасту: в 5-6 мес хорошо сидели, в 8 месяцев первые шаги. Третья АКДС была для нас просто губительной... После длительных обследований нам был выставлен диагноз - криптогенная эпилепсия и назначены противоэпилептические препараты. При первом же приеме дочку стали долбить приступы еще сильней. Появились все виды приступов: замирание, атоническое падение, поза фехтовальщика, закатывание глаз, обмороки, миоклонические приступы и многие другие. Однако врачи не разрешили отменять препараты, а назначили увеличение дозы. В результате почти год мы подбирали хоть какой-нибудь препарат, который бы нам держал эти приступы.
"Мы" заметили, а врачи не заметили. Ладно, врачам видней, прививка так прививка. Сделали первую прививку - кровавый понос. Показалось мало, давай вторую сделаем. Вроде ничего... Вау, раз так, давай третью! Ею и добили. Врачи назначили лекарства, от которых только хуже, и врачи же "не разрешили отменять препараты", как к ним не прислушаться, они же врачи... Что бы врачи ни учудили, мама берет под козырек. С такой родительницей даже лучшему гомеопату работать будет очень трудно, да и вообще гомеопатов, которые могли бы успешно вести таких детей, в России единицы.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4295 Сообщение Lisiza » 05 июл 2020, 12:30

Как бы жестоко не звучало, но таким мамам даже помогать материально нет желания потом.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4296 Сообщение Надежда Герман » 07 июл 2020, 20:20

Lisiza писал(а): 05 июл 2020, 12:30 Как бы жестоко не звучало, но таким мамам даже помогать материально нет желания потом.
Это не жестоко. Это чужая реальность - вам она ни к чему. Это их выбор. Что выбрали, с тем пусть и живут.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4297 Сообщение juva » 02 окт 2020, 14:23

Двум юным нижегородцам нужна помощь неравнодушных https://progorodnn.ru/news/90613
29 сентября 2020

В семье Безрукавниковых растут двое детей 11-летняя Надя и 10-летний Ваня. Они инвалиды и им нужна помощь. Историю рассказала Ольга, мама ребят.

— Надюша в срок и из роддома нас выписали на четырнадцатые сутки, так как у Надюшки была желтушка. Дома мы пробыли всего четыре дня, а потом Надя оказалась с двухсторонней пневмонией в реанимации первой городской больницы Нижнего Новгорода, где мы провели полтора месяца. При выписке врач предупредил, что ребенок слабый и восстанавливаться будет долго, потому что делали сильные антибиотики, чтобы спасти. В 10 месяцев Надя начала ползать и ходить по опоре, — рассказывает мама детишек Ольга.

Малышка стала по-тихоньку догонять в развитии своих сверстников. Когда Наде было 1,3 года на свет появился ее брат Иван. Детям делали прививки согласно календарю и ничего не предвещало беды.

Когда Наде было 1,6 года, а Ване около трех месяцев им сделали прививки — АКДС, корь, краснуха, паротит и капли полиомиелит. После прививки у Надюшки температура поднялась до 39,2, а у Ванюшки ножка вся покраснела и опухла. Прививки дали такую реакцию. И все…. На утро дети проснулись никакие… Ваня перестал переворачиваться, узнавать родителей, интересоваться игрушками. Стал как «пластилин». После этого в нашей жизни появились постоянные занятия в различных центрах, санаториях и больницах, — продолжает свой рассказ нижегородка.

В результате Наде врачи поставили ДЦП, деформацию ступней и пяток и как следствие лимфостаз левой нижней конечности, резидуально-органическое поражение головного мозга, атонически-астатический синдром, задержку психического и речевого развития, общее недоразвитие речи первого уровня. А у Вани врачи диагностировали дегенеративное заболевание нервной системы, гипотанически-астатический синдром, задержка психомоторного и речевого развития.


— За последний год у Нади произошел большой толчок в плане понимания и речи. Она начала говорить отдельные простые слова, а не слоги. У нее появился интерес к занятиям. Приходя из школы, она немного отдохнув, сама берет материал для занятий и зовет заниматься. Для нас это большое достижение. И это нам стоило больших трудов и постоянного лечения в Психоневрологическом санатории для лечения ДЦП «Автозаводский» и в детском реабилитационном центре на улице Большой Печерской. Кроме того, мы ездили на лечение в ЕДКС в Евпатории, в РДКБ в Москве, в ООО «РЕАЦЕНТР» в Самаре, ООО «ПрогнозМед» в Санкт-Петербурге, — делится Ольга.

Ванечка также благодаря лечению добился больших результатов. Он научился прыгать, говорить слова. Сейчас мальчик изучает буквы и счет.

— Чтобы дети развивались нам нужно постоянно проходить курсы реабилитации, но лечение стоит очень дорого и нашей семье не потянуть, а так хочется, чтобы детки поправились. После реабилитации в «ПрогнозМеде» в Санкт-Петербурге у Надюшки и Ванюшки наблюдается хороший результат и очень хочется продолжить лечение.Очень просим помочь нам пройти очередной курс реабилитации. Стоимость курса реабилитации на двоих детей 254 350 рублей, — обратилась Ольга к неравнодушным нижегородцам.

Желающие помочь могут перевести желаемую сумму по следующим ревизитам:

НО «БФ „Нижегородский“»
Юридический адрес: Нижний Новгород, проспект Гагарина, дом 60, корпус 13, офис 4
ИНН 5262149039
КПП 526201001
ОГРН 1065262084711
р/с 40703810142000000155
в Волго-Вятском банке Сбербанка России г. Нижний Новгород
к/с 30101810900000000603
БИК 042202603
Яндекс.Деньги 41001301643211

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4298 Сообщение juva » 22 окт 2020, 15:53

В Южной Корее расследуют смерть 13 человек после прививки от гриппа https://news.mail.ru/incident/43855592/?frommail=1

Южнокорейские власти пытаются успокоить граждан после того, как стало известно о смерти 13 человек, получивших перед этим прививку от сезонного гриппа.

Профессор медицины Ким Чжун Кон, возглавляющий расследование, заявил, что, судя по результатам вскрытия и уже проведенных анализов, пока не видно признаков, которые бы указывали на связь этих смертей с вакциной.

Тем не менее, общественное доверие к программе вакцинации оказалось подорвано.

Корейская ассоциация медиков призвала приостановить ее, пока не будут точно выяснены все обстоятельства случившегося и обеспечена безопасность.

Прививку от сезонного гриппа в Южной Корее этой осенью уже получили 13 миллионов человек.

Всего, согласно государственной программе бесплатной вакцинации, планируется привить 19 миллионов. Власти говорят, что на фоне проблем с Covid-19 хотят избежать еще и вспышки обычного гриппа.

Первым попал в поле зрения 17-летний юноша, скончавшийся спустя два дня после вакцинации. Остальные жертвы — немолодые люди с сопутствующими заболеваниями, восьмерым их них больше 70 лет.

«Я понимаю беспокойство людей и сожалею», — заявил министр здравоохранения Южной Кореи Пак Нын Ху, но подтвердил, что программа бесплатной вакцинации продолжится.

«Совместно с рядом других ведомств мы снова тщательно проверим весь процесс, начиная от производства вакцины», — добавил он.

Руководитель управления по контролю и предотвращению заболеваний Чжон Ю Квонг, выступая в парламенте, заявил, что ведомство находит крайне низкой вероятность того, что летальные исходы были вызваны прививками.
Расследование идет своим ходом. В частности, ожидаются результаты проверки скончавшихся пациентов на коронавирус.

Ранее программа вакцинации от гриппа приостанавливалась на три недели, когда выяснилось, что около пяти миллионов доз препарата хранились не в холодильниках, а при комнатной температуре. Вся эта партия была отозвана, установлено, что никто из умерших такой вакцины не получил.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4299 Сообщение juva » 28 дек 2020, 21:03

Тюмени девочка стала инвалидом после прививки https://ura.news/news/1052464777
Ольга Мищенко
24 декабря 2020 в 16:05

Жительница Тюмени выиграла суд против роддома №2, сотрудники которого сделали ее дочь инвалидом. Об этом сообщает пресс-служба Тюменского областного суда. 12 лет назад девочке поставили прививку против туберкулеза, которая была ей противопоказана.

«В 2008 году женщина родила здоровую дочь, через трое суток новорожденной поставили прививку вакциной БЦЖ. У младенца проявилось поствакциональное осложнение. Медики должны были определить наличие противопоказаний к иммунизации, но этого не было сделано», — сообщает пресс-служба Тюменского областного суда.

С каждым годом осложнения у ребенка прогрессировали. Когда девочке было четыре года, мать отсудила у роддома 550 тысяч рублей. К сегодняшнему дню состояние ребенка, уже подростка, ухудшилось — из-за осложнений от прививки девочка не может вести нормальный образ жизни.

«В январе 2018 года пострадавшей выдали заключение для получения путевки на лечение в Анапе. Чтобы оплатить поездку, мать взяла кредит, а затем обратилась с иском, чтобы роддом компенсировал ей траты», — сообщает пресс-служба Тюменского областного суда.

Тюменка хотела получить 1,1 млн рублей, чтобы покрыть моральный вред и свои затраты. Но районный суд ей отказал. Тогда женщина подала апелляцию, ее удовлетворили частично. Роддом обязали выплатить в пользу ребенка 150 тысяч рублей, а ее матери — 70 тысяч.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4300 Сообщение Lisiza » 28 дек 2020, 22:05

:roll: Это когда там перед БЦЖ кого проверяли в роддоме
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4301 Сообщение juva » 07 май 2021, 19:47

"Врачи твердили: заговорят. Но оба сына так и молчали"

Мать с двумя детьми с особенными потребностями из Павлодара просит помощи. На лечение ее двух сыновей в Израиле требуется почти 40 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Мария Романцова рассказала, что у ее двух мальчиков атипичный аутизм. Старший сын Вадим 2012 года рождения, Кирилл 2014 года рождения, также есть младший ребенок - дочь Вика - три года. По словам матери, проблемы со здоровьем мальчиков начались после прививки АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина).
"У меня дети родились здоровые, мы такие после прививки. Я не могу это доказать, так как подписала согласие. Вадиму ее сделали в год и 11 месяцев, а Кириллу - в два года. Вике делать побоялись. Она здорова.

Вадим у нас стеснительный ребенок, и когда я родила Кирилла, забыла про старшего сына. И все время уделяла младшему, я думала он просто обиделся, я не могла допустить мысли, что это после прививки. А врачи по поводу того, что они не говорят, твердили, что все нормально, мол, они заговорят", - рассказала женщина. По ее словам, с каждым разом становится все сложнее. Дети не могут объяснять свои потребности, не говорят. Старший сын умеет только жестикулировать, речь у него жеванная, средний ребенок ничего не осознает, разве что слоги. "Старший сын начал проявлять агрессию к среднему сыну. Средний сын тоже агрессивный стал. У нас с питанием проблемы, не могу ему объяснить, что нужно жевать еду.

В Израиле обещают лечение и реабилитацию. Лечение обойдется в 40 миллионов тенге. А потом, если в результате исследований докажут, что аутизм возник после прививки, то будем подавать в суд. 40 миллионов - это только на больницу. У нас интенсивная программа на 1,5 месяца - 8-10 недель на двоих", - сказала Мария Романцова. В Казахстане с лечением им помочь не могут. Женщина обращалась в акимат, Nur Otan, различные фонды, рассылала просьбы в частные компании, но не нашла необходимой поддержки.

"Мы уже второй год бьемся, пытаемся собрать на лечение, нас ждут в Израиле. Мы собирали много информации о клиниках по отзывам. Сидеть сложа руки тоже не можем. Есть отзывы, что у детей есть точки в развитии. У меня дети ходят, они перспективные, у них есть возможность быть лучше. Препараты очень дорогие. Все на свои средства брали, специалистов в Казахстане нет, чтобы с ними заниматься. Раньше мама помогала, но сейчас у нее выявили онкологию. Маму тоже бросить не можем. Нам выставили огромную сумму, фонды нас не берут, потому что считают неперспективными детьми. Нам очень тяжело", - поделилась женщина. Она рассказала, что, когда старший сын находился на лечении в дневном стационаре в психиатрической больнице, то приходил оттуда побитый, ему назначали тяжелые препараты, которые допускают только с 18-летнего возраста. Они влияют на желудок, сердце и другие органы. Некоторые препараты не помогают и вовсе. Сейчас семья живет в Павлодаре в родительском доме, ранее снимали времянку. Мария работала бухгалтером, но сейчас вынуждена сидеть с детьми. Муж работает сантехником в строительной компании. Источники дохода - зарплата мужа и детские пенсии по инвалидности. "Я хочу добиться, чтобы мальчикам стало легче. Муж меня поддерживает. Я не отдам их в интернат. Сейчас собрали 2,1 миллиона тенге, но нужно 40. Нам уже говорят, чтобы мы торопились, нужно лечение и реабилитация, пока идет формирование головного мозга", - заключила она.

Источник: https://kokshetau.asia/socialnews-mobil ... %3Ftext%3D

Emtani
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2021, 12:36

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4302 Сообщение Emtani » 15 май 2021, 12:48

Здравствуйте, перейду сразу к делу, ребёнку непосредственно в роддоме делали последнее узи перед родами и только там я узнала, что есть мегауретер. Врачи нам до 6 месяцев ничего не говорили, прививки все ставили, но самое фаталити случилось после второй дозы прививки от полиомиелита. Началась рвота, потом поднялась температура, врачи говорили, что это какая-то непроходимость кишечника (🤬🤬🤬), но! На самом деле из-за мегаурутера + прививка, которая спровоцировала такую реакцию, началось осложнение в виде пиелонефрита. Лоханка расширилась на 4мм! Экстренно поставили стом он не помог, через год сделали операцию! Теперь я не делаю ни одной прививки!! И ребёнок не болел больше ничем, также не делаю прививки другим детям и себе конечно.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4303 Сообщение Lisiza » 06 сен 2021, 16:55

Не прививка, но Диаскин тест.
История прямо сегодняшняя. Класс моего сына сегодня водили на диаскинтест в школе. Сын пришёл после, говорит- мама, я понял, почему ты пишешь отказ и почему это яд. И рассказал, что у половины, кому делали тест заболели животы и голова. Их конечно в мед.пункт отправила учитель. В свою очередь мед.сестра всех заболевших отправила домой, при этом сказав, что это не от теста, а они все вирус подхватили :evil: :evil: :twisted:
Вот такой вот коварный вирус, ждёт, когда тест сделаете и тут же прыгает на вас
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4304 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2021, 18:54

В Петербурге двухлетний ребенок умер после реакции Манту. 3 сентября 2021 г.

https://www.mk.ru/incident/2021/09/03/v ... mantu.html

В Колпине в Санкт-Петербурге здоровый двухлетний мальчик умер после укола на реакцию Манту (туберкулиновой пробы), сообщает Telegram-канал Mash на Мойке. Судмедэксперты пока не понимают, как это произошло.

Через сутки после укола у ребенка участилось дыхание, поднялась температура. Началась аллергическая реакция. Родители малыша вызвали бригаду "скорой помощи", но медики ничем не смогли помочь.

Бюро судмедэкспертизы не смогло определить причину смерти. Следователи допросили медиков, которые делали укол. Предположительно, они могли занести какую-либо инфекцию. Сейчас расследуется уголовное дело, возбужденное по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4305 Сообщение juva » 10 сен 2021, 21:18

https://secretmag.ru/news/zhitelyam-fin ... 9-2021.htm
02 сентября в 20:21
Жителям Финляндии выплатили по €2000 за побочные эффекты после прививки
Жителям Финляндии, у которых выявили побочные эффекты после вакцинации от COVID-19, выплатили денежные компенсации, сообщила финская телерадиокорпорация Yle. Заявления на выплату подали 400 местных жителей, но только 90 из них получили деньги от компании по страхованию медицинских рисков. В среднем сумма компенсации составила €2000.

Генеральный директор компании по страхованию фармацевтических рисков Тиина Хеллгрен рассказала, что компенсацию можно требовать, если побочные эффекты продолжались более двух недель, а медицинские расходы превысили сумму в €85, уточнила Yle.

К числу побочных явлений вакцинации от коронавируса отнесли сыпь, аллергические реакции, набухание лимфатических узлов, а также головную боль и высокую температуру.

«Компенсация также была выплачена по некоторым другим индивидуальным причинам, но по соображениям защиты данных они ещё не могут быть открыты, потому что таких случаев очень мало», — уточнила Тиина Хеллгрен.

По её словам, большинство заявителей на компенсацию получили отказ. Эксперты не смогли установить причинно-следственную связь между инъекцией и состоянием заявителя. О побочных эффектах после прививки заявляли жители в возрасте от 20 до 97 лет. Больше всего просьб о компенсаций поступило от людей 55–69 лет.

В Финляндии сделали 6,7 млн прививок от коронавируса. При этом в стране зафиксировали лишь шесть тяжёлых случаев побочных явлений, связанных со свёртываемостью крови. Пять человек умерли, но комментировать эти факты власти пока не стали.

Ранее «Секрет» сообщал, что власти Сингапура выплатили 144 местным жителям 782 000 сингапурских долларов ($576 000) в качестве компенсации за осложнения после прививки от COVID-19. Минимальный размер подобных выплат в Сингапуре составляет 2000 долларов ($1470, или 107 700 рублей).

В России граждане при осложнениях после вакцинации могут рассчитывать только на 10 000 рублей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей