Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#1 Сообщение Муза » 03 апр 2020, 10:53

Родили на днях дочку дома. Встал вопрос о регистрации в ЗАГСе. Снова отказ. Категорично требуют справку об осмотре ребёнка врачом с указанием роста, веса и пола ребёнка, заверенную главврачом. Мужа моего вообще завернули, сказав, что он не годится в свидетели домашних родов. Слушать не хотят никакие аргументы и ссылки на закон. Что эффективнее сейчас предпринять в такой ситуации? Жалоба в прокуратуру?

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#2 Сообщение NELena » 03 апр 2020, 17:37

В сложившейся ситуации лучше подождать. На регистрацию ребенка дается месяц по закону. Но и после месяца можно зарегистрировать, например, сославшись на карантин и самоизоляцию.
Или взять в свидетели кого-то и съездить в другой ЗАГС, лучше в крупный город, еще лучше в МФЦ, по предварительной записи.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#3 Сообщение Lisiza » 05 апр 2020, 19:08

Муза писал(а): 03 апр 2020, 10:53 Родили на днях дочку дома. Встал вопрос о регистрации в ЗАГСе. Снова отказ. Категорично требуют справку об осмотре ребёнка врачом с указанием роста, веса и пола ребёнка, заверенную главврачом. Мужа моего вообще завернули, сказав, что он не годится в свидетели домашних родов. Слушать не хотят никакие аргументы и ссылки на закон. Что эффективнее сейчас предпринять в такой ситуации? Жалоба в прокуратуру?
Пишите в прокуратуру!! Ничего не менялось в законодательстве по- этому поводу. Муж имеет полное право быть вторым свидетелем( вы- первый), а всего их надо два. Больше никаких бумажек не требуется, ни осмотров, ни справок и тд. Можно в другой ЗАГС попробовать попутно. И вообще же ребёнка вроде на госуслугах можно зарегистрировать, если вы там зарегистрированы
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#4 Сообщение Lisiza » 05 апр 2020, 19:13

Поздравляю с дочуркой! Здоровья крепкого и поскорее разобраться с ЗАГСом с наименьшей нервотрёпкой :)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#5 Сообщение Муза » 06 апр 2020, 17:51

Lisiza писал(а): 05 апр 2020, 19:13 Поздравляю с дочуркой! Здоровья крепкого и поскорее разобраться с ЗАГСом с наименьшей нервотрёпкой :)
Большое спасибо!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#6 Сообщение Муза » 06 апр 2020, 17:54

Lisiza писал(а): 05 апр 2020, 19:08 Пишите в прокуратуру!! Ничего не менялось в законодательстве по- этому поводу. Муж имеет полное право быть вторым свидетелем( вы- первый), а всего их надо два. Больше никаких бумажек не требуется, ни осмотров, ни справок и тд. Можно в другой ЗАГС попробовать попутно. И вообще же ребёнка вроде на госуслугах можно зарегистрировать, если вы там зарегистрированы
На госуслугах я не зарегистрирована, но сделать это, конечно, не проблема. Только боюсь, что и там для подачи заявления потребуется справка из роддома. Ладно, пока решили жалобу начальнику управления ЗАГС накатать о нарушении наших прав с угрозой обратиться в прокуратуру, если свидетельство не выдадут. Посмотрим, как дальше они отреагируют.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#7 Сообщение Lisiza » 07 апр 2020, 17:15

Муза писал(а): 06 апр 2020, 17:54
Lisiza писал(а): 05 апр 2020, 19:08 Пишите в прокуратуру!! Ничего не менялось в законодательстве по- этому поводу. Муж имеет полное право быть вторым свидетелем( вы- первый), а всего их надо два. Больше никаких бумажек не требуется, ни осмотров, ни справок и тд. Можно в другой ЗАГС попробовать попутно. И вообще же ребёнка вроде на госуслугах можно зарегистрировать, если вы там зарегистрированы
На госуслугах я не зарегистрирована, но сделать это, конечно, не проблема. Только боюсь, что и там для подачи заявления потребуется справка из роддома. Ладно, пока решили жалобу начальнику управления ЗАГС накатать о нарушении наших прав с угрозой обратиться в прокуратуру, если свидетельство не выдадут. Посмотрим, как дальше они отреагируют.
не буду утверждать про справку, но её нет в перечне обязательных документов, по-идее и там не должны требовать. Я могу посмотреть, если получится, что там просят на госуслугах
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#8 Сообщение Lisiza » 07 апр 2020, 17:19

регистрировала без проблем сына сестры. И я вот свою собиралась также. Приезжайте к нам регистрировать :D
У них даже форма есть какая-то специальная №5 (вроде) называется
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#9 Сообщение Муза » 07 апр 2020, 17:54

Lisiza писал(а): 07 апр 2020, 17:15 не буду утверждать про справку, но её нет в перечне обязательных документов, по-идее и там не должны требовать. Я могу посмотреть, если получится, что там просят на госуслугах
Посмотрите, пожалуйста, если не трудно.
Я зашла на госуслуги нашей области без регистрации пока, там дело обстоит так. Заявление о регистрации ребёнка подать можно, но только заявление. Тебя ставят на очередь и назначают время явки в ЗАГС. С собой паспорта родителей и справка из роддома. Всё. Никакой особой формы для рождённых дома детей я не увидела.

Mamasiki
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2016, 10:17

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#10 Сообщение Mamasiki » 07 апр 2020, 23:56

На сайте гос услуг Московской области есть отдельный пункт - Регистрация рождения ребёнка, заявителями которого являются оба родителя, если роды проходили вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи".
Список документов:
-заявление о рождении установленной формы
-свидетельство о расторжении брака (предоставляется в случае, если брак прекращён, но со дня прекращения брака до рожденния ребёнка не прошло 30...)
-документы, удостоверяющие личности родителей
-заявление установленной формы лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребёнка
-свидетельство о заключении брака

Основания для отказа в приеме документов отсутствуют (написано на гос услугах Московской области).

Можно заполнить также электронное заявление на регистрацию рождения (через Госуслуги), но там есть пункт 7 "Сведения из медицинского свидетельства о рождении ребенка" (что это за документ?)

p.s. Кстати, любопытный момент: в заявлении о рождении возможно внесение сведений о национальности родителей (!!!) в свидетельство о рождении ребенка. На бланке пишут гражданство "Гражданин России/Гражданка России". А это совершенно разные понятия.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#11 Сообщение Lisiza » 08 апр 2020, 19:55

Муза писал(а): 07 апр 2020, 17:54
Lisiza писал(а): 07 апр 2020, 17:15 не буду утверждать про справку, но её нет в перечне обязательных документов, по-идее и там не должны требовать. Я могу посмотреть, если получится, что там просят на госуслугах
Посмотрите, пожалуйста, если не трудно.
Я зашла на госуслуги нашей области без регистрации пока, там дело обстоит так. Заявление о регистрации ребёнка подать можно, но только заявление. Тебя ставят на очередь и назначают время явки в ЗАГС. С собой паспорта родителей и справка из роддома. Всё. Никакой особой формы для рождённых дома детей я не увидела.
https://sun9-5.userapi.com/c855736/v855 ... FH9DhQ.jpg
Бланк для заявления в интернете можно скачать, а можно в ЗАГСе взять.
Последний раз редактировалось Lisiza 09 апр 2020, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#12 Сообщение Муза » 08 апр 2020, 22:18

Mamasiki писал(а): 07 апр 2020, 23:56 На сайте гос услуг Московской области есть отдельный пункт - Регистрация рождения ребёнка, заявителями которого являются оба родителя, если роды проходили вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи".
Список документов:
-заявление о рождении установленной формы
-свидетельство о расторжении брака (предоставляется в случае, если брак прекращён, но со дня прекращения брака до рожденния ребёнка не прошло 30...)
-документы, удостоверяющие личности родителей
-заявление установленной формы лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребёнка
-свидетельство о заключении брака

Основания для отказа в приеме документов отсутствуют (написано на гос услугах Московской области).

Можно заполнить также электронное заявление на регистрацию рождения (через Госуслуги), но там есть пункт 7 "Сведения из медицинского свидетельства о рождении ребенка" (что это за документ?)

p.s. Кстати, любопытный момент: в заявлении о рождении возможно внесение сведений о национальности родителей (!!!) в свидетельство о рождении ребенка. На бланке пишут гражданство "Гражданин России/Гражданка России". А это совершенно разные понятия.
Спасибо, что посмотрели. Я на сайте госуслуг своей области тоже посмотрела, и такого пункта, как Регистрация рождения ребёнка, заявителями которого являются оба родителя, если роды проходили вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи, там и в помине нет. Похоже, что все законы у нас соблюдаются только в столице, а регионы перебьются, нечего дома рожать :evil:

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#13 Сообщение Муза » 08 апр 2020, 22:27

Lisiza писал(а): 08 апр 2020, 19:55
https://sun9-3.userapi.com/c854128/v854 ... 9SoUsk.jpg
Бланк для заявления в интернете можно скачать, а можно в ЗАГСе взять.
Большое спасибо, будем пробовать!


Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#15 Сообщение Муза » 14 июл 2020, 22:59

Asya_17 писал(а): 14 июл 2020, 21:45 Как решили этот вопрос?
Здравствуйте. Напишу здесь, чтобы у тех, кто вдруг столкнётся с такой проблемой, была информация.
Если вы уже обращались в ЗАГС за свидетельством, и вам отказали в его выдаче, то идите снова в ЗАГС и требуйте отказ исключительно в письменной форме. Скорее всего, вам такого отказа не дадут, ибо это незаконно. Всё может решиться уже на этом этапе, работники ЗАГСа могут пойти на попятную и выдать свидетельство. Если же в письменной форме отказ предоставлять тоже не пожелали, сразу же пишите жалобу в Министерство юстиции по вашей области о нарушении ЗАГСом ваших прав с требованием разобраться в ситуации. Мы именно так и сделали. Ответ пришёл, заметьте, от Управления ЗАГС, витиеватое письмо, смысл которого заключался в том, что, мол приходите в любое время регистрировать ребёнка, вы имеете на это право. Муж сразу же пошёл в ЗАГС и ему на этот раз сразу же выдали свидетельство безо всяких препирательств.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей