Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#856 Сообщение svluk » 28 фев 2018, 07:25

Надежда Герман писал(а): 27 фев 2018, 16:53 Идти нужно к источнику проблемы.
Кто от вас требует печать?
- Вот с тем и воевать. С того и требовать объяснений.
Заведующая перевела стрелки на медика, дала ее телефон, грозила отчислить, потому что у ребенка нет медицинской карты.
Если идти к источнику проблемы, то, по идее, надо выяснять отношения с медиком? Заведующей пофиг, ей что медик скажет, она то и сделает, я так поняла.
Медик сказала, что ей нужна какая-нибудь печать, чтобы если что, переводить стрелки. Супер.
Моя педиатр, которая могла поставить эту печать, уволилась. Супер. (Совпадение?)
И куда теперь бежать...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#857 Сообщение Надежда Герман » 28 фев 2018, 13:46

svluk писал(а): 28 фев 2018, 07:25
Надежда Герман писал(а): 27 фев 2018, 16:53 Идти нужно к источнику проблемы.
Кто от вас требует печать?
- Вот с тем и воевать. С того и требовать объяснений.
Если идти к источнику проблемы, то, по идее, надо выяснять отношения с медиком? Заведующей пофиг, ей что медик скажет, она то и сделает, я так поняла.
За ВСЁ в детском саду отвечает заведующая - все вопросы решать с ней.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#858 Сообщение juva » 28 фев 2018, 21:11

juva писал(а): 20 фев 2018, 16:13 Школа подала в суд на родителей ученика без Манту и проиграла дело
.....

В результате суд согласился, что соблюдать санитарное законодательство необходимо, но удовлетворять требования отказался. Это связано с тем, что в школе не приняли меры по раннему выявлению заболевания, в том числе, доступ ребенка в школу не ограничили. Кроме того, нормы действующего законодательства не устанавливают и не предусматривают возможности медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. — пояснили в суде. Оснований для того, чтобы вынудить женщину провести медицинское обследование, у суда не нашлось.
Хотела найти текст решения, но на сайте Миасского районного суда он отсутствует. Само решение видимо от 16 января 2018 г https://miass--chel.sudrf.ru/modules.ph ... &srv_num=1
Неужели таки суд все же вспомнил про Основы конституционного строя (про обязанность соблюдать не только санпин, но и Конституцию с законами)?
Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

lana.85
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:21

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#859 Сообщение lana.85 » 02 мар 2018, 16:48

Добрый день! кто может подсказать какие мои следующие действия? Оканчиваем сад. Все время получалось отказаться от манту и посещения фтизиатра. Сейчас фтизиатр говорит, что только необходимо делать детскую флюорограмму с минимальным облучением, т.к. в 2018 г. вышли поправки в законе о туберкулезной помощи и мы отказаться не можем. В сад сказали не допустят без ответа от фтизиатра. Не могу найти этот закон с изменениями и не могу понять, что делать дальше. Пожалуйста, подскажите.

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#860 Сообщение svluk » 02 мар 2018, 16:55

lana.85 писал(а): 02 мар 2018, 16:48 Добрый день! кто может подсказать какие мои следующие действия? Оканчиваем сад. Все время получалось отказаться от манту и посещения фтизиатра. Сейчас фтизиатр говорит, что только необходимо делать детскую флюорограмму с минимальным облучением, т.к. в 2018 г. вышли поправки в законе о туберкулезной помощи и мы отказаться не можем. В сад сказали не допустят без ответа от фтизиатра. Не могу найти этот закон с изменениями и не могу понять, что делать дальше. Пожалуйста, подскажите.
Водите ребенка дальше, пока не предоставят вам обоснование их требований в письменном виде. С указанием названия, номера и всех прочих атрибутов этого закона с поправками, на который они ссылаются.

lana.85
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:21

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#861 Сообщение lana.85 » 02 мар 2018, 17:05

То есть обоснования и требования мне ждать от заведующей? и ничего не делать? А у Вас,случайно, нет ссылки на этот закон с изменениями? Почитать,чтобы быть в курсе.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#862 Сообщение Lisiza » 02 мар 2018, 17:22

Никаких поправок в 2018 году про флюорографию для детей такого возраста не выходило вовсе! Требуйте этот документ! И пусть пишут на каком основании отказывают в посещении, ес-но только через приказ именной от заведующей. А не- сказали, пойти туда не знаю куда, и указав какой-то закон.
Приводите ребёнка в сад и всё. Тем более, немного осталось уже.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#863 Сообщение svluk » 02 мар 2018, 18:47

lana.85 писал(а): 02 мар 2018, 17:05 То есть обоснования и требования мне ждать от заведующей? и ничего не делать?
Да, от заведующей. Насколько я знаю, только по ее приказу могут не допустить здорового ребенка в сад.

Чтобы найти последнюю версию закона, заходите в инете в любую базу законов (хоть, консультант+, хоть гарант, хоть еще какой, их дофига), вводите название или часть названия закона "о противотубекулезной помощи" и читайте, что там есть. Там все актуальные версии, а также все предыдущие. В любом случае 2018 год только начался, еще не успели принять новых законов в ввести их в силу.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#864 Сообщение Надежда Герман » 02 мар 2018, 22:18

lana.85 писал(а): 02 мар 2018, 16:48... в 2018 г. вышли поправки в законе о туберкулезной помощи и мы отказаться не можем...
... Не могу найти этот закон с изменениями...
И не найдете.
И почему именно вы должны искать? Кто придумал, тот пусть и ищет и вам доказывает, что он прав.

Для того, чтобы вы НЕ могли отказаться от фтизиатра нужны изменения не только в законе о противотуберкулезной помощи.
Врут вам и не краснеют. Скорей всего они имеют в виду Рекомендации Аксеновой и ее команды. Но Рекомендации не обязательны к исполнению.
В любом случае требуйте от заведующей письменного приказа о недопуске ребенка в сад. И пусть она в приказе укажет, что именно ей позволяет такое делать.

lana.85
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:21

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#865 Сообщение lana.85 » 02 мар 2018, 22:27

Спасибо всем за ответы, буду пробовать.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#866 Сообщение juva » 05 мар 2018, 19:47

http://www.tatarstan24.tv/all-news/soci ... _children/
11:15 05/03/2018
Роспотребнадзор и прокуратура попытались убедить челнинцев делать пробы Манту своим детям

Ради того, чтобы убедить взрослых сделать своим детям пробу Манту, специалисты Роспотребнадзора организовали в одной из челнинских школ родительское собрание. Конструктивного диалога не случилось, несмотря на то, что внести ясность в вопрос попытался прокурор города. Папы и мамы разделились на два противоположных лагеря.

Специалисты рассказали, что инкубационный период длится 12 месяцев, поэтому и пробу Манту делают 1 раз в год. Прокурор города Александр Евграфов пояснил, что без справки о том, что ребенок не болеет туберкулезом, администрация образовательного учреждения вправе его не допускать к урокам. Помимо пробы Манту есть другие методы диагностики. Родители вправе сами выбирать способ тестирования, но проводить его необходимо. Подробности – в видеосюжете.

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#867 Сообщение svluk » 05 мар 2018, 20:00

juva писал(а): 05 мар 2018, 19:47 Прокурор города Александр Евграфов пояснил, что без справки о том, что ребенок не болеет туберкулезом, администрация образовательного учреждения вправе его не допускать к урокам.
Вот и у нас в Челябинске такая же официальная позиция.
Единственное, на что можно рассчитывать в борьбе за свои права, - это человеческий фактор работников здравоохранения и образования на местах.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#868 Сообщение Александр Коток » 05 мар 2018, 20:08

svluk писал(а): 05 мар 2018, 20:00 Единственное, на что можно рассчитывать в борьбе за свои права, - это человеческий фактор работников здравоохранения и образования на местах.
Не чувствуете, насколько это забавно звучит? В борьбе за свои права рассчитывать на человеческий фактор... Так борьба или умильное виляние хвостиком?
Благостью лихость не изоймешь

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#869 Сообщение juva » 05 мар 2018, 20:25

Так в России же все происходит. Здесь все забавно. Начиная от решения судов, где правит всеми обязательный санпин, который не содержит признаков ЗАКОНА, и заканчивая человеческим фактором (связи, жалость, страх и проч).

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#870 Сообщение svluk » 05 мар 2018, 20:52

juva писал(а): 05 мар 2018, 20:25 Так в России же все происходит. Здесь все забавно. Начиная от решения судов, где правит всеми обязательный санпин, который не содержит признаков ЗАКОНА, и заканчивая человеческим фактором (связи, жалость, страх и проч).
Вот-вот.
Если бы у меня была возможность прям бороться по всем фронтам, вряд ли я бы вообще задумалась о гос.саде для ребенка. Нанимать адвокатов, бегать по инстанциям, доходить до Европейских судов. Может, я тогда политиком была бы или социальным работником. А пока что вся эта борьба у меня только силы отнимает, время. От семьи и от моей непосредственной работы, ради возможности заниматься которой я и решила устроить ребенка в сад.

Вот и остается что надеяться на человеческий фактор. Запугивать, договариваться, идти на компромиссы. Многие тратятся на Т-спот (тоже так себе компромисс). Кто-то соглашается один раз облучить ребенка, а потом про них или забывают, или просто отказы принимают. Грустно все это. Но конкретно для себя в моей ситуации я не вижу другого выхода, кроме как рассчитывать на человеческий фактор.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя