Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
AjlekcaHDP

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#91 Сообщение AjlekcaHDP » 08 окт 2019, 21:37

у нас написаны 3 отказа:
1. От мед.вмешательства
2. От ПТП
3. От посещения фтизиатора!
Что ещё написать???
Я намеренно не публикую эти бумаги здесь, т.к. положительного результата ещё не добился!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#92 Сообщение juva » 08 окт 2019, 21:43

Заткните рот медсестре претензией с запретом передачи персональных данных, в том числе заведующей садом и намеком уволить, если она не поймет.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#93 Сообщение Lisiza » 09 окт 2019, 09:11

juva писал(а): 08 окт 2019, 19:32
Lisiza писал(а): 08 окт 2019, 17:32 Далеко ходить не надо, в Саратове знаю такое самоуправство. Не смотря на письменный отказ родителей, ребёнку вкололи прививку от гриппа. Но никто никуда не подал иск :roll:
Родители это могут сделать самостоятельно, потребовать возмещения морального вреда. Не обязательно надеяться на доброго прокурора.
Я имею ввиду, что родители не стали "заморачиваться" вообще :shock: Не стали наказывать кого-то и писать жалобы. Зачем тогда отказ писали :roll:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Cheberina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 21:48

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#94 Сообщение Cheberina » 09 окт 2019, 11:37

juva писал(а): 08 окт 2019, 11:43
Cheberina писал(а): 07 окт 2019, 22:29 так вот фтиз требует только т спот, писать жалобы на фтиза не хочу, написала на сад именно чтобы приняли без фтиза
А чем фтизиатр лучше заведующей садом? Что Вы так с него пылинки старательно стряхиваете? У него на сегодняшний день есть все законные права выдать справку об отсутствии заболевания без обследования ребенка, путем обычного осмотра. И его обязанности в этом вопросе еще никто не отменял.
да не из за пылинок конечно. просто думаю если начинать бодаться с фтизом, скажут что я согласилась на птп и грош цена тогда всем моим жалобам. я семь штук нормативных актов фтизу показываю что они должны дать справку, им пофиг

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#95 Сообщение Надежда Герман » 09 окт 2019, 16:13

Cheberina писал(а): 09 окт 2019, 11:37 я семь штук нормативных актов фтизу показываю что они должны дать справку, им пофиг
не нужно показывать, нужно делать официальный запрос с требованием предоставить вам справку.

konstira
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:52

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#96 Сообщение konstira » 18 окт 2019, 12:36

Добрый день.
Ситуация следующая. Ребёнок пошел в 1 класс. Не привит. Карты нет в школе, хотя делали. Решила не отдавать. Отказы от мед.вмешательств, птп написаны и отданы в школу. Есть справка от педиатра, что ребёнок здоров и может посещать физкультуру.
Знаю, что в школе завуч нач.школы ярая сторонница прививок. Так вот сегодня ребёнок принес бланк по форму 057/у-04, где указано посещение фтиз-ра. Обоснование - отказ о обследования. Код болезни не стоит.
Что делать в этом случае?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#97 Сообщение Надежда Герман » 18 окт 2019, 14:24

konstira писал(а): 18 окт 2019, 12:36 Знаю, что в школе завуч нач.школы ярая сторонница прививок. Так вот сегодня ребёнок принес бланк по форму 057/у-04, где указано посещение фтиз-ра. Обоснование - отказ о обследования. Код болезни не стоит.
Что делать в этом случае?
Игнорировать, конечно.
Школа - это образовательное учреждение и навязывать вам какие-то медицинские услуги не имеет права.
Вот как-то надо это донести до администрации.
Где-то попадалось высказывание одной мамы, что она отказалась от мед.обслуживания в школьном мед.кабинете, написала заявление о отказе от прививок, ПТП и добавила запрет на передачу персональных данных своего ребенка третьим лицам.

konstira
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:52

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#98 Сообщение konstira » 18 окт 2019, 14:31

Надежда Герман писал(а): 18 окт 2019, 14:24
konstira писал(а): 18 окт 2019, 12:36 Знаю, что в школе завуч нач.школы ярая сторонница прививок. Так вот сегодня ребёнок принес бланк по форму 057/у-04, где указано посещение фтиз-ра. Обоснование - отказ о обследования. Код болезни не стоит.
Что делать в этом случае?
Игнорировать, конечно.
Школа - это образовательное учреждение и навязывать вам какие-то медицинские услуги не имеет права.
Вот как-то надо это донести до администрации.
Где-то попадалось высказывание одной мамы, что она отказалась от мед.обслуживания в школьном мед.кабинете, написала заявление о отказе от прививок, ПТП и добавила запрет на передачу персональных данных своего ребенка третьим лицам.
Спасибо большое за ответ! Я так и подумала, но вот эта форма смутила. Я написала отказ от мед.вмешательств, т.е. запрет на всякое обследование ребёнка в школе(рост, вес, проверка на вшей и многое другое). По сути похожи они. Ещё предоставлю тогда запрет на передачу данных.
Но в школе эта дама очень яро выступала на собрании, говоря, что никого без прививок в школе не будет.

konstira
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:52

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#99 Сообщение konstira » 18 окт 2019, 14:37

Надежда Герман писал(а): 14 янв 2019, 09:44 Пока не будет правильно оформленного направления от врача - НЕ записки/уведомления от мед.сестры/зав.садом/директора школы, никто не в праве отправлять вас на обследование по поводу туберкулеза.
Посещение фтизиатра входит в это понятие ибо просто так никакой справки он вам не даст, а будет требовать прохождения туберкулин-диагностики, а это уже обследование.
Требуйте, чтобы ваш педиатр выписывал вам направление по всем правилам.
О том, как выписывают направления на обследование, лечение и т.д
http://base.garant.ru/12137975/

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"

1. В приказе есть Форма "Направление на госпитализацию, обследование, консультацию" Приложение N 5.
Там есть Пункты:
7. Код диагноза по МКБ
8. Обоснование направления

2. А так же "Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию"

"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.
В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН.
В направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.
В пункте 8 "Обоснование направления" указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.
Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.
Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

Вот как раз такая форма была. Диагноза нет. Дали в школе, но печать поликлиники.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#100 Сообщение Е-З » 18 окт 2019, 16:45

По логике, как тут написано,

"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных."

Далее - "В направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент"

Ваш ребенок же не "больной" и не "пациент"? Видимо, на это надо давить?

konstira
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:52

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#101 Сообщение konstira » 18 окт 2019, 17:48

Разобралась. Должны давать другую форму(058/у)+ плюс указывать диагноз. Данная форма (057) для других случаев. Смотрела хорошее видео (Вопросы мед документации для посещения образовательных учреждений в РФ) Katia Txi на youtube. Там минуты с 10 очень хороший разбор данного случая.
Ну, и в целом, это относится к тем, кто согласен на птп, а у ребёнка - отказ.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#102 Сообщение juva » 18 окт 2019, 20:16

Напишите претензию в медкабинет с ссылками на законы, их обязанностями и проч. и требованием оставить вас в покое. Если у Вас нормальный отказ от медуслуг, то Вам вообще никаких требований медкабинет предъявить не может, тем более выдать какие-либо направление.

konstira
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:52

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#103 Сообщение konstira » 18 окт 2019, 23:11

juva писал(а): 18 окт 2019, 20:16 Напишите претензию в медкабинет с ссылками на законы, их обязанностями и проч. и требованием оставить вас в покое. Если у Вас нормальный отказ от медуслуг, то Вам вообще никаких требований медкабинет предъявить не может, тем более выдать какие-либо направление.
Отказ хороший. Там подробно всё расписано. Дали направление ребёнку на бланке. Стоит печать поликлиники. Может вообще просто их игнорировать? Ведь все отказы у них есть. Там просто эта завуч очень ярая сторонница прививок. Я её с собрания хорошо запомнила.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#104 Сообщение juva » 19 окт 2019, 10:39

konstira писал(а): 18 окт 2019, 23:11
juva писал(а): 18 окт 2019, 20:16 Напишите претензию в медкабинет с ссылками на законы, их обязанностями и проч. и требованием оставить вас в покое. Если у Вас нормальный отказ от медуслуг, то Вам вообще никаких требований медкабинет предъявить не может, тем более выдать какие-либо направление.
Отказ хороший. Там подробно всё расписано. Дали направление ребёнку на бланке. Стоит печать поликлиники. Может вообще просто их игнорировать? Ведь все отказы у них есть. Там просто эта завуч очень ярая сторонница прививок. Я её с собрания хорошо запомнила.
А что Вам мешает написать претензию, раз отказ хороший? В нем ведь указаны все разрешенные законодательством запретительные действия медработников в отношении ребенка с ссылками и разъяснениями ? В том числе расписано когда возможны и на основании чего направления к узким специалистам, предупреждено о возможности расторжения трудового договора с медработником с ссылкой на закон и т.д.? Если в отказе не все перечислено из запретов, то медработники обязаны сведения об отсутствии данных туберкулонодиагностики передать директору, а если ее не будет в это время, то ее заместителю (возможно той самой ярой любительнице прививок). Что будет дальше - понятно. Приказ о недопуске, перевод на дистанционное обучение (в случае отказа перейти на другой вариант), всякие комиссии, если не подчинитесь, постановки на учет, таскание Вас по судам и т.д. Очень часто игнорирование и бездействие приводит именно к таким результатам.

konstira
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:52

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#105 Сообщение konstira » 19 окт 2019, 15:20

juva писал(а): 19 окт 2019, 10:39
konstira писал(а): 18 окт 2019, 23:11
juva писал(а): 18 окт 2019, 20:16 Напишите претензию в медкабинет с ссылками на законы, их обязанностями и проч. и требованием оставить вас в покое. Если у Вас нормальный отказ от медуслуг, то Вам вообще никаких требований медкабинет предъявить не может, тем более выдать какие-либо направление.
Отказ хороший. Там подробно всё расписано. Дали направление ребёнку на бланке. Стоит печать поликлиники. Может вообще просто их игнорировать? Ведь все отказы у них есть. Там просто эта завуч очень ярая сторонница прививок. Я её с собрания хорошо запомнила.
А что Вам мешает написать претензию, раз отказ хороший? В нем ведь указаны все разрешенные законодательством запретительные действия медработников в отношении ребенка с ссылками и разъяснениями ? В том числе расписано когда возможны и на основании чего направления к узким специалистам, предупреждено о возможности расторжения трудового договора с медработником с ссылкой на закон и т.д.? Если в отказе не все перечислено из запретов, то медработники обязаны сведения об отсутствии данных туберкулонодиагностики передать директору, а если ее не будет в это время, то ее заместителю (возможно той самой ярой любительнице прививок). Что будет дальше - понятно. Приказ о недопуске, перевод на дистанционное обучение (в случае отказа перейти на другой вариант), всякие комиссии, если не подчинитесь, постановки на учет, таскание Вас по судам и т.д. Очень часто игнорирование и бездействие приводит именно к таким результатам.
Да, там отказ на 6 листов. Запреты перечислены, просто есть такие люди, которые гнут свою линию в любом случае. Там даже написано, что я не обязана писать отказы каждый год. Просто если есть отказ от птп, то вообще не должны давать все эти бумажки. Приказ о недопуске на основании чего?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей