Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#136 Сообщение Энди » 04 июл 2020, 23:10

Надежда Герман писал(а): 04 июл 2020, 13:34 Попробуйте пойти другим путем.
Вопрос в том, есть ли у мамы время на то, чтобы жаловаться... Мы в своё время решили этим путём не ходить ещё и потому, что время поджимало. Супруге нужно было возвращаться на работу, а в садике для детей начинался этап "привыкания". Нужно было до выхода на работу дать возможность ребёнку привыкнуть к новой для него обстановке и детскому коллективу: сначала отводить в садик на несколько часов, потом оставлять на обед, потом - на послеобеденный сон... и т.д. Процесс грозил растянуться на несколько недель.

Кстати, можно и с оформленной картой упереться в стену. Если в карте не будет заключения фтизиатра. Заведующая садом может, что называется, упереться рогом, и тупо отказать в допуске, ссылаясь на п. 5.7 СанПина. Типа, сказано: нужно заключение фтизиатра, так несите. Если соберётесь идти против системы, есть смысл сходить к зав. садиком в разведку. Легенда такая: ой, мы тут карту оформили, посмотрите, всё ли правильно, а то вдруг какого-то врача забыли...

А тест - да, дорогой. В районе 6 тысяч сейчас, если с забором крови посчитать...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#137 Сообщение Lisiza » 05 июл 2020, 11:18

Энди писал(а): 04 июл 2020, 23:10
Надежда Герман писал(а): 04 июл 2020, 13:34 Попробуйте пойти другим путем.
Вопрос в том, есть ли у мамы время на то, чтобы жаловаться... Мы в своё время решили этим путём не ходить ещё и потому, что время поджимало. Супруге нужно было возвращаться на работу, а в садике для детей начинался этап "привыкания". Нужно было до выхода на работу дать возможность ребёнку привыкнуть к новой для него обстановке и детскому коллективу: сначала отводить в садик на несколько часов, потом оставлять на обед, потом - на послеобеденный сон... и т.д. Процесс грозил растянуться на несколько недель.

Кстати, можно и с оформленной картой упереться в стену. Если в карте не будет заключения фтизиатра. Заведующая садом может, что называется, упереться рогом, и тупо отказать в допуске, ссылаясь на п. 5.7 СанПина. Типа, сказано: нужно заключение фтизиатра, так несите. Если соберётесь идти против системы, есть смысл сходить к зав. садиком в разведку. Легенда такая: ой, мы тут карту оформили, посмотрите, всё ли правильно, а то вдруг какого-то врача забыли...

А тест - да, дорогой. В районе 6 тысяч сейчас, если с забором крови посчитать...
Про упрётся рогом зав.сада- да, может быть и такое. У моей родственницы именно так было. Но им так никто направление и не смогу выписать, пока она САМА не обратилась. Им предложили альтернативу- Т-спот в самом тубдиспансере(4,5 тр по-моему). И они вместо того чтобы поставить эту заведующую на место, поехали делать тест.

А про легенду. Надо с оформленной положено картой( а там нет фтизиатра) Но заполоненной другими врачами и с записью- "здоров, посещать сад может" идти к заведующей сада спокойно. Мы у двух детей так и сделали. Хотя заведующая в поликлинике орала(прям орала) , что не подпишет. Я не стала с ней как-то спорить, просто с оформленной карта пошла сразу в сад, там более грамотные люди оказались. И вот уже второй ребёнок у меня закончил сад. И да, лучше, когда ходит мужчина. Женщины часто подвержены эмоциям, а мужчины более холодны и целенаправленны, а врачи и заведующие чаще женщины, с мужчинами они по-другому разговаривают. Это так, из личных наблюдений.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

NyRIK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 02:39

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#138 Сообщение NyRIK » 18 июл 2020, 03:04

Всем привет!
У нас в Казани в Республике Татарстан также врачи ссылаются на Правила СанПина.
Сегодня были на заключительном приеме у педиатра, предоставили ей все отказы от прививок и отказ от противотуберкулезной помощи. С боем и горем пополам педиатр нам подписала карту, но строку Медико-педагогическое заключение оставила пустым. Согласно Приказу Минздрава №241 "Медико-педагогическое заключение" выносится совместно педиатром и педагогом на основании анализа динамики состояния здоровья в течение обучения. В "Медицинскую карту" медико-педагогическое заключение вносится только педиатром." Мы ознакомились с этим пунктом и выдохнули, решили, что это строка заполняется позже в дет/саду.
Нам поставили прямоугольный штамп в регистратуре и сказали ехать к заведующей поставить подпись и печать поликлиники. Заведующей на месте не было и нас приняла заместитель главного врача по лечебной части, которая заверила наш отказ от прививок, поставила печати, подпись и дозаполнила карту и внесла в строку Медико-педагогическое заключение фразу: "Рекомендовано посещение д/с после обследования на TBS."
Никакие аргументы и законы слушать не хотела, ссылаясь на СанПин, позже подошла Главврач, которая также настаивала на своем.
Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше? Идти с этим в дет сад? Писать жалобы, если да, то какие?
Или все нормально и можно выдохнуть?
Также прошу прокомментировать правильность наших действий. Стоило ли нам идти зам главе за печатью мед учреждения? Или достаточно было прямоугольного штампа. (наши педиатры сказали, что в казани при поступлении в государственный д/с обязательно подпись заведующей)
Заранее благодарю!

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#139 Сообщение Энди » 19 июл 2020, 12:11

NyRIK писал(а): 18 июл 2020, 03:04 Всем привет!
У нас в Казани в Республике Татарстан также врачи ссылаются на Правила СанПина.
Вы всё сделали правильно. Выше я описывал нашу ситуацию, она схожа с вашей - почти один к одному. Родители утыкаются в стену именно на этапе заполнения "Медико-педагогического заключения". Судя по упрямству медиков, о котором вы рассказали, в вашем регионе жаловаться и "качать права" бесполезно. Норма СанПина, на которую они ссылаются, непроходима. На мой взгляд, только время потратите, если начнёте спорить. Поэтому я рекомендую вам поступить так, как год назад поступили мы. Делайте "альтернативный" квантифероновый тест и идите с его результатами на осмотр к врачу-фтизиатру. Врач осмотрит (именно осмотрит) малыша и напишет положительное заключение, которое даст вам возможность посещать детский сад.

P.S. Нужно иметь в виду что квантифероновый тест довольно дорогой. Во-вторых, по букве закона нужно проходить этот тест периодически. И, в-третьих, квантифероновый тест может быть болезненным для ребёнка, потому что забор крови осуществляется из вены, и крови берут много - сразу в три пробирки.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#140 Сообщение Энди » 19 июл 2020, 12:32

Дополню свой ответ.

Вот "выжимка" из того свода документов, к которым обращаются медики и педагоги, в виде приложения к официальному письму:

https://docviewer.yandex.ru/view/105445 ... J9&lang=ru

А вот документ, на основании которого врачи-фтизиатры могут принимать результаты "альтернативных" тестов:

https://legalacts.ru/doc/pismo-minzdrav ... pravlenii/

Смотрите приложение, раздел "Алгоритм ведения детей, поступающих (посещающих) в образовательные учреждения, в случае отказа от иммунодиагностики".

Любовь Голубовская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 15:05

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#141 Сообщение Любовь Голубовская » 21 июл 2020, 16:04

Надежда Герман писал(а): 04 июл 2020, 13:34 По букве закона вы абсолютно правы. Никакого обследования на туберкулез вам навязывать не должны.
Попробуйте пойти другим путем.
Спасибо большое за ответ. Не было времени совершенно, сейчас нашла минутку стала изучать вопрос как правильно написать жалобу. Хочу её отправить не на заведующую поликлиникой а на глав врача( у нас в городе считается одна клиническая больница а наша поликлиника - это её подразделение) и отправить копии в интернет приёмные ффомс,росздравнадзор, минсдрав, страховую, уполномоченному при президенте по правам ребёнка ну и в прокуратуру наверно(хотя на сайте местном прокуратуре видела их ответ в разделе вопрос-ответ и они там так же ссылаются на санпин и решение верх суда но в контексте неправильном). Ещё читала про кремлин ру - думаю туда лучше сразу или если остальное не прокатит.

А пока жалобу рассматривают думала сходить в сад разведать обстановку, но там пока все в отпуске и меня отправили изучать документацию на сайт. А там я нашла вот такой вот "интересный"документ.

Все законы перевернули с ног на голову. На основании него понимаю что в садике получу явный отказ. Поэтому думаю, как лучше подготовиться? Как правильно попросить письменный отказ с законными актами? Сразу подготовить письмо например? Что бы если там откажут то сразу оставить его там и уже с тем что напишут в ответ так же писать жалобы на федеральные уровни( так как видимо местные уровни под одну дудку поют)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#142 Сообщение Александр Коток » 21 июл 2020, 17:20

Не выкладывайте здесь документы, какие выкладывали уже десятки раз. См. viewtopic.php?f=26&t=36509
Благостью лихость не изоймешь

Olgashap
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:38

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#143 Сообщение Olgashap » 24 июл 2020, 12:40

Друзья, доброго времени суток. Нужна ваша помощь!
Была сегодня в дет. саду, для заключения договора и приложений к нему. Прочитав договор, не понравились несколько пунктов.
п.1 Я даю согласие на оказание услуг моему ребенку, Психо-медико-педагогической службе (опросы, тренинги, осмотры и т.п......). Я бы хотела этот пункт скорректировать, что с согласие или отказ я предоставляю после предварительного, ПИСЬМЕННОГО уведомления о проведении услуги.... Как думаете?
п.2 Перевод моего ребенка в другую группу в связи...... уменьшение кол-ва детей (это не смущает). Смущает следующее перечисление... "из за карантина". Я бы хотела бы добавить, согласно законодательству, в виденного Роспотребнадзору. Чтобы не медсестра, зав.садом его вводили...... Как правильно написать, помогите?

Понимаю, что скорее всего не в этом форуме данный вопрос задаю, но очень надеюсь на помощь!
Встреча по изменению условий договора назначена на понедельник с заместителем директора....

Благодарю Вас!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#144 Сообщение Надежда Герман » 24 июл 2020, 16:40

По Договору вам нужно вместе с зав.садом составлять доп.соглашение, в котором вы перечислите все те пункты, которые вас смущают или которые не соответствуют законодательству. Найдите вменяемого юриста, который вам поможет это сделать.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#145 Сообщение Энди » 24 июл 2020, 18:26

Olgashap писал(а): 24 июл 2020, 12:40 п.2 Перевод моего ребенка в другую группу в связи...... уменьшение кол-ва детей (это не смущает). Смущает следующее перечисление... "из за карантина". Я бы хотела бы добавить, согласно законодательству, в виденного Роспотребнадзору. Чтобы не медсестра, зав.садом его вводили...... Как правильно написать, помогите?
Если вы сделаете эту приписку, то не сможете посещать садик в случае, когда карантин введён руководством образовательного учреждения. Все дети пойдут в другую (дежурную) группу, а вы пойдёте домой. Вам это надо?

Не соглашусь с Надеждой Герман. Если вы ещё не заключили договор, нет необходимости оформлять дополнительное соглашение. Корректируйте текст самого договора, если администрация садика не против. И подписывайте его.

По п.1 вашего сообщения... Порядок предусматривает ежедневный медицинский осмотр детей. Проводит его детсадовская медсестра. Это что же получается... Они каждый день должны будут вам письменные уведомления направлять, чтобы назавтра осмотр провести? Или для какого-нибудь планового развивающего занятия с садиковским психологом - тоже уведомление направлять? Хм. Не "занаучиваете" ли вы ситуацию?

Zhekot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 23:40

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#146 Сообщение Zhekot » 06 окт 2020, 23:53

Здравствуйте, такой вопрос, устраиваем ребёнка в детский сад, у нас прививок нет, всех врачей прошли, анализы сдали, приходим на приём, педиатр говорит на подпись к глав врачу. Приходим к ней и она на не подписывает мед карту, ссылаясь на «эпоху Ковида», что мы «на верную смерть» отправляем своегореьенка в сад. Как нам быть? Что делать? Имеет ли она право просто отказать на словах?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#147 Сообщение juva » 07 окт 2020, 08:19

Zhekot писал(а): 06 окт 2020, 23:53 Здравствуйте, такой вопрос, устраиваем ребёнка в детский сад, у нас прививок нет, всех врачей прошли, анализы сдали, приходим на приём, педиатр говорит на подпись к глав врачу. Приходим к ней и она на не подписывает мед карту, ссылаясь на «эпоху Ковида», что мы «на верную смерть» отправляем своегореьенка в сад. Как нам быть? Что делать? Имеет ли она право просто отказать на словах?
В детский сад можно с простым заключением педиатра пойти, без медкарты. Но только в случае, если Вы откажитесь от медуслуг в саду и правильно все оформите.

Артём
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2021, 19:20

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#148 Сообщение Артём » 18 май 2021, 19:39

Подскажите пожалуйста что мне делать. Мы устраиваем ребёнка в сад, прошли медосмотр и поставили манту. У нас она 11 мм , в пределах нормы, но заведующая сказала что надо делать Д-тест и не подпишет мед карту без него.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#149 Сообщение Надежда Герман » 18 май 2021, 22:38

Артём писал(а): 18 май 2021, 19:39 Подскажите пожалуйста что мне делать. Мы устраиваем ребёнка в сад, прошли медосмотр и поставили манту. У нас она 11 мм , в пределах нормы, но заведующая сказала что надо делать Д-тест и не подпишет мед карту без него.
заведующую надо поставить на место! И не стесняться в выражениях!
Напишите на нее жалобу глав.врачу.
А копию в Росздравнадзор, чтобы проверили пригодность к работе в поликлинике.

Артём
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2021, 19:20

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#150 Сообщение Артём » 19 май 2021, 09:12

А вообще заведующая должна подписать мед карту или только педиатр должен?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя