рабическая загадка

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

рабическая загадка

#1 Сообщение Eug » 27 дек 2004, 13:09

кто-нибудь из вирусологов может дать разумное объяснение:

"По данным Центра госсанэпиднадзора в Краснодарском крае в селе Черешня, Адлерского района зарегистрирован случай заболевания бешенством с летальным исходом.
В результате эпидрасследования установлено, что со слов пострадавшей, жительницы с. Черешня, ее и членов ее семьи (два сына и два внука) укусила домашняя собака во время кормления. Пострадавшие обратились в травматологический пункт, где им был назначен курс антирабического лечения и сделана одна прививка, на последующие прививки пострадавшие не явились.
8 декабря 2004 г. пострадавшая обратилась за медицинской помощью и была госпитализирована в инфекционное отделение больницы г. Адлера, где был поставлен диагноз "бешенство", 9 декабря больная умерла.
На основании клинических данных, данных патологоанатомического вскрытия, положительного результата экспертизы Краснодарской краевой ветеринарной вирусологической лаборатории, заболевшей поставлен окончательный диагноз "бешенство".
В связи с отрицательной вирусологической экспертизой материала от подозреваемой собаки источник заражения не установлен.
В настоящее время проводится комплекс противоэпидемических мероприятий совместно с ветеринарной службой."

(http://www.gsen.ru/hotline/index.html)

Итого получается:
1) собачка была здорова (анализ)
2) пятерым сделали инъекцию антирабической прививки с живым вирусом фикс
3) одна из пятерых (пожилая женщина) заболела бешенством и скончалась

Какие есть варианты?

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Галина » 27 дек 2004, 13:12

Когда я читала это сообщение, у меня возникла только одно объяснение - женщина скончалась от прививки. Но я же не вирусолог...

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#3 Сообщение Spy » 27 дек 2004, 13:36

Я тоже не вирусолог :).
Помимо очевидно напрашивающегося вывода (вакцина с живым вирусом), можно еще надумать:

1) Ложноположительный анализ умершей женщины (маловероятно, есть еще клиника и вскрытие)
2) Ложноотрицательный анализ собаки (более вероятно)
3) Другие животные в хозяйстве, в экспертизе не участвовавшие, но облизавшие в нужное время укушенную женщину, но не остальных укушенных (пожалуй, самое невероятное).

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

на другую чашу весов

#4 Сообщение Eug » 02 янв 2005, 19:54

а вот другое сообщение - увы, не из России:

15-летняя девушка стала первой задокументированной выжившей после бешенства без вакцинации в США:

'First' No Vaccine Rabies Survivor Goes Home

A teenager who is claimed to be the first person known to have survived rabies without a vaccination went home today after nearly 11 weeks in the hospital, officials in the United States said.

Jeanna Giese, 15, “was very excited to be going home,” said hospital spokeswoman Jackie Gauger in Wauwatosa, Wisconsin.

Giese was infected when a bat bit her in church on September 12 but she did not immediately seek treatment. She began showing symptoms of rabies on October 13 and was in hospital two days later.

A team of physicians at the Children’s Hospital of Wisconsin gambled on an experimental treatment and induced a coma as part of efforts to stave off the usually fatal infection.

In recent weeks, Giese has worked to regain her weight, strength and coordination, although Gauger said she needs more physical and occupational therapy.

Only five people besides Giese are known to have survived the rabies virus after the onset of symptoms, according to the US Centres for Disease Control and Prevention.

But unlike Giese, they had either been vaccinated or had received a series of rabies vaccine shots before showing symptoms.

The Disease Control Centre has said it is re-evaluating its approach to human rabies because of the results.

http://news.scotsman.com/latest.cfm?id=3950254

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Галина » 02 янв 2005, 20:16

Кто тут на форуме активно предлагал свои переводческие услуги?

Предлагаю всем, владеющим английским и болеющим за наше антипрививочное дело, - пока Александр не подобрал серьезных материалов для перевода - размяться на переводе таких небольших заметок - чтобы гарантированно ВСЕ посетители форума могли прочесть материал на родном языке!

Викулов А. О.

#6 Сообщение Викулов А. О. » 02 янв 2005, 20:21

Не знаю, в тему или нет.

Я родом из Забайкалья. Моя бабушка рассказывала ( они жили на Витиме), что в старые времена у них в деревнях от бешенства не умирали. Бабки-травницы лечили бешенство. Если знающей травницы в деревне не было, то заболевшее животное (собаку, свинью) пускали на сеновал на несколько дней. Животина перерывала все сено, искала какую-то травку. Если находила - выживала. Эту информацию я слышал десятки раз от стариков. И никто не видел в этом что-то чудесное. Это было привычно. Потом в деревню пришла медицина. С бабками стали активно бороться. Только в деревне у бабушки несколько травниц посадили за "вредительство". Сколько я ни пытался - найти рецепт ( что же это за травки такие) так и не удалось В лучшем случае - упоминалось, мол дед знал, а мне зачем?

Так обидно!

Олегович.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: на другую чашу весов

#7 Сообщение Spy » 03 янв 2005, 04:57

Вот примерный перевод:

Первая пациентка, выжившая после заболевания бешенством без вакцинации, возвращается домой.

Официальные лица из США сообщают, что, после почти 11 недель госпитализации возвращается домой девушка, впервые в истории пережившая бешенство без вакцинации.

Жанна Гиз, 15 лет "с радостью возвращается домой", сказала представитель больницы Джеки Гогер из города Воватоса, штат Висконсин.

Гиз была заражена после укуса летучей мышью в церкви 12 сентября, но за помощью обратилась не сразу. Симптомы бешенства начались у нее 13 октября и двумя днями позже она была госпитализирована.

Бригада врачей Детского госпиталя Висконсина решили рискнуть, применив экспериментальное лечение и в ходе усилий по преодолению смертельной инфекции погрузили пациентку в состояние комы.

В последние недели Гиз удалось восстановить свой вес, силу и координацию, хотя Гогер упомянула, что ей понадобятся еще сеансы физио и восстановительной терапии.

По данным Центра Контроля и профилактики заболеваний США, кроме Гиз, известно еще о пяти случаях выживания после заражения бешенством и развития симптомов,

Однако, в отличие от случая Гиз, эти пациенты были либо вакцинированы (видимо, имеется ввиду, до заражения?), либо получили серию инъекций вакцины до появления симптомов.

Центр контроля заболеваний сообщил, что начал пересматривать свой подход к заболеванию бешенства человека в результате этих данных.

http://news.scotsman.com/latest.cfm?id=3950254
Последний раз редактировалось Spy 03 янв 2005, 05:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#8 Сообщение Spy » 03 янв 2005, 05:02

Мне вот показалось куда интереснее вот это:
По данным Центра Контроля и профилактики заболеваний США, кроме Гиз, известно еще о пяти случаях выживания после заражения бешенством и развития симптомов...
То есть, я правильно понимаю, что все остальные вакцинируемые от бешенства либо не развивали симптомов (то есть, неизвестно, было ли заражение вообще) либо развивали симптомы и умирали, невзирая на вакцинацию???

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#9 Сообщение Eug » 03 янв 2005, 11:10

все остальные вакцинируемые от бешенства либо не развивали симптомов (то есть, неизвестно, было ли заражение вообще)
Диагноз уже довольно давно может быть установлен и по наличию вируса. Так что отсутствие симптомов не может однозначно трактоваться как отсутствие заражения.
Нам бы сюда вирусолога-рабиста всё-таки...

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#10 Сообщение Spy » 03 янв 2005, 11:18

Eug писал(а):
все остальные вакцинируемые от бешенства либо не развивали симптомов (то есть, неизвестно, было ли заражение вообще)
Диагноз уже довольно давно может быть установлен и по наличию вируса. Так что отсутствие симптомов не может однозначно трактоваться как отсутствие заражения.
Нам бы сюда вирусолога-рабиста всё-таки...
А что, анализ на вирус всегда берется, когда обращается укушенный для вакцинации? В России, помнится, было "укусили - получи".

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#11 Сообщение Spy » 03 янв 2005, 11:34

Вот тут (по-английски) можно почитать более подробно историю о девушке из Висконсина и укусе летучей мыши. http://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/mm5350a1.htm

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#12 Сообщение Александр Коток » 11 янв 2005, 20:18

Вот краткое изложение этой истории

15-летняя девочка из города Фон-дю-Лак в штате Висконсин Жанна Гис стала первым человеком в мире, оставшимся в живых без вакцинации после заражения смертоносным вирусом бешенства, поражающим нервную систему.

Дело в том, что вакцина помогает только тогда, когда ее применяют сразу же после укуса бешеным животным. Но ни Жанна, которую 12 сентября укусила инфицированная летучая мышь, ни ее родители не спохватились, пока не проявились грозные симптомы. Поскольку для вакцины уже было поздно, врачи детской больницы в Милуоки разработали для Жанны совершенно новый способ лечения, введя сначала больную в кому, чтобы повысить сопротивление организма инфекции, а потом прописав ей сложный коктейль из различных лекарств.

"Новый метод лечения, - говорится в заявлении медиков милуокской больницы, - может оказаться полезным для развивающихся стран, где заражения вирусом бешенства встречаются весьма часто, а также может быть использован при других заболеваниях, затрагивающих нервную систему". Об этом сообщает "Радио Свобода".
http://elvisti.com/2005/01/06/health.shtml

Когда я работал с дореволюционными российскими гомеопатическими журналами, то я видел интересную статью о лечении бешенства. Выписки, помнится, сделал. Если найду - помещу здесь же.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#13 Сообщение Александр Коток » 06 фев 2005, 15:13

Александр Коток писал(а): Когда я работал с дореволюционными российскими гомеопатическими журналами, то я видел интересную статью о лечении бешенства. Выписки, помнится, сделал. Если найду - помещу здесь же.
Эврика. У меня указаны 1. А. Долинский "Водобоязнь. Сведения о предохранительном специфическом против этой б-ни средстве" (Спб, 1884) 2. "Гомеопатический вестник", 1887, 2, с. 169 3. Боянус К. Фармакологический материал для лечения от укушений бешеными животными - "Гомеопатический вестник", 1887, 4, с. 275-306. В частности, там речь идет о том, что д-р Антон Качковский из Лемберга (ныне Львов) в течение свыше 20 лет успешно лечил людей, укушенных бешеными животными, назначением наружу и внутрь настойки молочая волосистого - Euphorbia villosa. Если у кого-то есть желание - милости прошу в Ленинскую или Салтыкова-Щедрина библиотеки. Можно сделать неплохую и, возможно, многообещающую публикацию для какого-нибудь фармжурнала.
Благостью лихость не изоймешь

Рыжая Наташа

Re: Антирабическое лечение

#14 Сообщение Рыжая Наташа » 28 фев 2005, 10:44

22 августа 2004 меня покусали собаки, мне был назначен курс антирабического лечения и запрещен алкоголь в течение 9 месяцев, т. е., до 22 мая 2005. Я выпила "валерьянку" (только потом сообразила, что она же на спиртовой основе) 24 февраля. Теперь мне надо идти ко врачу? И чем мне это грозит? Рецидивом болезни? Ответьте, пожалуйста

Гость

#15 Сообщение Гость » 28 фев 2005, 11:07

А валерьянки Вы сколько выпили?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей