КОРЬ - 2018

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: КОРЬ - 2018

#91 Сообщение Е-З » 06 сен 2018, 12:33

Личные впечатления.
На днях приехала в Россию - Новосибирск. Вчера встречалась со школьной подругой (уже весьма "среднего" возраста), которая не интересуется прививками. Гуляя проходили мимо поликлиники, куда в школьные годы нас водили на медосмотры, и она совершенно случайно упомянула, что пару недель назад у них в доме (многоэтажный дом брежневских времен) "ребенок заболел корью, работники поликлиники звонили жильцам в течение 21 дня - инкубационный период, справлялись о самочувствии и рекомендовали прививаться. Подруга поверила этому, пошла поставила прививку, после которой чувствовала себя очень плохо. Подробностей я не стала выяснять, чтобы не разгорелся спор, так как она из тех, кто боится болезней, даже немного агрессивно спросила меня, не считаю ли я, что лучше переболеть корью. Я вообще эту тему развивать не стала, так как не хотелось намекать ей еще и на то, что вполне вероятно, что ее просто обманули, чтобы "увеличить охват" и получить положеные поощрения.

(Вот как раз в ФБ кто-то процитировал - за 6 мес. 2018 г. в России зарегистрировано 1717 случаев кори... По всей России! Как же они могут распределяться так интересно - по одному в каждом доме? Не думаю, что в России всего 1717 домов...)

А вот интересно, это не подпадает ли под какие-нибудь статьи закона о дезинформации (если таковой есть) и т.д.?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: КОРЬ - 2018

#92 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2018, 14:07

обычная медицинская практика в России - запугать и принудить...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: КОРЬ - 2018

#93 Сообщение juva » 06 сен 2018, 14:58

Всю эту обычную практику - запугать и принудить можно отнести к обману потребителей со всеми вытекающими последствиями.
КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

""1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: КОРЬ - 2018

#94 Сообщение Е-З » 06 сен 2018, 16:09

juva писал(а): 06 сен 2018, 14:58 Всю эту обычную практику - запугать и принудить можно отнести к обману потребителей со всеми вытекающими последствиями.
КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

""1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
juva,

Спасибо большое за справку!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: КОРЬ - 2018

#95 Сообщение juva » 30 сен 2018, 17:34

https://ura.news/news/1052352832
Ямальская прокуратура ответила родителям, чьих детей не пускают в школу без прививки от кори

В Ноябрьске обострился конфликт между родителями-антипрививочниками и властью

Прокуратура Ноябрьска проводит проверку обоснованности постановления Роспотребнадзора о запрете посещения не привитыми от кори детьми и взрослыми образовательных учреждений города. Об этом накануне сообщила старший помощник прокурора ЯНАО Татьяна Трубицина.

«Мы выясняем обстоятельства заболеваемости детей, выясняем, с кем они контактировали и были ли основания признать очагом именно весь город. В кратчайшие срок проверка будет завершена и дана юридическая оценка законности принятого органами Роспотребнадзора решения», — заявила представитель прокуратуры Ямала.

Жалобу в прокуратуру направили 24 сентября родители детей, которых не пускают в школы и детские сады согласно постановлению главного санитарного врача. Родители-противники прививок объединились в противостоянии властям, которые, по их мнению, просто выполняют план по вакцинации. По информации «URA.RU», кроме жалобы в прокуратуру, родители настроены подать коллективные иски в правоохранительные органы в отношении руководителей учреждений, откуда выгоняют их детей.

Тем временем при администрации Ноябрьска создан оперативный штаб по профилактике распространения кори. По информации «URA.RU», его возглавила заместитель главы администрации по соцвопросам Надежда Гудкова.

В среду, 26 сентября, руководитель окружного СПИД-центра Людмила Волова рассказал о ситуации в городе, призвав всех детей и самих взрослых прививаться от кори. В Ноябрьске подтверждены три случая заболевания корью у детей, под наблюдением находятся еще пятеро несовершеннолетних. Ранее «URA.RU» сообщало о том, что сотрудникам учреждений по работе с детьми и молодежью Ноябрьска поставили ультиматум — либо прививка, либо увольнение.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: КОРЬ - 2018

#96 Сообщение Юлия мама » 30 сен 2018, 19:06

Можно подумать, что корь - смертельно опасное заболевание, раз такая паника и грозные ультиматумы, нарушающие право на отказ от медицинских манипуляций.
Совсем с катушек слетели, ведь цель всяческих ограничений изначально - это оградить непривитых от заражения. А теперь поворачивают так, что непривитые - это и есть источник инфекции.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: КОРЬ - 2018

#97 Сообщение juva » 30 сен 2018, 19:24

Юлия мама писал(а): 30 сен 2018, 19:06 Можно подумать, что корь - смертельно опасное заболевание, раз такая паника и грозные ультиматумы, нарушающие право на отказ от медицинских манипуляций.
Совсем с катушек слетели, ведь цель всяческих ограничений изначально - это оградить непривитых от заражения. А теперь поворачивают так, что непривитые - это и есть источник инфекции.
Сейчас новая фишка. Оградить непривитых по медицинским противопоказаниям от непривитых по желанию. Пытаются таким образом представить тот самый - мифический "баланс интересов", под который сейчас все подряд подгоняют.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: КОРЬ - 2018

#98 Сообщение Е-З » 01 окт 2018, 03:10

juva писал(а): 30 сен 2018, 19:24
Юлия мама писал(а): 30 сен 2018, 19:06 Можно подумать, что корь - смертельно опасное заболевание, раз такая паника и грозные ультиматумы, нарушающие право на отказ от медицинских манипуляций.
Совсем с катушек слетели, ведь цель всяческих ограничений изначально - это оградить непривитых от заражения. А теперь поворачивают так, что непривитые - это и есть источник инфекции.
Сейчас новая фишка. Оградить непривитых по медицинским противопоказаниям от непривитых по желанию. Пытаются таким образом представить тот самый - мифический "баланс интересов", под который сейчас все подряд подгоняют.
Мне кажется, не удастся в конце концов обойтись без "касания" научной подоплеки всей проблемы, а именно, провозглашения и доказательства того факта, что прививки НЕ защищают от инфекций. Хотя бы доказательства, основанного на том, что нет доказательства эффективности прививок, не существует его и все... Потому что, о каком балансе интересов может идти речь, если прививки вообще не работают? Все ведь основано на ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, что они работают, и никто уже не осознает, что это именно предположение - нормативное утверждение о том, что они "должны работать". Должны, может, и должны, но ведь не работают так, как задумано. "Работают" исключительно путем "убийства" иммунитета, когда по парадоксальному по сути явлению природы, если можно так выразиться, иммунитет ослабевает настолько, что человек становится неспособен перенести острую инфекцию как "положено" - с температурой, высыпаниями и без осложнений. В результате взрыв хронических заболеваний у детишек самого нежного возраста. И это все должно рассматриваться в комплексе, а то "они" найдут, как загнать "непривитых по желанию" в угол. Всех ведь уверяют, что хоть минусы и есть (побочные эффекты), но это - необходимая цена за плюсы - защиту от инфекции. Вот моя знакомая, сделавшая себе прививку от кори и успевшая уже 2 раза за 4 недели тяжело поболеть после этого "чем-то кишечным" (уже успела еще один раз целую неделю подряд проболеть после того, как я написала предыдущий пост), сразу попыталась "вызвать меня на дуэль" - сказала, "ну, неужели ты считаешь, что лучше мне было переболеть корью?", хотя я даже не стала говорить ей, что она, может, зря прививку-то сделала и теперь ей грозит кое-что посерьезнее, не упомянув даже, что ее подло обманули... Я не стала, конечно, развивать беседу в этом направлении, так как она была так агрессивно настроена и совершенно убеждена, что прививка без сомнения защитит ее от кори...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: КОРЬ - 2018

#99 Сообщение Надежда Герман » 01 окт 2018, 10:10

Е-З писал(а): 01 окт 2018, 03:10 ... Я не стала, конечно, развивать беседу в этом направлении, так как она была так агрессивно настроена и совершенно убеждена, что прививка без сомнения защитит ее от кори...
Встретить бы её еще -эту корь... Можно подумать, что корь подстерегает каждого человека за каждым углом...
А прививку сделал - и ты "в домике"!

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: КОРЬ - 2018

#100 Сообщение Е-З » 01 окт 2018, 18:05

Надежда Герман писал(а): 01 окт 2018, 10:10
Е-З писал(а): 01 окт 2018, 03:10 ... Я не стала, конечно, развивать беседу в этом направлении, так как она была так агрессивно настроена и совершенно убеждена, что прививка без сомнения защитит ее от кори...
Встретить бы её еще -эту корь... Можно подумать, что корь подстерегает каждого человека за каждым углом...
А прививку сделал - и ты "в домике"!
Ну, как же, ведь "в доме (многоэтажке) был заболевший корью ребенок", значит, жители всех 10-ти подъездов и 12-ти этажей находятся в состоянии повышенного риска ею заболеть...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: КОРЬ - 2018

#101 Сообщение Надежда Герман » 01 окт 2018, 19:40

мне особенно нравится про 10 подъездов!
а соседние дома как же?
а микрорайон?
ужас ужасный!
как страшно жить!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: КОРЬ - 2018

#102 Сообщение Юлия мама » 02 окт 2018, 10:25

работники поликлиники звонили жильцам в течение 21 дня - инкубационный период, справлялись о самочувствии и рекомендовали прививаться.
Это они 21 день капали на мозги жильцам дома?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: КОРЬ - 2018

#103 Сообщение Е-З » 02 окт 2018, 11:00

Юлия мама писал(а): 02 окт 2018, 10:25
работники поликлиники звонили жильцам в течение 21 дня - инкубационный период, справлялись о самочувствии и рекомендовали прививаться.
Это они 21 день капали на мозги жильцам дома?
По словам подруги - так и было! И ведь не лень...

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: КОРЬ - 2018

#104 Сообщение маргарита01 » 02 окт 2018, 13:28

Конечно, не лень, разве можно упустить такую возможность выполнить и перевыполнить план. Одно дело, когда корь - это что-то далекое и не имеющее отношения к реальности, другое - когда она совсем рядом бродит по подъездам и с ней можно встретиться в любой момент.

vanga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 08:01
Откуда: ХМАО-Югра

Re: КОРЬ - 2018

#105 Сообщение vanga » 03 окт 2018, 08:28

Добрый день Всем!!
ХМАО такая же ситуация , постановление Роспотребнадзора о эпидемиологической обстановке в городе.
Будут отстранять от занятий в школе, садах, от работы в образовательных и медицинских организациях.
"Заболел ребенок в вашем подъезде- срочно всем привить" и люди бегут прививаться)))
Медсестра создает даже группу в вайбере все взрослые прививаются и дети!!!
Думаю, что шумиха создана специально. План по прививкам нужно выполнять))) :oops: :oops:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей