Нас принуждают к ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#136 Сообщение Надежда Герман » 15 янв 2019, 15:01

НинаКам писал(а): 15 янв 2019, 13:14 Здравствуйте. Законным основанием для того, что ребёнок может ходить в д/с без манту и фтизиатра, является отказ от ПТП, закреплённый законодательно? И то, что никакие последствия при отказе от ПТП закон не предусматривает?
Да, именно так.

НинаКам
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 10:47

Re: Нас принуждают к ПТП

#137 Сообщение НинаКам » 15 янв 2019, 17:25

Спасибо. Уже столько перечитано, что каша в голове просто, а ребёнок так и не в садике

Galina2167
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 16:44

Re: Нас принуждают к ПТП

#138 Сообщение Galina2167 » 05 фев 2019, 18:37

Здравствуйте!
Сегодня вырвалась с работы и была у директора лицея на приёме, отдала ей под роспись два экземпляра отказа от незаконного требования посетить фтизиатра. Плакалась, что замордовал Роспотреб её предупреждалками и штрафами. При мне по факсу пришло очередное ей предупреждение по поводу необследованных на туберкулёз. Ну, так, у вас своя работа, говорю, а у них своя. Чего свои-то права не отстаиваете?
Она сначала давила на жалость, т.к недавно с больничного и это из-за нас, отказников(коих не так много в лицее). Потом сказала, что после того, как она родителям сообщила, что её штрафанул Роспотреб на 30 тыс., почти все побежали сдавать анализы, проходить разных врачей , диаскины, Т-споты и т.п., дабы доказать, что их дети здоровы. Но, как всегда, без справки фтизиатра всё это не имеет значения. Уговаривала меня,мол, ну сходите к фти, " мы же, учителя, ходим туда, медкнижки у всех.... давайте по человечески решим вопрос.... и зачем в Департамент образования жалобу написали, нет бы сразу ко мне..." Не, говорю, не выйдет, не прогнусь, жалеть никого не стану. Даже к участковому терапевту не пойду, а к фти и подавно. Были обычные медосмотры ребёнка в лицее, претензий к здоровью у врача-педиатра нет, отказ от прививок, ПТП и пробы Манту оформлен как положено. Направлений к фти по форме нет, а были филькины грамоты от врачихи. Так что, от винта.
В курсе она тех положительных решений судов в пользу отказников, решение ВС по Титаевой, ответы Генпрокуратуры, т.к. родители приносили ей распечатки. После этого поведала мне, что группа местных Павлово-Посадских родителей подали в суд на Роспотребнадзор за организацию в двух лицеях города отдельных классов для отказников. Родители привитых и отмантушенных забеспокоились, чегой-то других детей куда-то выводят, изолируют, вопросы начали задавать, мол, что происходит. Департамент образования и администрации школ ждут решения суда, чтобы уже отстали от них и директора чётко знали как действовать в данных ситуациях. Изучали бы сами законодательство. Сидят куры, выжидают. Можно подумать наш местный самый гуманный суд в мире чё-то путное выдаст, ага.
Я не знала о судебном процессе у нас в городе по Манту. На 7 февраля назначено заседание на эту тему. Жаль, работаю, хоть послушать что там.
Ситуация с нами пока неопределённая, директор поняла, что меня не свернуть, но конфликтовать абсолютно не хочет.
Вот сижу и думаю, а на хрена нам такие школы с такими директрисами. Чего-то я приуныла, наверное, просто устала сегодня.Буду решать проблемы по мере их поступления. Жду письменные ответы от директора на мой отказ от похода к фтизиатру и на мой запрос, кот. переслал ей Департамент образования по поводу формирования отдельного класса отказников.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#139 Сообщение Надежда Герман » 05 фев 2019, 21:20

Держите нас курсе вашей ситуации... :)

Galina2167
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 16:44

Re: Нас принуждают к ПТП

#140 Сообщение Galina2167 » 05 фев 2019, 21:33

Надежда Герман писал(а): 05 фев 2019, 21:20 Держите нас курсе вашей ситуации... :)
Надежда, конечно буду держать в курсе. Ещё раз благодарю за ваш труд, помощь и советы.

Анна2019
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 14:33

Re: Нас принуждают к ПТП

#141 Сообщение Анна2019 » 24 фев 2019, 14:38

Добрый день. Вот тоже хотела вопрос задать про ПТП. Может подскажете, каков порядок действий должен быть. Ребенку в школе медсестра вручила 2 бумажки. Первая - направление на консультацию по форме № 057/у-04. Форма заполнена не полностью. Нет кода диагноза по МКБ, заведующий отделением не подписывал. Есть штамп мед.учреждения, печать врача (кто такой не знаю). В строке "обоснование направления" указано - "отказ ДСТ / р.манту". Вторая бумажка с подписью медсестры о том, что на основании санПин в соотвтствии с пунктом 5.7. ребенка могут отстранить от учебных занятий. Что необходимо ребенку провести пробу на туберкулез, диаскин-тест или рентген. В прошлом году форму не давала медсестра, только эту вторую писульку. Я ходила, беседовала, дошло до ругани. В итоге медсестра дала бумажку, в которой я написала отказ от манту и всех других проб и прививок. В этом году я тоже подписывала бумажку о том, что отказываюсь от проб и прививок. И вот эта форма со штампом какого-то врача. Как быть? Может посоветуете порядок действий какой лучше всего предпринять. Идти к медсеструхе беседовать? Мои доводы в прошлом году она слушать не стала, сразу стала орать. К фтизиатру ребенка вести отказываюсь. Вот как быть?

sanechka8809
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:29

Re: Нас принуждают к ПТП

#142 Сообщение sanechka8809 » 24 фев 2019, 16:46

Я думаю, вам надо придти к медсестре и спросить что за врач давал направление.... Врач же должен видеть ребёнка которого направляет, должен так сказать заподозрить заболевание... Иначе на каком основании дано направление.... Если скажет что за врач, идти к нему и требовать объяснений, на каком основании дано направление... И оно должно быть оформлено должным образом и предварительный диагноз занесён в амбулаторную карту . А с другой стороны - что вам нервы трепать.... Напишите прям ручкой на этой бумажке, что направление написано не верно....где код диагноза? Подпись?И пусть ребёнок отдаст ей обратно её писульки

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нас принуждают к ПТП

#143 Сообщение Lisiza » 24 фев 2019, 18:44

Не надо ни к какому ещё врачу ходить, ещё и выяснять- какие основания и тд.
Я бы просто проигнорировала, ожидая разговоров и приказов только от директора. Если у вас всё написано(отказы) то от винта. Медсестра не видит отказы в упор? Ну и вы не видите в упор эти писульки. Мало ли кто какие печати поставил. У меня дома есть печать, тоже могу написать и поставить её
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#144 Сообщение Надежда Герман » 25 фев 2019, 01:00

sanechka8809 писал(а): 24 фев 2019, 16:46 Я думаю, вам надо придти к медсестре и спросить что за врач давал направление....
Я думаю что надо писать жалобу на мед.сестру. Хотя бы за то, что орала.
Здесь образец жалобы :
viewtopic.php?f=26&t=36678

Анна2019
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 14:33

Re: Нас принуждают к ПТП

#145 Сообщение Анна2019 » 25 фев 2019, 09:52

Добрый день. Спасибо большое, что ответили. Да, жалобу буду писать обязательно на медсестру. Надежда Герман, Спасибо за ссылку. Вот тут действительно не понятно как может врач не видя ребенка, написать направление к фтизиатру. Это во-первых. Во-вторых, я думаю, что у медсеструхи вообще лежит целая стопка таких направлений, она туда просто вписывает фамилии тех, кто отказался от манту. Я бы хотела спросить,если знает кто, может ли заполняющий форму эту в строке "Обоснование направления" писать - "отказ от ДСТ/р.манту" ? Где-то видела рекомендации по заполнению этой формы. Но наверное рекомендации не носят обязательный характер?

Анна2019
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 14:33

Re: Нас принуждают к ПТП

#146 Сообщение Анна2019 » 25 фев 2019, 10:35

Нашла вот что https://pp.userapi.com/c639729/v6397294 ... xRY0Yg.jpg Получается в строке "Обоснование направления" должны писать диагноз, а не "отказ от манту"

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нас принуждают к ПТП

#147 Сообщение Lisiza » 25 фев 2019, 11:38

Анна2019 писал(а): 25 фев 2019, 09:52 Добрый день. Спасибо большое, что ответили. Да, жалобу буду писать обязательно на медсестру. Надежда Герман, Спасибо за ссылку. Вот тут действительно не понятно как может врач не видя ребенка, написать направление к фтизиатру. Это во-первых. Во-вторых, я думаю, что у медсеструхи вообще лежит целая стопка таких направлений, она туда просто вписывает фамилии тех, кто отказался от манту. Я бы хотела спросить,если знает кто, может ли заполняющий форму эту в строке "Обоснование направления" писать - "отказ от ДСТ/р.манту" ? Где-то видела рекомендации по заполнению этой формы. Но наверное рекомендации не носят обязательный характер?
Обоснованием направления не может быть- отказ.
Обоснованием направления является:
1. ваше личное обращение с жалобами на здоровье
2. подозрение педиатра по неск. симптомам, с занесением их в карту
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нас принуждают к ПТП

#148 Сообщение Lisiza » 25 фев 2019, 11:39

Анна2019 писал(а): 25 фев 2019, 10:35 Нашла вот что https://pp.userapi.com/c639729/v6397294 ... xRY0Yg.jpg Получается в строке "Обоснование направления" должны писать диагноз, а не "отказ от манту"
ес-но!

то, что по этому коду вам медсестра написала, так это рассчитано на безграмотность людей, "на лоха". Медсестра щёлкнет пальцем и люди побегут везде, куда она скажет
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Анна2019
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 14:33

Re: Нас принуждают к ПТП

#149 Сообщение Анна2019 » 25 фев 2019, 23:12

Да все мы, пока сами "копать" не начинаем, простаки. Привыкли доверять. Спасибо огромное за ответы!

НинаКам
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 10:47

Re: Нас принуждают к ПТП

#150 Сообщение НинаКам » 26 фев 2019, 15:33

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в ответ на мой отказ от ПТП, заведующая детского сада выдала мне "уведомление", в котором говорит, что по истечении месяца если не будет справки от фтизиатра ребёнок не допускается в детский сад. Нужно ли что то писать в ответ на уведомление или уведомление ещё не приказ и не надо реагировать пока? Уведомление я подписала. Ссылается заведующая естественно на СанПиН 60 пункт 5.7.
8 февраля ребёнка с больничного выписали с формулировкой здоров, т.е. получается что справка о состоянии здоровья есть

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость