Флюорография

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Беларуси.
Закрыто
Сообщение
Автор
Настя Зуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 20:53

Флюорография

#1 Сообщение Настя Зуб » 20 ноя 2018, 21:04

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Проживаю в общежитии от университета принуждают делать флюорографию. На мой отказ грозятся высением. Прочитала что есть другие способы обнаружить туберкулез, например через кровь или мокроту. В поликлинике на это сказали что таких процедур не существует и намекнули что без флюорографии меня точно выселят. В договоре при заселении нигде не прописано что я обязана проходить это. Как поступить ? Куда обратиться ?и правда ли что могут выселить ?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Флюорография

#2 Сообщение Александр Коток » 20 ноя 2018, 21:50

Ответ напрашивается сам собой: пойти с договором к адвокату. При необходимости дальнейшие переговоры с администрацией университета будет вести он.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Флюорография

#3 Сообщение Lisiza » 21 ноя 2018, 08:35

Настя Зуб писал(а): 20 ноя 2018, 21:04 Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Проживаю в общежитии от университета принуждают делать флюорографию. На мой отказ грозятся высением. Прочитала что есть другие способы обнаружить туберкулез, например через кровь или мокроту. В поликлинике на это сказали что таких процедур не существует и намекнули что без флюорографии меня точно выселят. В договоре при заселении нигде не прописано что я обязана проходить это. Как поступить ? Куда обратиться ?и правда ли что могут выселить ?
а вы им намекните)
Вы понимаете, что это всё слова? Говорить можно долго, красиво. Напишите отказ. Попросите документ(ФЗ) на который они ссылаются при желании вас выселить. Также припомните, что они нарушат договор с вами(вы же пишите, что там нет такого пункта про выселение).
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Настя Зуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 20:53

Re: Флюорография

#4 Сообщение Настя Зуб » 21 ноя 2018, 11:03

Здравствуйте, подошла в эту мед часть университета. Говорю предоставьте мне это положение не на словах а официальное на бумаге. Достали какую то папку "порядок заселения в общежитие" и там без печати без всего просто написано что должна проходить ежегодное обследование. Начали на меня кричать что я всех тб заражу, я говорю что если у меня открытая форма то поставьте мне ее, вы такой же специалист и в состоянии поставить. Она такая нет это не в моих правилах ставить диагнозы. Отвели меня к коменданту та тоже кричит что законодательством прописано. Но в положении об этом действительно ни слова. Позвонили заведующей мед части университета , та стала мозги промывать что заражу всех в комнате (она уже мне по телефону видимо поставила диагноз раз я не делаю флюорографию), говорит будут готовить на меня докладную об выселении. А на вопрос на каких основаниях сразу говорят что закон такой и они мне его покажут. Потом сказала что даже если и подтвердиться моя правота, чтобы я не забывала что мне учиться еще 4 года. Еще и угрозы пошли. Может в прокуратуру лучше писать? Или куда ?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Флюорография

#5 Сообщение Надежда Герман » 21 ноя 2018, 12:01

Для начала напишите жалобу ректору, пожалуйтесь на давление/оскорбление/шантаж/клевету и допишите, что оставляете за собой право обратиться в прокуратуру на предмет проведения комплексной проверки учреждения на соответствие законодательству деятельности его сотрудников. Попросите его законодательно обосновать угрозу выселения/отчисления и т.д. на основании отказа от флюорографии. Ответ пусть даст письменно.

Настя Зуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 20:53

Re: Флюорография

#6 Сообщение Настя Зуб » 21 ноя 2018, 16:16

Они так уверенно говорят о существовании этого закона.... но я ничего подобного не нашла. Кстати письменный отказ я не оформляла, не знаю как правильно

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Флюорография

#7 Сообщение Надежда Герман » 21 ноя 2018, 17:41

Настя Зуб писал(а): 21 ноя 2018, 16:16 Они так уверенно говорят о существовании этого закона.... но я ничего подобного не нашла. Кстати письменный отказ я не оформляла, не знаю как правильно
Не важно, как правильно.
Скорей всего вы имеете право на отказ от мед.вмешательства - этого достаточно должно быть.
Поищите какой-нибудь закон о "Об основах здравоохранения"
Ну, вот нашла:
https://belzakon.net/%D0%97%D0%B0%D0%BA ... 0%B8%D0%B8

Закон РБ О здравоохранении

Статья 45. Отказ пациента от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства

Пациент либо лица, указанные в части второй статьи 18 настоящего Закона, имеют право отказаться от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

При отказе от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, пациенту либо лицам, указанным в части второй статьи 18 настоящего Закона, лечащим врачом в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа.

Отказ от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, оформляется записью в медицинских документах и подписывается пациентом либо лицами, указанными в части второй статьи 18 настоящего Закона, и лечащим врачом.
Поищите, что там за исключительные случаи, когда отказаться нельзя.

Yanga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 15:34

Re: Флюорография

#8 Сообщение Yanga » 22 ноя 2018, 15:40

У нас вообще интересная история. Сын 15 лет пошёл в поликлинику за справкой, в итоге ему там сделали флюру. Теперь в школе требуют диаскин тест, естественно отказалась. Но теперь в школе отправляют к фтизиатру, на основании нашего отказа от диаскина 🤦🏻‍♀️

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Флюорография

#9 Сообщение juva » 22 ноя 2018, 16:00

Yanga писал(а): 22 ноя 2018, 15:40 У нас вообще интересная история. Сын 15 лет пошёл в поликлинику за справкой, в итоге ему там сделали флюру. Теперь в школе требуют диаскин тест, естественно отказалась. Но теперь в школе отправляют к фтизиатру, на основании нашего отказа от диаскина 🤦🏻‍♀️
Вы наверно про РФ пишите? В Белоруси вроде нет такого маразма.

Yanga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 15:34

Re: Флюорография

#10 Сообщение Yanga » 22 ноя 2018, 16:34

Про неё, родимую 😔

Настя Зуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 20:53

Re: Флюорография

#11 Сообщение Настя Зуб » 27 ноя 2018, 12:36

Здравствуйте, написала отказ с указанием статьи по которой я отказываюсь , они собираются составлять рапорт об выселении. Мол я скрываю болезнь. Говорю на каком основании выселение, прошу указать статью по которой они собираются меня выселить. Начались крики кто я такая чтобы ставить условия, что во всем мире без флюорографии никуда не заселяют. В общем отказались указать мне статью. Вызывают на всякие дисциплинарные комиссии. Говорят что существуют внутренние законы которые я обязана соблюдать.Напомнила что в договоре при заселении пункта такого не было. Сказали что он и не обязан быть и мне никто ничего не должен предъявлять. Как поступать ?

Настя Зуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 20:53

Re: Флюорография

#12 Сообщение Настя Зуб » 27 ноя 2018, 13:16

https://www.interfax.by/article/64876 Они не могут сослаться на этот закон?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Флюорография

#13 Сообщение Александр Коток » 27 ноя 2018, 14:10

Александр Коток писал(а): 20 ноя 2018, 21:50 Ответ напрашивается сам собой: пойти с договором к адвокату. При необходимости дальнейшие переговоры с администрацией университета будет вести он.
Благостью лихость не изоймешь

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя