Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#31 Сообщение Муза » 23 сен 2017, 16:51

маргарита01 писал(а): 23 сен 2017, 12:31
Муза писал(а): 23 сен 2017, 10:44 Потом, когда познакомилась поближе с гомеопатией, выяснилось, что принадлежу к туберкулиновому миазму. А для таких, как я, сливочное масло, получается - лекарство))) Мой пересушенный организм нуждается в нём регулярно и неизменно)))
Вот у моих знакомых-вегетарианцев четырехлетний ребенок прям хватает при возможности кусок масла и грызет, сколько успеет. Никогда раньше такого не видела . Мама отбирает , вдруг переест .
Вывод однозначный - масло надо ребёнку давать. По возможности, не ограничивать :) Я, кстати, в детстве тоже кусками масло ела, хотя мои родители и не вегетарианцы. Мама тоже переживала, как бы не переела, но потом махнула рукой. Говорит, в итоге у меня этот период прошёл.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#32 Сообщение Муза » 23 сен 2017, 16:52

Wiktor писал(а): 23 сен 2017, 12:16 Муза, я вас прекрасно понял. Вы написали, что врач-гематолог говорил ерунду, по поводу разницы всасывания железа из растительных и животных продуктов. Это не ерунда. Так и есть на самом деле, о чем я привел цитату.
Ну, с этим я согласна. Не спорю, что из животных продуктов железо лучше усваивается. Просто меня насторожили слова того врача, что гемоглобин повышают ТОЛЬКО говядина и гречка.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#33 Сообщение Lisiza » 01 ноя 2017, 13:27

маргарита01 писал(а): 11 май 2017, 16:37 Повышенная температура (до 37.5) при отсутствии других симптомов вполне себе норма в первые месяцы беременности .
А если всё-таки чувствуешь, что это не "беременная" температура, а дискомфортная очень для тела, на сердце тяжело становится от жизнедеятельности с такой температурой.
Где-то в промежуток с 5 по 10 неделю была такая температура. И было чувство что типа простуды, но нос не был заложен и без кашля. Всё думала- не навредит ли малышу. Ведь, у него самая интенсивная закладка всех органов и рост их.
Потом я наконец простудилась уже, и нос заложило и температура такая же 37,2...но попив усиленно чай/ мёд/ имбир, когда всё прошло, то наконец и непонятная температура ушла. Меня порадовала, что настоящая болезнь дала тот толчок организму, чтобы он действительно начал бороться с этим дискомфортом. Но за тот период как-то всё-таки думаю :roll:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#34 Сообщение маргарита01 » 01 ноя 2017, 15:45

У меня в первую беременность держалась немного повышенная температура, я не знала, что такое может быть в норме . Самочувствие было не ахти, есть почти не могла, сил не было, и было и правда какое-то ощущение легкой простуды . Отправили меня в ОПБ в 8 нед , и только одна врач, услышав про температуру, махнула рукой "это нормально на таком сроке", все остальные озабоченно качали головами, были даже предложения принимать жаропонижающие. Я еще и ремонт с мужем дома делала, не зная о беременности, красила,тоже переживала, что это может на ребенка повлиять, но все обошлось.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#35 Сообщение Lisiza » 14 мар 2018, 12:39

Ольха писал(а): 11 май 2017, 12:28 Бактериям нужно железо для жизни. Снижая железо организм пытается не дать им шанса на фоне снижения иммунных функций во время беременности, ведь вызвать сильный ответ ( с высокой многодневной температурой ) он сейчас не может, чтобы не вредить ребенку. Значит есть скрытый очаг инфекции в организме и повышая насильно препаратами железо, будете подпитывать этот очаг. Это своими словами , сейчас поищу статью.
Пс. Вот эта http://natashav.livejournal.com/673988.html и еще сейчас найду про беременность.
Вот и вторая http://natur-birth.livejournal.com/216704.html
о, интересно как. Может, мой организм тоже так с инфекцией борется :roll:
Гемоглобин упал до 93. У меня в жизни такого не было. Всегда 110и выше. Всё бы ничего, но стало "нехватать воздуха". На улице себя чувствую сразу хорошо, а дома ужасно душно и мурашки в глазах или такой туман как-будто. Теперь понимаю причину.
Мне б хоть чуток поднять. Подскажите чем конкретно? Я ещё боюсь "разъесть" ребёнка. у меня 31 неделя
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#36 Сообщение I_Crane » 14 мар 2018, 16:19

Lisiza писал(а): 14 мар 2018, 12:39 о, интересно как. Может, мой организм тоже так с инфекцией борется :roll:
Гемоглобин упал до 93. У меня в жизни такого не было. Всегда 110и выше. Всё бы ничего, но стало "нехватать воздуха". На улице себя чувствую сразу хорошо, а дома ужасно душно и мурашки в глазах или такой туман как-будто. Теперь понимаю причину.
Мне б хоть чуток поднять. Подскажите чем конкретно? Я ещё боюсь "разъесть" ребёнка. у меня 31 неделя
я вместо таблеток поднимала его печенью (лучше говяжьей) и отварной говядиной. В общем, эффект был, анализы получше стали.
Вегетарианский вариант - гречка, железа там больше, чем в мясе, но усвояемость ок.6% (намного ниже, чем у мясного железа)
Чтобы не разъедать ребенка, просто исключите по возможности из рациона всё слишком жирное, сладкое, соленое, уксусное, мучное. Чай лучше заменить на компот из сухофруктов. Он достаточно сладкий, но более полезный.

да, у меня во время 2й беременности он упал до 90 как раз после ОРВИ. Мне еще ГБО назначали (это барокамера). От нее, катжется, тоже получше стало.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#37 Сообщение Lisiza » 14 мар 2018, 17:01

Таблетки не собираюсь пить конечно. Я как раз не ем мучное, не люблю. Но иногда тортик на семью беру небольшой. К тому же у меня нагрузки физические нехилые. Сахар не ем. Уксусное, даже не знаю- это что? маринованные магазинные салаты типа морковки и капусты? Не едим. Но вот и мяса в эту беременность не очень хочется. Печень тем более. Жареное мы не едим, всё в духовке. Иногда шашлыки) Как-то я установила себе-что разъедать детку не надо и всё, аппетита, как не бывало( Болезней вирусных и бактериальных не было, кроме того, что писала про5-10 недель. Хочется зелени, салатов зелёных. Их делаю, когда есть возможность.
Попробую всё-таки говядину отварную и ещё как-то заставить себя поесть.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#38 Сообщение I_Crane » 14 мар 2018, 18:57

Lisiza писал(а): 14 мар 2018, 17:01 Попробую всё-таки говядину отварную и ещё как-то заставить себя поесть.
да, и еще язык и сердце. В них даже больше железа, чем в мясе. И они, по крайней мере, вкуснее, чем мясо и печень.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#39 Сообщение Lisiza » 22 мар 2018, 09:56

Как кстати попался кусочек видео с Мишелем Оденом. Всё встало на свои места!))
https://www.youtube.com/watch?v=4_cj4-VT66I&app=desktop
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ca_linka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 15:20

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#40 Сообщение Ca_linka » 23 июн 2018, 17:02

Здравствуйте! Хочу посоветоваться и я, как быть? Беременность 36 недель, роды будут третьи, сама беременность проходит не очень гладко, младшему ребёнку 2,3. Гемоглобин очень низкий, у гомеопата лечусь, но что-то ничего не помогает, только падает, сейчас уже дошло до 82 и уже чувствую реальную слабость. Анемия железодефицитная (судя по анализу на трансферрин). Сначала железосодержащих не пила, но потом начала (по рекомендации моего гомеопата), причём железо в таблетках мне гемоглобин не повышает (ну разве совсем на чуть-чуть и не на долго), а от жидких типа «Тотема» просто тошнит. Печень и пр. ем, хоть и через силу. Принимаю спирулину.
Но вопрос собственно вот в чём: гемоглобин боюсь уже не поднять, а рожать скоро. Собиралась рожать дома с акушеркой, но с такими анализами меня гонят в роддом. Но и тут может возникнуть проблема, т.к. до роддома я просто могу не успеть доехать. Первые и вторые роды начинались с очень слабых схваток, что даже не думала, что это схватки, потом отходили воды. Вторые роды поехала в роддом, т.к. муж настоял на роддомовских родах (сейчас не против домашних, но с акушеркой), родила, когда начались реальные схватки через 40 минут, до этого по роддому прогуливалась. Поэтому если в этот раз почувствую такие схватки дома, то естественно в никакой роддом я не поеду, просто не успею, ибо есть шанс родить в машине. И тут начинают посещать всякие мысли: если слабость будет сохраняться, буду вызывать скорую, но вот если рожу нормально, а слабость нападёт потом? Есть ли возможность обратиться ко врачу, не ложась при этом в стационар? Или всё равно в больницу потащат? Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#41 Сообщение Wiktor » 23 июн 2018, 18:32

Эти вопросы "а если..." лучше себе не задавать. Решите, какая у вас цель и двигайтесь к ней. Хватит вам того гемоглобина. А гомеопат пусть лучше подумает как реально помочь гомеопатией.

Ca_linka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 15:20

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#42 Сообщение Ca_linka » 23 июн 2018, 21:19

Wiktor, да знаю, что так надо, просто пытаюсь передусмотреть, что может быть и как действовать в зависимости от ситуации.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#43 Сообщение larek2606 » 20 сен 2018, 09:04

Здравствуйте! Расскажу, как подняла гемоглобин во время беременности.
Нужно исключить чай и кофе, белый хлеб, дрожжи, умерить сахар.
Такой завтрак:две столовые ложки проростков пшеницы, стакан отвара шиповника, несколько орехов кешью, ложка мёда.
Добавить в рацион льняное масло, хоть в салаты, хоть так выпить, нос зажав. Добавить любую зелень, желательно зелёный лук.
Каждый день включать с рацион гречку или чечевицу и белокочанную капусту. Иногда есть яйцо от домашней курицы с сырым желтком(глазурью, яйцо всмятку) В остальном по предпочтениям. На ночь гранат. Мне хватило трех недель такого питания для поднятия гемоглобина, уже точно не помню,на сколько, но что-то около 30-ти единиц. составляла по таблицам содержания и усвоения железа. Мяса я в то время не ела вовсе, иногда рыбу. Молочные продукты тоже не хотелось.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#44 Сообщение Муза » 20 сен 2018, 17:02

larek2606 писал(а): 20 сен 2018, 09:04 Здравствуйте! Расскажу, как подняла гемоглобин во время беременности.
Нужно исключить чай и кофе, белый хлеб, дрожжи, умерить сахар.
Такой завтрак:две столовые ложки проростков пшеницы, стакан отвара шиповника, несколько орехов кешью, ложка мёда.
Добавить в рацион льняное масло, хоть в салаты, хоть так выпить, нос зажав. Добавить любую зелень, желательно зелёный лук.
Каждый день включать с рацион гречку или чечевицу и белокочанную капусту. Иногда есть яйцо от домашней курицы с сырым желтком(глазурью, яйцо всмятку) В остальном по предпочтениям. На ночь гранат. Мне хватило трех недель такого питания для поднятия гемоглобина, уже точно не помню,на сколько, но что-то около 30-ти единиц. составляла по таблицам содержания и усвоения железа. Мяса я в то время не ела вовсе, иногда рыбу. Молочные продукты тоже не хотелось.
Спасибо, дельные рекомендации. Впрочем, всё перечисленное вами мы и так регулярно едим, значит, правильно делаем) Я во время беременности тоже спасалась сырыми яйцами, перепелиными. Разбалтывала их несколько штук в стакане и выпивала, гранатом заедала) И так каждый день.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей