Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#931 Сообщение juva » 11 дек 2018, 15:23

Luna13, если Вашему ребенку уже 8 лет, то справка от фтизиатра ему не требуется, т.к. предлагают диаскинтест, который не является туберкулинодиагностикой. Про рекомендации Аксеновой. В них формулировка п.5.7 санпина извращена, переделана, как и остальное законодательство, на которое там ссылаются. Кроме этого, рекомендация сделать Т-СПОТ в справке фтизиатра является ущемлением и нарушением прав потребителя, навязыванием платных медицинских услуг. Закон запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Также за это нарушение предусмотрен административный штраф.
У Вас несколько вариантов решения проблемы:1) составить нормальный, доступный для понимания отказ от ПТП (для директора) (не с форума); 2) заняться тубдиспансером (можно организовать несколько проверок различных надзорных органов, если фтизиатр добровольно не выдаст справку на основании ПЦР); 3) сделать платно Т-СПОТ, взять справку фтизиатра об отсутствии заболевания и написать повторный отказ от ПТП для директора с обоснованием бессрочного действия данной справки.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#932 Сообщение juva » 11 дек 2018, 20:36

Про применение ПЦР: http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minzdrava- ... 003-N-109/
Приложение N 11

к Приказу Минздрава России

от 21 марта 2003 г. N 109

ИНСТРУКЦИЯ

ПО УНИФИЦИРОВАННЫМ МЕТОДАМ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТУБЕРКУЛЕЗА

I. РОЛЬ ЛАБОРАТОРИЙ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ

БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
С целью быстрой идентификации микобактерий туберкулезного комплекса в качестве дополнительных допускается использование методов, основанных на амплификации фрагментов генома микобактерий (полимеразная цепная реакция - ПЦР), других молекулярно-биологических методов. ПЦР-анализ может быть применен для исследования материала от больного (мокроты, промывных вод бронхов, мочи и спинномозговой жидкости), а также культур микроорганизмов. Технология проведения ПЦР должна проводиться в строгом соответствии с описанием и инструкцией, прилагаемых к каждому конкретному диагностическому набору (тест-системе). Лаборатории, использующие такие методы, должны быть устроены соответствующим образом для исключения кроссконтаминации образцов.

ATata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 18:02

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#933 Сообщение ATata » 13 дек 2018, 22:25

Здравствуйте! Медсестра передала записку о необходимости сделать плановое Манту, или, в случае отказа, принести справку от фтизиатра.
Я принесла заявление заведующей сада:
Я_____, заявляю об отказе от всех профилактических прививок (грипп, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, менингит, гемофильная инфекция, корь, паротит, краснуха), от противотуберкулезной помощи, пробы Манту и от медицинского вмешательства моему ребёнку _________, ____ года рождения.
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией, и личного опыта.

Основания:
ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней";
ст. 20 (о согласии на медицинское вмешательство и о праве на отказ от медицинского вмешательства)
Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование);
ст. 7, ч. 3 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ
"О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей)
ст. 5, ч. 1 Закона РФ «Об образовании» (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья)
Заведующая подписала заявление в трех экземплярах. Один у меня. Вечером звонит медсестра, ссылаясь на требования по Санпину 1. 7. от 22.10.13, заявляет о необходимости предоставить справку фтизиатра, иначе отстранение от посещения сада.
Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Что мне писать и кому на подпись?

Lena.podsnejnik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 23:03

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#934 Сообщение Lena.podsnejnik » 13 дек 2018, 23:13

Добрый день. Сегодня на приеме у педиатра я почему то растерялась и взяла направление к фтизиатру не увидив в этом ничего страшного, т.к он принимает в нашей поликлиннике. Мы проходили мед специалистов к детскому саду. Прививок, включая бцж, нет. Я взяла направление и подписала бумагу о том что мне его выдали. Как теперь мне себя вести? Читаю и понимаю, что брать было не нужно.
Отказ от птп я не писала. Можно ли написать его сейчас?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#935 Сообщение Надежда Герман » 14 дек 2018, 10:29

Lena.podsnejnik писал(а): 13 дек 2018, 23:13 Добрый день. Сегодня на приеме у педиатра я почему то растерялась и взяла направление к фтизиатру не увидив в этом ничего страшного, т.к он принимает в нашей поликлиннике. Мы проходили мед специалистов к детскому саду. Прививок, включая бцж, нет. Я взяла направление и подписала бумагу о том что мне его выдали. Как теперь мне себя вести? Читаю и понимаю, что брать было не нужно.
Отказ от птп я не писала. Можно ли написать его сейчас?
Отказ можно написать в любое удобное для вас время. То факт, что вы взяли направление к фтизиатру , ни к чему вас не обязывает.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#936 Сообщение Надежда Герман » 14 дек 2018, 10:34

ATata писал(а): 13 дек 2018, 22:25 Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Что мне писать и кому на подпись?
Не надо писать во всех темах о вашей проблеме. Достаточно обозначить ее в одной теме или создать свою отдельную тему.
Вам ответили здесь:
viewtopic.php?f=26&t=34448&p=436806#p436806

nadins_87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 21:13

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#937 Сообщение nadins_87 » 17 дек 2018, 21:22

Здравствуйте. Ребенку 3 г. При оформлении карты в детский сад сделали манту. Результат пап 18мм. Прошлый результат пап 8мм. Тут же сделали диаскин в поликлинике -результат отрицательный. Спустя 2 месяца получили путевку в детский сад. Педиатр отказалась подписать карту без справки от фтизиатора. Пришли к фтизиатору с результатами манту, диаскина, свежих анализов крови и мочи, флюрографии папы, я-мама беременна поэтому без флюшки. Фтизиатр осмотрела ребенка, никаких признаков туберкулеза нет. Дала справку для карты в детский сад. Но при этом дала и направление на снимок и направление на повторный диаскин(спустя 3 мес от прошлого). И сказала, что в саду через месяц с вас спросят снимок. А диаскин тест вообще ничего не значит. При этом зачем-то повторно направила на диаскин. Так же указала, что манту через 6 мес.
Что теперь делать? снимок делать не хотим, диаскин тест чаще чем раз в год тоже.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#938 Сообщение juva » 17 дек 2018, 22:04

Похоже, что Вас на диспансерный учет поставили в тубдиспансере. Теперь два года мурыжить будут, если эту постановку не оспорите и не откажитесь от ПТП. Посещаемость детского сада будет зависеть от того, что в справке фтизиатр написала. Если просто здоров без всяких рекомендаций ее посетить, то проблем не будет.

nadins_87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 21:13

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#939 Сообщение nadins_87 » 18 дек 2018, 05:27

juva писал(а): 17 дек 2018, 22:04 Похоже, что Вас на диспансерный учет поставили в тубдиспансере. Теперь два года мурыжить будут, если эту постановку не оспорите и не откажитесь от ПТП. Посещаемость детского сада будет зависеть от того, что в справке фтизиатр написала. Если просто здоров без всяких рекомендаций ее посетить, то проблем не будет.
Как оспорить постановку на учет?

Справка дана ФИО
Диагноз: R 76.1.1
О том что она была на приеме у фтизиатора.
мед.отвод от прививок 6 мес до следующей реакции манту.
Диаскин тест- отрицательный

По словам врача через месяц в детском саду с нас спросят снимок.
Для снятия с учета я так поняла фтизиатору нужен снимок. Диаскин и т-спот для нее не методы диагностики. Но при этом повторный диаскин назначила через месяц вместе со снимком.

nadins_87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 21:13

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#940 Сообщение nadins_87 » 18 дек 2018, 05:29

Т-спот имеет законную силу? для фтизиатора и детского сада? подскажите постановление?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#941 Сообщение Lisiza » 18 дек 2018, 08:10

nadins_87 писал(а): 18 дек 2018, 05:27
juva писал(а): 17 дек 2018, 22:04 Похоже, что Вас на диспансерный учет поставили в тубдиспансере. Теперь два года мурыжить будут, если эту постановку не оспорите и не откажитесь от ПТП. Посещаемость детского сада будет зависеть от того, что в справке фтизиатр написала. Если просто здоров без всяких рекомендаций ее посетить, то проблем не будет.
Как оспорить постановку на учет?

Справка дана ФИО
Диагноз: R 76.1.1
О том что она была на приеме у фтизиатора.
мед.отвод от прививок 6 мес до следующей реакции манту.
Диаскин тест- отрицательный

По словам врача через месяц в детском саду с нас спросят снимок.
Для снятия с учета я так поняла фтизиатору нужен снимок. Диаскин и т-спот для нее не методы диагностики. Но при этом повторный диаскин назначила через месяц вместе со снимком.
R76.1.1 - подгруппа А - вираж (первичное инфицирование). (тут разные расшифровки http://humbio.ru/humbio/ftiziatria/0005a262.htm )
т.е. не болезнь, а первичное инфицирование.
Если в справке ничего не написано больше, то ходите и дальше в садик. А от ПТП напишите отказ.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

nadins_87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 21:13

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#942 Сообщение nadins_87 » 18 дек 2018, 08:22

Lisiza писал(а): 18 дек 2018, 08:10
nadins_87 писал(а): 18 дек 2018, 05:27
juva писал(а): 17 дек 2018, 22:04 Похоже, что Вас на диспансерный учет поставили в тубдиспансере. Теперь два года мурыжить будут, если эту постановку не оспорите и не откажитесь от ПТП. Посещаемость детского сада будет зависеть от того, что в справке фтизиатр написала. Если просто здоров без всяких рекомендаций ее посетить, то проблем не будет.
Как оспорить постановку на учет?

Справка дана ФИО
Диагноз: R 76.1.1
О том что она была на приеме у фтизиатора.
мед.отвод от прививок 6 мес до следующей реакции манту.
Диаскин тест- отрицательный

По словам врача через месяц в детском саду с нас спросят снимок.
Для снятия с учета я так поняла фтизиатору нужен снимок. Диаскин и т-спот для нее не методы диагностики. Но при этом повторный диаскин назначила через месяц вместе со снимком.
R76.1.1 - подгруппа А - вираж (первичное инфицирование). (тут разные расшифровки http://humbio.ru/humbio/ftiziatria/0005a262.htm )
т.е. не болезнь, а первичное инфицирование.
Если в справке ничего не написано больше, то ходите и дальше в садик. А от ПТП напишите отказ.
Нет больше ничего не написано.
Если в саду через месяц требуют снимок(как предупредила фтизиатор), наши действия?
До какого момента спокойно ходим в д/с? год от отриц.диаскина? дальше выбираем любой метод диагностики? (мы не против альтернативных методов, т.е. диаскин или т-спот раз в год согласны делать).
А что будет если не прийти к фтизиатору и ничего не написать? названивать будут?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#943 Сообщение Надежда Герман » 18 дек 2018, 11:18

А что будет если не прийти к фтизиатру и ничего не написать? названивать будут?
Вам не могут приказать или заставить. Все мед.предложения нужно рассматривать только как рекомендации, которым вы вольны следовать или отказываться.
Всё в ваших руках.

Нужно только помнить о том, что туберкулезом инфицированы все с рождения с помощью прививки БЦЖ.
Все туберкулиновые тесты не достоверны на 100% - всегда есть вероятность ошибки - достаточно высокая до 30%.
Всем фтизиатрам доплачивают за постановку на учет.
Сколько поставил на учет, такая и надбавка к зарплате будет - здесь прямая материальная заинтересованность.

Lena.podsnejnik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 23:03

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#944 Сообщение Lena.podsnejnik » 18 дек 2018, 20:52

Надежда Герман писал(а): 14 дек 2018, 10:29
Lena.podsnejnik писал(а): 13 дек 2018, 23:13 Добрый день. Сегодня на приеме у педиатра я почему то растерялась и взяла направление к фтизиатру не увидив в этом ничего страшного, т.к он принимает в нашей поликлиннике. Мы проходили мед специалистов к детскому саду. Прививок, включая бцж, нет. Я взяла направление и подписала бумагу о том что мне его выдали. Как теперь мне себя вести? Читаю и понимаю, что брать было не нужно.
Отказ от птп я не писала. Можно ли написать его сейчас?
Отказ можно написать в любое удобное для вас время. То факт, что вы взяли направление к фтизиатру , ни к чему вас не обязывает.
Спасибо. Сегодня были на приеме у педиатра. Отказались от посещения фтизиатра. Участковый у нас адекватный. Карту нам отдали. В карте написано что мы допущены к посещению ДОУ. Но!!! Когда карту подписывала зав поликлинникрй она сделала приписку снизу. Там где обход всех врачей, написала: "ребенок может быть допущен в детский сад при получении заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом". Муж сказал, что эту фразу она списала с какой то памятки. Якобы ее выдали в министерстве образования или в прокуратуре для таких случаев как наш. И типо в сад нас не пустят из за этой приписки. Как нам быть дальше? Что то боюсь такую карту в сад нести.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#945 Сообщение juva » 18 дек 2018, 20:54

Lisiza писал(а): 18 дек 2018, 08:10 R76.1.1 - подгруппа А - вираж (первичное инфицирование). (тут разные расшифровки http://humbio.ru/humbio/ftiziatria/0005a262.htm )
т.е. не болезнь, а первичное инфицирование.
Если в справке ничего не написано больше, то ходите и дальше в садик. А от ПТП напишите отказ.
В приказе инфицированный приравнен к больному туберкулезом
VI группа диспансерного учета - R76.1
КОДИРОВАНИЕ ПОДГРУППЫ VI ГДУ

R76.1.1 - подгруппа А - вираж (первичное инфицирование)
3.2. Первая группа - (I)

В первой группе наблюдают больных активными формами туберкулеза любой локализации, выделяя 2 подгруппы:

первая-А (I-А) - больные с распространенным и осложненным туберкулезом;

первая-Б (I-Б) - больные с малыми и неосложненными формами туберкулеза.

1. Дети и подростки из I-A группы могут быть допущены в коллективы при наличии следующих обязательных критериев: выраженная положительная динамика; отсутствие микобактерий туберкулеза при бактериоскопических исследованиях и 3-кратные отрицательные посевы на микобактерии туберкулеза; закрытие полостей распада.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей