Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор


Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#3 Сообщение Александр Коток » 03 сен 2017, 10:42

То, что подобные вещи могут происходить в Северной Корее или Беларуси, понятно, и большого удивления не вызывает. То же верно и в отношении России. Страшно, когда нечто подобное периодически случается в США или другой стране, где еще существует независимый и беспристрастный суд... И хотя в итоге справедливость обычно торжествует, страх у людей остается.
Благостью лихость не изоймешь

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#4 Сообщение Муза » 08 сен 2017, 10:09

Создана петиция с требованием освободить мать, потерявшую малыша в домашних родах. Всех неравнодушных призываю подписать. Вот ссылка
https://www.change.org/p/требуем-оправд ... cover_feed
Привлекайте ещё людей для подписей, на этот произвол обязательно надо как-то реагировать. Во всяком случае, уже имеется множество кампаний, которые выиграли за счёт большого количества набранных подписей и проблемы людей были решены. Реально в прошлом году была история врача ветеринара, которого незаконно посадили за использование в лечении животных якобы запрещённого препарата (который на тот момент ещё запрещён не был), так этого врача в итоге выпустили!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#5 Сообщение маргарита01 » 28 ноя 2017, 13:09

"За эти месяцы я разучилась плакать", — говорит Ольга. Невозможно представить, как тяжело молодой женщине: ее ребёнок погиб, она сама осуждена и отбывает наказание. Ее старшая дочь осталась без матери, а ведь она была на грудном вскармливании и никогда ранее не расставалась с мамой.

Чем же так опасна Ольга Степанова, почему было принято решение изолировать женщину от законопослушных граждан?

Я говорила уже об этой трагедии - После домашних родов умерла девочка, ее мама в тюрьме

Все случилось в феврале этого года в Витебске - беременная молодая женщина приехала из Питера с двухлетней дочкой к маме. Мама Ольги рассказывает, что ее дочь ведёт здоровый образ жизни, легко родила дома первого ребёнка,но со второй беременностью все было не совсем благополучно - у дочери был очень низкий гемоглобин, поэтому решался вопрос, где рожать, в Витебске или в Санкт-Петербурге. Ждали приезда отца семьи из северной столицы:
"...Было часов пять вечера. Поели, попили чай. Я смотрела за внучкой. А Оля занялась уборкой и стиркой. Стала развешивать белье на сушилку и вдруг от резкой боли схватилась за живот. Потом пошла в спальню, закрыла за собой дверь. Внучка начала стучать туда и плакать. Я забрала Настю и унесла в другую комнату, там находился мой сын. Минут через десять Оля громко зовет меня: «Мама!». Я бегу к ней, смотрю — а она уже держит на руках ребенка. Он был синюшного цвета и совсем не кричал... Если бы это действительно были домашние роды, я бы, может, ее винила. Ведь что такое домашние роды? Это музыка, цветы на столе, рядом муж, все необходимое для роженицы. Но здесь все происходило совсем по-другому, и происходило на моих глазах. Роды были преждевременными, такую ситуацию никто не может предвидеть: люди рожают в поездах, самолетах, в магазин выходят — и там могут родить, в конце концов. Поэтому я уверена, что Ольга ни в чем совершенно не виновата".

Уголовное дело в отношении Ольги возбудили через 2 недели.

"5 мая дочь пошла к следователю. Сказала, что хочет наконец похоронить ребенка. И ей дали такое разрешение. Мы уже сделали гробик, договорились с крематорием в Минске, что привезем ребенка к ним в субботу, 6 мая.

Но в этот день, в 7 часов утра, когда мы готовились к похоронам, за Олей приехал наряд милиции. А в два часа мы узнали, что ее арестовали.

Ребенка хоронила я, зять в это время смотрел за внучкой.

Я потом писала ходатайства в прокуратуру и Следственный комитет — и в республиканские, и в местные структуры этих ведомств, с просьбой изменить меру пресечения в отношении дочери. Но ее оставили прежней.
Подписку о невыезде с дочки не взяли. Со следователем была договоренность, что если Ольга ему нужна, она тут же приезжает в Витебск. И так было два раза.

В Москве дочь прошла медобследование. Уровень гемоглобина у нее упал катастрофически — до 6,20 г/дл при норме не ниже 11 г/дл. В таком состоянии здоровья ее и «закрыли» в СИЗО.

— За 3 месяца нам разрешили два свидания с Ольгой. Один раз ее видела я, один раз — зять. Гемоглобин еще хуже… Возможно, у нее серьезное заболевание, раз такое малокровие. И не исключено, что пока она под арестом, мы упустили время, когда ее можно было вылечить.

Я не знаю: кому и зачем это надо?! Домашние роды не являются преступлением, женщина имеет право выбрать, где ей рожать. Мы, родные для Ольги люди, конечно, — не суд. Он и решит: кто прав, кто виноват. Но пока все выглядит как издевательство над моей девочкой".

«Мои роды не были домашними. Они могли произойти где угодно и с кем угодно», — уверяет Ольга.

У Ольги два высших образования. На своей малой родине, в Белоруссии, она получила диплом финансиста, позже, в России, — клинического психолога.

Осенью Ольга получила шесть месяцев в колонии-поселении. Четыре из них она отсидела в СИЗО еще до суда: под стражу ее взяли, так как, видимо, опасались, что может сбежать в Россию. Осталось еще два месяца. Но она не хочет их отбывать, потому что считает себя не преступницей, а жертвой.

Именно поэтому она обратилась к к президенту Лукашенко с требованием восстановить справедливость, снять с неё все обвинения и наказать медиков, которые, по её мнению, вовремя не провели реанимационные мероприятия.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#6 Сообщение Муза » 28 ноя 2017, 16:57

Вот последние новости об Ольге https://www.change.org/p/требуем-оправд ... u/21947371
Всё-таки обвинительный приговор ей был отменён. Женщина сейчас дома, наконец, воссоединилась с семьёй. Как видите, собранные подписи (а их было очень много), сыграли-таки свою роль. Что лишний раз доказывает, как полезно не сидеть и не молчать в тряпочку, а реагировать на любое нарушение наших прав, причём реагировать всем вместе.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#7 Сообщение маргарита01 » 28 ноя 2017, 18:30

Мог ребенок погибнуть из-за слишком низкого гемоглобина?

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#8 Сообщение NELena » 28 ноя 2017, 20:23

Слишком низким гемоглобин тоже не на пустом месте становится. Скорей всего там была внутриутробная инфекция, из-за этого гемоглобин и снизился. Преждевременные роды за 10 минут - это ненормально.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#9 Сообщение Машенька » 30 ноя 2017, 23:12

ну почему же ненормально? если плод уже мертв, то это как выкидыш уже. а вот другой вопрос почему мертв?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#10 Сообщение mitrula » 01 дек 2017, 09:46

Пороки развития могли быть. Причем это могло быть связано в т.ч. со здоровьем матери. Но когда человека судят по " политическим мотивам", то кто станет этим интересоваться.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#11 Сообщение Муза » 01 дек 2017, 10:01

Плод там не был мёртв, ребёнок родился живым. Но в плохом состоянии. Мать тут же вызвала скорую. Скорая ехала долго, потом они ещё в больнице долго ждали, пока им соизволят уделить внимание. Вот время и протянули, ребёнок умер. И виноватой оказалась мать, а не врачи, заметьте. Проще всего было именно на неё перевести стрелки, используя как предлог домашние роды.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#12 Сообщение маргарита01 » 01 дек 2017, 11:30

Он был синюшного цвета и совсем не кричал.
Это говорит мать Ольги, а не кто-то посторонний. Очевидно, что ребенок родился в состоянии асфиксии. Если не ошибаюсь, реанимационные мероприятия проводятся нов-ым в течении 15 мин,т.е. к приезду скорой ребенок был уже мертв скорее всего, спасать его было поздно . Знаю случай, когда ребенка реанимировали полчаса, спасли, но мозг погиб, ребенок глубокий инвалид. Здесь, мне кажется, не врачи виноваты и не домашние роды. Все-таки, наверное, нельзя отказываться совсем от наблюдения и медпомощи, если есть основания для беспокойства. При таком низком гемоглобине они были, я не специалист совсем, но даже мне ясно, что ребенок страдал в-у. При этом женщина продолжала кормить старшего ребенка, еще сильнее истощая свой организм. В роддоме вполне роды могли также окончиться гибелью ребенка. ИМХО

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#13 Сообщение I_Crane » 02 дек 2017, 22:20

Машенька писал(а): 30 ноя 2017, 23:12 ну почему же ненормально? если плод уже мертв, то это как выкидыш уже. а вот другой вопрос почему мертв?
Там в петиции писали, что он был живой, но нуждался в мед. помощи. А врачи потом ей начали предлагать подписать бумажку, что она родила мертвого ребенка. Когда она отказалась, завели дело.

вот одно из обновлений петиции, там вкратце вся история
23 ОКТ. 2017 Г. — Ольга Степанова обратилась к президенту Республики Беларусь в видео обращении https://youtu.be/46oqf9Kw0ws

Ниже мы полный текст обращения:

17 февраля у меня дома в скоротечных, крайне стремительных
родах родилась дочь. Эту стремительность, вероятно, как показала одна из 5 проведенных экспертиз, спровоцировало серьезное внутриутробное расстройство. Сразу после рождения была вызвана скорая, которая полтора километра ехала 22 минуты. Врач прибывшей бригады Онисимова повела себя более, чем странно. Увидев, что ребенок находится в крайне тяжелом
состоянии, ушла вызывать спецбригаду и находилась в коридоре до тех пор, пока я не стала звать на помощь. А после, до приезда
второй бригады, стояла держа мою дочь на руках, и приговаривала:
"Дыши, малышка, дыши".

В своих показаниях врач Онисимова и медсестра Аверенкова,
сказали, что я, будучи в неадекватном состоянии, препятствовала им оказать помощь ребенку. На вопрос моего адвоката о том, что именно Онисимова сделала, чтобы забрать новорожденную, она ответила, что протянула руки и сказала "Дайте". И так 4 раза за 15 минут пребывания в квартире.

Однако, в ходе судебного заседания было установлено, что
опытный квалифицированный врач, преподаватель медколледжа г. Витебска Онисимова умышленно уклонилась от оказания помощи моему ребенку, вероятно, опасаясь, что он умрет у нее на руках. А потом оговорила меня, чтобы не нести за это ответственность. На ее показаниях, и на показаниях ложной витебской экспертизы строилось это уголовное дело.

В больнице врач бригады интенсивной терапии передал мою
дочь реаниматологу Акимову. Малышку подключили к аппаратам
жизнеобеспечения, сделали рентген, взяли анализ крови. Получив результаты анализов и рентгена, Акимов понял, что мой ребенок не выживет, вызвал милицию и замглавврача Платонову.

В своих показаниях Акимов напишет потом, что сердцебиения
и дыхания в момент поступления у ребенка не было, что только по моему настоянию подключил умершую малышку к аппарату ИВЛ и больше часа вентилировал легкие без сердцебиения.{} Его слова подтвердила и Платонова.{} Моему, якобы уже умершему ребенку, делали рентген, и, якобы у умершего ребенка взяли анализ крови. А вот эксперт на суде сказал, что такое невозможно, кровь не потечет. Также, врачи БСМП вызывая милицию, сказали, что ребенок реанимирован и находится в очень тяжелом состоянии, т.е. жив, об этом свидетельствует аудиозапись звонка и его письменная расшифровка в деле.

В ходе судебного заседания выяснилось, что бригады обеих
скорых и старший врач станции скорой помощи, вероятно, с целью согласования показаний, находились на территории больницы как минимум 2 часа после моего приезда туда, это подтверждено свидетельскими показаниями и документально.
20 февраля судмедэксперт Кнырко, сказала, что можно будет
забрать тело ребенка через неделю после готовности гистологии.

Однако, после того, как я озвучила следователю Валькову
намерение провести независимую экспертизу в России, мне
сообщили, что тело ребенка выдадут только после окончания
следствия. 2 марта 2017 эксперт Кнырко сообщила следствию, что ребенок родился абсолютно здоровым и причиной смерти стала аспирация околоплодных вод. В этот же день в отношении меня возбуждают уголовное дело. Далее проводится массированная информационная кампания в СМИ, согласно которой, я, реализовав свое намерение провести роды дома, родила абсолютно здорового ребенка, который наглотался водички и захлебнулся. Я, якобы, пыталась оказать помощь сама, но неуспешно, поэтому и вызвала скорую. Приехавшим сотрудникам препятствовала оказать помощь новорожденной. По показаниям врачей моя дочь фактически умерла еще дома. И сердобольные медики повезли умершего ребенка в больницу, а там пытались реанимировать тело без сердцебиения и дыхания почти 2 часа исключительно из-за просьб съехавшей с катушек мамаши. Облздрав выдал заключение, что нарушений должностных инструкций и клинических протоколов в
действиях врачей не выявлено. Их выявляли уже в суде.
Мои передвижения никак не ограничиваются, представители
следствия открыто говорят об этом в СМИ. []Предполагаю, что мне давалась возможность уехать, чтобы беспрепятственно провести суд заочно, под угрозой исполнения наказания закрыть мне въезд в Беларусь и, по-тихому, переквалифицировать смерть моего ребенка в мертворождение.
В выдаче справки о рождении и протокола реанимации
замглавврача Платонова мне отказала. Устанавливаю факт
рождения дочери через суд. В конце апреля делаю свидетельство о смерти. Теперь Лизу уже не записать в мертворожденные, и кому- то это очень не нравится. В начале мая меня задержали и заключили под стражу до суда. Мой адвокат настояла на дополнительной экспертизе в Минске. {}В конце июня экспертиза была готова и установила совершенно иную причину смерти моей дочери: асфиксия плода и новорожденного и возникшие вследствие этого осложнения, попутно выявив ряд патологий развития и функциональную незрелость практически всех жизненно важных органов ребенка. Это значит, что по морфологическим признакам
несмотря на срок 39 недель, ребенок являлся недоношенным и его внутренние органы не способны были нормально выполнять свои функции.

А асфиксия и ее последствия является одной из самых
распространенных причин младенческой смертности. В 2016 году, согласно статистике ВОЗ, от асфиксии в роддомах Беларуси умерло 26 новорожденных.{}
Все время моего нахождения в СИЗО оказывалось давление на
моего адвоката и моих родных, чтобы заставить меня признать

вину. Мою мать лишили статуса потерпевшей, чтобы не имела
доступа к материалам уголовного дела, и назначили потерпевшей представителя органов опеки. Когда я стала выяснять причины внутриутробных патологий развития своего ребенка, то оказалось, что клиническая картина по многим параметрам соответствует воздействию ионизирующей
радиации на поздних сроках.

Показательное судилище надо мной сделали закрытым, чтобы
все вышеописанное не стало достоянием общественности. Каждое сказанное мной слово я готова подтвердить документально, в отличие от Председателя следственного комитета Ивана Носкевича, который в своем выступлении за день до вынесения мне приговора озвучил откровенную ложь в каждом своем слове, вероятно, таким образом пытаясь повлиять на решение суда.

И теперь, с учетом всего вышесказанного, я требую
прекратить в отношении меня уголовное преследование, т.к. сама суть обвинения неправомерна и незаконна, как по законодательству Беларуси, так и с позиции международного права, и основано на ложных свидетельских показаниях. Я требую компенсацию расходов на участие в уголовном процессе и компенсацию за незаконное содержание по стражей. Перечислить сумму данной компенсации на расчетный счет любого из действующих в Беларуси благотворительных фондов помощи детям. Я требую публичной реабилитации моего имени, в том числе и в государственных СМИ. И, наконец, на основании протоколов судебных заседаний по моему уголовному делу, я требую привлечь к уголовной ответственности: врача Станции Скорой Медицинской помощи Онисимову Наталью Александровну, врача Больницы Скорой Медицинской помощи г. Витебска Акимова Сергея Сергеевича, заместителя главного врача по родовспоможению БСМП г. Витебска Платонову Ольгу Леонидовну за смерть моей дочери Степановой Елизаветы Олеговны, наступившей вследствие умышленного неоказания ей медицинской помощи и за дачу заведомо ложных показаний.
Привлечь к уголовной ответственности диспетчера станции
скорой медицинской помощи Кирееву Галину Николаевну - за
служебную халатность, приведшую к невозможности
своевременного оказания квалифицированной медицинской
помощи новорожденной; экспертов Витебской Областной
судмедэкспертизы Цепото Алексея Юрьевича и Кнырко Любовь
Сергеевну - за предоставление следственным органам заведомо
ложных заключений о причинах смерти и состоянии здоровья
моего ребенка; главного врача Станции Скорой Медицинской
помощи, главного врача БСМП г. Витебска, а также должностных
лиц Управления Здравоохранения Витебского облисполкома,
проводивших служебную проверку по факту смерти моей дочери, за предоставление следствию заведомо ложных заключений и выводов и умышленное сокрытие нарушений должностных инструкций и клинических протоколов при оказании помощи моей новорожденной дочери.

Я, как гражданка Беларуси, обращаюсь за помощью к Вам, г-н
Президент, к главе государства, к гаранту Конституции. Я полагаю Вам известны события, о которых идет речь, но подозреваю, что Вас все же ввели в заблуждение. Иначе Вы бы не допустили такого произвола. Я обращаюсь к Вам лично, Александр Григорьевич, как женщина, как мать. Помогите остановить этот беспредел и привлечь к ответственности виновных. Мне больно от того, что в стране, где я родилась и выросла, напрочь забыты понятия чести, совести, человечности, справедливости и законности. Именно такое впечатление сложилось у меня в свете всего произошедшего. И больше всего мне бы хотелось, чтобы оно оказалось ошибочным.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#14 Сообщение маргарита01 » 03 дек 2017, 10:16

Если кто знает подробности истории, Ольга наблюдалась в ЖК или у платного гинеколога? Ей говорили, что с ее здоровьем или здоровьем ребенка
попутно выявив ряд патологий развития и функциональную незрелость практически всех жизненно важных органов ребенка
имеются серьезные проблемы? Предлагали лечение? госпитализацию? Если ребенок родился в состоянии асфиксии, и все реанимационные мероприятия свелись к причитаниям "дыши, малышка, дыши", как ребенок мог быть жив при поступлении в больницу? Ребенок с такими патологиями вообще мог выжить, даже если бы родился в роддоме, и реанимация была бы начата немедленно? 39 нед. разве это преждевременные роды?

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Беларусь- в Витебске судят мать, потерявшую ребенка после стремительных родов дома

#15 Сообщение I_Crane » 03 дек 2017, 12:12

маргарита01 писал(а): 03 дек 2017, 10:16 Если кто знает подробности истории, Ольга наблюдалась в ЖК или у платного гинеколога? Ей говорили, что с ее здоровьем или здоровьем ребенка
попутно выявив ряд патологий развития и функциональную незрелость практически всех жизненно важных органов ребенка
имеются серьезные проблемы? Предлагали лечение? госпитализацию? Если ребенок родился в состоянии асфиксии, и все реанимационные мероприятия свелись к причитаниям "дыши, малышка, дыши", как ребенок мог быть жив при поступлении в больницу? Ребенок с такими патологиями вообще мог выжить, даже если бы родился в роддоме, и реанимация была бы начата немедленно? 39 нед. разве это преждевременные роды?
Вообще история странная, много неясностей и противоречий. С самого начала мне показалась, что роды все таки были домашними, и в роддом она и не собиралась. Хотя в своих интервью она утверждала, что это были неожиданные стремительные роды за 10 минут. И что если бы это были нормальные домашние роды, а не чрезвычайная ситуация, то под ее окнами дежурила бы платная скорая (как в предыдущие роды).
В любом случае, я поддержала петицию и рада, что ее оправдали. Случись такое в роддоме, никто из врачей в тюрьме бы не сидел.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя