Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#1 Сообщение mitrula » 29 янв 2019, 13:07

Добрый день!
Сталкивался ли кто с такой проблемой в настоящее время? Если да, поделитесь, пожалуйста, как действовали.
У дочки нет СНИЛС. Последние пару недель звонят из общ.школы и спортшколы, требуя СРОЧНО оформить и угрожают отчислением. Говорят, вышел какой-то приказ. Я болею и ходить смотреть и тем более оформлять не имею ни возможности, ни желания.
Очередной приказ противоречащий законодательству?

Mamasiki
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2016, 10:17

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#2 Сообщение Mamasiki » 29 янв 2019, 14:40

Для детей до 18 лет единственным обязательным документом является наличие свидетельства о рождении.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#3 Сообщение mitrula » 29 янв 2019, 15:01

Что-то мне подсказывает, что этот аргумент, не устроит звонивших. Тем более, что для получения ряда услуг (медицинских, например) требуются и другие документы. Хотя я слабо представляю себе приказ об отчислении, причиной которого значится отсутствие СНИЛС.
Мне интересно, как поступить в данном случае.
В 2019 г. много поменялось в законодательстве. Может быть, для получения например образовательных услуг на бюджетной основе теперь обязательно нужен СНИЛС? Из спортшколы вообще "вылететь" не проблема. Новое руководство конфликтует со всеми, в т.ч. с родителями лучших учеников.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#4 Сообщение Надежда Герман » 29 янв 2019, 16:53

mitrula писал(а): 29 янв 2019, 15:01 Может быть, для получения например образовательных услуг на бюджетной основе теперь обязательно нужен СНИЛС?
Можно озадачить этим вопросом Департамент образования.
Послать им запрос и спросить, чем руководствуются руководители школ?
А попутно сделать запрос в прокуратуру, на сколько правомочно требование этого самого СНИЛСа и отчислении при его отсутствии?

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#5 Сообщение Муза » 29 янв 2019, 17:24

Mitrula, извините, вклинюсь в вашу тему. Меня тоже интересует этот вопрос.
Слышала, что теперь СНИЛС необходимо оформлять с рождения, без него, якобы, даже пособие на ребёнка не дадут, и всё это по закону. Правда или нет? У кого недавно детки рождались, расскажите, как у вас с пособиями обстояло дело, СНИЛС требовали или нет?
И у кого дети ходят на кружки-секции, требуют с вас эту бумажку? Мы пока не ходим, но нам это предстоит, хотелось бы знать заранее, к чему готовиться. У меня племянница ходит в кружки, там СНИЛС везде прямо-таки обязателен, ей его оформили уже очень давно.

Mamasiki
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2016, 10:17

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#6 Сообщение Mamasiki » 29 янв 2019, 20:53

Например, при оформлении документов на подготовительное отделение в музыкальную школу в Москве одним из документов было предоставление СНИЛС. Я объяснила, что этого документа у нас нет и не будет, приняли без него. Это по состоянию на сентябрь 2018 года. В спортшколе тоже спросили только свидетельство о рождении (январь 2019), правда мы там на платной основе, может, если ребёнок на бюджете, то другие требования..

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#7 Сообщение mitrula » 29 янв 2019, 22:29

Да, речь именно про бюджет.
Дочь два года назад тоже приняли без проблем на бюджет без СНИЛС (просто сказала, что этот документ мы не оформляли), но теперь, именно теперь (!) звонят и требуют СНИЛС. Дескать, они не могут какие-то свои документы без него оформить и будут отчислять всех, у кого нет СНИЛС.
Тут еще сегодня направление к фтизиатру вручили в общ. школе до кучи :evil: Давно нас не трогали, видимо, решили, что пора снова нас начать мучить.
Но это уже другая история.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#8 Сообщение mitrula » 29 янв 2019, 22:33

Надежда Герман писал(а): 29 янв 2019, 16:53
mitrula писал(а): 29 янв 2019, 15:01 Может быть, для получения например образовательных услуг на бюджетной основе теперь обязательно нужен СНИЛС?
Можно озадачить этим вопросом Департамент образования.
Послать им запрос и спросить, чем руководствуются руководители школ?
А попутно сделать запрос в прокуратуру, на сколько правомочно требование этого самого СНИЛСа и отчислении при его отсутствии?
Большое спасибо! Для оперативности позвоню сначала, наверное.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#9 Сообщение Надежда Герман » 30 янв 2019, 09:28

mitrula писал(а): 29 янв 2019, 22:33 Большое спасибо! Для оперативности позвоню сначала, наверное.
Ну, вы же опытная мама!
Не надо разговаривать разговоры с чиновниками!
Сразу пишите заявление и пусть они дадут вам ответ в письменном виде.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#10 Сообщение mitrula » 30 янв 2019, 12:14

Конечно, Вы правы. И все же одно другому не мешает. Ответ они могут давать долго. А те, которые звонят, уже в истерике, как срочно им все надо.
Мне теперь еще и с направлением фтизиатру разбираться. Хотя может быть, там попробую "отмолчаться" пока.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#11 Сообщение mitrula » 04 фев 2019, 16:44

Добрый день!
Не успела я разобраться с вопросом сама, как мне позвонили из спортшколы. Оказалось, они сами запросили разъяснения у у вышестоящей организации. В результате попросили меня просто написать заявление в свободной форме о том, что я отказываюсь от предоставления СНИЛС. Посмотрим, как оно пройдет. Сегодня отправляют все документы.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#12 Сообщение Надежда Герман » 05 фев 2019, 21:23

mitrula писал(а): 04 фев 2019, 16:44 Добрый день!
Не успела я разобраться с вопросом сама, как мне позвонили из спортшколы. Оказалось, они сами запросили разъяснения у у вышестоящей организации. В результате попросили меня просто написать заявление в свободной форме о том, что я отказываюсь от предоставления СНИЛС. Посмотрим, как оно пройдет. Сегодня отправляют все документы.
Во как!
Напишите потом, чем дело закончится, пожалуйста!

soloxa
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:58

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#13 Сообщение soloxa » 18 фев 2019, 18:51

Такая тема близкая, не смогла пройти мимо. Несколько лет назад, дети ещё в началке учились, в первом или втором классе, классная спросила этот самый снилс пресловутый, типа с них требует администрация. Я нашла в инете так же, что кроме свидетельства о рождении и с 14 лет паспорта, никаких других *бамажек* у ребенка быть не обязано.и пенсионный однозначно говорит что в школу не нужен СНИЛС, распечатала и классной в руки. Больше ничего не требовали. За 6 лет пару раз спросили не передумала ли я ))Недавно вот классная звонила, интересовалась как раз про * не передумали* , типа это нужно для того чтобы в 9 классе быстро узнать результат экзамена ,через день-два на сайте будет результат, а без СНИЛСа будешь ждать пока в школу придёт результат, а там если плохо сдал , надо быстро апеляцию подавать ... Дети в 6 классе)). я ответила что пока без надобности и делать не будем, никто не требует ничего. Вообще, читала, что можно сдать экзамены без пресловутого СНИЛСЯ и многие сдают, хотя школы пугают недопуском к экзаменам без него.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#14 Сообщение Lisiza » 18 фев 2019, 20:34

Оформляла в ЗАГСе (в мае 2018) дочку новорожденную. Полис решила сразу сделать(ОМС который), они принимают свид. о рождении. и дают временный полис, а при получении постоянного уже просят принести СНИЛС. Мало того, при регистрации ребёнка, астоматом подаются сведения в пенсионный, т.е. СНИЛС уже "начали" готовить и через 3 недели после регистрации он готов и будет лежать в пенсионном ждать, когда его заберут. Вот такая автоматика, не знаю, на сколько она законна
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Mamasiki
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2016, 10:17

Re: Требуют СНИЛС, угрожая отчислением

#15 Сообщение Mamasiki » 18 фев 2019, 22:50

При регистрации рождения в ЗАГСе параллельно подаётся заявление об отказе от автоматической передаче ЗАГСом сведений о ребёнке в пенсионный фонд и заведения СНИЛСа на ребёнка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей