Садик и осмотры

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Садик и осмотры

#46 Сообщение Надежда Герман » 17 фев 2018, 13:02

Iliana писал(а): 17 фев 2018, 11:00 я уже сказала, что она дома заведующей. они врут, что без сведений о рождении и моих родах не могут выдать карту в сад, бред да?
конечно, бред! Может им еще рассказ от первого лица написать, как у вас роды проходили? Свидетельства о рождении достаточно да и то, обычно, это записывают со слов матери.

По-моему вам пора уже жалобу строчить на особо рьяных медиков. Для начала на имя глав.врача, потом в комитет по здравоохранению, потом в прокуратуру. А можно сразу по всем адресам с указанием, что копия отослана туда-то...

Надо их остудить слегка!

Iliana

Re: Садик и осмотры

#47 Сообщение Iliana » 31 мар 2018, 17:21

Для приема в садик, медсестры садика требуют справку от фтизиатра. Без нее не примут в сад. (мы без прививок и манту). Записались к фтизиатру, сказали приходить с готовыми анализами(кровь, моча, кал) ребенка и флюшкой родителей. Насколько законно это требовать флюшку? Мне бы не хотелось гробить свое здоровье рентгеном.. Не знаю удастся договориться с фтизиатром на анализ крови вместо манту и флюшки...

Аватара пользователя
Guran80
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:11
Откуда: Москва, Зябликово

Re: Садик и осмотры

#48 Сообщение Guran80 » 31 мар 2018, 17:31

Iliana писал(а): 31 мар 2018, 17:21 Для приема в садик, медсестры садика требуют справку от фтизиатра. Без нее не примут в сад. (мы без прививок и манту). Записались к фтизиатру, сказали приходить с готовыми анализами(кровь, моча, кал) ребенка и флюшкой родителей. Насколько законно это требовать флюшку? Мне бы не хотелось гробить свое здоровье рентгеном.. Не знаю удастся договориться с фтизиатром на анализ крови вместо манту и флюшки...
Ну, то есть, себе рентген не хотите, а на анализ крови ребенку из вены Вы будете согласны?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Садик и осмотры

#49 Сообщение Lisiza » 31 мар 2018, 17:45

Iliana писал(а): 31 мар 2018, 17:21 Для приема в садик, медсестры садика требуют справку от фтизиатра. Без нее не примут в сад. (мы без прививок и манту). Записались к фтизиатру, сказали приходить с готовыми анализами(кровь, моча, кал) ребенка и флюшкой родителей. Насколько законно это требовать флюшку? Мне бы не хотелось гробить свое здоровье рентгеном.. Не знаю удастся договориться с фтизиатром на анализ крови вместо манту и флюшки...
1. Не медсёстры принимают ребёнка в сад, а заведующая. Это она все документы принимает. Если она не принимает- пишите жалобу на неё, на то что карта оформлена по всем правилам, а она не допускает ребёнка.
2. Флюорография и Рентген- разные вещи. Вы не обязаны это проходить. Также, как и вообще фтизиатра.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Iliana

Re: Садик и осмотры

#50 Сообщение Iliana » 31 мар 2018, 18:11

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Садик и осмотры

#51 Сообщение Надежда Герман » 31 мар 2018, 19:51

Iliana писал(а): 31 мар 2018, 17:21 флюшкой родителей. Насколько законно это требовать флюшку?
Кого в садик зачисляют, родителей или ребенка?
Совсем эти мед.сестры с ума посходили.
Шлите все ее требования лесом...
Вы ничего и никому не должны и не обязаны.
Разбирайтесь с зав.садом, а не с мед.сестрой.

Iliana

Re: Садик и осмотры

#52 Сообщение Iliana » 02 апр 2018, 12:11

Согласна с Вами. У врачей это называется исследовать окружение ребенка. Потребовать флюшки всех людей с кем проживает в квартире. Столкнулась с этим в ЖК. Пока это носит рекомендательный характер. Но преподносится так.. что многие думают, что это обязательно.... Не знаю к фтизиатру записались, через неделю пойдем, но без флюшек.. Интересно справку он даст, что ребенок здоров или нет...

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Садик и осмотры

#53 Сообщение I_Crane » 02 апр 2018, 21:16

Iliana писал(а): 02 апр 2018, 12:11 Согласна с Вами. У врачей это называется исследовать окружение ребенка. Потребовать флюшки всех людей с кем проживает в квартире. Столкнулась с этим в ЖК. Пока это носит рекомендательный характер. Но преподносится так.. что многие думают, что это обязательно.... Не знаю к фтизиатру записались, через неделю пойдем, но без флюшек.. Интересно справку он даст, что ребенок здоров или нет...
В ЖК я попросила их самих узнать у участкового терапевта номера флюшек всех, кто приписан в свекровской квартире, через которую я была прикреплена к ЖК. Они сказали, что у него нет нигде таких сведений. Потом я спросила у одного знакомого профессора, может ли ЖК как-то проверить, кто прописан в квартире, и есть ли у них флюшки. Он сказал, что конечно нет, ЖК - это не полиция и не паспортный стол. В итоге я им принесла только флюорографию мужа.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Садик и осмотры

#54 Сообщение Lisiza » 03 апр 2018, 09:01

I_Crane писал(а): 02 апр 2018, 21:16 В ЖК я попросила их самих узнать у участкового терапевта номера флюшек всех, кто приписан в свекровской квартире, через которую я была прикреплена к ЖК. Они сказали, что у него нет нигде таких сведений. Потом я спросила у одного знакомого профессора, может ли ЖК как-то проверить, кто прописан в квартире, и есть ли у них флюшки. Он сказал, что конечно нет, ЖК - это не полиция и не паспортный стол. В итоге я им принесла только флюорографию мужа.
а я ничего не стала нести) Ибо, не обязана. Сильно возмущаются. Буквально на прошлой неделе пожаловались(на очередной мой отказ нести справку от стоматолога и мой ответ, что МНЕ это не надо) они сказали- нам за правильно оформленную карту дают надбавки, на одном окладе мы не хотим сидеть. ))) Ну, т.е. я должна ради ИХ интереса, всё бросить, потратить время, бензин, записаться ещё и принести им эту бумажку, которая в Роддоме вообще никому не нужна. А мне за это даже оклад не платят)))
Они так умеют красиво ложь писать в картах, столько баек выдумывать про состояние пациента/беременной..вот, если надо им так эту премию, две строчки дописать им будет не проблема.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Садик и осмотры

#55 Сообщение Юлия мама » 03 апр 2018, 11:57

Да, подтверждаю, что за неправильно оформленную карту им не доплачивают, это так. Знакомая акушерка рассказывала. Поэтому в ЖК и стараются, гонят беременных на обследования, причём именно на бесплатные в определённых клиниках. Их не результат обследования интересует, а бумажка из определённой клиники об осмотре/анализе. За тот же результат УЗИ беременной, но в частной клинике, с ЖК снимут оплату. Поэтому они их даже не вклеивают, отдают беременным обратно.
Это надо понимать, когда беременная решает, нужно ли ей очередное обследование и где она хочет его пройти, тк гинеколог старается ради себя, ради денег, а здоровье женщины вторично.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Iliana

Re: Садик и осмотры

#56 Сообщение Iliana » 18 апр 2018, 15:03

Нас зачислили в сад, со справкой от фтизиатра (прививок и манту нет). Не стали качать права в саду, пока не приняли в него.. Они если ребенок не привит требуют справку от фтизиатра КАЖДЫЕ полгода! Мы делали Тест-пот анализ (не дешевенький такой). Наш районный фтизиатр утверждает, что он действителен ПОЛгода.. Кругом враньё! Все платные клиники, где осуществляется этот анализ говорят, что он действителен год! А медсестра уже подсчитала дни и сказала, что справка от фтизиатра следующая у нее должна быть на столе к 10 октября...(Нас зачисляют в сад с 1 сентября!) Чес слово это какой-то бред. Лично я не готова выкидывать деньги на дорогие анализы (обошелся 5600р) каждые полгода, учитывая, что у меня два ребенка, это не хиленькая сумма получается... Либо предлагают альтернативу колоть ребенку манту два раза в год! Вот и думаю с чего начать... Я так понимаю медсестра выполняет требования заведующей нашей поликлиники.. Видела у нее служебную записку от неё... Кстати про каждые обследования через полгода у фтизиатра непривитых детей они ссылаются на закон САнПина 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" 5.2 п.5.7

Iliana

Re: Садик и осмотры

#57 Сообщение Iliana » 18 апр 2018, 15:12

Пунет 5.7 ..". Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания."

Iliana

Re: Садик и осмотры

#58 Сообщение Iliana » 18 апр 2018, 15:22

Пункт 5.2 "Проба Манту проводится 2 раза в год:

- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;

- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;

- детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;

- ВИЧ-инфицированным детям."

Iliana

Re: Садик и осмотры

#59 Сообщение Iliana » 18 апр 2018, 16:01

Я тут посмотрела Решение Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454.
Получается, что выход только один для тех, кто ходит в садик, это каждые полгода справка от фтизиатра... Надо только фтизиатра найти нормального... потому что наш утверждает, что мы Тест-пот должны каждые полгода делать... А на форумах читала, что кому то и без флюшки и без манту и анализов крови написали, что здоров.. Как то странно у них...Интересно у них нормы то какие-то есть.. или пальцем в небо, как хочет так и напишет...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Садик и осмотры

#60 Сообщение juva » 18 апр 2018, 16:03

Iliana писал(а): 18 апр 2018, 15:03 Нас зачислили в сад, со справкой от фтизиатра (прививок и манту нет). Не стали качать права в саду, пока не приняли в него.. Они если ребенок не привит требуют справку от фтизиатра КАЖДЫЕ полгода! Мы делали Тест-пот анализ (не дешевенький такой). Наш районный фтизиатр утверждает, что он действителен ПОЛгода.. Кругом враньё! Все платные клиники, где осуществляется этот анализ говорят, что он действителен год! А медсестра уже подсчитала дни и сказала, что справка от фтизиатра следующая у нее должна быть на столе к 10 октября...(Нас зачисляют в сад с 1 сентября!) Чес слово это какой-то бред. Лично я не готова выкидывать деньги на дорогие анализы (обошелся 5600р) каждые полгода, учитывая, что у меня два ребенка, это не хиленькая сумма получается... Либо предлагают альтернативу колоть ребенку манту два раза в год! Вот и думаю с чего начать... Я так понимаю медсестра выполняет требования заведующей нашей поликлиники.. Видела у нее служебную записку от неё... Кстати про каждые обследования через полгода у фтизиатра непривитых детей они ссылаются на закон САнПина 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" 5.2 п.5.7
Ну и где же в п.5.7 про требования справки от фтизиатра каждые полгода?
А Вы тоже потребуйте у медсестры справку- допуск для проведения туберкулинодиагностики (действительна 1 год ровно) и посчитайте оставшееся количество дней до ее повторного обучения и переосвидетельствования. Сообщите ей, что если хоть один день просрочит, то на следующий же день будет иметь дело с РПН, РЗН и прокуратурой. А еще попросите копию лицензии и проверьте указан ли в ней адрес пребывания медсестры, имеет ли она вообще заниматься чем либо по месту своего нахождения? Если не указан, то требуйте срочно закрыть этот медпункт и уволить медсестру.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя