О прививках

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О прививках

#1756 Сообщение juva » 11 апр 2019, 18:25

https://www.interfax.ru/russia/657862
В Госдуме предложили ввести обязательные паспорта прививок для детей

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Во избежание эпидемий опасных инфекционных заболеваний необходимо вести в обязательном порядке паспорта о прививках для детей, заявил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

"Давайте обсуждать введение обязательных, акцентирую внимание, обязательных паспортов прививок для детей. Чтобы фиксировать в них не только информацию о сделанных прививках, но и о причинах отказа от них, о противопоказаниях", - сказал Огуль в четверг в Госдуме па "круглом столе" по теме отказа от вакцинации.

Огуль также считает, что "возможно, надо пересмотреть и перечень санитарных требований к мигрантам".

Депутат также предлагает выработать принципиально новую схему разъяснительной работы с населением и задействовать для этого ресурсы школ и детских садов.

Зампред комитета привел сведения о том, что "сегодня, по разным оценкам, от 5 до 10% родителей ежегодно не делают прививки своим детям". По словам Огуля, специалисты называют несколько причин отказов, в том числе это "слабая информированность, отказы по религиозным мотивам или по идеологическим соображениям и так далее".

Кроме того, "сегодня мы отмечаем ситуацию, когда сами врачи не верят в пользу вакцинации и пропагандируют отказ от прививок", сказал депутат.

Парламентарий считает, что "наша система иммунизации стала жертвой собственного успеха". "Наши достижения в борьбе с инфекционными болезнями усыпили бдительность в гражданах. Выросли поколения россиян, которые не знают, что такое эпидемия кори или дифтерии, не знают, что такое столбняк или коклюш", - сказал Огуль.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О прививках

#1757 Сообщение Надежда Герман » 11 апр 2019, 18:48

так уже вроде были прививочные сертификаты?
Новая бумажка со старым содержанием?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О прививках

#1758 Сообщение juva » 11 апр 2019, 18:57

Да, но там нет граф - причины отказа и противопоказания. Нужно же как-то и родителей и врачей контролировать всякими службами в чужое благо.
Графа с реакциями и осложнениями на вакцину по понятным причинам там не требуется...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О прививках

#1759 Сообщение juva » 11 апр 2019, 19:44

.
Последний раз редактировалось juva 10 апр 2022, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О прививках

#1760 Сообщение juva » 11 апр 2019, 19:50

11 апреля 2019, 17:13
Врачам грозят санкции за «антивакцинальную пропаганду»: предложения переданы в Госдуму

Роспотребнадзор предложил законодательно закрепить ответственность медицинских работников за «антивакцинальную пропаганду». Как сообщила сегодня на заседании за круглым столом в Госдуме начальник управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Елена Ежлова, предложения ведомства уже переданы в думский комитет по охране здоровья.

На встрече, посвященной проблемам отказа от вакцинации, Ежлова назвала антивакцинальное движение глобальной проблемой. «Человечество у нас сегодня все же вакционозависимое», – отметила она, пояснив, что, благодаря своевременно проведенным информационным кампаниям, в России удалось снизить заболеваемость, в частности, корью, краснухой, вирусным гепатитом Б.

Ежлова подчеркнула, что в России отмечается лишь «небольшой рост заболеваемости» корью «на фоне беспрецедентной вспышки в странах еврорегиона». Так, украинские врачи зафиксировали в своей стране 1200 случаев на миллион человек, в России же эта цифра составляет 17 случаев на миллион.

Говоря об опыте проведения прививочных кампаний в других странах мира, Ежлова заявила, что во Франции за отказ от вакцинации предусмотрено наказание – от штрафов до тюремного заключения.

В свою очередь, директор департамента службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина заявила, что информация об отказе от вакцинации «нарушает безопасность нашей страны». «Люди, которые проповедуют отказ от вакцинации, причиняют вред своим детям, близким и всему обществу», – считает чиновница.

Байбарина отметила, что, согласно национальному прививочному календарю, в России ставят прививки от 12 заболеваний. «Наш календарь пока содержит меньше вакцин, чем календари в развитых странах», – уточнила она, отметив, что в календарь планируется включить и вакционы от ротавирусной инфекции, ветряной оспы и от папилломавирусной инфекции.

Отметим, что еще в 2017 году в Минздраве РФ признали, что качество российских вакцин ухудшается. «У нас с каждым годом показатели качества вакцин, которые производятся, не улучшаются, а наоборот – приходится забраковывать», – цитировал тогда РБК главу департамента лекарственного обеспечения и контроля качества лекарственных средств Минздрава Елену Максимкину. Хуже всего, по ее словам, ситуация с вакционой АКДС (Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), лучше всего – с вакциной против гриппа и пнемококковой инфекций. «Со всеми остальными вакцинами у нас проблемы», – заявила тогда Максимкина.

Примечательно, что 2017 году была отозвана партия вакцины АКДС производства филиала ФГПУ «НПО Микроген». Данные об отозванных лекарственных препаратах размещены на сайте Росздравнадзора.

Москва, служба информации РИА «Новый День»
https://newdaynews.ru/moskow/659966.html

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: О прививках

#1761 Сообщение NELena » 13 апр 2019, 17:05

Вот введут запрет на информирование о прививках, и последние нормальные врачи уйдут из системы. Потом непривитых детей на семейное образование выведут. И общество все больше будет расслаиваться не на бедных и богатых, а на системных и внесистемных. На тех, кто заглатывает не жуя информацию, которую ему вливают из телевизора, в поликлинике, школе, вузе, и верят всему что говорят. И тех, кто умеет искать и переосмысливать информацию, читать газеты между строк, не доверять всем на слово.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: О прививках

#1762 Сообщение Юлия мама » 14 апр 2019, 08:30

https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A ... OQbqgQyZtA
"Это профессиональная импотенция Минздрава": врачи раскритиковали законопроект против "антипрививочников"
Врачи раскритиковали законопроект Министерства здравоохранения РФ о введении ответственности для так называемых "антипрививочников" – людей, пропагандирующих отказ от вакцинации. Эксперты отмечают, что причиной эпидемий могут стать не столько антипрививочные кампании, сколько прививочные, ведь вакцинация не дает стойкого эффекта. К тому же официальные источники не публикуют подробную статистику о доле привитых в числе "подцепивших" ту или иную инфекцию. Ряд врачей посчитал инициативу Минздрава "репрессивной и бесполезной", передает корреспондент Накануне.RU.
Минздрав готовит пакет законопроектов, устанавливающих ответственность для "антипрививочников". Движение, набирающее популярность в России, пропагандирует идеи "мирового заговора фармкомпаний", вреда вакцинации и призывает отказываться от прививок. Именно "антипрививочников" винят во вспышке кори, которая была зафиксирована в России, Европе и на Украине.

Один из проектов, о которых говорят в Минздраве, будет устанавливать запрет распространения информации, содержащей публичные призывы к отказу от вакцинации. Под распространением информации понимается призыв одних лиц к другим с целью побудить отказаться от вакцинации.

Председатель Московского городского научного общества терапевтов, доктор медицинских наук Павел Воробьев считает позицию Минздрава репрессивной. По его мнению, врачи должны уведомлять пациентов о побочных действиях и негативных последствиях вакцинации, и запрещать эту информацию нельзя. Что касается вспышки кори, то это результат скорее прививочной кампании, чем антипрививочной, считает врач.

"20-30 млн случаев кори – это что, антипрививочная тенденция? Я считаю, что это результат прививочной кампании, потому что иммунитет после прививки нестойкий, у 20-30% привитых в результате не образуются антитела. Мы создали поколение, у которого нет иммунитета против кори. В Европе заболели 20 тыс. человек за прошлый год, за короткий промежуток времени рост – в 15 раз. Я не думаю, что это влияние каких-то людей. Другая болезнь, которая внезапно полезла, это ветрянка. Откуда она пошла таким мощным валом? Надо с инфекционистами разговаривать, а не устраивать погромы среди своих коллег", – заявил Павел Воробьев на пресс-конференции в НСН.

80% вакцин сегодня сливаются в раковины, об этом председателю Московского городского научного общества терапевтов якобы рассказывали медсестры. Поликлиники не справляются с выполнением плана по охвату прививками, и им приходится прибегать к таким мерам.

"План нельзя выполнить, невозможно заставить такое количество людей прививаться", – пояснил Воробьев.

Невостребованность вакцин объяснима. Некоторые из них, действительно, вместо пользы несут вред, добавил кандидат биологических наук Михаил Лущик. К таким относятся сезонные прививки, например, прививка от гриппа, заявил врач.

"Вирус гриппа постоянно мутирует, пока делается вакцина, грипп становится другим. Мы прививкой ослабляем организм, а новый вирус иммунитет уже не распознает, и человек болеет с двойной силой", – сказал Михаил Лущик.

Кроме того, прививка не дает гарантии того, что человек снова не заболеет. Врач назвал меры Минздрава бесполезными.
В прошлом году в Башкирии из 11 человек, заболевших корью, девять были привиты, добавил представитель Национального родительского комитета, врач Николай Ячменев.

Инициатива Минздрава "преступна", так как "нарушает конституционные права граждан на информацию", уверен медик. Он предположил, что законопроект преследует интересы фармацевтического лобби.

"55% вакцин в мире делает Европа, 20% - США, и только 5% – Россия. Вакцина – это не только медицинский препарат, но и бактериологическое оружие. Если врач не будет выполнять свою функцию – информировать о побочных действиях, мы уйдем в Средневековье", – сказал Ячменев.

Общественник напомнил, что одним из осложнений после прививки является летальный исход.

Как правило, Минздрав не дает полной официальной статистики о том, какова доля привитых среди заболевших тем или иным заболеванием, добавил Павел Воробьев.

"Никто не говорит о том, что привитые болеют причем даже порой тяжелее, чем непривитые. Делают жупел из людей, которые хотят думать и слышать, превращают их в группу заговорщиков", – сказал врач.

Большинство самих врачей не прививаются, и это показатель, отметили участники пресс-конференции. Единственной вакциной, от которой нежелательно отказываться, они назвали прививку от полиомиелита.

"Зачем прививать против ветрянки, дополнительно нагружать организм? Зачем прививать против ротовирусной инфекции, когда иммунитет против ротовирусной инфекции всего полгода? Через полгода человек снова может ей заболеть. Да, вакцины помогли победить оспу, но мы должны подходить к этому крайне осмотрительно. Этот законопроект - профессиональная импотенция нашего Минздрава", – заявил Ячменев.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Wirdginia
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 20:14

Re: О прививках

#1763 Сообщение Wirdginia » 14 апр 2019, 10:11

Государственная дума запустила опрос "Вы поддерживаете идею введения обязательного паспорта прививок для детей?"
Опрос Вконтакте
https://vk.com/wall-138347372_462810
Оставьте свой голос!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О прививках

#1764 Сообщение juva » 16 апр 2019, 17:58

https://tass.ru/obschestvo/6340027
6 апр, 16:32
В Госдуме предложили фиксировать отказы от прививок в электронной истории болезни
Такая система значительно упростит жизнь всем - и детям, и родителям, и врачам, и школам с детскими садами, считает зампредседателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Электронная история болезни должна содержать не только сведения о прививках, но и информацию об отказах от них, чтобы врачи могли сразу видеть соответствующие противопоказания. Такое мнение высказал во вторник ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

В понедельник руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила ТАСС, что сведения о прививках должны стать частью электронной истории болезни человека, поскольку мало кто помнит, какие прививки получал в детстве и какие по графику нужно делать ребенку. Таким образом, она поддержала инициативу Огуля, озвученную им 11 апреля в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного теме отказа от вакцинации.

Комментируя позицию Поповой, парламентарий приветствовал тот факт, что представленные в Госдуме инициативы "так оперативно нашли поддержку руководителя Роспотребнадзора". При этом, по его мнению, "необходимо еще, чтобы в электронной истории пациентов фиксировались и причины отказов от прививок, чтобы сразу было видно, какие противопоказания у того или иного ребенка к вакцинации".

"Такая система значительно упростит жизнь всем - и детям, и родителям, и врачам, и школам с детскими садами", - считает Огуль. "Во-первых, это прозрачность данных, во-вторых, не нужно будет собирать справки о вакцинации. Организация, которой необходимы эти сведения, сможет сама запросить данные в системе", - пояснил он. Депутат выразил готовность "помогать Роспотребнадзору в этой нужной и полезной работе".

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О прививках

#1765 Сообщение juva » 16 апр 2019, 18:02

http://ftimes.ru/228409-za-otkaz-ot-oby ... telej.html
За отказ от обязательного вакцинирования в Венгрии будут забирать детей у родителей

Юлия Савельева , Опубликовано 16 Апр 2019, 8:00

В Венгрии детей будут забирать у родителей при отказе от обязательного вакцинирования. Медики отмечают, что не понимают необоснованных отказов от прививок, поэтому соглашаются с решением Конституционного суда. Суд постановил, что временно будут излучаться из семей дети, если папа и мама отказываются от вакцинации ребенка.
Детей будут изымать из семей при отказе от прививок

Врачи подчеркнули, что отказываться от вакцинации могут родители только по обоснованным причинам. Это возможно лишь при медицинских противопоказаниях, передает ftimes.ru. В других случаях мама и папа подвергают детей опасности. Права родителей будут временно ограничены.

При отказе сотрудничества с органами местной власти будут происходить не временные изъятия, а более серьезные меры. Серьезная угроза для здоровья ребенка недопустима, особенно из-за решения родителей. Изъятие детей от семьи будет считаться конституционным и правомерным.

В официальном документе отмечено, что разлука будет временной, пока родители не поймут, что они вредят своему чаду. Такое решение было принято из-за эпидемии кори. Суд уверен, что она возникла из-за отказов родителей от вакцинации сыновей и дочерей. Также в социальных сетях появилось много статей и постов о том, что прививки вредны школьникам, началась пропаганда против вакцины.

Журналисты отмечают, что сейчас будут забирать детей, у которых нет прививок от серьезного заболевания – кори. Не будут приниматься никакие другие аргументы, кроме медицинских. Вероисповедание и свобода совести не учитывается сейчас из-за опасной эпидемии.

На государственном уровне было установлено, что семьи без вакцинации берутся под особый надзор. Если службы защиты увидят угрозу для детей, они будут в кратчайшие сроки изъяты. Обязательная проверка покажет, нужно ли забирать ребенка или нет.

Местные жители попытались добиться пересмотра нормы, но у них не получилось. Конституционный суд принял решение и не намерен его корректировать или отменять.


Немного раньше новостные каналы сообщили, что в Российской Федерации планируется введение запрета на посещение садов и школ детьми, у которых не были своевременно сделаны прививки. Ведомство заявило, что такие меры не нарушают прав россиян на получение образования. Дети будут иметь возможность обучаться в домашних условиях и отправлять задания через электронную почту, Скайп и прочие мессенджеры.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: О прививках

#1766 Сообщение Муза » 16 апр 2019, 19:14

Ужас. Если это правда, а не раздутая "утка", бежать надо из этой страны...

sanechka8809
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:29

Re: О прививках

#1767 Сообщение sanechka8809 » 17 апр 2019, 14:44

Есть хоть одна страна, где не нарушаются права человека и нормально относятся к выбору родителей, которые против вакцинации?

Wirdginia
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 20:14

Re: О прививках

#1768 Сообщение Wirdginia » 17 апр 2019, 17:20

sanechka8809 писал(а): 17 апр 2019, 14:44 Есть хоть одна страна, где не нарушаются права человека и нормально относятся к выбору родителей, которые против вакцинации?
Не знаю, действительно ли так, но это скрин с круглого стола в ГД 11 апреля
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О прививках

#1769 Сообщение Надежда Герман » 17 апр 2019, 18:35

Wirdginia писал(а): 17 апр 2019, 17:20
sanechka8809 писал(а): 17 апр 2019, 14:44 Есть хоть одна страна, где не нарушаются права человека и нормально относятся к выбору родителей, которые против вакцинации?
Не знаю, действительно ли так, но это скрин с круглого стола в ГД 11 апреля
В Штатах, в их большинстве, нет такого условия, как обязательное наличие прививок для поступления в школы и садики.

Wirdginia
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 20:14

Re: О прививках

#1770 Сообщение Wirdginia » 19 апр 2019, 12:15

Голосование на сайте РОИ
Ввести обязательную вакцинацию согласно национальному календарю прививок без индивидуального добровольного согласия
Голосование осуществляется через Госуслуги
Голосовать надо ПРОТИВ этой инициативы, но есть информация, что на РОИ голоса против не учитываются вообще. Что если петиция набирает 100.000 ЗА- ее рассматривает комиссии. Против никто не считает.
https://www.roi.ru/52503/?fbclid=IwAR0V ... -MwBtyLCNc

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость