Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4066 Сообщение juva » 21 ноя 2018, 15:06

В Ташкенте младенец умер после прививки по ошибке медиков
© Sputnik / Павел Львов
Азия
08:46 21.11.2018

Двухмесячный малыш скончался на четвертый день лечения.

БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. В Ташкенте двухмесячный ребенок скончался после прививки по ошибке медиков, пишет Sputnik Узбекистан.

По информации Генеральной прокуратуры, 24 августа в поликлинике № 10 младенцу после обязательного осмотра сделали прививку против пневмококковой инфекции и полиомиелита.

После этого у ребенка поднялась температура, которую медсестра посоветовала сбить свечами "Цефекон". Через день температура достигла 38,5 градуса. Младенца отвезли в больницу № 3, где невропатолог поставил диагноз "конвульсивный синдром, угроза отека мозга".
Из-за неправильного лечения через несколько часов состояние младенца резко ухудшилось.

У него усилились признаки интоксикации, тахипноэ, тахикардии, неврологические симптомы. Ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Созванный на третий день консилиум решил перевести его в реанимацию токсикологического отделения. В ночь с 28 на 29 августа малыш умер.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что в его смерти виноваты врачи больницы № 3. Ребенок находился в тяжелом состоянии и не осматривался каждые три часа, в ежедневном журнале переписывались показатели состояния, точный диагноз не могли поставить несколько дней, а консилиум созвали слишком поздно.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что, если бы медики оперативно поставили диагноз и начали своевременное лечение, ребенка удалось бы спасти.

В связи с этим врачи обвинены в халатности. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело.
Еще: https://ru.sputnik.kg/asia/20181121/104 ... rachi.html

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4067 Сообщение juva » 22 ноя 2018, 19:08

07:38
Семилетнему мальчику требуется лечение в Турции, чтобы пойти в школу

Семилетний Диар Хамитов – средний ребенок в семье. Он рос как все дети, никаких проблем со здоровьем, по словам матери, не было. Однако сейчас ребенку поставлен диагноз атипичный аутизм с умственной отсталостью, и родители ищут деньги на то, чтобы восстановить умственное и физическое здоровье ребенка, передает NUR.KZ.

«Сидеть сын начал в пять месяцев, ходить к 10 месяцам, первые слова прозвучали в 9 месяцев: мама, папа, дай, иди. Прививались по возрасту. Так, 13 января 2013 года пришли, чтобы получить плановую прививку «АКДС», придя домой, все протекало как обычно, поднялась температура до 40, дала жаропонижающее, но температура не сбивалась, я его обтирала и прикладывала холодные компрессы, температура не падала, сынок от бессилия уснул.

Наутро ребенок покрылся пятнами – я как мама, подумала, что это обычная потничка от высокой температуры. Далее сынок уснул, но спал долго, меня это насторожило. Мы вызвали скорую помощь, сдали все анализы – все это время сынок оставался в бессознательном состоянии. Ребенка забрали в реанимацию. Нам сказали, что мы вовремя приехали.

В срочном порядке было сделано переливание эритроцитной массы. Позже было выяснено, что у Диара ветряная оспа, без явных признаков в виде высыпания по телу. После реанимации сыночка перевели в инфекционное отделение Кокшетау, где мы пробыли еще 10 дней. Ребенок был в тяжелом состоянии: перестал кушать, как-то реагировать, не разговаривал – в общем был сам не в себе, что меня беспокоило, но вокруг все меня пытались успокоить и говорили, что все восстановится», - рассказывает мать ребенка Анна Лапшина.

В феврале 2013 года от Анны ушел муж, оставив женщину с двумя детьми.

«В 2014 году Диару исполнилось 3 года, всеми правдами и неправдами получилось устроить сыночка в обычный садик, но было видно невооруженным взглядом, что он особенный ребенок: пил молоко с бутылочки, боялся окружающих, деток, не ходил в обычный унитаз, что напрягало воспитателей, нас постоянно хотели выгнать, я хорошо понимала: кто захочет возиться с необычным ребенком, который ничего не хотел и не умел?

Таким образом мы поменяли несколько групп. Он не переносил громкие звуки и посторонних людей. Но в садике нашлись воспитатели, которые взяли на себя ответственность за него, говорили мне, что все получится и постоянно пытались меня успокаивать.

На протяжении всех 4,5 лет была борьба за полноценную жизнь: реабилитации, дефектологи, занятия с психологом, занятия дома, постоянные прогулки, занятия спортом, плаваньем и много другое. В 2017 году Диар окончил садик, и встал вопрос: в какую школу пойдет сын.

Садик, зная проблемы Диара, дал направление на ПМПК, который в свою очередь отправили нас в психдиспансер для уточнения диагноза. С 5 мая по 19 мая 2017 года Диар находился на обследовании в Акмолинской психиатрической больнице, в которой нам был выставлен диагноз: детский ранний аутизм, который подходит под инклюзивную программу в обычную школу», - рассказывает женщина.

В ноябре 2017 года мальчика госпитализировали в областную больницу Кокшетау с жалобами на синяки на лице, туловище, конечностях, боли в коленном суставе, носовыми кровотечениями. Ребенку поставили диагноз – киста правой почки, куоголопатия потребления, тромбоцитопатия и другие сопутствующие диагнозы.

Ребенку требуется дальнейшее обследование, оперативное лечение и реабилитация. Мама нашла клинику в Стамбуле, которая готова принять мальчика, но на это необходимо почти 10 миллионов тенге. На сегодня собрано всего 1,6 миллиона, а срок сбора ограничен до 2 декабря. Все неравнодушные могут помочь ребенку.

Реквизиты для помощи:

Для Казахстана:

Для пополнения Kaspi Deposit через терминал

ИИН: 88 04 16 45 08 59

Счет Народного Банка: KZ7060151630000003750

KaspiGold оформлена на Ахметова Данияра Талгатбековича

(муж): 5169 4931 5805 1337

ИИН Ахметова Д.Т.: 881104350571

Карта СберБанк: 4424 7710 1241 4088

Qiwi, Beeline: 87774202292, 87761876181

Все счета открыты на имя ЛАПШИНА АННА ЕВГЕНЬЕВНА (мама)

ANNA LAPSHINA для переводов с других стран

Для России:

СберБанк РФ: 4817 7601 8802 1145 (Лапшина Анна Евгеньевна)
https://www.nur.kz/1764796-semiletnemu- ... skolu.html

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4068 Сообщение juva » 23 ноя 2018, 19:32

https://misanec.ru/2018/11/23/%D1%8D%D1 ... %80%D1%8F/
«Это третий ребёнок, которого я потеряла». Мама умершего от прививки ребенка рассказала о трагедии
23 ноября 2018 в 06:30 - 3

7 ноября в Павловской районной больнице произошла трагедия – после плановой прививки скончалась двухмесячная девочка. Корреспонденты «Молодежки» встретились с её родителями и узнали, кого они винят в смерти своего ребёнка.

«Я не верю врачам»

Семья Ореховых в Павловке живёт давно. Нас встречает Екатерина – 38-летняя мать погибшей девочки. В её взгляде явно видны отголоски недавней трагедии: заплаканные глаза отстранённо смотрят куда-то вдаль.

В дверях стоит её свекровь – она волнуется, что невестке может стать плохо. На столе лежит открытая упаковка успокоительных таблеток.

— Мои злоключения начались гораздо раньше, в 2007 году, — говорит Екатерина. — Я тогда была беременной двойней, тоже девочки. Начался ринит (распространенное при беременности заболевание, симптомы которого очень похожи на простуду). Я пошла к нашему гинекологу, она отправила меня к лору. Не помню, какой диагноз она мне поставила, но назначили уколы. Один мне сделала соседка-медсестра. Ночью открылось кровотечение, и меня увезли в больницу. Сделали кесарево. Одну девочку достали мёртвой, а вторая жила ещё два дня. После этого лор приползла ко мне на коленях, вымаливала прощение. С тех пор я не верю врачам.

Смерть после прививки

Через два года после этого Екатерина забеременела ещё раз и родила здорового мальчика Арсения. Сейчас ему девять лет, он учится в третьем классе местной школы. Но судьба уготовила для женщины ещё одно испытание.

О своём четвертом ребёнке она не может говорить спокойно, её голос дрожит от едва сдерживаемых слёз.

Дочь родилась на свет 6 сентября этого года, её окрестили Светланой. Здоровая, крепкая малышка за два месяца успела прибавить больше килограмма веса и вырасти на три сантиметра

– Седьмого ноября мы проходили плановый медосмотр, в конце которого нам предложили сделать прививку от полиомиелита. Теперь они говорят, что вакцинация тогда проводилась от пневмококковой инфекции.
Ну откуда я могла знать, что дочка умрёт?

В этот момент в квартиру входит муж Александр, он работает в посёлке сварщиком.

После того, как девочке сделали прививку, Кате нужно было зайти ещё в пару кабинетов. Дочку она отдала мне в руки, попросив подождать в машине, – вспоминает мужчина. – Я взял её и сразу почувствовал, что девочка как-то обмякла, начала часто моргать. Не прошло и получаса, как я заметил, что девочка не дышит. Когда развернул пелёнки, то увидел, что от места прививки к шее шла красная полоса.

С ребёнком на руках он вбежал в здание больницы и передал его врачам. После неудачной попытки реанимации им сообщили: ваша дочь мертва. На вскрытии, которое проводилось 8 ноября, отцу присутствовать не разрешили. Предварительный диагноз очень расплывчатый — «синдром внезапной детской смерти».


Уголовное дело

Похороны девочки оплатила районная администрация, в которой Екатерина работает главным специалистом по ЖКХ.

— Екатерина — моя бывшая одноклассница. Это всё, что мы могли сделать – просто по-человечески помочь, ведь она оказалась в такой ужасной ситуации, – поясняет Елена Полугарнова, первый заместитель главы администрации.

Комментировать ситуацию в районной больнице она отказалась, но заявила, что средний возраст врачей довольно серьёзный, а это может говорить как об их опыте, так и о невнимательности.

Сейчас по факту случившегося следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». И хотя окончательные результаты расследования станут известны только через месяц, родители уверены – их дочь погибла из-за халатности врачей. Более того, мать девочки утверждает, что жители посёлка якобы не раз видели одного из педиатров подвыпившим на рабочем месте.

«Рожать я здесь не буду»

Мы побывали в Павловской ЦРБ. Она располагается на краю посёлка. Это старое кирпичное здание с обваливающейся штукатуркой, в одном месте стену украшает пятно плесени. Увы, поговорить с врачами не получилось – все «в командировке или заняты».

В длинных коридорах главного корпуса царит запустение. Несмотря на приёмные часы, посетители встречаются изредка. Правда, в отделении женской консультации мы встретили беременную женщину. Про трагедию она слышала, но в больницу была вынуждена прийти – выбора нет, нужно проходить плановый осмотр.

— Рожать я здесь точно не буду, боюсь, – заявляет она.

Холмик с крестом

…Всё, что теперь напоминает о случившемся, — это небольшая могилка на окраине павловского кладбище. Её мы нашли сами, мать погибшей девочки отказалась нас проводить: для неё это было бы слишком большим испытанием.

Похоронили малышку в пятницу, 9 ноября, на самом краю погоста. На свежей могиле блестят инеем увядшие цветы, лежит несколько венков. На витой крест ещё не успели повесить фотографию, нет даже таблички с именем девочки, которая покинула наш мир спустя всего два месяца после своего рождения.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4069 Сообщение juva » 25 ноя 2018, 17:54

«Говорили маме покупать гроб»

Инвалидом Ася стала после прививки АКДС, которую ей сделали в 7 месяцев. На третий день после инъекции у девочки поднялась температура, стали отказывать все органы.

— Такое бывает — раз на 100 млн человек что-то случается. От этой прививки даже умирают. Мама рассказывала, что врачи говорили ей покупать гроб, а она начала молиться, — спокойно рассказывает бобруйчанка. — Я выжила. Почему — никто не может сказать. Но теперь я не могу контролировать мышечный тонус. Из-за кровоизлияния в мозг это произошло или из-за пункции, которую брали, когда пытались понять, что со мной происходит, — неизвестно.

Бобруйчанка не может напрягать и расслаблять мышцы тела по желанию — так, как это делают здоровые люди. Например, если она сделает движение ногой, задеревенеет все тело, и нужно ждать, когда мышцы сами расслабятся. Исключение — левая рука: она здоровая. С правой есть небольшие проблемы.

— А ноги у меня, как металлические прутья. Чтобы их согнуть, нужна серьезная сила. Например, в реабилитационном центре «Адели» в Словакии мне дали самого сильного тренера, такого качка, чтобы он мне ноги сгибал, — улыбается Ася. — В карточке у меня написан диагноз ДЦП, но он не совсем верный, «фейковый» — так сказали в реабилитационной клинике в Аксаковщине. Я ведь была здорова с рождения.

В этой белорусской клинике, к слову, Асю в мае этого года поставили на ноги, и она смогла сделать несколько шагов. Белорусские врачи, по словам бобруйчанки, сказали, что она сможет ходить. Их коллеги из реабилитационного центра «Адели» с ними согласны. И говорят, что если бы Ася попала к ним в детстве, то уже бы бегала.

Так, например, Ася «пошла» в «Адели» через несколько дней после реабилитации.

Читать полностью: https://news.tut.by/society/616173.html?crnd=63874

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4070 Сообщение juva » 25 ноя 2018, 18:07

http://www.tv21.ru/news/2018/11/23/vovr ... kie-morzhi
Эпилепсия после прививки АКДС+полиомиелит. Видео.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4071 Сообщение juva » 25 ноя 2018, 18:13

http://www.chel.aif.ru/society/pust_vse ... reodolenii
«Звездный дождь» Юли

О диагнозе своей 6-летней дочери Ксения с мужем узнали 4 года назад.

«Отчетливо помню этот день, - рассказывает мама Юли. - После трёх прививок одновременно в течение трёх суток не могли сбить температуру, а потом произошёл тот кошмар. Панические атаки. Она закрывалась от всех в комнате, никого к себе не подпускала, кричала и смотрела на всех глазами полными ужаса. В течение недели пропали все навыки самообслуживания. Перестала смотреть в глаза, мы как будто перестали существовать для неё. Речь сошла на нет».

Потом были врачи и обследования, и семья услышала это слово. Аутизм. Ксения раньше думала, что это не диагноз, а просто черта характера. И что все можно быстро исправить с помощью таблеток и психолога.

«Самым тяжелым оказался период, когда я поняла, что аутизм с нами навсегда, - продолжает мама Юли. - Чувство вины не покидало. Виноваты в аутизме были все: врачи, муж, я, окружающий мир. Сил бороться с диагнозом не было. Только слёзы и бесконечная боль. Страшно было просыпаться, зная, что сегодня ничего не изменится. И завтра. И потом. Жизнь закончилась, будущего нет. Друзья перестали звонить, гости в нашем доме стали редким явлением. Лучшим другом стал ноутбук. Бесчисленное количество статей об аутизме, инвалидах, реабилитации».

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4072 Сообщение Юлия мама » 26 ноя 2018, 12:39

В 2 года превратили ребёнка в инвалида... А то некоторые думают, что ем старше ребёнок, тем меньше риск от прививок.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4073 Сообщение New one » 02 дек 2018, 10:09

Моя собственная сестра. Живет в деревне. Ее укусила мышь. Сестра помчалась к врачам, ей сразу вкололи иммуноглобулин (от бешенства, что ли?..) и прописали курс уколов. В какой-то момент начала болеть голова, цитирую: "Я очень испугаламь, потому что три дня не проходила голова, увеличились лимфоузлы, на ногах было ужасное высыпание, заболели суставы коленей. Мне сказали, что это реакция на иммуноглобулин, а не на прививку. Сейчас продолжаю курс прививок, осталось еще два укола".
Жесть.
Но разговаривать бесполезно, она строго за вакцинацию.
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4074 Сообщение Lisiza » 02 дек 2018, 10:55

какую прививку? и что значит курс прививок? там же уколы от бешенства.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4075 Сообщение иришка » 02 дек 2018, 11:24

Смутно помню, что там может быть ещё что-то от туляремии

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4076 Сообщение New one » 02 дек 2018, 13:42

Она все приравнивает к прививкам. Уколы от бешенства, конечно...
Пытаюсь разобраться...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4077 Сообщение juva » 06 дек 2018, 16:31

https://www.medikforum.ru/health/75082- ... rippa.html
Лишился речи, подвижности и дыхания после прививки от гриппа
06-12-2018 15:15 860

Этот мужчина потерял способность разговаривать, ходить, видеть и даже дышать всего через два дня после получения прививки от гриппа. У несчастного диагностировали смертельно опасный синдром Гийена-Барре.

Менее чем через два дня после проведения прививки от гриппа житель штата Невада в США Шейн Морган потерял возможность видеть, ходить, говорить и даже дышать без посторонней помощи. Вместе со своей женой Моник Шейн сделал себе прививку от гриппа 2 ноября для того, чтобы случайно не заразить этой болезнью своего восьмимесячного сына. И уже очень скоро у мужчины появились странные ощущения, из-за которых он потерял чувствительность рук и ног. Скорая помощь доставила его в больницу, и 4 дня этот пациент пребывал в отделении реанимации на аппаратах искусственного обеспечения, пока местные врачи пытались разобраться, что же с ним случилось.

Оказалось, что Шейн стал жертвой синдрома Гийена-Барре, который, по оценкам экспертов Центра по контролю и профилактике заболеваний США, является «экстремально редким» побочным эффектом прививок от гриппа.
Мужчина всё ещё находится в больнице, и его друг рассказал, что «конца этому не видно». Несчастному предстоит очень долгое по времени выздоровление. Но медики обращаются к другим людям с настоятельной просьбой из-за данной истории ни в коем случае не отказываться от прививок против гриппа, ведь научно доказано, что они спасают сотни тысяч жизней каждую зиму. Ну а подобные побочные эффекты можно отнести к категории исключений, которые только подтверждают правила.

Синдром Гийена-Барре возникает в тот момент, когда иммунная система по ошибке атакует нервную систему. Симптомы начинаются с покалываний в ногах, распространяющихся на руки и верхнюю часть тела. В тяжёлых случаях человека парализует, болезнь может привести к смерти, поскольку воздействует на дыхательную систему, артериальное давление и сердцебиение. Причина синдрома неизвестна, но обычно он возникает в результате вирусной инфекции. Никакого специфического лечения тоже нет, а все средства терапии направлены на восстановление работы нервной системы.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4078 Сообщение juva » 06 дек 2018, 16:35

https://www.izhevskinfo.ru/news/cont_70338.html
06 декабря 2018
В Воткинске ребёнку стало плохо после прививки
Была назначена проверка, по результатам которой и.о. главного врача Воткинской городской больницы обязали устранить нарушения.

В Воткинске провели проверку соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних после обращения матери 6-летнего мальчика, сообщает пресс-служба Прокуратуры УР.

В октябре в детском саду ребёнку поставили прививку на основании согласия законного представителя. Медицинская сестра провела внутримышечную вакцинацию и сразу передала мальчика воспитателю, хотя он должен был находиться под наблюдением в течение 30 минут для установления реакции на вакцину. На следующий день у ребёнка поднялась температура, а в районе укола появилась припухлость.

Также во время проверки выяснилось, что медицинскую карту мальчика вели с нарушениями: допускались исправления, дописки, доклеивание информации, не соответствовавшей действительности. Медицинский сотрудник, оказывающий первичную медико-санитарную помощь в дошкольном учреждении, не имел знаний о возможных побочных действиях лекарственного препарата, сроках медицинского наблюдения после вакцинации и периодичности осмотра вакцинированных детей.

«Ненадлежащее исполнение медицинским работником БУЗ УР «Воткинская городская детская больница МЗ УР» действующего федерального законодательства, должностных и медицинских инструкций привело к обращению ребенка за оказанием медицинской помощи и создало угрозу для его жизни и здоровья», - отметили в Прокуратуре УР.

После проверки в отношении и.о. главного врача учреждения внесли представление об устранении нарушений закона.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4079 Сообщение juva » 06 дек 2018, 16:40

https://kaktus.media/doc/383434_mamy_ja ... hibki.html
Мамы жалуются на осложнения после прививки БЦЖ. Минздрав признает ошибки
06 декабря 2018 11:01

Родители новорожденных жалуются на осложнения после прививки БЦЖ, которую делают в родильных домах. Об этом в Facebook сообщила одна из матерей Камила Судольская.

Она рассказала, что у ее ребенка осложнение после прививки, которую сделали в медучреждении на второй день после рождения. Педиатр не объяснил о возможных последствиях прививки.

"Примерно через месяц осложнение проявилось в виде лимфоденита в подмышечной области. Началась беготня по врачам, в итоге нас направили в туберкулезный диспансер, где нам прописали лечение сильнодействующими противотуберкулезными препаратами, которые влекут за собой побочные действия в виде дисбактериоза и т. п. Лечимся мы уже три месяца, сроки лечения препаратами до 6 месяцев", - сообщила мать.

По словам Судольской, оказавшихся в такой же ситуации много. Родители создали группу в мессенджере, где делятся друг с другом результатами лечения.

"Никого из них не предупреждали об осложнениях. Проведение вакцинации БЦЖ на второй день после рождения ребенка в роддомах Бишкека вызывает вопрос, обычно эта прививка выполняется на 4-6-й день после наблюдения педиатром. Почему у нас "повальная вакцинация" проводится "с ускорением"? При этом матери ребенка не объясняют, для чего делается прививка, какие последствия", - говорит она.

Женщина уверена, что участившиеся осложнения должны быть сигналом для Минздрава для принятия соответствующих мер. Если общество будет осведомлено о принятых мерах, принудительная вакцинация не потребуется.

Редакция Kaktus.media обратилась за ответом к директору Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбаре Ишенапысовой. Она признала, что после вакцинации могут возникнуть осложнения, и заверила, что это происходит не из-за качества вакцины. Они используют стандарты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Мы закупаем вакцину японского и бельгийского производства. Это дорогой препарат, который в нашей стране не производится. У государства нет возможностей, вакцина нам поступает по доступной цене, и отказаться от помощи ВОЗ мы не можем. Организация дает нам научно-доказанное обоснование. От мам зависит своевременное извещение об осложнениях. Если возникнет абсцесс, тогда это программная ошибка, например, несоблюдение медицинских манипуляций", - пояснила она.

По словам Ишенапысовой, есть приказ Министерства здравоохранения, согласно которому ведется контроль новорожденных с осложнениями после вакцинации.

"Осуществляется эпиднадзор за побочными непредвиденными проявлениями после иммунизации. Подается экстренное извещение в центры госсанэпиднадзора, создается комиссия, в составе которой есть иммунолог и семейные врачи. Она расследует каждый случай, потом результаты передает нам", - проинформировала глава РЦИ.

Вакцинировать новорожденных на 4-6-й день, по словам Ишенапысовой, в роддомах не могут, потому что это противоречит календарному плану прививок.

"В нашей стране БЦЖ делается на второй день, далее дети получают уже другие прививки. Мы делаем вакцинацию от 11 инфекций. Между каждой вакциной есть свой интервал. Нам этот календарь составили фтизиатры. Это все научно доказано. Это иммунобиологический препарат, а не лекарство, чтобы его давать на усмотрение родителей", - заявила врач.

Ишенапысова с сожалением отметила, что они проиграли информационную войну и сейчас в обществе больше негативной информации о прививках.

"Мы провели соцопрос совместно с ЮНИСЕФ, чтобы выяснить осведомленность и отношение населения к вакцинации. В том числе опрашивали медработников, чтобы выявить пробелы. Потому что поняли, что информация часто не доходит до пациентов. Мы обучили 1 тысячу человек, чтобы они правильно информировали родителей. Также разработали информационные брошюры для медработников, чтобы они знали, о чем конкретно говорить с родителями новорожденных. Кроме того, выпускаем карманные справочники", - заключила глава центра.

ВАЖНО!

Вакцина БЦЖ защищает от первичных форм туберкулеза и особенно от его тяжелых, распространенных и внелегочных форм (таких как менингит, поражение костей), диагностировать и лечить которые труднее всего. Если мама отказывается от прививки БЦЖ, она должна понимать, что подвергает ребенка очень высокому риску заражения туберкулезом, и при этом абсолютно убеждена в отсутствии контактов ее малыша с больными.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#4080 Сообщение juva » 10 дек 2018, 21:19

https://belaruspartisan.by/life/447597/
В начале 2018 года Ольга родила пятого ребёнка. Но сын умер после прививки в апреле — мальчику не было и двух месяцев.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей