Перлы родителей о прививках

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перлы родителей о прививках

#2506 Сообщение mitrula » 14 июл 2017, 23:18

Знаете, не хочу обижать Вашу сестру, но "отличница" - это как раз не показатель умения думать. Не путайте понятия "умный" и "эрудированный". Отличниками чаще всего становятся как раз те, кто думать не умеет, а умеет хорошо зазубривать школьную /институтскую и др. программу. Эрудиты, короче.
Умение думать очень часто способно навлечь гнев в преподавателей в учебных заведениях, за что порой нещадно снижают оценки.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Перлы родителей о прививках

#2507 Сообщение Надежда Герман » 15 июл 2017, 10:55

mitrula писал(а):Отличниками чаще всего становятся как раз те, кто думать не умеет, а умеет хорошо зазубривать школьную /институтскую и др. программу.
Была у меня как-то ученица, которая "шла на медаль" и только инженерная графика ей никак не давалась... Вызывали меня к директору, спрашивали: как так получается, что по всем предметам она просто гений, а по вашему предмету как раз наоборот...
В общем, оставила я девочку как-то после уроков и решила доискаться до причины...
И вот что я могу сказать:
- это человек, который боится сказать что-нибудь не то...
- свое мнение у нее конечно было, но оно было запрятано так глубоко, что просто не докопаться...
- какой-то страх появлялся в ее глазах, когда я задавала ей вопросы... Думаю, что это страх перед вопросом, на который она вдруг не знает ответ...

В общем, мы с ней хорошо поговорили... Хотя "разговорить" ее мне стоило больших трудов...
И вот что выяснилось: она считала, что у нее не получалось по моему предмету потому, что она никак не могла применить теорию к практике. То есть, она учила наизусть все определения, все алгоритмы, всю теорию... а чертить не могла от страха, что начертит что-нибудь не то...

Разошлись мы с ней на доброй ноте, когда она пообещала мне, что больше никогда не будет даже пытаться что-нибудь выучить наизусть по моему предмету и перестанет бояться держать в руках карандаш... Было это в 10-ом классе. А в 11-ом девочка уже чертила на "5"... Вот это была ее внутренняя работа на собой! К сожалению, не все отличники вообще способны работать над собой...

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы родителей о прививках

#2508 Сообщение маргарита01 » 15 июл 2017, 12:11

mitrula писал(а):Знаете, не хочу обижать Вашу сестру, но "отличница" - это как раз не показатель умения думать. Не путайте понятия "умный" и "эрудированный". Отличниками чаще всего становятся как раз те, кто думать не умеет, а умеет хорошо зазубривать школьную /институтскую и др. программу. Эрудиты, короче.
Умение думать очень часто способно навлечь гнев в преподавателей в учебных заведениях, за что порой нещадно снижают оценки.
Вы, конечно, не обязаны мне верить на слово, но думать она умеет . Гораздо менее способные думать люди (в моем окружении) отказываются от прививок, они вообще ничего не читали . Одна такая мама сказала, что ей достаточно знать ,что прививки вредные, а забивать голову мусором (т.е. информацией по теме) она не собирается . Я, видимо, тоже не умею думать, потому что мне совсем непонятна такая точка зрения . Я не понимаю, как можно принимать такие важные решения, основываясь вообще-то ни на чем . Я правда не считаю, что прививают детей одни дураки или эрудиты, а все отказники сплошь интеллектуалы (к слову, младшая сестра еле-еле школу окончила, она детей не прививает) . В чем-то другом здесь дело , но я не понимаю в чем . Может в желании все сделать правильно (на отлично) и (или) переложить ответственность .

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перлы родителей о прививках

#2509 Сообщение mitrula » 15 июл 2017, 14:17

Есть такое понятие "синдром отличника". Для отличника приоритетом является "сдать на отлично" (т.е. сдать "экзамен" кому-то - например, педиатру), а не докопаться до истины. Остальные дела вторичны. Т.е. априори существует учитель, который безусловно прав. И все умение думать разбивается об этот образ: "Есть кто-то, кто точно умнее меня, кто всегда прав, и перед кем нельзя ударить в грязь лицом" . Это может быть далеко не один человек, естественно, а может быть вообще не человек. А если еще и очень сильно выражена такая общая черта характера, как перфекционизм, тогда область, где человек может себе позволить свободно думать и делать выводы, может схлопнуться почти до нуля. Ну это, конечно, свсем крайний случай.

А конкретно вакцинация тут вообще ни при чем.
Причин отказа от нее так много может быть, что и не перечислишь: от просто "влом ходить в поликлинику" до глубоких религиозных убеждений, какого-то уникального частного опыта, или просто наличия качественных навыков алализировать информацию (что, кстати, может далеко не только в университете быть почерпнуто), и т.д. и т.п.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Перлы родителей о прививках

#2510 Сообщение Е-З » 15 июл 2017, 15:47

маргарита01 писал(а):
mitrula писал(а):Знаете, не хочу обижать Вашу сестру, но "отличница" - это как раз не показатель умения думать. Не путайте понятия "умный" и "эрудированный". Отличниками чаще всего становятся как раз те, кто думать не умеет, а умеет хорошо зазубривать школьную /институтскую и др. программу. Эрудиты, короче.
Умение думать очень часто способно навлечь гнев в преподавателей в учебных заведениях, за что порой нещадно снижают оценки.
Вы, конечно, не обязаны мне верить на слово, но думать она умеет . Гораздо менее способные думать люди (в моем окружении) отказываются от прививок, они вообще ничего не читали . Одна такая мама сказала, что ей достаточно знать ,что прививки вредные, а забивать голову мусором (т.е. информацией по теме) она не собирается . Я, видимо, тоже не умею думать, потому что мне совсем непонятна такая точка зрения . Я не понимаю, как можно принимать такие важные решения, основываясь вообще-то ни на чем . Я правда не считаю, что прививают детей одни дураки или эрудиты, а все отказники сплошь интеллектуалы (к слову, младшая сестра еле-еле школу окончила, она детей не прививает) . В чем-то другом здесь дело , но я не понимаю в чем . Может в желании все сделать правильно (на отлично) и (или) переложить ответственность .
Существует еще такая вещь как интуиция, которая никак не зависит от образования, а может быть развита у любого человека. Такое наитие, когда человек чисто интуитивно ощущает, что вредно, скажем, а что - наоборот. В идеале у человека должна работать и интуиция - так сказать, подсознательное мышление, и сознательное, логическое мышление. Но для решения по поводу прививок достаточно и одной из компонент, однако у многих, к сожалению, не развита ни та, ни другая компоненты. Однако наличие этих двух компонент сильно затрудняет какие-либо обобщения в этой области, если можно так выразиться.

Ирина злат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 21:54

Re: Перлы родителей о прививках

#2511 Сообщение Ирина злат » 16 июл 2017, 22:24

В моём случае сработала как раз интуиция.....Мой ребёнок был долгожданным ,и я очень боялась, что с ним может что-то случиться в первые месяцы жизни,так как наслышана была про синдром ВСД. В роддоме,когда ставили прививку БЦЖ моей дочке ,я заглушала свою интуицию.. ведь врачи сказали ,что это обязательно....глупая.... .помню непреодолимое беспокойство и чувство страха за малышку ,когда её понесли на прививку.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перлы родителей о прививках

#2512 Сообщение mitrula » 16 июл 2017, 22:39

В данном случае, это просто работает нормальный материнский инстинкт. Здоровому ребенку нужно быть с мамой, а не с чужими тетями, которые непонятно что с ним могут сделать.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Перлы родителей о прививках

#2513 Сообщение кенгураф » 25 авг 2017, 22:33

Хоть и не о прививках ( хотя мамаша из поста пишет о "вакцине Манту " ) , а о обмантуливании...
http://www.stranamam.ru/post/12943042/ мамочка просто жаждет вкатить ребёнку Манту, а врачи, бяки такие - не хотят :
"...А у нас другая проблема - вторую неделю бегаю по поликлиникам ищу возможность СДЕЛАТЬ МАНТУ!
Вы удивитесь! Это просто проблема!
Писали отказ 5 лет в подряд, т.к. нам предлагали в тот момент, когда мы болели или только переболели.
А тут думаю, вот оно - можно ставить!
ФИГУШКИ!
В поликлинике объяснили, что нет тубиркулина и предложили съездить в тубдиспансер.
Там сказали, что принимают только по направлению пол-ки с "плохим" анализом.
Поликлиника предложила сходить в школу и сделать там, а в школе говорят, что поставят только когда минздрав даст отмашку - "проводить период вакцинации" предположительно в ОКТЯБРЕ!
Вернулась сегодня снова в пол-ку, предлажила сама купить вакцину и просто поставить в прививочном кабинете - снова отказ, раз нет в пол-ке тубиркулина, то и прививать им запрещено!!!!
ВО КАК!..."

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Перлы родителей о прививках

#2514 Сообщение Юлия мама » 26 авг 2017, 09:30

Судьба их отводит от Манту, столько знаков матери даёт, что НЕ СТОИТ! А мать, похоже, интуицию напрочь выключила.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Перлы родителей о прививках

#2515 Сообщение Ольха » 26 авг 2017, 12:00

У нее охотничий азарт зато вон какой!
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Мышь-ка
Старожил форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: МО, г. Красногорск

Re: Перлы родителей о прививках

#2516 Сообщение Мышь-ка » 26 авг 2017, 13:16

Таких не остановить ни чем! Свято уверены, что во благо. А на благо чадушки ничего не жалко!!! Мозг в отключке...

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Перлы родителей о прививках

#2517 Сообщение NELena » 26 авг 2017, 14:42

Посоветуйте ей написать отказ от Манту. Тогда быстро и в поликлинике найдется туберкулин, и в тубдиспансер их направят, и там поставят, и еще через 3 дня добавят!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Перлы родителей о прививках

#2518 Сообщение Юлия мама » 26 авг 2017, 16:35

Точно! 😁😁😁
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

0льга
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:24

Re: Перлы родителей о прививках

#2519 Сообщение 0льга » 14 сен 2017, 11:18

А кто знает , можно ребёнку 7-8 мес делать прививку от гриппа?

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Перлы родителей о прививках

#2520 Сообщение Юлия мама » 14 сен 2017, 12:42

А прямо в роддоме что не вкатили? Больные люди...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость