Тяжелые последствия гомеопатического лечения

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
angelst

Тяжелые последствия гомеопатического лечения

#1 Сообщение angelst » 20 мар 2018, 20:54

Уважаемые гомеопаты, помогите пожалуйста разобраться, что со мной произошло и можно ли как-то исправить ситуацию. Имею тяжелые последствия гомеопатического лечения.

Я женщина, 39 лет. Чуть более года назад, осенью 16го обратилась к гомеопату-классику (вроде бы классику, т.к. она ведёт пациента на одном препарате). Причина обращения - замучила боль в спине после проведения спинальной анестезии (было что-то вроде нейрорадикулопатии). Врач назначила один препарат, не сказав названия (лишь позже я узнала, что это сепия) по схеме: 1M - раз в неделю, 1С - ежедневно. Тогда я ничего не понимала в этих буквах и цифрах, не знала, что 1M - это высокое разведение и т.п. Врач была очень уверенной, сказала что про боль в спине я забуду, и я не ожидала никакого подвоха.

Первичная реакция возникла около 8 часов вечера на следующий день после принятия 1М:
возникло внутреннее беспокойство и крайне тягостный душевный дискомфорт, затрясло... Ночью были неприятные сны, то и дело просыпалась в какой-то тревожной депрессии. Сообщила гомеопату, она сказала ничего страшного, такая реакция может быть пару дней, это хороший знак и надо продолжать. Далее, по ее назначению, надо было в течение недели принимать раз в день 1С - кажется, я успела принять 1 такой горошек, а дальше все стало ещё хуже:

начался просто ад - что-то похожее на панические атаки, но с приступами невыносимой тоски, суицидальное состояние, не могла спать, трясло. Тошнота, головная боль, пульс выше 100. Самое жуткое - измененное состояние сознания. Как будто я уже не я, будто из меня "вынули душу", вынули радость, я была будто как под каким-то наркотиком или психотропным препаратом. Мы связывались с гомеопатом - она отвечала не волнуйтесь, это временно, это очень хорошо, через пару дней станет легче и будет вам счастье. Легче не становилось. Приступы продолжались волнами и продолжаются до сих пор.

Я говорила гомеопату, что я не выдерживаю и просто опасаюсь за свою жизнь. Она написала мне, что избавиться от физической боли можно лишь через психо- эмоциональную перестройку, которую вызвал у меня данный препарат, а сколько будет длиться вот это "психическое обострение" лично у меня - она не знает и знать не может. Посоветовала пить мне коньяк и мятный чай. Это не помогало, она сказала выпить Сепию 30, разведя ее в воде. Я уже, честно говоря, эти дни плохо помню, т.к. я была никакая - муж с ней разговаривал по телефону, она давала инструкции что и как пить.

Была у психотерапевта, та, видя мое состояние, настоятельно рекомендовала лечь в псих. клинику. Мы были просто в шоке.... Гомеопат настаивала, что ничего не надо делать, надо просто подождать, и "вы будете счастливы".

Спустя несколько дней несколько снизить остроту состояния мне удалось с помощью анаприлина, который гомеопат позволила пить в малых дозах. Пульс так и держался 110 ударов, я чудом догадалась принять анаприлин и стало чуть полегче, хотя бы как-то терпимо...

Тем не менее, принятый гом. препарат что-то серьезно повредил в мой психике. Не могла жить в своей квартире, переехала к маме. Врачи говорят нарушился обмен нейромедиаторов, или что-то подобное. Вот цитата из письма, которое я писала гомеопату "Как будто радость к жизни у меня убрали, как будто поставили какую-то "программу" на нежелание жить - "жить плохо, жить невыносимо". Повторяются приступы с невыносимым состоянием тоски. Жжением, тяжестью в грудной клетке, болями в сердце. Во время приступов становится невыносимо в душе, возникают суицидальные мысли."

Еще раз обобщу, что имею на данный момент: состояние не такое острое как в первые дни после приема, то получше, то похуже - но в целом симптомы, ощущения все те же. Депрессия. Гиперчувствительность к звукам и психическая гиперестезия вообще. Перепады настроения (чередуются перевозбуждение психики, раздражение, тревога - с депрессией , приступами глубочайшей тоски, отчаяния, душевной боли, суицидальными мыслями). Астения, отсутствие жизненных сил, и физических, и психических. Полная потеря стрессоустойчивости, сильное снижение когнитивки, психическое истощение. Поставлен диагноз "смешанное тревожно-депрессивное расстройство".

Подскажите, что произошло? Прувинг препарата? Какие-то глубинные повреждения на уровне психики? Они необратимы? Действует ли до сих пор препарат, или же на данный момент влияния препарата уже нет, а он просто "привёл" меня в то состояние в котором я нахожусь? Если ничего не делать и ждать, как изначально говорила гомеопат, состояние пройдёт?

Очень надеюсь что кто-то поможет мне с пониманием ситуации, что же произошло

PS Предвижу совет - работайте со своим гомеопатом. К сожалению, это невозможно. С самого начала она отказывалась признавать проблему, сказала "Мои назначения не обсуждаются!", и дальше отвечала на мои жалобы односложно - "ничего антидотировать мы не будем, ждите, это вы выздоравливаете". Потом и вовсе ушла в "игнор", перестала отвечать на сообщения. К своему ужасу, я столкнулась с полным цинизмом и безответственностью и ощущением своей полной беспомощности.
Последний раз редактировалось angelst 22 мар 2018, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Wiktor
Администратор форума
Контактная информация:

Re: Тяжелые последствия гомеопатического лечения

#2 Сообщение Wiktor » 20 мар 2018, 21:10

Пригласите сюда своего гомеопата, пусть она напишет свою версию происходящего. Пока что все очень сомнительно.

ma_ma_o
Старожил форума

#3 Сообщение ma_ma_o » 20 мар 2018, 22:24

angelst, в прошлом у Вас были когда-нибудь подобные симптомы?
Название препарата Вам сказал Ваш гомеопат? Название второго препарата то же самое - сепия?
1С - странная потенция, нестандартная, аптеки обычно такую не изготавливают.
Анаприлин Вам назначал врач?
"ничего антидотировать мы не будем, ждите, это вы выздоравливаете".
Тем не менее, гомеопат попыталась антидотировать: коньяк, мятный чай, сепия 30С в растворе.

Другое дело, что это не помогло. Высокую потенцию , в частности 1М, вообще трудно сбить. Как долго она действует - трудно предвидеть, у каждого индивидуально, в среднем - до нескольких месяцев обычно.

angelst

#4 Сообщение angelst » 21 мар 2018, 23:59

Wiktor, здравствуйте. спасибо за ответ
А что вызывает сомнения? реакция на препарат или тактика гомеопата?
и как я могу пригласить сюда гомеопата, если она не выходит на связь?

связь с ней (по телефону, смс, мейлу) была примерно в течение недели после приема, ее видение ситуации было такое (цитирую сообщение):
"Ваша боль (имелась в виду боль в спине) может уйти только через глубокую психоэмоциональную проработку, которая у вас и происходит сейчас. Не гоните панику, и через пару дней станет легче".
Легче не стало. Далее было велено пить мятный чай, коньяк и 30С в водяном растворе. Не помогало. Потом она говорила выпить то 1С, то 30С, потом написала выпить 10M (как я поняла это вообще сверхвысокое разведение, и я не стала его пить, т.к. понимала, что я уже на краю нахожусь...). Уточню, что речь идет об одном препарате - Сепия, только в разных разведениях. Далее она говорила что легче станет через пару месяцев. Потом - что никто не может сказать, сколько обострение продлится, но оно необходимо, потому что оно "как температура", и надо ждать.

Последний раз она была со мной на связи по мейлу в октябре 16 года, примерно через месяц после приема и назначения препарата. Я просила о помощи, писала что мучительные симптомы, возникшие после приема препаратов, не проходят. Вот ответ: "Просто ждите. Вы потихоньку выздоравливаете". После этого от нее ответа на мои сообщения не было. Последнее мое письмо, где я сообщала о своем состоянии и просила о помощи, было в апреле 17 года, оно осталось без ответа.

Возможно я что-то описала сумбурно или недостаточно подробно, но я готова ответить на любые вопросы, если это внесет ясность в мою ситуацию.
PS гомеопат, как я потом поняла, преподаватель из Симилии, их на форуме вроде не особо жалуют...
Последний раз редактировалось angelst 22 мар 2018, 01:00, всего редактировалось 3 раза.

angelst

#5 Сообщение angelst » 22 мар 2018, 00:43

ma_ma_o, спасибо за ответ.
Да, препарат я пила один и тот же - сепию, только получилось что в несколько повторов в разных разведениях - сначала 1M (как я понимаю, это тысячная потенция?), потом несколько раз другие разведения.
1С - странная потенция, нестандартная, аптеки обычно такую не изготавливают.
да, в аптеку я не ходила, она дала мне все пакетики с собой. На одном было написано 1M, на другом 1С. Изначально назначение было 1M принимать еженедельно, а 1С ежедневно... Как она сказала, 1С будет усиливать действие 1M. Вот и доусиливались (((

Были ли подобные симптомы раньше: я с детства была всд-шник, холерик, наверное можно сказать с лабильной психикой. В детстве плохо переносила разлуку с мамой, например в пионерлагере скучала по дому, просилась домой. В прошлом было несколько нетяжелых и недлинных астено-депрессивных эпизодов, которые проходили самостоятельно без лечения (типа съездила на море и все прошло). В целом была веселой, общительной, заводилой в компании, всегда хорошо училась, закончила вуз с отличием. Были когда-то панические атаки, лечила относительно легкими препаратами типа глицина, мексидола и тп. Но это было очень _задолго_ до обращения к гомеопату, в последние годы ничего такого не беспокоило. Мы переехали с мужем в новую квартиру, радовались жизни, было много планов, хотели ребенка... То есть обратилась я к ней с одним единственным физическим симптомом. И все что она расспрашивала - было в основном про детство и тп.

То есть вот этих специфических симптомов, которые я описала в первом сообщении (гипер-раздражительности, психических "американских горок", атак глубочайшей тоски и отчаяния на ровном месте) - такого не было. Мучительной гиперчувствительности к звукам и запахам тоже не было, это развилось после Сепии и не проходит до сих пор.

ma_ma_o
Старожил форума

#6 Сообщение ma_ma_o » 22 мар 2018, 12:45

angelst, рискну высказать своё мнение пациента с 10-летним стажем лечения гомеопатией.
Гомеопаты, возможно, поправят, если ошибаюсь.

Вы не написали, а что стало с болями в спине? Они прекратились после приема препарата?
Ваша боль (имелась в виду боль в спине) может уйти только через глубокую психоэмоциональную проработку, которая у вас и происходит сейчас.
Логика врача была бы понятна, если бы боли в спине возникли как соматическая компенсация астено-депрессивного состояния. То есть, скажем, у Вас была бы депрессия и панические атаки. например, но потом состояние психики улучшилось, и на смену пришли боли в спине. Тогда при правильном излечении, наряду с исчезновением болей в спине, возможен был бы возврат психических симптомов, в идеале не очень сильно выраженный и кратковременный. И тогда понятно назначение высокой потенции, учитывающей особенности Вашей психики и затрагивающей её.
Если же боли возникли в результате медицинской манипуляции, то есть внешнего фактора, то мне кажется, неверно увязывать избавление от них с обострением на психо-эмоциональном уровне.
И при правильном гомеопатическом назначении верным признаком было бы улучшение, в первую очередь, этого психо-эмоционального уровня: ощущение внутреннего благополучия, прилив энергии, хороший сон, аппетит и пр., а вот боли в спине, как раз, могли бы при этом усилиться, но опять-таки, временно и незначительно.

Могу предположить, что Вы оказались высокочувствительным пациентом, на которого даже одна доза оказала глубокое воздействие. И, скорей всего, Сепия - достаточно близко подобный Вашей конституции, но всё же не тот, который ведет к излечению. При этом вероятность навязывания симптомов препарата тем выше, чем ближе подобие и чем выше потенция. Что, видимо, и произошло - Сепия навязала Вам свои симптомы (прувинг), к которым оказался Ваш организм очень восприимчив в силу близости подобия.
Про схему, когда назначаются разные потенции одного и того же препарата, слышала, что так практикуют некоторые врачи, насколько это оправдано и целесообразно, не знаю, в нашем лечении (двое взрослых и ребенок) такого опыта не было. Разумно предположить, что. действительно, действие усиливается, и риск получить стойкий прувинг возрастает.
Что касается вопроса того, длится ли всё еще воздействие симптомов препарата (прувинг) или это
устойчивый сдвиг во внутреннем состоянии организма, то , на мой взгляд, (повторю, я не врач, а пациент, могу ошибаться), скорее второе, поскольку маловероятно, что прувинг даже от высокой потенции длится полтора года.
У меня был опыт приема очень высокой потенции 10М - который вызвал весьма чувствительное обострение моих симптомов, но это обострение длилось не более 2 месяцев и сменилось потом улучшением состояния по сравнению с периодом до приема препарата. Обострялись те симптомы, с которыми была на момент приема препарата, как физические, так и психические. При этом почти сразу после приема препарата добавились и некоторые новые, а именно - из симптомов препарата (прувинг), но длились они пару дней, потом все прошло. Хотя я тоже довольно чувствительный пациент.

Такое стойкое ухудшение состояния у Вас, конечно, указывает на неверный ход лечения, могу Вам посочувствовать.

Что можно в такой ситуации сделать и как исправить? Мне представляется правильным и логичным исправлять "гомеопатический косяк" подбором нового гомеопатического препарата, который уберет эти тяжелые симптомы и даст верное направление всему ходу излечения. Возможно, потребуется не одно назначение, а ряд последовательных назначений с интервалами в несколько месяцев.
Аллопатическое лечение тревожно-депрессивных расстройств, зачастую бывает малоэффективно, требует длительного приема лекарств с побочными действиями, и часто бывают рецидивы.

На мой взгляд, Вам надо искать грамотного и опытного гомеопата, который возьмется теперь распутывать Ваш случай. Надежды терять не надо!

Maksandra

#7 Сообщение Maksandra » 24 мар 2018, 06:02

У меня случайно получилось антидотировать глс, полечив зубы с анестезией. На следующий день после лечения я сразу почувствовала себя намного лучше.

angelst

#8 Сообщение angelst » 28 мар 2018, 19:54

ma_ma_o, спасибо Вам большое за ответ и поддержку...
Жаль только, что врачи гомеопаты не отвечают...
ma_ma_o писал(а):
22 мар 2018, 12:45
а что стало с болями в спине? Они прекратились после приема препарата?
Вы знаете, врач на приеме мне сказала - будьте уверены, про боли в спине вы и не вспомните!
Отчасти, изначально так и произошло, но какой ценой! Начался такой ад, такая душевная "мясорубка", что боль в спине просто померкла. Я не могу точно сказать, исчезла ли она на самом деле или же я просто перестала ее замечать на фоне обрушившегося на мою психику кошмара - но действительно фокус переключился - "про боль в спине я забыла"...
Сейчас спина периодически побаливает, и я эту точку (где была проведена пункция при анестезии) все равно чувствую - другое дело, что я уже не особо обращаю на это внимание на фоне образовавшихся ГЛОБАЛЬНЫХ проблем с моей психикой и жизнью вообще. Сейчас понимаю, что та физическая проблема, с которой я обратилась к врачу - была просто ерундовой... Врачи (обычные) говорили, что эти пост-пункционные боли проходят сами по себе со временем, но мне хотелось поскорей от них избавиться.
ma_ma_o писал(а):
22 мар 2018, 12:45
исправлять "гомеопатический косяк" подбором нового гомеопатического препарата, который уберет эти тяжелые симптомы
Скорее всего вы правы, но вы, наверное, представляете себе мой нынешний страх перед очередным неверным гомеопатическим назначением или "обострением"? Многие считают, что гомеопатия либо "помогает", либо "не помогает, но по крайней мере не вредит", а я теперь понимаю, что неверным назначением высокой потенции можно искалечить человека, поломать ему жизнь...

По поводу поиска грамотного и опытного гомеопата - а как их искать, и каковы критерии? Ведь критерий всему - результат... Вы знаете, гомеопат, к которой я обращалась, мне изначально показалась довольно грамотной и опытной, и есть люди, которые ее таковой считают. Не знаю, можно ли на форуме писать фамилии врачей, я бы написала. Теперь у нее на сайте написано, что она еще и "психиатр", возможно, прошла дополнительное обучение (скорее всего, ее интерес к психиатрии и был причиной "гипердиагностики" в моем случае).
Когда только этот ад начинался, я спрашивала у нее - что происходит?... может ли быть такое, что неверно назначен препарат или же его потенция? Она очень агрессивно меня осекла - мол, я гомеопат с семилетним стажем, и МОИ НАЗНАЧЕНИЯ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ!!! Я была в шоке от такого тона, на фоне происходящего... Знать бы, как говорится, заранее...
В итоге для гомеопата это рядовой, хоть и неудачный, случай (мол, кто не ошибается) а как пациенту потом спасать себя, свою жизнь, когда депрессия отобрала все силы?..

angelst

#9 Сообщение angelst » 28 мар 2018, 20:02

Maksandra писал(а):
24 мар 2018, 06:02
У меня случайно получилось антидотировать глс, полечив зубы с анестезией.
Спасибо вам за ответ. С тех пор мне пришлось пережить даже общий наркоз (
В итоговой перспективе улучшений нет, хотя возможно после проведения наркоза и было некоторое притупление симптоматики на время...

Wiktor
Администратор форума
Контактная информация:

#10 Сообщение Wiktor » 28 мар 2018, 20:36

angelst, так что вы хотите получить на этом форуме? Если вы тут пытаетесь всех убедить, что вас гомеопатия психически искалечила, то это не так. То, что это прувинг Сепии достаточно сомнительно. Я проверил симптомы, которые вы описываете. Сепия показана при таких симптомах в низких степенях, то есть ее прувинг тут маловероятен. Назначение в потенции 1С это вероятнее всего плацебо, то есть лекарственного вещества в горошинах не было.

Рекомендую продолжать гомеопатическое лечение у другого врача-гомеопата. Если боитесь, что гомеопатия вас опять "искалечит", то используйте другие методы лечения.

angelst

#11 Сообщение angelst » 28 мар 2018, 22:29

Wiktor писал(а):
28 мар 2018, 20:36
Я проверил симптомы, которые вы описываете. Сепия показана при таких симптомах в низких степенях, то есть ее прувинг тут маловероятен.
Виктор, еще раз благодарю за ответ. Поясните пожалуйста, что вы имели в виду. Что описанные мной симптомы - это симптомы сепии, но сепии низкого разведения? Это значит, что мне могло бы помочь назначение, например, Сепии 6? Поясните этот момент, пожалуйста
Дело в том, что в в попытках антидотирования (после всего) мне назначали и Сепию 6 выпить однократно. Я выпила. На следующий день было значительное облегчение, тягостная депрессия будто прошла. После чего (где-то спустя полтора дня после того как выпила 6-ку) на ровном месте возникла сильнейшая паническая атака, и все вернулось к прежнему плохому состоянию.

Виктор, скажите пожалуйста, выше ma_ma_o написала свою версию, почему так могло произойти - Вы с ней не согласны?

Пара слов об этом:
Wiktor писал(а):
Если вы тут пытаетесь всех убедить, что вас гомеопатия психически искалечила, то это не так.
Я понимаю, чем вызвана некоторая доля раздражения в ваших словах. Возможно, сложилось ощущение что я обвиняю в сложившейся ситуации гомеопатию как таковую. Это не так. Я с уважением отношусь к гомеопатии, и понимаю, что это огромная сила. С каким успехом (либо неуспехом) будет использована эта сила - зависит от конкретного врача. Это как скальпель хирурга - этим инструментом жизни спасают, но по неосторожности можно и "делов натворить"...

По поводу того что я "тут пытаюсь всех убедить"... Думаю, из моего первого поста понятно, что я сюда пришла не "убеждать всех", а в надежде получить консультацию людей, которые глубоко понимают эти механизмы. Я понимаю, что вас покоробило слово "покалечить", возможно оно для вас излишне пафосно звучит. Давайте я скажу иначе:
"После приема гомеопатического препарата в высокой потенции развились мучительные для меня симптомы со стороны психики, которые очень снизили качество моей жизни и не проходят по сей момент".
Врать здесь мне смысла нет.

Юлия мама
Старожил форума

#12 Сообщение Юлия мама » 28 мар 2018, 23:00

angelst писал(а):
28 мар 2018, 22:29
Wiktor писал(а):
Я проверил симптомы, которые вы описываете. Сепия показана при таких симптомах в низких степенях, то есть ее прувинг тут маловероятен.
Виктор, еще раз благодарю за ответ. Поясните пожалуйста, что вы имели в виду. Что описанные мной симптомы - это симптомы сепии, но сепии низкого разведения? Это значит, что мне могло бы помочь назначение, например, Сепии 6? Поясните этот момент, пожалуйста.
Думаю, Виктор имеет в виду то, что ваши симптомы - не ключевые симптомы Сепии, поэтому на прувинг не похоже.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Wiktor
Администратор форума
Контактная информация:

#13 Сообщение Wiktor » 29 мар 2018, 08:34

Видимо это симптомы болезни, которые обострились или проявились в начале гомеопатического лечения. Но не симптомы лекарства, то есть маловероятно, что это прувинг. Это требует дальнейшего гомеопатического лечения, которое я рекомендую. Если для вас такая рекомендация не подходит, то используйте другие методы лечения. Я это написал выше и вынужден теперь повторить. Надеюсь, вы не будете вынуждать меня повторять это в третий раз.
Не надо тут флудить и переливать из пустого в порожнее. Не вынуждайте меня закрывать ветку.

Liz

#14 Сообщение Liz » 18 апр 2018, 17:17

Почему говорить о тяжёлых последствиях некоторых назначений означает флудить? Не отрицаю что был и успешный опыт лечения, но почему нельзя говорить о неудачном опыте? Пытаться найти причины? Я как и автор темы тоже стала с осторожностью относиться к назначению высоких потенции, особенно ребенку, с чувствительной психикой. У меня у ребенка было очень сильное обострение после назначенного страмония 200, был храп ночью, аденоиды, ночные пробуждения, страх спать в темноте. После приема страмония 200 страхи отступили, но появились страшные истерики, кричала,что убьет, зарубит, в садике стала неуправляемой. Прошло спустя почти 3 месяца после назначения страмония. И то возможно потому что хорошо подействовал следующий назначенный ее конституциональный препарат кальций фосфорикум 30

Ответить