Отказ от перевода в другую группу (полио)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
moris
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 00:38

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#196 Сообщение moris » 23 янв 2019, 11:39

Спасибо, Надежда. Буду описывать здесь свой опыт борьбы за права моей непривитой дочери. Может, кому-то поможет. Вчера долго общались с заведующей. Я прошу ее ознакомить меня с графиком вакцинации в группе, куда ходит моя дочь, чтобы понять до каких пор ещё будет продолжаться бесконечное капание ОПВ? Изначально она отказалась, сказала, что к медикам вопрос и вообще мед.сестра не располагает данной информацией, она все делает по предписанию руководства и не знает кому и когда будут ещё делать прививки и это конфиденциальная информация. Но в конце разговора сказала, что поговорит с медиком, что по идее у неё должна быть эта информация. У меня вопрос имею ли я право эту информацию (Не кому именно будут делать, а когда - т.е. график) получить?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#197 Сообщение Надежда Герман » 23 янв 2019, 13:17

График разобщения, если его составят, вам должны показать в первую очередь.
Нужно заставлять заведующих садами отрабатывать свой хлеб!
И пусть график будет справедливым. Для этого ваша зав.садом пусть изучит Нац. календарь.
Все дети, кого вакцинируют против полио после 20 месячного возраста, проходят вакцинацию вне сроков Нац.календаря прививок, то есть по индивидуальным графикам. Следующая ревакцинация проводится только в 14 лет.
Вот в этот период между 20 месяцами и 14-тью годами никаких прививок против полио быть не должно.
Так почему ваш ребенок должен страдать из-за чьих-то проблем?

Juska
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 18:07

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#198 Сообщение Juska » 23 янв 2019, 13:35

А заведующая должна составлять график разобщения?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#199 Сообщение Надежда Герман » 23 янв 2019, 17:08

Juska писал(а): 23 янв 2019, 13:35 А заведующая должна составлять график разобщения?
Она не должна.
Но вы должны убедить ее в этом:
- Для соблюдения равноправия детей и исключения дискриминации по признаку привитости.
- Для того, чтобы непривитого ребенка не гоняли из группы в группу целый год.

Juska
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 18:07

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#200 Сообщение Juska » 23 янв 2019, 17:11

Поняла.
но по обещанию с нашей заведующей, - она не хочет убеждаться, смотрит на меня как на ненормальную) и лишний шаг, который она делать не обязана, делать не будет. к сожалению

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#201 Сообщение Надежда Герман » 23 янв 2019, 20:40

Juska писал(а): 23 янв 2019, 17:11 Поняла.
но по обещанию с нашей заведующей, - она не хочет убеждаться, смотрит на меня как на ненормальную) и лишний шаг, который она делать не обязана, делать не будет. к сожалению
Обратитесь в Департамент образования.
В письменном виде, конечно.
И предложите на рассмотрение свои пожелания для улучшения работы садиков, а также для соблюдения справедливости и равноправия всех детей независимо от прививочного статуса.
Все аргументы можно взять из моей статьи:
https://www.proza.ru/2016/12/04/1356

Попросите дать вам ответ в письменном виде.

almaz12-70
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:16

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#202 Сообщение almaz12-70 » 31 янв 2019, 11:56

здравствуйте уважаемые форумчане, хочу поделиться своим плачевным опытом и может быть получить от вас каких либо советов, так как сама уже просто не представляю что делать. ситуация такова 2 раз за год переводят моего ребенка из группы в группу по причине того что кому то поставили полио, первый раз я согласилась так как прививали в яслях и укладывались в нацкалендарь, но в этот раз уже прививают в нарушении этого календаря, ребенку моему 3 года, группа практически вся по возрасту, также в группе 2 непривитых и 4 которых собирались привить но в итоге привили только 2 так как другие 2 отказалить ссылаясь на то что дети вяленькие но в сад ходят, нам предложили в другую группу по возрасту впринципи подходит там дети от 2 до 3 лет(наша 3-4), но я отказалась так как ребенок испытал очень большую психологическую травму в прошлый раз, и я не хочу его еще раз травмировать. Я написала заявление заву со всеми аргументами и обоснованиями, что нарушаются права моего ребенка, что нигде не регламентируется кого и куда переводить, что нарушается договор подписанный между мной и садиком. Пришел ответ, отписка в котором ни на один мой аргумент не ответили, а сказали согласно п. 9.5 должны разобщить и ничего больше они не нарушают и выдали мне приказ о переводе ребенка в другую группу опираясь все на тот же санпин. С чем я тоже не согласилась и везде написала что не согласна. Причем все это я проделала до того как должны были привить детей. Придя в садик в понедельник в свою группу нас не приняли сказали идти в другую группу опираясь на приказ и сказав что сегодня будут прививать, пока я дискусировала с завой пришла одна из родительниц ребенка которого должны прививать и отказалась от прививки ссылаясь на плохое самочувствие ребенка, на что я возмутилась, что получается они когда хотят тогда и ставят а страдает мой ребенок. Зава на это мне сказала что они имеют право и что в приоритете привитые, показать где это написано мне отказались. В группу нас так и не пустили, я вызвала сотрудников полиции для составления акта о неприеме моего ребенка в группу на незаконных основаниях, с меня взяли объяснительную и мы с ребенком ушли домой. В тот же день я отвезла заявление в прокуротуру, роспотребнадзор и уполномоченному по правам ребенка. На следующий день мне позвонила инспектор по делам несовершеннолетних и сказала что не наблюдает нарушений со стороны сада, что конечно будет проведена проверка и мне дадут письменный ответ, примерно также сказали и в приемной по делам ребенка.
И что получается приплыли, пиши не пиши, аргументируй неаргументируй все равно, все органы на стороне садика, и что теперь делать? Включать заднюю-поздно, писать дальше-а куда, может что подскажите.
Еще очень возмущает факт этого долбанного разделения детей. Ведь если ребенок заболевает, не важно чем, его выводят, но если большую часть в группе привили от гриппа и тот кто не прививался заболевает его тоже выводят, а почему ведь большинство привито от гриппа и мы не несем для них риска, нееет по закону же положено вывести больного. НО что касается полио то это исключение, выводим здорового, тут закон не работает

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#203 Сообщение Надежда Герман » 31 янв 2019, 12:02

Нет таких законов, чтобы выводить по признаку непривитости.
Но если выводить будут привитых, то кто же тогда согласится прививаться?

Попробуйте обратиться в ваш Департамент Образования и предложить им решить проблему глобально: каждый год составлять графики вакцинации и соответствующие им графики разобщения. Так, чтобы интересы и права всех детей были соблюдены.
В помощь вам моя статья с разъяснениями по этой проблеме:
https://www.proza.ru/2016/12/04/1356

almaz12-70
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:16

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#204 Сообщение almaz12-70 » 31 янв 2019, 12:25

Спасибо вам большое, ее я тоже читала и в своем заявлении многое взяла из нее. Причем я предлагала компромисс, чтобы привили в летний период когда садик закрывается, мне отказали а по поводу составить график зава сказала что это не ее обязанность и что она ничего делать не будет. Они опираются на то что нам предложили группу по возрасту, а я такая сякая отказываюсь, только после того как мы отсидим в другой группе в нашей опять будут прививать и что опять мы досвидос. Я считаю что это неправильно, но похоже что так считаю только я
Последний раз редактировалось almaz12-70 31 янв 2019, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#205 Сообщение Надежда Герман » 31 янв 2019, 12:27

almaz12-70 писал(а): 31 янв 2019, 12:25 Спасибо вам большое, ее я тоже читала и в своем заявлении многое взяла из нее. Причем я предлагала компромисс, чтобы привили в летний период когда садик закрывается, мне отказали а по поводу составить график зава сказала что это не ее обязанность и что она ничего делать не будет
Обращайтесь в Департамент. И кроме предложений составить графики, обязательно пожалуйтесь на заведующую.

almaz12-70
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:16

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#206 Сообщение almaz12-70 » 31 янв 2019, 12:29

В департамент чего образования или здравоохранения, или туда и туда

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#207 Сообщение Надежда Герман » 31 янв 2019, 14:06

almaz12-70 писал(а): 31 янв 2019, 12:29 В департамент чего образования или здравоохранения, или туда и туда
В департамент Образования.

almaz12-70
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:16

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#208 Сообщение almaz12-70 » 31 янв 2019, 14:18

Надежда Герман писал(а): 31 янв 2019, 14:06
almaz12-70 писал(а): 31 янв 2019, 12:29 В департамент чего образования или здравоохранения, или туда и туда
В департамент Образования.
Я боюсь что если я напишу в Департамент образования придет отрицательный ответ так как , мне предложили группу которая не сильно отличается по возрасту от нашей примерно на полгода

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#209 Сообщение Надежда Герман » 31 янв 2019, 15:23

almaz12-70 писал(а): 31 янв 2019, 14:18 Я боюсь что если я напишу в Департамент образования придет отрицательный ответ так как , мне предложили группу которая не сильно отличается по возрасту от нашей примерно на полгода
А чего вы боитесь?
Если пришлют отрицательный ответ, напишите в областной департамент жалобу на ваш местный департамент - Вы предлагаете оптимизировать процесс разобщения, порядок которого Не прописан в сан.правилах, а чиновники от вас отмахиваются. А вы хотите как лучше будет для всех детей, а не только для вашего, и не на полгода , а на все время пребывания в садике.
Вы ничего не теряете. Но если вы сможете добиться от вашего Департамента составления такого графика, то поможете многим родителям.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#210 Сообщение Юлия мама » 31 янв 2019, 16:49

А вы не пробовали предложить написать расписку, на форуме есть образцы, что берете ответственность на себя и претензий к персоналу сада иметь не будете. Бывает, что получается таким образом остаться в своей группе.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей