Нас принуждают к ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Наташик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 12:25

Re: Нас принуждают к ПТП

#61 Сообщение Наташик » 17 июл 2018, 21:22

они нам говорят, что роспотребнадзор не допускает таких детей в лагерь(у которых нет справки от фтизиатра) и штрафует лагерь на очень большие суммы... да это ладно, говорить можно что угодно, меня сам процесс волнует, мы завтра к автобусу придем и что?)) мы ссылаемся с ними на одни и те же законы и трактуем их по разному... они мне на санпин п5. и я на санпин п.5 они мне, что я обязана предъявить справку от фтизиатра, я им , что у меня отказ... Приказа на наше отчисление нет...

Наташик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 12:25

Re: Нас принуждают к ПТП

#62 Сообщение Наташик » 17 июл 2018, 21:24

Справки (остальные) все собраны, документы все в наличии, просто ребёнку сочувствую, она так ждала этот лагерь.

Лидьяна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:09
Откуда: Санкт-петербург

Re: Нас принуждают к ПТП

#63 Сообщение Лидьяна » 20 июл 2018, 20:05

Наташик, у вас все получилось с лагерем?

Sofya.04
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:34

Re: Нас принуждают к ПТП

#64 Сообщение Sofya.04 » 01 авг 2018, 04:47

Здравствуйте, не могу найти на Вашем форуме заявление в детский сад, чтобы взяли без манту и остальных прививок. И не пойму какой порядок действий при отказе в принятии в сад без манту. Что делать? Я вообще запуталась.
Заставляют делать Т-СПОТ тест, он стоит 7000₽ :cry:
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! :roll:

Stierliz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:28

Re: Нас принуждают к ПТП

#65 Сообщение Stierliz » 01 авг 2018, 14:32

Может быть здесь найдете http://www.privivkam.net/info.php?s=2&i ... 067&id_3=0
и у них же на форуме http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=8

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нас принуждают к ПТП

#66 Сообщение Lisiza » 02 авг 2018, 11:06

Sofya.04 писал(а): 01 авг 2018, 04:47 Здравствуйте, не могу найти на Вашем форуме заявление в детский сад, чтобы взяли без манту и остальных прививок. И не пойму какой порядок действий при отказе в принятии в сад без манту. Что делать? Я вообще запуталась.
Заставляют делать Т-СПОТ тест, он стоит 7000₽ :cry:
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! :roll:
для принятия в сад не надо заявления, чтобы взяли без Манту и тд. Надо написать отказ от ПТП и от прививок. Больше ничего с вашей стороны не надо. Никаких особенных порядков принятии в данном случае нет. Идёте с картой медицинской(например) и с вклеенными туда отказами.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Sonneshko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:02

Re: Нас принуждают к ПТП

#67 Сообщение Sonneshko » 12 сен 2018, 18:09

Почитала обсуждения, вопрос. есть все отказы и от прививок и рт птп, но в сад не берут без справки от фтизиатра, как я не объясняла. Заведующая поговорила с ответственной за эту тему в тубдиспансере, и ей сказали не принимать. Заявление не берут, послала заказным письмом. Как я понимаю будет отписка опять. Что дальше делать?

MarinaB
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:13

Re: Нас принуждают к ПТП

#68 Сообщение MarinaB » 12 сен 2018, 20:28

Здравствуйте! Сегодня мед.сестра не принята карту в сад, сказала, что без манту не примет ни она, ни заведущая, типо у нас идёт по региону вспышка туберкулёза🤦🏼‍♀️, и у них постановление..... говорю у меня отказ от птп, сказала нет, все равно вас не примут, идите тогда в диспансер и берите справку от фтизиатра, что родители не болеют туберкулезом. И то, что по закону не имеют права не принять, никого не волнует. Скажите как поступать? Не хотелось бы ссорится с ними, ну пока что.....

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#69 Сообщение Надежда Герман » 12 сен 2018, 20:42

Здравствуйте! Сегодня мед.сестра не принята карту в сад, сказала, что без манту не примет ни она, ни заведущая, типо у нас идёт по региону вспышка туберкулёза🤦🏼‍♀️, и у них постановление..... говорю у меня отказ от птп, сказала нет, все равно вас не примут, идите тогда в диспансер и берите справку от фтизиатра, что родители не болеют туберкулезом. И то, что по закону не имеют права не принять, никого не волнует. Скажите как поступать? Не хотелось бы ссорится с ними, ну пока что.....
Почитала обсуждения, вопрос. есть все отказы и от прививок и рт птп, но в сад не берут без справки от фтизиатра, как я не объясняла. Заведующая поговорила с ответственной за эту тему в тубдиспансере, и ей сказали не принимать. Заявление не берут, послала заказным письмом. Как я понимаю будет отписка опять. Что дальше делать?
Читать здесь:
viewtopic.php?f=26&t=36678

И здесь:
viewtopic.php?f=26&t=36073

olga_tata
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 11:25

Re: Нас принуждают к ПТП

#70 Сообщение olga_tata » 13 сен 2018, 11:39

Добрый день!
Оформляла ребёнка в садик, возникли проблемы из-за отказа от Манту - в дошкольно-школьном отделении не ставят допуск в медкарте. Написала обращения в Министерство здравоохранения РФ и приёмную Президента, они затем направили моё обращение в Правительство Омской области, те - в наше Министерство здравоохранения. Но у нас в Министерстве работают, похоже, неграмотные чиновники. Начальник управления организации оказания мед помощи женщинам и детям настаивает, что отказ от Манту должен быть заверен фтизиатром, согласно их любимому санпину. Пыталась донести до неё, что есть документы выше рангом, которые это опровергают - она меня не слышит.
Ответа на мои обращения пока нет. Отнесла в садик карту без подписи дшо, тоже сказали принести справку от фтизиатра, звонили при мне этой же начальнице, она твердит то же самое. Пытаюсь узнать, на какой конкретно закон она опирается, адекватно ответить не может, говорит много там всяких законов...
Как действовать в таком случае? Идти писать письменное обращение этой даме, чтобы потом на неё конкретно писать в прокуратуру и в Министерство здравоохранения?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нас принуждают к ПТП

#71 Сообщение Lisiza » 13 сен 2018, 12:29

olga_tata писал(а): 13 сен 2018, 11:39 Добрый день!
Оформляла ребёнка в садик, возникли проблемы из-за отказа от Манту - в дошкольно-школьном отделении не ставят допуск в медкарте. Написала обращения в Министерство здравоохранения РФ и приёмную Президента, они затем направили моё обращение в Правительство Омской области, те - в наше Министерство здравоохранения. Но у нас в Министерстве работают, похоже, неграмотные чиновники. Начальник управления организации оказания мед помощи женщинам и детям настаивает, что отказ от Манту должен быть заверен фтизиатром, согласно их любимому санпину. Пыталась донести до неё, что есть документы выше рангом, которые это опровергают - она меня не слышит.
Ответа на мои обращения пока нет. Отнесла в садик карту без подписи дшо, тоже сказали принести справку от фтизиатра, звонили при мне этой же начальнице, она твердит то же самое. Пытаюсь узнать, на какой конкретно закон она опирается, адекватно ответить не может, говорит много там всяких законов...
Как действовать в таком случае? Идти писать письменное обращение этой даме, чтобы потом на неё конкретно писать в прокуратуру и в Министерство здравоохранения?
Допуск, с записью "посещать ДУ может"- ставит педиатр. Это самая главная запись.
Ни один фтизиатр не поставит- здоров, без каких-либо обследований(а это Манту/Рентген/Диаскин/Т-спот), у него есть инструкции.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Iliana

Re: Нас принуждают к ПТП

#72 Сообщение Iliana » 14 сен 2018, 10:21

Здравствуйте! Подскажите, а форма отказа от птп не устарела на вашем сайте?
http://www.privivkam.net/print_version. ... d_3=000417
У нас карта для дет сада уже оформлена и нас приняли (делали Тест пот). Но нас шлют мы месяц не отходили в сад к фтизиатру ( с момента зачисления прошло 60 мес). Надо как то указать в заявлении, чтобы не карту оформляли, а из сада не выгоняли и к фтизиатрам не гоняли )) А как это грамотно с юр. точки зрения сделать я не знаю.

Iliana

Re: Нас принуждают к ПТП

#73 Сообщение Iliana » 14 сен 2018, 10:28

В заявлении есть следующий текст "На основании вышеизложенного, прошу Вас оформить мед. карту для детсада моему ребенку______________ (ФИО) либо в течении 10 дней с момента получения данного заявления обосновать Ваш отказ в письменном виде.

В случае не подписания или не выдачи мед.карты (направления в садик, школу и т.д.)" В том то и дело нас в сад приняли и карту нам выдали, но нас будут слать каждые полгода к фтизиатру..

Я этот текст просто удалила за ненадобностью..
Последний раз редактировалось Iliana 14 сен 2018, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#74 Сообщение Надежда Герман » 14 сен 2018, 10:59

Iliana писал(а): 14 сен 2018, 10:28 В заявлении есть следующий текст "На основании вышеизложенного, прошу Вас оформить мед. карту для детсада моему ребенку______________ (ФИО) либо в течении 10 дней с момента получения данного заявления обосновать Ваш отказ в письменном виде.

В случае не подписания или не выдачи мед.карты (направления в садик, школу и т.д.)" В том то и дело нас в сад приняли и карту нам выдали, но нас будут слать каждые полгода к фтизиатру..

Вы можете использовать краткую форму отказа от ПТП - и ничего не объяснять.
Подробное расписывание всех положений сан.правил и фед.законов сделано скорей для повышения уровня юридических знаний.
Краткая форма такая:
viewtopic.php?f=26&t=34448

ОТКАЗ от противотуберкулезной помощи

Я____________(фио), как полномочный представитель моего малолетнего ребенка ___________(фио) __________(года рождения)

на основании федерального закона "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" N 323-ФЗ:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

а также федерального закона "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

отказываюсь от профилактической противотуберкулезной помощи, которая включает в себя прививку БЦЖ, пробу Манту, диаскин-тест, рентген, консультацию фтизиатра и прочее...
____________(подпись)______________(дата)
Использовать можно и ту форму, ссылку на которую вы привели. Редактируйте под свою ситуацию. Законодательство НЕ изменилось.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 7 гостей