Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Мила Ф.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 12:03

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#16 Сообщение Мила Ф. » 19 июн 2019, 12:30

Добрый день всем! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В общем, всё стандартно: не подписывают карту в сад, отправляют на манту/диаскинтест + фтизиатр. От главврача поликлиники пришла такая вот отписка:

"Статьей 10 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон)
установлены обязанности граждан в области обеспечения санитарноэпидемического благополучия населения.
Так, граждане обязаны выполнять требования санитарного
законодательства, заботиться о здоровье своих детей и не осуществлять
действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану
здоровья и благоприятную среду обитания.
В статье 1 Закона отмечено, что санитарно-эпидемиологические
требования - это обязательные требования к обеспечению безопасности и
(или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий
деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений,
сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств,
несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу
возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются
государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и
гигиеническими нормативами (далее - санитарные правила).
Статьей 29 названного закона предусмотрено, что в целях
предупреждения возникновения и распространения инфекционных
заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны
своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные
санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации санитарно-противоэпидемические
(профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по
осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации,
введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению
производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными
заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических
прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан (пункт 1). Причем
в этой же статье указано, что санитарно-противоэпидемические
(профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке не
только медицинскими работниками, но и гражданами.
Следовательно, санитарные правила и нормы (СанПиНы) хоть и не
являются по своей природе нормативными правовыми актами, но становятся
обязательными для исполнения в виду прямого указания законодателя.
В настоящее время на территории Российской Федерации действуют
санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика
туберкулеза», утвержденные постановлением Главного государственного
санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 (далее - Правила). Указанные
Правила в силу вышеприведенных правовых норм являются обязательными
для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Пунктом 5.7 Правил установлено, что дети, туберкулинодиагностика
которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии
заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Эти положения
законодательства направлены на предупреждение возникновения,
распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на
охрану здоровья и благополучную среду обитания.
Таким образом, безусловно, в соответствии с действующим
законодательством у законного представителя ребенка есть право на отказ от
медицинского вмешательства, но вместе с тем, реализую данное право,
законный представитель несовершеннолетнего должен осознавать
вышеуказанные правовые последствия, связанные с невозможностью
допуска ребенка в детский сад.
Следует отметить, что пункт 5.7 Правил не противоречит нормам
закона, приведенным в Вашем заявлении, так как не регулирует отношения
связанные с оказанием противотуберкулезной помощи и не предусматривает
медицинского вмешательства без информированного добровольного
согласия на такое вмешательство.
Не устанавливает положение пункта 5.7 Правил и ограничений прав на
образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным
законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации». Согласно ч.1 ст. 17 названного закона образование может быть
получено: в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
или вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность в
форме семейного образования и самообразования. Таким образом, граждане
могут реализовать свое право на образование и вне образовательных
учреждений.
Данная позиция подтверждается приведенным Вами в обращении
решением Верховного суда Российской Федерации №АКПИ 14-1454 от
17.02.2015 года, который отказал в удовлетворении заявленных требований о
признании п. 5.7 СП 3.1.2.3114-13 неправомерным, пояснив, что
оспариваемые нормативные положения не нарушают права и законные
интересы заявителя."

(Орфография и пунктуация автора сохранена :mrgreen: )
В 52-ФЗ говорится об исполнении требований гражданами, при осуществлении ими деятельности, а не об исполнении правил (санпинов), или я что-то не так понимаю? Уже была почти готова жалоба в прокуратуру, но отписки с такой формулировкой я не очень ожидала. Всем заранее спасибо!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#17 Сообщение Надежда Герман » 19 июн 2019, 18:33

Мила Ф. писал(а): 19 июн 2019, 12:30 Добрый день всем! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В общем, всё стандартно: не подписывают карту в сад, отправляют на манту/диаскинтест + фтизиатр. От главврача поликлиники пришла такая вот отписка..
Вам нужно требовать правильного оформления вашей мед.карты. И жаловаться именно на отказ этого оформления. Вот здесь написано, КАК должна оформляться мед.документация:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

Если глав.врач отказывает вам в оформлении мед.карты, то жалуйтесь на него в департамент здравоохранения и в прокуратуру.

Врачи не занимаются допусками в детские учреждения - это область действий работников образования.

Мила Ф.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 12:03

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#18 Сообщение Мила Ф. » 20 июн 2019, 08:25

Надежда, спасибо Вам) сейчас дописываю жалобы в прокуратуру и здравнадзор, как Вы говорили об отказе в оформлении карты. Предварительно позвонила на горячую линию местного минздрава, там так же ссылаются на ст.10 52ФЗ, т.е. на это:
Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Чую, что этот ФЗ мне припомнят ещё не раз) но эта "обязанность" же перекрывается нашим отказом от ПТП? Или здесь вообще речь о другом? Прочла весь закон, ощущение, что он вообще писан для предпринимателей, влияющих на окружающую среду

Лиллу
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 11:31

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#19 Сообщение Лиллу » 20 июн 2019, 16:32

КоАП РФ
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

Статья 6.7. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения
1. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Информация об изменениях:
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


По этому поводу вот какие мысли:
Даже если родители, отказывающиеся от ПТП своему ребенку и нарушают что-то, то позволительно ли наказывать за это нарушение ребенка, отстраняя его от учебного процесса?
Мне кажется, это недопустимо. Не знаю, как юридически это сформулировать...
Тоесть пусть привлекают родителей к ответственности (попробуют привлечь). У родителей в свою очередь есть более конкретные рычаги давления на школу. Всегда найдется повод для жалобы в Роспотребнадзор по ст. 6.7 КоАП РФ.

Мила Ф.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 12:03

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#20 Сообщение Мила Ф. » 21 июн 2019, 07:10

Лиллу писал(а): 20 июн 2019, 16:32 КоАП РФ
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения



Чем дальше читаю наши законы, тем больше думаю о семейном обучении :mrgreen:

Nana12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 14:29

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#21 Сообщение Nana12 » 21 июн 2019, 14:36

Здравствуйте, помогите разобраться. Готовлю справку сыну в сад. Бцж есть, дальше прививать и манту ставить не собираюсь. Педиатр заманила к фтизиатру уловкой, я пошла, надеясь решить вопрос по-хорошему. Отказа от птп пока нет, только от прививок и манту. Дело в том, что фтиз дала бумагу с подозрением на туберкулез у сына с кодом мкб z03.0, не форма 057, а просто бумажка, без симптомов и не понятно на каком основании, мне сказала, что все люди под подозрением на туб. И рекомендации - обследование ребенка и окружения. Естесственно, у сына нет ни симптомов ни намека на туб, на все ее вопросы я ответила нет (были ли случаи туб в семье, часто ли болеет и тд). Еще и печать не поставила. Какие мои действия сейчас? Отказ от птп? Куда? Фтиз в одной больнице, сын приписан к другой (в ней нет фтизиатра). Законно ее решение о подозрении на туб?

Мила Ф.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 12:03

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#22 Сообщение Мила Ф. » 22 июн 2019, 07:10

Nana12 писал(а): 21 июн 2019, 14:36 Здравствуйте, помогите разобраться. Готовлю справку сыну в сад.
Я бы на вашем месте забыла о фтизе, написала отказ от птп и занялась подготовкой к саду дальше) нам тоже выдавали бумажку туалетного типа с направлением на манту, без печатей и подписей, смяли и выкинули

Nana12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 14:29

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#23 Сообщение Nana12 » 22 июн 2019, 13:39

Мила Ф. писал(а): 22 июн 2019, 07:10 Я бы на вашем месте забыла о фтизе, написала отказ от птп и занялась подготовкой к саду дальше) нам тоже выдавали бумажку туалетного типа с направлением на манту, без печатей и подписей, смяли и выкинули
Подпись есть и еще она мне показала, что в эл карте ребенка тоже стоит запись о подозрении на туб
Спасибо, у вас в бумажке тоже был диагноз на подозрение на туб?
Отказ от птп нести зав поликлиники, к которой приписаны?

Мила Ф.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 12:03

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#24 Сообщение Мила Ф. » 22 июн 2019, 15:13

Nana12 писал(а): 22 июн 2019, 13:39 Подпись есть и еще она мне показала, что в эл карте ребенка тоже стоит запись о подозрении на туб
Спасибо, у вас в бумажке тоже был диагноз на подозрение на туб?
Отказ от птп нести зав поликлиники, к которой приписаны?
Это как вообще? Симптомов нет, а подозрение на туб есть? Думаю, старшие товарищи вам тут на форуме лучше подскажут, но я бы освидетельствовала ребёнка в частной клинике, получила справку, что он здоров и написала бы на ретивого дохтура заявление о подлоге, это 292 статья УК РФ (но это исключительно из личной кровожадности, не люблю борзоту :roll: ).
У нас никаких диагнозов не было, если бы были, то случилось бы вышеописанное.
Мы отказ прикрепляли к заявлению на имя главврача, но нам карту не хотят подписывать, так бы просто вложили и всё.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#25 Сообщение Надежда Герман » 23 июн 2019, 14:27

Используя свое право на отказ от ПТП, родители НЕ нарушают никаких законов и не подпадают под действия Кодекса об административных нарушениях, ибо это их право прописано в федеральных законах.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#26 Сообщение Lisiza » 24 июн 2019, 11:12

Чтобы было подозрение на туб. она должна была описать все симптомы, на основании чего она такое заподозрила и сделать везде записи об этом. Инфицирование у вас есть(БЦЖ потому что) но болезни нет.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Nana12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 14:29

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#27 Сообщение Nana12 » 26 июн 2019, 12:48

Мила Ф. писал(а): 22 июн 2019, 15:13
Nana12 писал(а): 22 июн 2019, 13:39 Подпись есть и еще она мне показала, что в эл карте ребенка тоже стоит запись о подозрении на туб
Спасибо, у вас в бумажке тоже был диагноз на подозрение на туб?
Отказ от птп нести зав поликлиники, к которой приписаны?
Это как вообще? Симптомов нет, а подозрение на туб есть? Думаю, старшие товарищи вам тут на форуме лучше подскажут, но я бы освидетельствовала ребёнка в частной клинике, получила справку, что он здоров и написала бы на ретивого дохтура заявление о подлоге, это 292 статья УК РФ (но это исключительно из личной кровожадности, не люблю борзоту :roll: ).
У нас никаких диагнозов не было, если бы были, то случилось бы вышеописанное.
Мы отказ прикрепляли к заявлению на имя главврача, но нам карту не хотят подписывать, так бы просто вложили и всё.
Спасибо, попробую пока пожаловаться в росздравнадзор на нее
Я так понимаю, такую бумагу можно выкинуть? Это даже не форма 057

ВсадбезМанту
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 17:57

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#28 Сообщение ВсадбезМанту » 26 июн 2019, 18:59

Надежда Герман писал(а): 23 июн 2019, 14:27 Используя свое право на отказ от ПТП, родители НЕ нарушают никаких законов и не подпадают под действия Кодекса об административных нарушениях, ибо это их право прописано в федеральных законах.
Скажите, а кто должен подписать отказ от ПТП кроме меня?!
Сегодня мне вернули мед карту по форме 026 полностью заполненную, но без печати поликлиники и подписи заведующей. Там же лежал мой отказ от ПТП не подписанный никем, кроме меня. И еще они вложили отписку на официальном бланке, но без исходящего номера, о том что считают моего ребёнка недообследованным из-за отказа ставить манту и идти к фтизиатру. Сослались на санпин как всегда и фз, что мы нарушаем права окружающих.
Завтра хочу попасть на беседу с глав врачом. Нужно ли сразу нести к нему какие то бумаги/жалобы/требования?! Или для начала просить надлежаще заполнить нашу карту, ведь все спецы пройдены, педиатр свою подпись и печать поставила. Не хватает только печати организации на титульнике. Я так понимаю, что даже роспись заведующей там не нужна. Главное, чтобы была печать поликлиники?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#29 Сообщение Lisiza » 27 июн 2019, 14:24

да, главное- подпись педиатра с фразой- посещать ДУ может и печать заведения) подпись заведующей в 026 форме не предусмотрена(мы с такой картой ходим в сад)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

ВсадбезМанту
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 17:57

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#30 Сообщение ВсадбезМанту » 27 июн 2019, 17:37

Lisiza писал(а): 27 июн 2019, 14:24 да, главное- подпись педиатра с фразой- посещать ДУ может и печать заведения) подпись заведующей в 026 форме не предусмотрена(мы с такой картой ходим в сад)
Надеюсь, нам поставят печать и саду будет этого достаточно. Завтра приглашают на «очную ставку» - я, зав отделением педиатрии и зав глав врача поликлиники)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя