Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Elena111
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 17:01

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#976 Сообщение Elena111 » 04 янв 2019, 17:18

Добрый день!
Подскажите где посмотреть образец заявления в прокуратуру , ОМС и здравнадзор?
В поликлинике прошли мед. Комиссию , педиатр подпись поставила. Но печать поликлиника не ставит! Написала заявление заведующей, что отказываемся от ПТП И прошу оформить мед. Карту. В ответ получила отказ и что по СанПиН, они не допускают ребёнка в садик тк нет фтизиатра.
Прошу ссылку на образец заявления в прокуратуру ОМС , Фомс и здравнадзор

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#977 Сообщение Надежда Герман » 04 янв 2019, 18:19

Elena111 писал(а): 04 янв 2019, 17:18 Добрый день!
Подскажите где посмотреть образец заявления в прокуратуру , ОМС и здравнадзор?
В поликлинике прошли мед. Комиссию , педиатр подпись поставила. Но печать поликлиника не ставит! Написала заявление заведующей, что отказываемся от ПТП И прошу оформить мед. Карту. В ответ получила отказ и что по СанПиН, они не допускают ребёнка в садик тк нет фтизиатра.
Прошу ссылку на образец заявления в прокуратуру ОМС , Фомс и здравнадзор
Образца у нас нет. Пишите своими словами. Требуйте оформления мед.документации в соответствии с их же приказами.
Вы можете требовать выдачи вам мед.карты через Департамент Здравоохранения.
И нужно помнить, что у медиков нет полномочий заниматься допусками - это в ведении департамента образования.

Elena111
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 17:01

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#978 Сообщение Elena111 » 04 янв 2019, 20:30

Мне не понятно как правильно действовать и куда писать ., В поликлинике они написали дословно:" Отказ от Птп действующим законодательством не предусмотрен. Отказ является нарушением Санитарного законодательства со стороны граждан. Допуск детей, отказывающихся от проведения туберкулинодиагностики, в детские коллективы является нарушением санитарного законодательства со стороны юридических лиц в связи с чем вам необходимо обследоваться у врача фтизиатра"
Мед карта у меня есть и есть запись и подпись врача, нет только печати. Она же нужно для садика? И перечислите ещё раз куда нужно писать? Это первый опыт такого рода и возникает множество вопросов.
В первом заявлении в поликлинику, я объяснила свою позицию и перечислила номера приказов, но они переворачивают как хотят, поэтому важно мне знать куда отправлять на них жалобу, чтоб меня услышали

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#979 Сообщение Надежда Герман » 04 янв 2019, 21:13

Elena111 писал(а): 04 янв 2019, 20:30 В поликлинике они написали дословно:" Отказ от ПТП действующим законодательством не предусмотрен. Отказ является нарушением Санитарного законодательства со стороны граждан. Допуск детей, отказывающихся от проведения туберкулинодиагностики, в детские коллективы является нарушением санитарного законодательства со стороны юридических лиц, в связи с чем вам необходимо обследоваться у врача фтизиатра"
Думаю, что писать нужно в прокуратуру и опровергать каждое утверждение, приведенное в этом тексте.
К тому же вы не являетесь юридическим лицом. И поликлиника НЕ наделена полномочиями применять какие-либо действия к юридическим лицам, т.е к зав.садами - это другое ведомство.
Да и эти утверждения говорят о превышении должностных обязанностей и прямом нарушении законодательства.
У прокуратуры требовать комплексной проверки деятельности сотрудников поликлиники на соответствие действующему законодательству и должностным обязанностям.

Elena111
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 17:01

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#980 Сообщение Elena111 » 13 янв 2019, 15:06

Добрый вечер! Я заявление написала, но сейчас появился вопрос!
Инструкция по заполнению медкарты в сад не предусматривает печать и подпись зав.поликлиникой.
Медкарта подписывается ТОЛЬКО педиатром, на основании пройденного ребенком профилактического медосмотра. У меня так и есть! Т.е получается они оформили все верно, но мне говорят что я не оформила до конца и пишут об этом в ответе на мою претензию.
Вопрос вот в чем: могут ли возникнуть далее проблемы с заведующей дет.сада и могучи сейчас что то добавить в своём заявлении в прокуратуру, что в дальнейшем поможет мне при подаче документов в садик

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#981 Сообщение Надежда Герман » 13 янв 2019, 19:04

Elena111 писал(а): 13 янв 2019, 15:06 ... Вопрос вот в чем: могут ли возникнуть далее проблемы с заведующей дет.сада...
Решайте проблемы по мере их поступления.

Silverelf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:00
Откуда: Камчатка
Контактная информация:

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#982 Сообщение Silverelf » 21 янв 2019, 07:04

Добрый день!
Подскажите такая ситуация может ли от сада отстранить заведущая дошкольным отделением детской поликлиники, если ребенок в него уже ходит?
В саду дали направление к фтизиатру (у нас отказ от всех прививок, манту и диаскин-теста) медсестра приклеила бумажку что ребенок будет отстранен от сада если не принесем справку
от фтизиатра. Сходила я к медсестре в сад с выяснением, кто дал такое распоряжение отстранить от сада если в назначенный день не принесу справку. Как оказалось мед сестра вообще не в курсе всех законов от ПТП (я ее просветила) ну это и понятно, она ссылается на инструкции которые ей дала заведующая дошкольным отделением нашей городской детс. поликлиники.И талдычит она мне все про тот Сан ПИн от 2013 года, а я ей про закон.

В общем оставила я ей свой отказ От ПТП (сказала что сама тоже обязательно почитает), со всеми ссылками на законы и санпины, сказала что заведующая дошк. отделением сейчас в отпуске и как она выйдет ей все передаст. Потом днем мне позвонила мед сестра (видимо она связалась с заведующей дошк. отд) и спросила может мы согласимся нас анализ Т-спот....
Вот просто я потом задумалась, при чем тут заведующая дошкольным отделением? Разве у нее есть такие полномочия?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#983 Сообщение Надежда Герман » 21 янв 2019, 10:38

Silverelf писал(а): 21 янв 2019, 07:04 ... может ли от сада отстранить заведующая дошкольным отделением детской поликлиники, если ребенок в него уже ходит?
... Вот просто я потом задумалась, при чем тут заведующая дошкольным отделением? Разве у нее есть такие полномочия?
Все правильно вы подумали!
Отстранить от посещения сада может только заведующая детским садом и только по письменному приказу.
Образование и медицина - это разные ведомства и одно другому не подчиняется.

Sharonova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 22:12

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#984 Сообщение Sharonova » 06 фев 2019, 22:21

Здравствуйте!
Такая Ситуация: ребенка(9кл) приказом директора отстранили от школы, хотя нами был написан отказ от ПТП,отказ от направления к фтизиатар.
Пытались урегулировать ситуацию мирным путем-был собран консилиум с директором,завУчами и медсестрой школы. Диалога не получилось,наши отказы не подписывают.Когда мы сказали,что ребенок ходить в школу не перестанет,т.к. приказ незаконный,директор сказала,что не будут вести уроки,если увидит ребенка на уроках. WTF?Оказывают психологическое давление на ребенка, ребенок сидит дома с 21.01.19
Более того,все учителя в курсе нашей ситуации и обсуждыют её с детьми на уроке, таким образом нарушая врачебную тайну.Куда и на кого жаловаться?
В РОНО слушать отказались.
Подскажите,что делать?Писать в прокуратуру?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#985 Сообщение Надежда Герман » 07 фев 2019, 06:50

Sharonova писал(а): 06 фев 2019, 22:21 Куда и на кого жаловаться?
В РОНО слушать отказались.
Подскажите,что делать?Писать в прокуратуру?
Что значит, отказались слушать?
А вы не разговаривайте с ними.
Чиновники понимают только язык письменных жалоб/претензий/требований.
Пишите ЗАПРОС в Департамент образования ваш районный, потом в областной.
В прокуратуру.
Детскому омбудсмену.
В СМИ.
На худой конец подавайте в суд на директора школы.

Sharonova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 22:12

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#986 Сообщение Sharonova » 09 фев 2019, 13:19

Проблема усугубляется тем, что в нашем славном Севастопле вышло Соглашение между департаментом Здравоохранения, департаментом образования и территориальным отделом Роспотребнадзора. И там прописано, что в случае отказа родителей от ПТП, допускать детей в образовательные учреждения только после предоставления справки от врача-фтизиатора.
вот ссылка:
https://sch49.edusev.ru/uploads/20500/2 ... 6238987775
Как так?
что за противоправное соглашение?
обжаловать его в прокуратуре?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#987 Сообщение Надежда Герман » 10 фев 2019, 06:37

Sharonova писал(а): 09 фев 2019, 13:19 Проблема усугубляется тем, что в нашем славном Севастопле вышло Соглашение между департаментом Здравоохранения, департаментом образования и территориальным отделом Роспотребнадзора. И там прописано, что в случае отказа родителей от ПТП, допускать детей в образовательные учреждения только после предоставления справки от врача-фтизиатора.
вот ссылка:
https://sch49.edusev.ru/uploads/20500/2 ... 6238987775
Как так?
что за противоправное соглашение?
обжаловать его в прокуратуре?
В санитарных правилах написано про детские организации, а не про образовательные учреждения.
Это разные вещи.
Оспаривайте.
А это СОГЛАШЕНИЕ вообще филькина грамота, которую составили с расчетом на то, что родители не имеют даже читать. Там просто бред сивой кобылы...

Sharonova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 22:12

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#988 Сообщение Sharonova » 26 фев 2019, 21:03

Надежда Герман писал(а): 07 фев 2019, 06:50
Sharonova писал(а): 06 фев 2019, 22:21 Куда и на кого жаловаться?
В РОНО слушать отказались.
Подскажите,что делать?Писать в прокуратуру?
Что значит, отказались слушать?
А вы не разговаривайте с ними.
Чиновники понимают только язык письменных жалоб/претензий/требований.
Пишите ЗАПРОС в Департамент образования ваш районный, потом в областной.
В прокуратуру.
Детскому омбудсмену.
В СМИ.
На худой конец подавайте в суд на директора школы.
ПРиказ директора школы от отстранении мы обжалуем в прокуратуре. Но все(главный фтизиатр города, глава департамента образования города и др.) в один голос говорят, что прокуратура ответит не в нашу пользу, т.к. есть уже подобный опыт. Но мы, тем не менее, ждем ответа.
А пока из школы пришло письмо о том, что родители(т.е. мы) ненадлежаще исполняем свои обязанности по обеспечению получения ребенком образования.
И напомнили, что мы можем выбрать другую форму обучения.
В устной форме директор пригрозила, что подаст на нас в суд за то, что препятсивуем образованию ребенка.(Смешные:) Сами отстранили, а нас обвиняют)
Опыт нашего города показывает, что действительно здесь систему побороть невозможно.
Теперь задумываемся ещё и в суд обратиться. Есть ли здесь юристы, способные помочь в составлении искового заявления?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#989 Сообщение Надежда Герман » 26 фев 2019, 22:51

Sharonova писал(а): 26 фев 2019, 21:03 Теперь задумываемся ещё и в суд обратиться. Есть ли здесь юристы, способные помочь в составлении искового заявления?
Попробуйте найти сайт Арины Покровской - там работают юристы, которые в теме, но за денежку.
У меня не открывается, но скорей всего это временный глюк:
https://www.apokrov.ru/

blackjack111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 12:09

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#990 Сообщение blackjack111 » 27 фев 2019, 12:27

Добрый день! У нас в Новосибирске такая ситуация - в одной школе двое наших детей учатся, прививки не ставили, отказы. Первому ребенку (3 класс) перед новым годом давали бумажку от директора, там было написано, что если она не поставит Манту или не сходит к фтизиатру (где было указано, что с собой принести результаты анализов мочи, крови, рентген и еще что-то), то ее отстранят от очной формы обучения через месяц в соответствии с СанПиН. При чем только одному ребенку, второму не дали. Я тогда всё почитал, нашел этот форум, нашел решения генпрокуратуры по вопросом из разных городов. Подготовил разъяснения с сайта для директора школы. Но потом так ей и не отнес, т.к. подумал, что они реально не собирались отстранять. Так и вышло. А недавно у нас в городе 50 человек заболели корью и еще на этой волне пошло опять, опять говорят ставьте прививки или отстранят, правда бумагу от директора соответствующую не выдали еще. А сегодня на городком сайте увидел статью : "Прокуратура оштрафовала школу из-за учеников, которых не проверили на туберкулёз".
https://ngs.ru/more/65995061
Смысл такой "Сначала в прокуратуру пожаловалась мать школьников, которых отстранили от занятий в школе № 134, рассказала корреспонденту НГС помощник прокурора Новосибирска Марина Ящук. Оказалось, что двум ученикам запретили ходить на уроки из-за того, что им не поставили пробу Манту. Причём, по словам помощника прокурора, школа должна была сразу лишить учеников допуска к занятиям, но сделала это поздно." Решение прокуратуры - оштрафовать школу на 500 р, т.к. "Допуск необследованных детей в детскую организацию нарушает конституционные права других детей на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду". Но правда здесь ничего не написано, был ли у детей отказ от ППП или нет. А если был и такое твориться...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей