Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#106 Сообщение juva » 19 окт 2019, 17:41

konstira писал(а): 19 окт 2019, 15:20 Да, там отказ на 6 листов. Запреты перечислены, просто есть такие люди, которые гнут свою линию в любом случае. Там даже написано, что я не обязана писать отказы каждый год. Просто если есть отказ от птп, то вообще не должны давать все эти бумажки. Приказ о недопуске на основании чего?
Сами же пишете, что есть люди, которые гнут свою линию в любом случае. Мотивы разные могут быть, от указания вышестоящего руководства до предписания РПН. Иногда из страха, что соседнюю школу оштрафовали за отсутствие справок фтизиатра у некоторых учеников.

Марина Исмаилова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 21:12

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#107 Сообщение Марина Исмаилова » 07 дек 2019, 21:34

Здравствуйте! У нас такая ситуация, в июле перед садом ставили Манту, была 6 мм, карту нам отдали, в сад приняли! Сейчас прошло почти 5 мес, врач с сада говорит пройти фтизиатра, потому что Манту увеличена (в 2 г была 3мм)..я только начала тему прививок и прочее изучать, и не хочу больше ничего колоть и прочее! Врач в больнице нам выписал направление по установленной форме (я ещё не ходила и не забирала) подскажите, я вызодит Манту делала, и меня отправляют к фтизиатру видимо проверить и ставить диаскин тест, но я не хочу! Могу ли я сейчас врачу написать отказ от ПТП? Или от того что я её делала, мне все таки надо идти? Просто прошло 5 мес, я не понимаю почему они только сейчас стали к этой пробе придираться и отправлять к фтизиатру

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#108 Сообщение Lisiza » 07 дек 2019, 21:39

Марина Исмаилова писал(а): 07 дек 2019, 21:34 Здравствуйте! У нас такая ситуация, в июле перед садом ставили Манту, была 6 мм, карту нам отдали, в сад приняли! Сейчас прошло почти 5 мес, врач с сада говорит пройти фтизиатра, потому что Манту увеличена (в 2 г была 3мм)..я только начала тему прививок и прочее изучать, и не хочу больше ничего колоть и прочее! Врач в больнице нам выписал направление по установленной форме (я ещё не ходила и не забирала) подскажите, я вызодит Манту делала, и меня отправляют к фтизиатру видимо проверить и ставить диаскин тест, но я не хочу! Могу ли я сейчас врачу написать отказ от ПТП? Или от того что я её делала, мне все таки надо идти? Просто прошло 5 мес, я не понимаю почему они только сейчас стали к этой пробе придираться и отправлять к фтизиатру
на сколько знаю, больше 10мм папула считается подозрительной, но никак не 6 мм :roll:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Марина Исмаилова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 21:12

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#109 Сообщение Марина Исмаилова » 07 дек 2019, 21:43

Я тоже спросила, врач пояснил - потому что в пошлый раз была 3 мм отрицательная, а сейчас 6 мм и надо к врачу. И опять таки повторюсь, 5 мес назад всех все устраивало.. А сейчас почему то решили направить, хотя реьенок здоров и мы уже столько месяцев посещаем сад

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#110 Сообщение Надежда Герман » 08 дек 2019, 12:21

Марина Исмаилова писал(а): 07 дек 2019, 21:43 Я тоже спросила, врач пояснил - потому что в пошлый раз была 3 мм отрицательная, а сейчас 6 мм и надо к врачу. И опять таки повторюсь, 5 мес назад всех все устраивало.. А сейчас почему то решили направить, хотя ребенок здоров и мы уже столько месяцев посещаем сад
врачу всегда что-нибудь надо...
всякие там увеличения - это бред собачий, извините.
Ну, как можно измерить иммунитет линейкой в мм? - спросите при случае у своего врача.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#111 Сообщение juva » 08 дек 2019, 14:07

Марина Исмаилова писал(а): 07 дек 2019, 21:43 Я тоже спросила, врач пояснил - потому что в пошлый раз была 3 мм отрицательная, а сейчас 6 мм и надо к врачу. И опять таки повторюсь, 5 мес назад всех все устраивало.. А сейчас почему то решили направить, хотя реьенок здоров и мы уже столько месяцев посещаем сад
Из санпина
5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.
Где Ваш случай?
Последняя Манту в 3 мм зафиксирована или просто отрицательная написано?
В любом случае Вы им можете сообщить, что если они сейчас Вам выдают направление, то Вы на них, если они не оставят Вас в покое, пишите жалобу в РПН за нарушение п.5.6 Санпина и требуете наложить штрафные санкции.

Владимир_О
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 12:02

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#112 Сообщение Владимир_О » 13 янв 2020, 12:17

У кого есть рабочий алгоритм действий при получении направления к фтизиатору в связи с отказом от постановки Манту?
У меня на руках направление от школьного врача к участковому педиатру для написания направления к фтизиатру в связи с отказом от постановки Манту. Все плановые медосмотры мы проходим в школе, обе дочери здоровы. С детского сада Манту и прививки не ставили.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#113 Сообщение Надежда Герман » 13 янв 2020, 16:11

Владимир_О писал(а): 13 янв 2020, 12:17 У кого есть рабочий алгоритм действий при получении направления к фтизиатору в связи с отказом от постановки Манту?
У меня на руках направление от школьного врача к участковому педиатру для написания направления к фтизиатру в связи с отказом от постановки Манту. Все плановые медосмотры мы проходим в школе, обе дочери здоровы. С детского сада Манту и прививки не ставили.
Готового алгоритма у нас здесь на форуме нет. Но обычно мы советуем игнорировать подобные направления, если у вас оформлен письменный отказ от ПТП.
Если ситуация усложняется, то пишем встречное требование оформить направление к узкому специалисту, каковым является фтизиатр, по всем правилам и в соответствии с Приказом Минздрава, то есть, с записью в мед.карте об обнаруженных симптомах в связи с туберкулезом и с предварительно выставленным диагнозом. Отказ от Манту не является причиной для направления к фтизиатру.
Ну, а дальше по ситуации.
Администрации школы можно при случае напомнить, что школа является образовательным учреждением и решать мед.вопросы не имеет полномочий.
Поликлинике можно напомнить о том, любое обращение за мед.помощью является делом сугубо добровольным.
Еще можно написать отказ от мед.обслуживания в школе, отказ от обработки персональных данных и т.д.

Каждый случай имеет свои особенности, и в каждом конкретном случае очень многое зависит от уверенности родителей в своих силах и правоте, а также от адекватности директора школы.

Нужно четко понимать, что ни у поликлиники, ни у школы НЕТ прав и полномочий принуждать вашего ребенка к мед.вмешательству и к отстранению от посещения школы в случае вашего отказа.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#114 Сообщение juva » 13 янв 2020, 17:08

Надежда Герман писал(а): 13 янв 2020, 16:11 Готового алгоритма у нас здесь на форуме нет. Но обычно мы советуем игнорировать подобные направления, если у вас оформлен письменный отказ от ПТП.
Это большая ошибка игнорировать. Наоборот, как только заикнулись, сразу действовать. Когда поставят перед фактом отстранения из школы (после игнорирования), уже сложно что-то исправить. Приходится идти к фтизиатру, уже с ним разбираться.

Mary.ost
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 17:32

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#115 Сообщение Mary.ost » 14 янв 2020, 17:49

Пожалуйста, помогите. Что делать, если уже издали приказ о временном отстранении от посещения детского сада? Отказ от птп писала, и потом они мне вручили уведомление и приказ об отстранении. Что теперь делать? Неужели только прокуратура? Это затянется надолго и не факт, что даст нужный результат. Город маленький, думать никто не хочет. Может можно как-то повзаимодействовать с заведающей или в отдел образования есть смысл идти?

Фомиша
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:15

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#116 Сообщение Фомиша » 16 янв 2020, 21:24

Здравствуйте! Нужен ваш совет 🙏У ребёнка сработал вираж Манту, прошли все процедуры ( по моей неопытности и незнанию😩😩😩)) Диагноз "Здорова" Но на пол года химии ( которую я конечно не давала) дали для профилактики. Через 6 месяцев контроль Манту. В сад пришла справка прийти на этот контроль к фтизиатру. Я соответственно туда не собираюсь! Вопрос! Мне отказ писать в садике, на имя медсестры, или ехать в туб,или в поликлинике у участкового врача заявление писать? Подскажите, пожалуйста 🙏

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#117 Сообщение Надежда Герман » 16 янв 2020, 21:56

Фомиша писал(а): 16 янв 2020, 21:24 Здравствуйте! Нужен ваш совет 🙏У ребёнка сработал вираж Манту, прошли все процедуры ( по моей неопытности и незнанию😩😩😩)) Диагноз "Здорова" Но на пол года химии ( которую я конечно не давала) дали для профилактики. Через 6 месяцев контроль Манту. В сад пришла справка прийти на этот контроль к фтизиатру. Я соответственно туда не собираюсь! Вопрос! Мне отказ писать в садике, на имя медсестры, или ехать в туб,или в поликлинике у участкового врача заявление писать? Подскажите, пожалуйста 🙏
в вашем случае не так все просто - вы же на учете состоите.
Пробуйте сняться с учета. Изучайте мат.часть.
Легко не будет.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#118 Сообщение Надежда Герман » 16 янв 2020, 21:57

Mary.ost писал(а): 14 янв 2020, 17:49 Пожалуйста, помогите. Что делать, если уже издали приказ о временном отстранении от посещения детского сада? Отказ от птп писала, и потом они мне вручили уведомление и приказ об отстранении. Что теперь делать? Неужели только прокуратура? Это затянется надолго и не факт, что даст нужный результат. Город маленький, думать никто не хочет. Может можно как-то повзаимодействовать с заведующей или в отдел образования есть смысл идти?
так вас уже отстранили?

Фомиша
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:15

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#119 Сообщение Фомиша » 16 янв 2020, 22:48

Мат.часть это что? Где именно читать?🙏 А может кто-то сталкивался с такой ситуацией, буду благодарна за помощь 🙏

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#120 Сообщение Надежда Герман » 17 янв 2020, 11:41

Фомиша писал(а): 16 янв 2020, 22:48 Мат.часть это что? Где именно читать?🙏 А может кто-то сталкивался с такой ситуацией, буду благодарна за помощь 🙏
мат.часть - это материалы форума, всё что связано с темой ПТП - ПротивоТуберкулезной Помощью.
Такие случаи были - сняться с учета труднее, чем на него попасть, но эта проблема решаемая.
Мне отказ писать в садике, на имя медсестры, или ехать в туб,или в поликлинике у участкового врача заявление писать?
Отказы можно писать во все инстанции. Но главное - это решить проблему с фтизиатром, чтобы вас сняли с учета.

Вы прямо подпадаете под действие Сан.правил и хотя имеете право отказаться от ПТП в любой момент, сделать это трудно.
Решайте проблему с фтизиатром. Договаривайтесь, получайте справку. Пусть он вам назначит какой-нибудь другой тест, а не Манту.
Отстранить от сада вас не имеют права - у вас же профилактическое лечение, а не лечение открытой формы туберкулеза, то есть, опасности ваш ребенок для окружающих не представляет.
Здесь нужен грамотный юрист, который помог бы вам с составлением документов или который ходил бы с вами на все эти встречи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей