Уход за зубами и профилактика кариеса

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#76 Сообщение Машенька » 04 мар 2018, 22:30

а кто-нибудь пользуются ирригаторами? нужная ли вещь? и нужно/можно ли детям?
мне рекомендовал стоматолог, я как то скептически отнеслась. а тут подруга очень советовала, говорит, что пользуются всей семьей уже 4 года. я задумалась. в интернете много хороших отзывов..

Аватара пользователя
LED
Старожил форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#77 Сообщение LED » 05 мар 2018, 10:11

Я пользуюсь ирригатором уже около двух лет. Мне очень нравится, т.к. вымываются остатки пищи из межзубного пространства, т.е. оттуда, откуда самая лучшая щетка грязь не достанет. Порой прям можно удивиться количеству разнообразной гадости, которая пряталась глубоко и внешне никак не была заметна. После процедуры во рту приятная свежесть даже если не чистить зубы. В первое время после начала использования аппарата было заметно, что десны как бы натянулись на зубы, до этого шейки зубов были приоткрыты.

Что касается чистки зубов, то несколько месяцев назад перешла на чистку зубов... мелом, точнее, меловым порошком очень мелкого помола. По сути это тот же зубной порошок только без ароматизаторов. Можно добавить в баночку несколько капель эфирных масел, но я на лечении, поэтому использую все в чистом виде. Сказать, что я очень довольна результатом - ничего не сказать. Зубы внешне стали значительно белее, но это приятный бонус по сравнению с тем, что... практически исчезли трещины на эмали и небольшие углубления у шеек зубов стали менее глубокими. Это стало заметно уже недели через две после начала чистки мелом, через месяц это стало очевидно. Для меня это совершенно невероятно, я даже с лупой зубы изучала и однозначно могу сказать, что мелкие трещины исчезли полностью, а трещины покрупнее уполовинились. Также могу сказать, что не нужно чистить зубы несколько минут, достаточно провести щеткой туда-сюда пару раз и зубы уже чистые до скрипа. Правда, до сих пор не привыкну, что нет пены, но это терпимо, особенно учитывая результат. Вкус нейтральный. В общем, рекомендую! :D
Медицина идет вперед семимильными шагами, а здоровье за ней не поспевает!

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#78 Сообщение Nosss » 05 мар 2018, 11:09

LED писал(а): 05 мар 2018, 10:11 Что касается чистки зубов, то несколько месяцев назад перешла на чистку зубов... мелом, точнее, меловым порошком очень мелкого помола.
А какой мел и где вы покупаете?

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#79 Сообщение ekaterina_k » 05 мар 2018, 17:20

Присоединяюсь к вопросу про мел. Потому как чистка зубов содой и кокосовым маслом, аюрведическим порошком мне нравилась, но мне кажется, что состояние зубов стало хуже. У ребенка точно хуже стало по сравнению с тем, что было при чистке weledой. Может быть так совпало. А чистка пастой, которая пенится, вызывает дискомфорт и , прошу прощения, рвотные позывы, хоть и беру совсем мало.
В продолжение своих вопросов напишу, что зубы мы отремонтировали ребенку. Предварительно проконсультировались еще в одной платной клинике и в поликлинике по полису омс. В поликлинике по омс сказали, что зубы шикарные и надо делать только пульпит и один кариес из четырех озвученных ранее. Зуб с большой дырой стал давать острую боль пока мы ходили по врачам. Принимали глс по назначению Wiktora. Дожили до зубного, зубы сделали.
Состояние и проблемы связаны с общим уровнем здоровья, с часто открытым ртом ввиду плохого носового дыхания (надо лечиться к гомеопату), с рафинированной пищей и большим количеством углевов, сахара. Надо есть больше твёрдой пищи.
Книгу Квасневского я прочитала не всю. Перейти на такое питание пока не решусь. интересно мнение других на такое оптимальное питание. Похоже на очередную идеологию, хотя доказательства вроде бы есть, но проверить я их не могу.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#80 Сообщение mitrula » 05 мар 2018, 18:04

А мы берем зубной порошок сейчас. Такой, как в СССР был. Его не так просто найти, но возможно. Дети сами с удовольствием им стали чистить, хоть когда-то давно его купили чистить пластинку, выписанную ортодонтом. Состояние зубов хорошее, на мой взгляд.

Аватара пользователя
LED
Старожил форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#81 Сообщение LED » 06 мар 2018, 10:57

Спросившие про мел см. ЛС :D
Медицина идет вперед семимильными шагами, а здоровье за ней не поспевает!

Наталья81
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:42

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#82 Сообщение Наталья81 » 07 мар 2018, 08:35

LED писал(а): 06 мар 2018, 10:57 Спросившие про мел см. ЛС :D
Напишите, пожалуйста, тут. Я думаю, многим интересно.

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#83 Сообщение ekaterina_k » 07 мар 2018, 11:26

Я спрашивала, но лс мне не пришло (

Аватара пользователя
LED
Старожил форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#84 Сообщение LED » 07 мар 2018, 12:28

Наталья81 писал(а): 07 мар 2018, 08:35
LED писал(а): 06 мар 2018, 10:57 Спросившие про мел см. ЛС :D
Напишите, пожалуйста, тут. Я думаю, многим интересно.
Я не уверена, что ссылки модераторы не сочтут за рекламу. В общем-то, это обычный пищевой мел в порошке. Полагаю, что его можно купить не только там где я покупала. Поищите в интернетах)))

Самое смешное, что, оказывается, пищевой мел бывает разных сортов и, более того, имеет разный вкус))) вкусовые ощущения для такого специфического "продукта" даются очень занятные))) Видать, пользуется спросом товар. Например, моя сначала беременная, а потом кормящая подруга просто до трясучки хочет его есть и ест каждый день, наверное, поистратился кальций за 9 месяцев))) Но, в основном, мел продается кусковой, порошок нужно искать более тщательно.
Последний раз редактировалось LED 07 мар 2018, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Медицина идет вперед семимильными шагами, а здоровье за ней не поспевает!

Аватара пользователя
LED
Старожил форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#85 Сообщение LED » 07 мар 2018, 12:31

ekaterina_k писал(а): 07 мар 2018, 11:26 Я спрашивала, но лс мне не пришло (
От Вас не было ЛС. Повторите, пожалуйста, запрос через ЛС. Я ответила всем, кто спрашивал. Почему-то Вам написать не получается, какая-то ошибка выдается.
Медицина идет вперед семимильными шагами, а здоровье за ней не поспевает!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#86 Сообщение Lisiza » 07 мар 2018, 13:58

Подскажите пожалуйста, кто разбирается в составах. У меня такой вот порошок-
Состав: Calcium Carbonate, Sodium carbonate, Mentha Piperita(Peppermint) Oil, Pimpinella Anisum(Anise), Seed Oil, Salvia Sclarea Oil, Menthol
На сколько это жутко?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#87 Сообщение Юлия мама » 07 мар 2018, 18:53

Есть такой сервис Экоголик, там можно любой состав проверить на натуральность. Проверила ваш - отличный.
Могу вам ссылку на него в ЛС прислать.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#88 Сообщение Машенька » 07 мар 2018, 20:26

состав может и отличный, только мята и ментол явно не для людей на гомеопатическом лечении.
кстати, тут увидела, что фирма Splat выпустила пасту без подобных составляющих специально для тех, кто лечится гомеопатией. но вот в магазинах пока нигде не видела. я бы попробовала, а то реально от всех паст выворачивает, чищу коксовым маслом, но результата так же не вижу и ощущение,что только хуже. детскими пастами чистить приятно, но думаю толку от них тоже мало...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#89 Сообщение Lisiza » 07 мар 2018, 21:18

Юлия мама писал(а): 07 мар 2018, 18:53 Есть такой сервис Экоголик, там можно любой состав проверить на натуральность. Проверила ваш - отличный.
Могу вам ссылку на него в ЛС прислать.
спасибо! пришлите, если не сложно.
Купила простой порошок за 19р в магазине, "как в детстве". Тоже от пасты не в восторге уже. Хотя, написано, что натуральная.
Действительно- чистит так, что чувствуется чистота и зубы белее стали буквально после неск. дней.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#90 Сообщение Юлия мама » 08 мар 2018, 15:51

Машенька писал(а): 07 мар 2018, 20:26 состав может и отличный, только мята и ментол явно не для людей на гомеопатическом лечении.
кстати, тут увидела, что фирма Splat выпустила пасту без подобных составляющих специально для тех, кто лечится гомеопатией. но вот в магазинах пока нигде не видела. я бы попробовала, а то реально от всех паст выворачивает, чищу коксовым маслом, но результата так же не вижу и ощущение,что только хуже. детскими пастами чистить приятно, но думаю толку от них тоже мало...
Есть много паст для пациентов на гомеопатии без мяты, но цены кусаются. Бренды Леврана, Санте, Логона, Веледа, Уртекрам и др. Я обычно ловлю скидки и заказываю. Помимо отсутствия мяты - безопасный натуральный состав.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя